Реферат: Вопросы выполнения этого поручения обсуждались на ряде совещаний межгосударственных органов СНГ


События. Хроника. Информация


Совет глав государств СНГ на заседании 16 сентября 2004 года в Астане рассмотрел информацию о решении некоторых вопросов, негативно влияющих на многостороннее торгово-экономическое сотрудничество в рамках СНГ. Совет принял ее к сведению и поручил Экономическому Совету СНГ с Исполнительным комитетом СНГ «проанализировать работу органов отраслевого сотрудничества СНГ в экономической сфере и подготовить предложения по существенному повышению результативности их деятельности».

Вопросы выполнения этого поручения обсуждались на ряде совещаний межгосударственных органов СНГ.

На заседании Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом Совете СНГ 9 февраля 2005 года был рассмотрен вопрос о деятельности Межгосударственного статистического комитета СНГ по выполнению Плана реализации важнейших мероприятий, направленных на развитие и повышение эффективности взаимодействия государств – участников СНГ в экономической сфере в 2003-2010 годах. Комиссия приняла решение принять к сведению информацию о деятельности Статкомитета СНГ по выполнению этого Плана, отметив, что все мероприятия, предусмотренные Планом, выполняются им своевременно и на должном уровне. Статкомитету СНГ было поручено подготовить доклад о своей деятельности и перспективах развития для обсуждения на Комиссии, имея в виду его последующее рассмотрение на заседании Экономического Совета СНГ.

Подготовленный Статкомитетом СНГ совместно с Исполнительным комитетом СНГ доклад «О деятельности и перспективах развития Межгосударственного статистического комитета СНГ» рассматривался на заседании этой Комиссии
13 апреля 2005 года. Комиссия одобрила деятельность Статкомитета СНГ и предложения о перспективах его развития, изложенные в докладе.

Экономический Совет СНГ обсудил доклад «О деятельности и перспективах развития Межгосударственного статистического комитета СНГ» на заседании
25 мая 2005 года. По докладу поступили замечания от Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Молдовы и Украины. В частности, Азербайджан предложил дополнить Решение включением работы по переходу на Специальный Стандарт Распространения Данных (ССРД) Международного валютного фонда.

Доклад был представлен на заседании Председателем Статкомитета СНГ Королевым М. А. В заседании принял участие Председатель Совета руководителей статистических служб СНГ, Руководитель Росстата Российской Федерации Соколин В. Л.

Экономический Совет СНГ одобрил деятельность Межгосударственного статистического комитета СНГ и предложения о перспективах его развития с дополнениями, предложенными в проекте Решения по докладу. Решение по докладу подписали представители Азербайджана (с оговоркой: «За исключением последнего абзаца»), Армении (с оговоркой: «За исключением прог. функций статистики»), Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Украины (с оговоркой: «Подписание Украиной данного решения не влечет за собой признания международной правосубъективности СНГ и созданных в его рамках органов»).

Ниже публикуются Решение Экономического Совета СНГ от 23 мая 2005 года о деятельности и перспективах развития Межгосударственного статистического комитета СНГ и Доклад по этому вопросу.


Решение Экономического Совета

Содружества Независимых Государств

от 23 мая 2005 года, город Москва

О деятельности и перспективах развития
Межгосударственного статистического комитета
Содружества Независимых Государств

Экономический Совет Содружества Независимых Государств

решил:

1. Одобрить деятельность и перспективы развития Межгосударственного статистического комитета Содружества Независимых Государств, представленные в докладе (прилагается), подготовленном Межгосударственным статистическим комитетом Содружества Независимых Государств совместно с Исполнительным комитетом СНГ и рассмотренном Комиссией по экономическим вопросам.

2. Совету руководителей статистических служб государств – участников Содружества Независимых Государств, Межгосударственному статистическому комитету Содружества Независимых Государств совместно с национальными статистическими службами государств Содружества обратить особое внимание на решение следующих задач:

усиление информационно-аналитических функций статистики, выработка прогнозных оценок отдельных важнейших макроэкономических показателей;

дальнейшее содействие реформированию государственной статистики в государствах Содружества применительно к осуществляемым социально-экономическим преобразованиям и общепринятой в международной практике системе учета и статистики, включая Специальные стандарты распространения данных Международного валютного фонда;

обеспечение координации деятельности статистических органов государств – участников СНГ с национальными министерствами и ведомствами, ответственными за отдельные блоки экономической и социальной статистики, а также с национальными банками в целях получения более полной статистической информации по Содружеству в целом.

Статкомитет СНГ «Статистика СНГ»
еще рефераты
Еще работы по разное