Реферат: Лидеров в образовании



Уважаемые коллеги!

Впервые в Свердловской области проходит Слет лидеров в образовании.

Не хотелось бы, чтобы вы рассматривали его как очередное парадное мероприятие.

На мой взгляд, Слет – это возможность определиться с миссией лидеров в образовании. Если говорить коротко – миссия лидера – быть главным ресурсом изменений. Именно «инновация отличает лидера от догоняющего»

И если исходить из того, что задача лидера – настроить на общие цели, помочь поверить в собственные силы, то возникает необходимость уточнить эти общие цели, а также определить способы их достижения.

Общие цели определяются приоритетами государственной образовательной политики, в основе которой - направления национальной инициативы «Наша новая школа:

1. Переход на новые образовательные стандарты;

2. Развитие системы поддержки талантливых детей;

3. Совершенствование учительского корпуса;

4. Изменение школьной инфраструктуры;

5. Сохранение и укрепление здоровья школьников;

6. Развитие самостоятельности школ.


Комиссия по вопросам развития инновационной инфраструктуры в сфере образования при Министерстве образования и науки Российской Федерации на 2011 год предложила следующие приоритеты в деятельности инновационных площадок:



Новые финансово-экономические и организационные механизмы в образовании
2. Информационные технологии в образовании

3. Новое качество и новое содержание образования
4. Новые модели и механизмы организации повышения квалификации педагогических и управленческих кадров в сфере образования

5. Ресурсосберегающие технологии в образовании.

Вы видите, что эти направления продолжают логику, задаваемую Федеральной целевой программой развития образования на 2011 – 2015 годы, в которой, в частности, как один из ориентиров, определена задача разработки и распространения следующих интегрированных моделей в образовании:

инновационные воспитательные модели, обеспечивающие формирование гражданской идентичности обучающихся в условиях поликультурного и поликонфессионального общества. При распространении этих моделей будет выполнен комплекс мероприятий по устранению причин и условий, способствующих проявлениям национализма и сепаратизма;

современные образовательные и организационно-правовые модели, обеспечивающие успешную социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов;

модели, обеспечивающие успешную социализацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

эффективная организация системы отдыха, оздоровления и временной занятости детей;

развитие техносферы деятельности учреждений дополнительного образования детей исследовательской, инженерной, технической, конструкторской направленности;

модели формирования культуры безопасного образа жизни, развития системы психолого-педагогического и медико-социального сопровождения обучающихся.

Для каждого из вас возникают основания определения своего места: на каком направлении, в решении каких общих задач образовательной политики я как лидер обеспечиваю необходимые изменения, как удается «вдохновить» коллег на решение актуальных задач.

Знаменательно, что в программных документах образование рассматривается как важнейший фактор инновационного развития экономики страны, инструмент консолидации государства и гражданского общества в едином пространстве российской культуры. Мы гордимся этим, но, как правило, только декларируем это.

Так, например, в Свердловской области нет, пожалуй, ни одной школы, в программе развития которой не был бы заявлен принцип открытости образования. События же последних дней, в связи с рассмотрением проекта стандарта для старшей школы, как у нас в области, так и в целом по России показали, что мы недостаточно еще используем свой лидерский потенциал для постоянного диалога с обществом, учителей с учителями, диалог с различными политическими и гражданскими институтами.

Ведь лидерство - это стиль жизни, девиз которой: "Если не я, то кто?"

Хотела бы уточнить, почему именно Институт проводит Слет. Для нас это важнейшее звено в реализации такого направления инициативы «Наша новая школа» как «Совершенствование учительского корпуса». Мы хотели бы заложить новые традиции в организации общения лидеров, как сказал президент Д. А. Медведев, на основе «обучения действием», обеспечить продуктивный обмен опытом.

Сегодня в зале собрались:

- победители и призеры различных конкурсов федерального и регионального уровня (на слайде они перечислены);

- представители органов государственной власти, руководители муниципальных органов управления образования, ректоры ведущих вузов города Екатеринбурга.

Особенно хочется отметить, что с нами сегодня работают молодые инициативные педагоги, о которых можно сказать словами из любимой всеми сказки: «я не волшебник, я только учусь». Уверена, что «обучение действием» на Слете поможет им войти в число победителей и призеров в дальнейших конкурсных мероприятиях.

Можно сказать, что вы все – это урожай Года учителя. Именно Год учителя вывел конкурсное движение на системный уровень. Обратите внимание, что в системе конкурсных мероприятий есть возможность предъявить себя педагогам всех видов и типов образовательных учреждений, в том числе и воспитателям дошкольных учреждений.

Хочу подчеркнуть значимость конкурсов среди педагогов для успешной реализации такого направления, как «Развитие системы поддержки талантливых детей».

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 декабря 2011г № 1990 утвержден Перечень олимпиадных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи в 2011 году. В этот перечень входит 106 мероприятий. Как видите, поле для работы с детьми обширное. И только педагог- лидер может воспитать ученика- победителя в конкурсных мероприятиях.

Уважаемые коллеги! Несколько слов о рисках, опасностях обилия конкурсных мероприятий. В ряде муниципальных образований намечается тенденция к лавинообразному увеличению числа различных мероприятий - по принципу, как отмечал бессмертный Грибоедов - «шумим, братцы, шумим». Думаю, что вы как лидеры должны прояснять ориентиры и смыслы тех или иных мероприятий и не сводить хорошее дело к игре словами.

А то вот попала мне на глаза программа одного форума «Новая школа – новая волна». Вроде серьезные, уважаемые люди там принимали участие, но вся программа построена на образе волны («волны успеха», лови «волну», бегущие «по волнам»). Так ведь можно доиграться и до цунами.

Предлагаю внести в резолюцию нашего Слета следующее: «провести анализ конкурсных мероприятий с точки зрения их влияния на изменения качества образования и структурировать в связи с этим все региональные конкурсы».

Изменения в образовании не закончатся никогда. С принятием последней серии законов завершается формирование законодательной базы, на основе которой и строится новая система образования. Российское образование вышло на новый уровень, и теперь важно добиться, чтобы заложенный потенциал проявился в полной мере.

У нас в области есть для этого все необходимые ресурсы. Мы имеем поддержку образования властью в лице Губернатора Свердловской области А.С. Мишарина и правительства Свердловской области. У нас есть главный ресурс качественных изменений – это вы – лидеры образования. Есть «продукты» инновационного опыта. Есть стремление постоянно работать над собой.

Ведь настоящий лидер — тот, кто создает условия для роста других людей, а чтобы оставаться лидером — нужно оставаться учеником.

Я желаю вам успешного продуктивного общения при «обучении действием» в рамках мероприятий Слета и в дальнейшей вашей деятельности.

Завершить свое выступление мне хотелось бы словами выдающегося английского мыслителя XVII века Томаса Фуллера: «Если ваши действия вдохновляют других людей мечтать о большем, учиться большему, делать больше и становиться лучше, значит вы - ЛИДЕР».




еще рефераты
Еще работы по разное