Реферат: Конференция «Современные тенденции развития мировой экономики и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей»


Конференция «Современные тенденции развития мировой экономики и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей»

Проблема информационной поддержки инвестиционной привлекательности территории в глобализирующейся экономике

Евтюшова В.В. Научный руководитель

гр. БЭС–602–О Князева И.Г.

Инвестиционная привлекательность территории – это совокупность объективных экономических, социальных и природных признаков, возможностей и ограничений, определяющих активность частных инвесторов. На этапе поиска инвестором информации о проектах, реализуемых на данной территории, особое значение имеет информационная поддержка инвестиционной привлекательности, которая осуществляется с помощью различных инструментов. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

Степень разработанности данной темы в теории недостаточно высока. Несмотря на то, что многие российские и зарубежные авторы исследуют понятие, факторы и составляющие инвестиционной привлекательности территории, проблема информационной поддержки обычно рассматривается либо в контексте брендинга территории, либо информационной инфраструктуры.

Цель работы – выбор коммуникационного инструмента информационной поддержки инвестиционной привлекательности территории и его обоснование.

Исходя из цели работы, были сформулированы следующие задачи:

рассмотреть понятие инвестиционной привлекательности территории;

выделить факторы и составляющие инвестиционной привлекательности территории;

проанализировать роль информационного фактора инвестиционной привлекательности территории;

изучить мировой и российский опыт использования инструментов информационной поддержки инвестиционной привлекательности;

разработать систему критериев качества для оценки инвестиционного паспорта территории;

проанализировать инвестиционный паспорт Омской области, выделить его слабые и сильные стороны;

разработать рекомендации по совершенствованию инвестиционного паспорта Омской области.

Объект исследования – информационная поддержка инвестиционной привлекательности территории с помощью различных инструментов.

Предмет исследования – инвестиционный паспорт территории как российский инструмент информационной поддержки ее инвестиционной привлекательности.

На первом этапе работы автором рассматривается понятие инвестиционной привлекательности территории, ее составляющие и факторы. Особое внимание в первой главе уделяется информационному фактору. Он представляет собой данные о благоприятных объективных и субъективных факторах, стимулирующих приток инвестиций на территорию.

Во второй главе автором рассмотрена мировая и российская практика информационной поддержки инвестиционной привлекательности территории с помощью различных инструментов: инвестиционных рейтингов территорий, конференций, семинаров и круглых столов, сайтов территорий. Они широко используются во всем мире. Особенно детально рассматривается специфика применения инвестиционного паспорта территории как российского инструмента информационной поддержки ее инвестиционной привлекательности, способного нивелировать недостатки других рассмотренных инструментов. В том числе автором разрабатываются критерии, по которым можно оценить качество работы каждого конкретного инвестиционного паспорта.

На третьем этапе работы автором проводится анализ инвестиционного паспорта Омской области в соответствии с разработанными критериями качества методом экспертной оценки. Экспертами выступают потенциальные инвесторы из разных стран. Исходя из этого, выделяются его сильные и слабые стороны и разрабатываются рекомендации по совершенствованию данного инструмента. Среди сильных сторон были отмечены индивидуальность и яркость, форма предоставления данных в рамках инструмента, удобство использования языковых версий. К слабым сторонам были отнесены недостаточность данных, обязательных к наличию по мнению создателей инструмента, нарушение свойства компактности сведений в некоторых разделах, недоступность инструмента в нескольких форматах. Соответственно, было рекомендовано дополнить Инвестиционный паспорт Омской области недостающими разделами, представить данные более компактно, обеспечить многоформатность инструмента. Это позволит потенциальным инвесторам получить необходимую информацию в полном объеме, представленную к тому же компактно.

После рассмотрения и анализа практики информационной поддержки инвестиционной привлекательности зарубежных и российских территорий, автором были сделаны выводы о необходимости внедрения единого универсального инструмента, коим, по нашему мнению, может стать инвестиционный паспорт территории.
еще рефераты
Еще работы по разное