Реферат: Совершенствование механизмов коммерциализации интеллектуальной собственности в современных условиях экономики


Совершенствование механизмов коммерциализации интеллектуальной собственности в современных условиях экономики

Авторы: Вакуленко У.В., Шлецер А.С., студентки IV-го курса МФ МЭСИ

Научный руководитель: Петушкова И.А., преподаватель кафедры БУиФ

Минский филиал Московского государственного университета экономики, статистики и информатики г. Минск, vakulenkoulyana@yandex.ru

Быстро изменяющаяся бизнес среда диктует определенные правила. Поэтому немаловажное значение приобретают интеллектуальная собственность и нематериальные активы, которые зачастую превосходят материальные активы и являются основным преимуществом в конкурентной борьбе.

Объектами оценки являются:

— объекты авторского права;

— объекты промышленной собственности (изобретения, полезные модели, промышленные образцы);

— средства индивидуализации (товарные знаки, знаки обслуживания, знаки происхождения товара);

— объекты авторского права и смежных прав;

— ноу-хау и др.;

Рыночная стоимость вышеперечисленных объектов может составлять большую часть активов компании. Поэтому реальная оценка интеллектуальной собственности может увеличить капитализацию предприятия в несколько раз.

Цели оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности:

— постановка ОИС на бухгалтерский учет в качестве нематериальных активов;

— передача частично или полностью имущественных прав на ОИС другому лицу;

— передача права на использование ОИС другому лицу по лицензионному договору (договор франчайзинга);

— внесение ОИС в уставные фонды в виде неденежных вкладов;

— передача в залог;

— определение стартовой цены для конкурсов, аукционов и торгов ОИС;

— решение имущественных споров;

— возмещение убытков;

— реализация управленческих решений и др.

Можно выделить следующие формы коммерциализации интеллектуальной собственности: инжиниринг, промышленная кооперация, передача технологий в рамках совместных предприятий, техническая помощь, франшизинг, лизинг. [1]

Инжиниринг - это совокупность проектных и практических работ, относящихся к инженерно-технической области и необходимых для осуществления проекта. Примером таких услуг являются консультативные услуги, связанные с интеллектуальными услугами при проектировании объектов, разработкой планов проведения и контроля работ; технологические услуги, связанные с предоставлением заказчику технологий и строительные услуги, связанные с поставкой и монтажом технологического оборудования, строительством технологических линий и производств «под ключ».

Промышленная кооперация - это форма коммерциализации технологий, когда обеспечивается интенсивный технологический обмен. При коммерциализации технологий в форме промышленной кооперации заключаются соглашения о производственной кооперации, в рамках которых помимо прямых или взаимных поставок (продаж и закупок) продукции или оказания услуг между сторонами создается длительная общность интересов, направленных на получение дополнительной взаимной выгоды.

Передача технологий в рамках совместных предприятий осуществляется тогда, когда заинтересованные партнеры из разных стран объединяют усилия, знания и опыт в производстве новой для данного рынка продукции с разделением совместного риска.

Техническая помощь - это технические услуги и помощь, которые оформляются двумя способами: техническая помощь является главным предметом соглашения, техническая помощь включается разделом в соглашение о передаче технологии или поставках оборудования.

Франшизинг - это мобильная и гибкая форма передачи технологий. Преимущества франшизинга для разных участников процесса состоят в следующем:

- для франшизора (предоставляющего франшизу): быстрое внедрение на новом рынке без значительных инвестиций;

- для франшизата (получателя франшизы): начало нового вида деловой активности с меньшей опасностью неудачи и провала, благодаря поддержке со стороны франшизора, включающей передачу определенных навыков, приемов и услуг, а также оказание помощи и обучение персонала;

- для потребителя: расширение выбора товаров и услуг на местном рынке, соответствующее (часто гарантированное) фирменное качество, конкурентные цены.

Следующий за франшизингом этап сотрудничества - сделка по передаче технологии, например, закупка лицензии на производство и сбыт аналогичного товара на местном или региональном рынке.

Лизинг - специфика лизинга применительно к коммерциализации технологии состоит в следующем:

- аренда прав и технологии;

- опасность риска, связанного с нарушением прав третьих лиц;

- арендатор имеет право использовать переданное ему ноу-хау по окончании срока аренды оборудования и технологии, если в контракте нет соответствующей оговорки;

- возможен лизинг лицензий.

В целях совершенствования механизмов управления и оценки интеллектуальной собственности необходимо:

- усилить роль государства в формировании и развитии российского рынка интеллектуальной собственности путем своевременного принятия законодательных актов, направленных на стимулирование инвестиций в интеллектуальную собственность и повышение ее доли в хозяйственном обороте предприятий;

- адаптировано применять в отечественных стандартах и методиках оценки принципов, критериев, методов и нормативов определения стоимости прав интеллектуальной собственности, закрепленных в европейских стандартах;

- развивать методическую базу оценочной деятельности в части оценки прав интеллектуальной собственности, к основным направлениям совершенствования которой можно отнести разработку алгоритмов, позволяющих наиболее достоверно определить рыночную стоимость объекта оценки.


^ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:


Квашнин А. Как управлять портфелем технологий и интеллектуальной собственностью. Проект EuropeAid «Наука и коммерциализация технологий». 2006.

Леонтьев Б.Б., Мамаджанов Х.А. Основы оценки интеллектуальной собственности в России. - М.: ИНИЦ Роспатента, 2006.

Соловьева Г.М. Рынок услуг по оценке интеллектуальной собственности в России. - М.: ИНИЦ Роспатента, 2003.

http://iprgroup.info

http://www.techbusiness.ru

http://www.lib.ua-ru.net

http://www.sumtech.ru

http://russiantechnology.ru



Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)

Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных

«Современные инновационные технологии и проблемы устойчивого развития общества»

20 мая 2011 года
еще рефераты
Еще работы по разное