Реферат: Проект переселения «Развитие агропромышленного комплекса»


Проект переселения «Развитие агропромышленного комплекса»


Административное устройство и социальная инфраструктура на территории вселения

1. Антроповский муниципальный район, в его состав входят 5 сельских поселений с общей численностью жителей 8,3 тыс. человек. Площадь района - 2461,6 км2, плотность населения – 3,4 человека на 1 км2. Административным центром муниципального района является пос. Антропово.

Наибольшее развитие в Антроповском районе получили предприятия лесозаготовок и деревообработки, а также сельского хозяйства. Сельхозпредприятия района специализируются на выращивании зерновых и кормовых культур, производстве мяса и молока.

Сеть учреждений культуры представлена 18 учреждениями клубного типа, 20 библиотеками, детской школой искусств, музыкальной школой. На территории п. Антропово находится Дом-музей генерала армии М.С.Малинина – филиал Костромского объединенного краеведческого музея. Работают МУЗ «Антроповская центральная районная больница», учреждения дошкольного образования, общеобразовательные учреждения.

2. Вохомский муниципальный район, в его состав входят 6 сельских поселений с общей численностью жителей 11,7 тыс. человек. Площадь района - 3398,2 км2, плотность населения – 3,4 человека на 1 км2. Административным центром муниципального района является пос. Вохма.

Вохомский муниципальный район является одним из самых крупных районов северо-востока Костромской области как по территории, так и по численности постоянно проживающего населения.

Традиционно в районе ведется лесозаготовительная деятельность и развивается пищевая промышленность.

В районе имеются общеобразовательные школы и 1 вспомогательная школа, 13 детских дошкольных учреждений, МУЗ «Вохомская центральная районная больница», дома культуры, сельские клубы, 28 библиотек, районный Центр досуга, Дом ремёсел. В пос.Вохма работает краеведческий музей - филиал Костромского музея-заповедника «Ипатьевский монастырь».

3. Галичский муниципальный район, в его состав входят 5 сельских поселений с общей численностью жителей 9,3 тыс. человек. Площадь района - 2810,5 км2, плотность населения – 3,3 человека на 1 км2. Административным центром муниципального района является г.Галич.

Галичский район – один из немногих в Костромской области, где ведется добыча полезных ископаемых: щебня, гравия, песка. Добычу полезных ископаемых осуществляет ОАО «Курьяновский карьер».

В районе производят гуминовый препарат «Плодородие» -  стимулятор роста, представляющий собой концентрат гуминовых и минеральных веществ из экологически чистого сырья природного происхождения, основным компонентом которого является сапропель Галичского озера. Препарат применяется сельхозорганизациями как Костромской области, так и ряда других областей. В Галичском районе работает агроформирование – ОАО «Галич-лен», занимающееся производством и переработкой льна.

Сеть учреждений образования района представлена дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными учреждениями - начальными, основными и средними школами, а также специализированным учреждением. В Лопаревском  и Ореховском сельских поселениях функционируют участковые больницы. В районе 12 сельских домов культуры, 11 клубов, 28 библиотек, музыкальная школа и школа искусств, организационно – методический центр.

4. Костромской муниципальный район, в его состав входят 14 сельских поселений с общей численностью жителей 44,2 тыс. человек. Площадь района - 2032,4 км2, плотность населения – 21,8 человека на 1 км2. Административным центром муниципального района является г.Кострома.

Костромской район - самый большой район области по численности населения, плотность населения также самая высокая среди районов области.

Район является крупным производителем сельскохозяйственной продукции: четверть производимого коллективными хозяйствами области молока, две трети реализуемого мяса, около трети яиц производится сельхозпредприятиями района, основные объемы овощей и картофеля, возделываемых коллективными хозяйствами области, также выращиваются в хозяйствах района.

Около 600 субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляют деятельность в торговле, сельском хозяйстве, пищевой и перерабатывающей промышленности, оказывают платные услуги населению.

В сеть учреждений культуры входят 18 сельских домов культуры, 4 сельских клуба, центры: социально-досуговый, народной культуры, молодежно-досуговый, организационно-методический, историко-культурный, 7 детских школ искусств, централизованная библиотечная система, в которую входят 27 библиотек, ансамбль фольклорного танца «Карусель».

Система образования в районе представлена широкой сетью дошкольных, общеобразовательных и специализированных учреждений профессионального и общего образования. В пос. Караваево расположена Костромская государственная сельскохозяйственная академия, выпускающая специалистов, удовлетворяющих потребности регионального рынка труда, а также рынка научно-технических услуг и образования. На территории района функционируют как муниципальные, так и государственные больничные учреждения, а также санаторно-курортные и прочие оздоровительные учреждения.

5. Макарьевский муниципальный район, в его состав входят 1 городское и 16 сельских поселений с общей численностью жителей 16,9 тыс. человек. Площадь района - 4854,2 км2, плотность населения – 3,5 человека на 1 км2. Административным центром муниципального района является г.Макарьев.

Наибольшее развитие в Макарьевском районе получили предприятия лесозаготовок и деревообработки, которыми заняты в основном малые предприятия. Малые предприятия также выпекают хлеб и хлебобулочные изделия, выпускают сыр, масло, цельномолочную продукцию, занимаются сбором дикорастущих недревесных лесопродуктов.

ООО «Царь Берендей» перерабатывает грибы и ягоды. Продукция предприятия пользуется спросом как на внутреннем рынке, так и поставляется за рубеж.

Сфера образования включает как дошкольные, так и общеобразовательные учреждения - начальные, основные и средние школы. В районе имеется образовательное учреждение начального профессионального образования, готовящее специалистов для различных отраслей экономики района.

В районе работают 18 сельских домов культуры, 3 сельских клуба, клуб – библиотека, централизованная библиотечная система, 2 музыкальные и художественная школа, центр досуга, краеведческий музей – филиал Костромского государственного объединенного музея – заповедника.

Функционирует МУЗ «Макарьевская центральная районная больница».

6. Муниципальный район г.Нерехта и Нерехтский район, в его состав входят 1 городское и 4 сельских поселения с общей численностью жителей 37,3 тыс. человек. Площадь района - 1163,1 км2, плотность населения – 32,1 человека на 1 км2. Административным центром муниципального района является г.Нерехта - узел железнодорожных линий на Ярославль, Кострому, Иваново.

Промышленность строительных материалов представлена Нерехтским заводом ЖБИ, кирпичным заводом; текстильное и швейное производство – филиалом ООО «Компания «ЯрКо»; производство пищевых продуктов - Нерехтским хлебокомбинатом, Нерехтским молочным комбинатом и др.

Сельское хозяйство района специализируется на производстве молока и  мяса,  птицеводстве (в общем объеме реализованной продукции, производимой сельхозорганизациями области, коллективные хозяйства района входят в пятерку лучших). Коллективные хозяйства района возделывают зерновые и кормовые культуры, выращивают картофель, лен.

В городе функционирует Нерехтская центральная районная больница и стоматологическая поликлиника. В районе 22 дошкольных образовательных и 23 общеобразовательных учреждения. Существуют и внешкольные досуговые учреждения: Станция юных техников, Дом творчества юных, Детская и юношеская спортивная школа, Центр педагогической реабилитации, туристический центр, Учебно-производственный комбинат.

В городе работает краеведческий музей, имеется специальная литература, посвященная истории развития Нерехты и архитектурным памятникам. В перечне памятников истории и культуры города и района находятся более 200 объектов, среди которых выделяются и особо ценные (федерального и областного значения).

7. Островский муниципальный район, в его состав входят 6 сельских поселений с общей численностью жителей 12,2 тыс. человек. Площадь района 2437,6 км2, плотность населения – 5,0 человека на 1 км2. Административным центром муниципального района является пос.Островское.

Экономика района в основном ориентирована на заготовку и переработку леса и лесопродукции. В районе сосредоточено 100 процентов областных мощностей по производству картона и бумаги.

Сельскохозяйственным производством в районе занимаются как коллективные, так и фермерские хозяйства, причем по количеству фермерских хозяйств район является одним из лидеров в области. Сельхозпроизводители в основном занимаются производством молока и мяса, меда, выращивают зерновые и кормовые культуры картофель, лен. В районе работает птицефабрика «Островская»,  производящая яйцо куриное и мясо птицы.

В районе работают порядка 40 учреждений образования – детские дошкольные учреждения, начальные и средние учебные заведения, детско-юношеская спортивная школа, Дом детского творчества, детский дом, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, 2 дома- интерната, 2 участковые больницы, Центральная районная больница, 24 клубных учреждения, 22 библиотеки, школа искусств.

В селе Щелыково организован Государственный заповедник - мемориально-литературный музей А.Н. Островского. В селе Семеновское – Лапотное (ныне Островское) в начале 20 столетия жил  русский художник  Б.М. Кустодиев, он написал здесь несколько своих картин, среди которых «Базар в Семеновском», «Село Семеновское». В пос. Островское создан  музей Б.М. Кустодиева.

8. Солигаличский муниципальный район, в его состав входят 1 городское и 7 сельских поселений с общей численностью жителей 10,7 тыс. человек. Площадь района - 3054,9 км2, плотность населения – 3,5 человека на 1 км2. Административным центром муниципального района является г.Солигалич.

ОАО «Солигаличский известковый комбинат»  производит продукцию, изготовленную из местного сырья, она составляет более 2/3 в общем объеме продукции, производимой в районе.

В районе получило развитие производство пищевых продуктов, которое составляет в общем объеме продукции около 20 процентов.  ООО «Солигаличский Гормаслосырзавод» производит масло сливочное, цельномолочную продукцию, за хороший вкус и качество пользуются популярностью солигаличские сыры. Из пищевых продуктов также производится хлеб и хлебобулочные изделия, напитки, джемы и кондитерские начинки.

Социальная сфера района представлена сетью дошкольных учреждений, начальных, общеобразовательных и средних школ, учреждений дополнительного образования, учреждений здравоохранения и культуры. В районе работает центральная районная больница, центральная библиотечная система, культурно-досуговые учреждения.

9. Судиславский муниципальный район, в его состав входят 1 городское и 3 сельских поселения с общей численностью жителей 14,1 тыс. человек. Площадь района - 1528,5 км2, плотность населения – 9,2 человека на 1 км2. Административным центром муниципального района является пос.Судиславль.

Большую часть в общем объеме промышленной продукции, выпускаемой в районе, занимает Судиславский завод сварочных материалов ООО «РОТЕКС - К», созданный на базе российского предприятия ООО «РОТЕКС». На предприятии выпускаются электроды для сварки конструкционных сталей, электроды для сварки высоколегированных сталей, для наплавочных работ, для разделительной резки металлов; всего в номенклатуре - более 50 марок.

Разведением пушных зверей занимается ЗАО «Судиславль» - один из ведущих производителей и поставщиков пушнины на российском меховом рынке. На предприятии обеспечивается полный цикл производства пушнины – от шкурок до готовых изделий.

Сельхозорганизации района производят мясо, молоко, возделывают зерновые и кормовые культуры, занимаются выращиванием льна, картофеля (в общем объеме реализованной продукции, производимой сельхозорганизациями области, коллективные хозяйства района входят в пятерку лучших).

В поселке Глебово функционирует уникальное предприятие – ООО "Руно", выпускающее валенки ручной работы.

В районе имеется краеведческий музей (филиал Костромского историко-архитектурного музея-заповедника), детская художественная школа, 14 общеобразовательных учреждений, 15 дошкольных образовательных учреждений, МУЗ Судиславская центральная районная больница, специализированные медицинские и образовательные учреждения.


Перечень инвестиционных проектов, реализуемых в проекте переселения


Антроповский район:

1. ООО «Кедр» - Организация производства по заготовке и глубокой безотходной переработке древесины на основе комплексного использования сырья и эффективной утилизации древесных отходов, на 2010-2011 годы, Антроповский район;

2. ООО «Тандем» - Организация деревообрабатывающего производства по углубленной переработке древесины, на 2010-2012 годы, Антроповский район;

3. ООО «Профильбрус» - Организация производства профилированного бруса, на 2010- 2013 годы, Антроповский район;

4. ООО «ТиТ» - Развитие лесоперерабатывающего производства, на 2010-2011 годы;

5. ООО «ТАР» - Развитие производства по углубленной переработке древесины, на 2010-2011 годы;

6. ИП Ветров А.В. - Развитие лесообрабатывающего производства, на 2010-2011 годы;

Вохомский район:

1. ИП Трофимов В.Н. - Развитие деревообрабатывающего производства, на 2010-2011 годы;

2. ООО «ВохмаЛес» - Развитие лесоперерабатывающего производства и получение прав аренды лесов, на 2010-2013 годы;

3. ООО «Леспром» - Создание лесопромышленного комплекса безотходного производства, на 2008-2013 годы;

Галичский район:

1. ИП Васильева Е.Н. - Организация деревообрабатывающего производства, на 2010-2012 годы;

2. ИП Павленко В.И. - Создание современного безотходного производства по заготовке и глубокой переработке древесины, на 2010-2011 годы;

3. РХБ Трейдинг – Русский Галловей, на 2008-2014 годы;

4. ООО СИП Билдинг – Создание производства глубокой переработки древесины по выпуску изделий из клееного бруса, на 2008-2014 годы;

Костромской район:

1. ООО «Элмонт» - Строительство здания для развития сборочного производства и электромонтажного управления, на 2010-2014 годы;

2. ООО «Стройресурс» - Разработка месторождения песка «Карповское» Чернопенского сельского поселения Костромского района, на 2010-2013 годы;

3. ООО «Воскресенье» - Проведение геологоразведочных работ и добыча суглинков участка Задубье, на 2010-2011 годы;

4. ИП Горохов С.Ж. - Развитие деревообрабатывающего производства в Костромском районе, на 2010-2011 годы;

5. ИП Старикин Н.А. - Строительство квартала из 23 жилых домов коттеджного типа, на 2010-2014 годы;

6. ЗАО «Шувалово» - Создание современного свинокомплекса по выращиванию 25110 голов свиней в год, на 2008-2016 годы;

Макарьевский район:

1. ИП Агафонов Е.А. - Развитие деревообрабатывающего производства в Макарьевском муниципальном районе Костромской области, на 2010-2012 годы;

2. ООО «Макойл» - Строительство АЗС комплексом технического обслуживания и автостоянкой, на 2010-2011 годы;

г.Нерехта и Нерехтский район:

1. ООО «Магрико-Кострома» - Программа развития на период 2007-2012 годы;

2. ООО «Лизинговая компания «Развитие» Создание лизинговой компании, способной финансировать проекты до 150 млн.руб. в год» в 2007-2012 годы;

3. ООО «Региональная лизинговая компания» Создание лизинговой компании, способной финансировать проекты до 200 млн.руб. в год» в 2007-2012 годы;

4. ООО «Лизинговая компания «Нерехта-Лизинг» Создание лизинговой компании, способной финансировать проекты до 250 млн.руб. в год» в 2007-2012 годы;

Островский район:

1. ООО «Каскад» - Развитие лесозаготовительного и деревообрабатывающего предприятия, на 2010-2013 годы;

2. ООО «Лесстройпроект» - Проект по развитию ООО "Лесстройпроект», на 2010-2012 годы;

3. ИП Безменов В.М. - Развитие производства по углубленной переработке древесины, на 2010-2012 годы;

4. ООО «Кравчук» - Развитие производства по заготовке и переработке древесины, на 2010-2013 годы;

5. ООО «Лесстройдеталь» - Развитие производства по заготовке и переработке древесины, на 2010-2012 годы;

6. ООО «Древпром» - Развитие деревообрабатывающего производства, на 2010-2012 годы;

7. ООО «ИнвестАгро» - Создание агропромышленного комплекса – репродуктора овец романовской породы, на 2008-2015 годы;

8. ООО «Лесное» - Развитие предприятия по заготовке и глубокой переработки древесины, на 2010-2013 годы;

Солигаличский район:

1. ИП Веселов С.М. - Развитие производства по углубленной переработке древесины, на 2010-2012 годы;

2. ИП Ершова Т.Б. - Развитие производства по переработке древесины, на 2010-2013 годы;

Судиславский ра йон:

1. ИП Жуколин В.А. - Увеличение объемов производства сухих строганных пиломатериалов, переработки низкосортной древесины, на 2010-2011 годы;

2. ООО «Гавриловский карьер» - Разработка открытым способом месторождения «Гаврилово», на 2010-2011 годы;

3. ООО «Тополь» - Организация лесоперерабатывающего производства в Судиславском районе Костромской области, на 2009-2013 годы;

4. Группа компаний «Золушка» - Об освоении Славновского месторождения торфа в Судиславском районе, на 2008-2011 годы;

5. ООО «Ресурс» - Организация заготовки и глубокой переработки древесины, на 2009-2011 годы;

6. ООО «Судиславский завод сварочных материалов» - Строительство цеха по производству сварочной проволоки ООО «СЗСМ», на 2010-2014 годы.
еще рефераты
Еще работы по разное