Реферат: Как лечить компьютерный синдром

Как лечить компьютерный синдром
Образ жизни детей, их ежедневные занятия и увлечения формируют их общий двигательный стереотип. Недостаток двигательной активности приводит в настоящее время к формированию дополнительных форм патологии. Ярким примером такой патологии является так называемая компьютерная болезнь.
Многочасовое сидение у экрана компьютера без пауз и активного отдыха приводит к постепенному ухудшению двигательных функций, что проявляется в прогрессирующем нарушении осанки, расстройствах походки и координации. У таких детей пропадает интерес к подвижным играм, занятиям спортом и танцами. Отмечаются быстрое снижение остроты зрения и способности к длительной концентрации внимания. Одновременно наблюдается целый спектр невротических проявлений: повышенная раздражительность, вялость, апатия, головные боли, эмоциональная неустойчивость. Компьютерный синдром су­щественно усиливает и осложняет течение основных форм патологии у детей, отнесенных к СМГ.
Для снятия утомления, связанного с работой на компьютере, рекомендуется проводить дополнительные занятия ОГ не менее 1–2 раз в неделю. Средняя продолжительность – 25–30 минут.
Ниже приведен примерный комплекс упражнений ОГ для детей с выраженными проявлениями компьютерной болезни. Упражнения этого комплекса решают следующие задачи:
1) предупреждение общего психофизиологиче­ского переутомления;
2) улучшение общего и местного кровообращения;
3) укрепление глазодвигательных и глазных мышц;
4) повышение способности к расслаблению мышц и концентрации внимания;
5) развитие общей координации движений и содружественных движений глазных мышц.

^ Примерный комплекс упражнений при компьютерной болезни у школьников

1. Различные виды ходьбы в медленном и среднем темпе. Выполнять 2 минуты.
2. И.п. – стоя, руки опущены вдоль туловища. Поднять руки вверх над головой – вдох и, расслабленно потряхивая ими, опустить – выдох. Повторять 4–6 раз.
3. И.п. – то же, в руках 2–3 теннисных мяча. Жонглирование мячами. Выполнять 2 минуты.
4. И.п. – то же, в руках резиновый мяч. Ударить мячом о пол, быстро повернуться кругом через правую сторону и поймать мяч. То же через левую сторону. Повторять 2–4 раза в каждую сторону.
5. И.п. – то же, руки на поясе. Прогнуться назад, свести лопатки и локти – вдох, вернуться в исходное положение – выдох. Повторять 3–4 раза.
6. И.п. – стоя на гимнастической скамейке (или на одной половице на полу), руки в стороны, глаза закрыть. Ходьба по скамейке (или по прямой) с закрытыми глазами – 10–20 шагов (контролировать осанку).
7. И.п. – стоя, ноги на ширине плеч, палка в руках сзади на уровне лопаток. Повороты одновременно головы и туловища без остановки справа налево и наоборот. Повторять по 4 раза в каждую сторону.
8. И.п. – то же, руки с палкой опущены вниз. Поднять палку вверх над головой – вдох, опустить правый конец палки к правому колену, поворачивая туловище направо, – выдох. То же к левому колену. Повторять по 2 раза в каждую сторону.
9. И.п. – стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Выполнять прыжки: опускаясь на всю стопу, ноги врозь и вместе – 6 раз, прыжки: одна нога впереди, другая сзади, меняя положение ног, – 6 раз, прыжки ноги скрестно, меняя положение ног, – 6 раз, прыжки на носках – 6 раз.
10. И.п. – то же. 1 – согнуть в локте левую руку, 2 – правую, 3 – вытянуть вверх над головой правую руку, 4 – левую, 5 – согнуть в локте правую руку, 6 – левую, 7 – опустить правую руку, 8 – левую. Повторять с ускорением 2–4 раза.
11. И.п. – то же, правая рука на груди, левая на животе. Выпятить живот – вдох, втянуть живот – выдох. Повторить 3 раза.
12. Обычная ходьба, руки расслаблены и опущены вниз. Темп средний, медленный. Дыхание свободное. Выполнять 1,5 минуты.
13. И.п. – стоя. Смотреть прямо перед собой 2–3 секунды. Держа палец правой руки на расстоянии 25–30 см от глаз, перевести взгляд на кончик пальца и смотреть на него 3–5 сек.; опустить руку. Повторять 10–12 раз.
14. И.п. – стоя. Вытянуть вперед руку, смотреть на кончик пальца, расположенный по средней линии лица; медленно приближать палец, не сводя с него глаз, до тех пор, пока палец не начнет двоиться. Повторять 6–8 раз.
15. И.п. – стоя. Поставить палец правой руки по средней линии лица на расстоянии 25–30 см от глаз, смотреть двумя глазами на кончик пальца 3–5 сек.; прикрыть ладонью левой руки левый глаз на 3–5 сек.; убрать ладонь, смотреть двумя глазами на кончик пальца 3–5 сек.; поставить палец левой руки по средней линии лица на расстоянии 25–30 см от глаз, смотреть двумя глазами на кончик пальца 3–5 сек.; прикрыть ла­донью правой руки правый глаз на 3–5 сек.; убрать ладонь, смотреть двумя глазами на кончик пальца 3–5 секунд. Повторять 5–6 раз.
16. И.п. – стоя. Отвести руку в правую сторону, медленно передвигать палец согнутой руки справа налево и, не меняя положения головы, следить за пальцем, медленно передвигать палец полусогнутой руки слева направо и при неподвижной голове следить за пальцем. Повторять 10–12 раз.
17. И.п. – сидя. Быстро моргать в течение 1 мин. (с перерывами).
18. И.п. – сидя. Медленно переводить взгляд с пола на потолок, голова неподвижна. Повторять 8–10 раз.
19. И.п. – сидя. Медленные круговые движения глазами в одном, а затем в другом направлении. Повторять 4–6 раз.
20. И.п. – сидя. Указательными пальцами фиксировать кожу надбровных дуг. Медленно за­крывать глаза, удерживая пальцами кожу надбровных дуг. Повторять 8–10 раз.
21. И.п. – сидя. Второй, третий и четвертый пальцы рук положить так, чтобы второй палец находился у наружного угла глаза, третий – на середине верхнего края орбиты и четвертый – у внутреннего угла глаза. Медленно закрыть глаза. Пальцы оказывают этому небольшое сопротивление. Повторять 8–10 раз.
22. И.п. – сидя. Тремя пальцами каждой руки легко нажать на верхнее веко обоих глаз, спустя 1–2 сек. снять пальцы с век. Повторять 3–4 раза.
23. Последовательно смотреть сначала вдаль через окно, затем переводить взгляд на карандаш в вытянутой вперед руке и далее продолжать фиксировать взглядом карандаш, приближая его постепенно на расстояние около 10 см. Повторять 4–6 раз.
24. Свободная ходьба, потягивания, выполнение дыхательных упражнений. Выполнять 1,5–2 минуты.
^ Следим за нагрузками
При проведении занятий в специальной медицинской группе необходимо придерживаться принципа индивидуального подхода.Формальная диагностика, недооценка скрытых потенциальных возможностей и степени пластично­сти детского организма часто приводят к необоснованному отстранению детей от занятий ФК,  что не только вызывает у них психологический срыв, но и формирует стереотип поведения «хрониче­ского больного».
Детский организм пластичен, легко адаптируется к новым требованиям внешней среды и способен кардинально менять характер протекающих обменных процессов. Двигательный режим детей не должен быть «щадящим», иначе не будут реализовываться компенсаторные возможности организма. И в то же время дети должны получить четкие психологические установки на развитие в себе способности к самоконтролю и самокоррекции, а также на готовность к экстремальным нагрузкам.
Для успешного решения этих задач педагог должен владеть некоторыми медицинскими знаниями, в том числе оценивать степень утомления не только по внешним признакам и жалобам детей, но и на основании простых функциональных проб. Именно педагоги должны активизировать работу врачей, побуждать их к тестированию двигательных способностей детей и к психологиче­ским исследованиям.
Во время уроков физкультуры преподаватель должен уметь контролировать нагрузки по пульсу, дыханию, внешним признакам утомления. При этом следует учитывать, что при одних и тех же упражнениях у девочек пульс на 5–10 ударов в минуту чаще, чем у мальчиков. Игровая форма проведения занятий, элементы соревнований увеличивают частоту пульса на 15–20 и более ударов в минуту даже спустя 3–5 минут. Для достижения тренировочного эффекта (что особенно важно) требуется поддержание нагрузки в середине урока на высоте пульса 70–75% от максимально допустимого для данного ребенка.
По данным российских исследователей, для подгруппы А средняя величина тренирующего пульса колеблется от 125–140 уд./мин. в начале четверти до 140–160 уд./мин. к концу четверти, а для подгруппы Б средняя величина тренирующего пульса изменяется от 115–120 уд./мин. в начале до 125–140 уд./мин. в конце учебного года.
Во время врачебно-педагогических наблюдений  не только определяется адекватность физической нагрузки функциональным возможностям занимающихся, но и оценивается качество урока, то есть соответствие его педагогическим принципам – чередования нагрузки для различных мышечных групп, постепенности возрастания и снижения нагрузки, достижения достаточной моторной плотности (в норме она должна составлять не менее 60–75% времени урока). Важными факторами являются также благоприятный эмоциональный фон, привлекательность и эстетичность проведения каждого занятия.
Первые признаки утомления проявляются не только показателями пульса и частоты дыхания. Визуальные признаки (изменение цвета кожи, избыточная потливость, нарушения координации движений и др.) разграничиваются физиологами на три степени (приложение 1).
В условиях врачебного кабинета школы врачи могут проводить более тщательное исследование физической работоспособности детей с помощью пробы Мартине и гарвардского степ-теста.
^ Проба Мартине. В положении сидя подсчитывается пульс, затем за 30 секунд испытуемый выполняет 20 приседаний, поднимая руки вперед и сохраняя туловище прямым. После приседаний снова подсчитывается пульс. Увеличение ЧСС не более чем на 30% свидетельствует об отличном состоянии сердечно-сосудистой системы, на 31–55% – об удовлетворительном, на 75% иболее – о ее неудовлетворительном состоянии.
Гарвардский степ-тест также отличается методической простотой и доступностью выполнения. Во время тестирования ребенку предлагается совершать подъемы на ступеньку с частотой 30 раз в минуту.Высота ступеньки и время восхождения зависят от пола, возраста и роста испытуемого. Темп движения – 120 в минуту – задается метрономом. Подъем и спуск состоят из 4 движений, каждому из которых будет соответствовать удар метронома: 1 – поставить на ступеньку одну ногу, 2 – другую, 3 – поставить на пол ногу, с которой начинали восхождение, 4 – поставить на пол другую ногу. После окончания физической нагрузки испытуемый отдыхает сидя. Начиная со второй минуты у него трижды подсчитывают ЧСС за 30 секунд. Первый отсчет начинают на 60-й секунде отдыха, потом на 120-й и последний – на 180-й секунде.
Результаты тестирования выражаются в условных единицах, называемых индексом гарвардского степ-теста (ИГСТ), и рассчитываются по формуле:

ИГСТ = 100Т /2 (Р1 + Р2 + Р3),

где Т – фактическое время выполнения нагрузки (в секундах);
Р1, Р2, Р3 – число сердечных сокращений за первые, вторые и третьи 30 секунд соответственно.

Умножение на 2 переводит значение пульса за 30 сек. в значение пульса в минуту; умножение на 100 в числителе нужно для получения целого значения ИГСТ. Показатель ИГСТ, равный 90 и выше, говорит об отличной подготовке; 80–89 – о хорошей, 64–79 – выше средней, 55–63 – ниже средней, ниже 55 – о плохой подготовке.
Для определения резервных возможностей организма детей следует определять их гипоксическую устойчивость, т.е. способность длительное время задерживать дыхание на вдохе (проба Штанге: в норме более 40 секунд) и на выдохе (проба Генчи: в норме больше 25 секунд).
Важно также оценивать состояние гибкости позвоночника и суставов, быстроты и координации движений на основе принятых в практике школьного физического воспитания моторных проб.
Данные медицинских обследований будут иметь большее значение, если врач и преподаватель смогут в динамике вести наблюдение за ростом функциональных показателей занимающихся. Для этого мы предложили специальную учетную форму – «Карта физического здоровья детей и подростков», которую рекомендуем прилагать к историям индивидуального развития ребенка (приложение 2).
Карта включает, помимо принятых показателей физического развития (рост, вес и т.д.) и физической подготовленности (выносливость, ловкость и т.д.), также разделы, в которых врачи указывают рекомендуемые формы занятий физической культурой и спортом. Она вполне приемлема и для учета физической подготовленности детей подготовительной и основной групп.
^ Роль врачебно-физкультурных диспансеров
Обеспечение надлежащего врачебного и педагогического контроля за физическим воспитанием школьников из специальных медицинских групп возможно лишь при взаимопонимании и взаимодействии департаментов народного образования и здравоохранения. Организационно- методическую и практическую работу по профилактике заболеваемости и контролю за динамикой восстановления физической работоспособности больных детей должны возглавлять врачебно- физкультурные диспансеры.
В современных условиях врачебно-физкультурные диспансеры обязаны стать действенными лечебно-консультационными и методическими центрами, координирующими деятельность учебных учреждений и детских поликлиник.
Приоритетными направлениями их деятельности будут:
– врачебно-педагогический контроль за проведением традиционных уроков физического воспитания, подбором индивидуальных, дифференцированных форм двигательной терапии для занимающихся;
– разработка, совершенствование и внедрение в практику новых, оригинальных, доступных методик физической культуры и критериев контроля за занимающимися;
– санитарно-просветительская деятельность.
На базе врачебно-физкультурных диспансеров могут быть организованы постоянно действующие семинары для медработников и преподавателей физической культуры. Примерная тематика семинаров предложена Ассоциацией специалистов по кинезотерапии и спортивной медицине.
Медицинским работникам школ необходимо постоянно проводить с родителями и детьми индивидуальные и коллективные беседы о роли двигательной культуры и основах здорового образа жизни людей. Важно обеспечить учащихся комплексами упражнений в форме физкультурных пауз (физкультминуток), которые они могут выполнять дома во время приготовления уроков или работы за компьютером.
Следует рекомендовать школьным коллективам чаще приглашать на открытые уроки СМГ родителей и демонстрировать им на конкретных примерах рост физической подготовленности детей.
Показательные уроки и спортивные праздники могут также стать мощным побудительным фактором для самостоятельных занятий детей дома, а со временем – с учетом их возможностей, склонностей и интересов – и к самостоятельным занятиям различными формами физической культуры и спорта.

Приложение 1

^ Признаки утомления на уроке физической культуры

Утомление
(признаки)

Небольшое –
I степень

^ Значительное
(большое) –
II степень

Резкое
(очень большое) –
III степень

Окраска кожи лица

Небольшое
покраснение

Значительное покраснение

Резкое, часто неравномерное покраснение, бледность или синюшность

Потливость

Пот на лице, шее, ступнях

Пот в области плечевого пояса и туловища

Появление налета соли на одежде и висках

Дыхание

Учащенное,
до 23–25 дыханий в минуту

Учащенное, свыше 25–27 дыханий в минуту. Смешанный тип дыхания

Резко учащенное, поверхностное, через рот, отдельные глубокие вдохи, сменяющиеся беспорядочным дыханием (одышка)

Движение

Бодрая походка, точное выполнение команд
инструктора

Неуверенный шаг, покачивание, сбои при выполнении координационных упражнений

Покачивание, отставание от группы в движении, резко выраженное нарушение координации

Внимание

Хорошее

Неточность в выполнении команды, ошибки при перемене направления

Замедленное выполнение команды, воспринимается только громкая команда

Самочувствие

Жалоб нет

Жалобы на усталость, боль в ногах, сердцебиение, одышку

Головная боль, тошнота, нежелание продолжать занятие

Приложение 2

^ Карта физического здоровья детей и подростков

Ф.И.О._____________________________________           Дата рождения_________________

№ п/п

Показатели

Возраст

4-5 лет

6-7 лет

8-9 лет

10-11 лет

12-13 лет

14-15 лет

16-17 лет

1

Масса тела

 

 

 

 

 

 

 

2

Длина тела

 

 

 

 

 

 

 

3

Телосложение (наличие деформаций)

 

 

 

 

 

 

 

4

Осанка

 

 

 

 

 

 

 

5

Жизненная емкость легких

 

 

 

 

 

 

 

6

^ Задержка дыхания

на вдохе

 

 

 

 

 

 

 

на выдохе

 

 

 

 

 

 

 

7

Гибкость

 

 

 

 

 

 

 

8

Устойчивость в равновесии

 

 

 

 

 

 

 

9

Быстрота

 

 

 

 

 

 

 

10

Сила

кисти (правой/левой)

 

 

 

 

 

 

 

мышц спины

 

 

 

 

 

 

 

мышц брюшного пресса

 

 

 

 

 

 

 

Выносливость

 

 

 

 

 

 

 

вид физической нагрузки

 

 

 

 

 

 

 

11

PS1 – PS2 – PS3

 

 

 

 

 

 

 

AD1 – AD2 – AD3

 

 

 

 

 

 

 

12

Уровень физического здоровья (в баллах)

 

 

 

 

 

 

 

13

Рекомендуемые формы физической культуры

 

 

 

 

 

 

 

14

Рекомендуемые виды спорта

 

 

 

 

 

 

 

15

Медицинская группа

 

 

 

 

 

 

 
 
еще рефераты
Еще работы по разное