Реферат: Задачи для нового лидера газета «На Здоровье» 12. 01. 2005 г


ЗАДАЧИ ДЛЯ НОВОГО ЛИДЕРА

Газета «На Здоровье» 12.01.2005 г.


Профсоюзу медицинских работников Томской области нынче исполнилось 60 лет. В прежние времена, обратившись в профком, можно было рассчитывать на путевки и серьезную помощь. А что теперь, в изменившихся социально-экономических условиях? Рассуждая о профсоюзном движении, некоторые скептики бравируют словечками вроде “атавизм социалистического строя”, “утешитель для обиженных”. Но на самом деле профсоюзы - реальная сила, настойчиво отстаивающая права и интересы наемных работников. Что и подтвердилось на отчетно-выборной конференции областной организации профсоюза работников здравоохранения, состоявшейся 16 декабря.

Ключевым событием этой конференции стали вовсе не перевыборы председателя обкома профсоюза, заявленные в повестке дня, и не отдельные яркие выступления. Сильное впечатление на участников и приглашенных произвел доклад Л.М.Губской о проделанной работе за 2000 - 2004 годы. За конспективно обозначенными направлениями деятельности и лаконичными цифрами угадывался огромный пласт конкретных достижений профсоюзного актива за отчетно-выборный период:

Профсоюз медработников принял активное участие в 11 всероссийских акциях протеста Федерации независимых профсоюзов России, было проведено 27 встреч профактива с влиятельными депутатами, губернатором нашей области и его заместителями, более того, в 2002 году состоялась встреча с министром труда РФ. В адрес президента, правительства и Госдумы направлено 126 телеграмм протеста и 107 письменных обращений.

Положительную роль в отстаивании интересов трудящихся сыграло объединение профсоюзов бюджетных отраслей. За пять лет под давлением профсоюзов зарплата работникам здравоохранения повышалась трижды, кроме того, в правительстве принято решение об очередном повышении - с 1 января. Хлопотами профактива в областном бюджете и Фонде ОМС также предусмотрены средства на повышение зарплаты медработникам.

Важнейшая сфера деятельности - процесс законотворчества. По настоянию профсоюза было внесено множество поправок в Закон РФ №122, в котором среди прочего говорится и о монетизации льгот, а также в Трудовой кодекс. При непосредственном участии ЦК профсоюза работников здравоохранения вносились поправки в законопроекты Госдумы о государственных гарантиях медицинской помощи в РФ, об обязательном медицинском страховании, о статусе лечебного учреждения, о здравоохранении. В два раза были увеличены стипендии, с большим трудом на уровне области удалось сохранить льготы молодым специалистам медикам, проживающим на селе, и неработающим пенсионерам.

Под пристальным вниманием обкома оказались коллективные договоры и то, как соблюдается в учреждениях области трудовое законодательство. Проводились плановые проверки. При непосредственном участии обкома был произведен перерасчет зарплаты и отпускных 645 работникам, восстановлено 38 незаконно уволенных, 31 человеку оказана практическая помощь в восстановлении права на назначение пенсии по выслуге лет, проводилось обучение общественных уполномоченных по охране труда.

Соглашение о социальном партнерстве с администрацией Томской области и работодателями позволяет решать вопросы по организации летнего отдыха детей, финансированию отраслевых медицинских программ, ипотечному кредитованию жилья, погашению долгов по зарплате и многие другое. По линии отраслевого партнерского соглашения на областном и городском уровнях (с областным департаментом здравоохранения, городским управлением здравоохранения, Госсан-эпиднадзором) стало возможным проводить бесплатную аттестацию врачей на категорию, получать путевки в здравницы Минздрава РФ, согласовывать с профсоюзом отдельные приказы по реорганизации и кадровым сокращениям.

Из разряда повседневной деятельности обкома – обучение профсоюзных активистов, профилактическая разъяснительная работа, прием устных и письменных обращений. Большое внимание уделяется организации отдыха детей, отраслевым спортивным состязаниям, конкурсам профессионального мастерства. Профсоюз не раз оказывал поддержку областному совету ветеранов.

В ходе прений по докладу завязалась дискуссия. Некоторые выступавшие сетовали на прессинг со стороны главных врачей и глав местных администраций, говорили о преследованиях профсоюзных лидеров, о вымарывании неугодных фамилий из списков, рекомендованных профсоюзом к награждению. Председатель профкома СибГМУ Г.С.Видяев возразил: как бы туго ни приходилось, профсоюзный лидер должен уметь постоять за себя, иначе не стоит и браться за отстаи вание интересов других людей. Заместитель председателя ФПО ТО Б.Г.Кардашов пояснил участникам конференции, что для профсоюзных активистов быть в оппозиции – естественное состояние. Другое дело, что худой мир лучше хорошей войны. Работодатели тоже наемные работники, и необходимо им об этом напоминать, на особо заносчивых стоит поискать рычаги воздействия, ад министративные и законодательные.

В докладе Л.М.Губской и во многих выступлениях были обозначены актуальные задачи на предстоящий период: совершенствовать систему социального партнерства через соглашения различных уровней и коллективные договоры; уделять особое внимание вопросам оплаты труда, в том числе и из внебюджетных источников; активнее привлекать в ряды профсоюза работников аптек и частных лечебных учреждений. Участников профсоюзной конференции, томских медицинских работников, приветствовала профсоюзный лидер из Красноярска - Е.В.Чугуева, по ее словам, в ближайшее время в результате жесткой конкуренции могут стать невостребованными множество лечебных учреждений, возникнет проблема занятости, и профсоюзу необходимо к этому подготовиться.

Много говорилось о социальной политике. Грядет монетизация льгот, изменится организационно-правовая форма лечебных учреждений. Сам собой напрашивается вывод: единственной опорой для большого числа людей в новых условиях может стать профсоюз.

Мудрая женщина

30 лет своей жизни посвятила Л.М.Губская профсоюзу работников здравоохранения. С 1974 года она была секретарем в аппарате обкома, а с 1992 года - председателем. На конференции в ее адрес прозвучало немало слов благодарности за самоотверженный труд. Начальник областного департамента здравоохранения А.Т.Адамян охарактеризовал Людмилу Михайловну как мудрую женщину и подметил, что здоровый консерватизм помог ей сохранить, укрепить организацию и вместе с тем принципиально ставить вопросы перед властными структурами. Л.М.Губская стала первым профсоюзным лидером, награжденным в 2002 году медалью-орденом “За заслуги перед Отечеством” II степени. А возглавляемый ею профсоюз самым первым был награжден почетным дипломом ФНПР за активную работу. Честно говоря, профактив неохотно освободил Людмилу Михайловну, изъявившую желание выйти из аппарата обкома. Зато ей удалось воспитать целую плеяду грамотных, деловитых профсоюзных активистов. Среди них и ее преемница - новый председатель.

Опытный юрист

При том, что на конференции выдвигались альтернативные кандидатуры, подавляющим большинством голосов председателем была избрана Н.А. Букреева. Наталия Алексеевна с 1994 года является правовым инспектором труда ЦК профсоюза. Через руки многоопытного юриста прошло несметное количество жалоб. И ей ведомо, как с помощью законов профсоюзным лидерам добиваться своего. Новый пост означает для Наталии Алексеевны прежде всего возросший груз ответственности. И все-таки согласиться на председательство ее побудил накопленный опыт, а также знания, которые хотелось бы применить.
еще рефераты
Еще работы по разное