Реферат: Про вещи и их классификацию необходимо отметить деление вещей на три категории: оборотоспобные (трансферареныце), ограниченно оборотоспобные, и вещи изъятые из гражданского оборота


Про вещи и их классификацию необходимо отметить деление вещей на три категории: оборотоспобные (трансферареныце), ограниченно оборотоспобные, и вещи изъятые из гражданского оборота. Оборотоспособные вещи безо всяких ограничений имеют способность переходить от одних лиц к другим. Это большинство вещей в современном гражданском обороте России. Ограниченно трансфераберные вещи могут принадлежать только некоторым из лиц (это внушительный перечень вещей, но их не так много, например: сильнодействующие яды, наркотические и психотропные лекарственные средства и их прикурсоры, боевое, стрелковое, автоматическое оружие, боеприпасы к нему, боевая техника, естественные водоемы, имеющие гидровлическую связь с подземными водами, атомные электростанции, речные и морские суда с ядерными установками, и некоторые другие объекты). Что касается вещей, изъятых из гражданского оборота, это вещи, переход к которым переход прав невозможен. Либо это вещи, в отношении которых права могут возникнуть только у одного лица — у Российской Федерации (недра, континентальный шельф, органы человека, атмосферный воздух, и некоторые другие объекты). На этом общая характеристика вещей закончена, рассмоторим особенности правообращения отдельных видов вещей.


Особое место в российском гражданском обороте занимают несколько отдельных видов вещей, для которых установлены специальные правила. Это, в первую очередь, земля и земельные участки. Уникальной чертой земельных участков имеет повышенное их социальное значение для общества с одной стороны, и низкая степень восстановления земельного фонда с другой стороны. В силу этого законодатель устанавливает общие для всех случаев правила оборота земельных участков в России. Это следующие правила:

Правообладетели земельных участков, собственники и иные титуальные владельцы при пользовании земельными участками обязаны не допускать их деградации, засорения, заболачивания, коррозии почвы, и иных явлений, ухудшающих состояние земельного участка по сравнению с нормальной, разумной степенью износа. Кроме того, лица, владеющие земельными участками сельскохозяйственного назначения обязаны (не имеют права, а обязаны) осуществлять сельскохозяйственное производства на таких участках. Не использование участка для данных целей в течение 3 лет влечет принудительный выкуп участка у собственника, кроме того при обороте земель сельскохозяйственного назначения устанавливаются предельные размеры земельных участков, которые могут принадлежать на праве собственности одному лицу.

Жилые помещения, особенностью правовой природы которых близки к особенностям природы земельных участках: также повышенная социальная значимость, низкая скорость восстановления общего объема таких вещей. Соответственно, и правила, которые установлены законодательством, близки к правилам, установленным в отношении земельных участков. Во-первых, жилые помещения могут использоваться только по прямому назначению для целей проживания собственника и членов его семьи. Во-вторых, не допускается такое использование жилых помещений, которое создает угрозу его безвозвратного разрушения, либо существенно нарушает совместно проживающих с собственником лиц, соседей. Такого рода нарушения могут выражаться в несоблюдении противопожарной и санитарно-… безопасности, ухудшение общего имущества (…). Отказ собственника от участника собственника в общих расходах на содержание имущества, или иное нарушение прав соседей, в том числе причинение им значительного беспокойства, нарушающего их право на благоприятную окружающую среду.

Животные. Все животные, за исключением объектов дикого животного мира, то есть животных, находящихся в условиях естественной свободы, могут принадлежать частным лицам. Объекты дикого животного мира принадлежат на праве собственности РФ. Соответственно, в отношении животных установлены специальные пределы в осуществлении прав, таким пределом является гумманость в отношении с животными. В случае проявления жестокого обращения с животными, любое заинтересованное лицо в праве потребовать перевода права в отношении указанной вещи на себя. Кроме того, при урегулировании спорных моментов в отношении перехода прав на животных, законодатель учитывает привязанность животного к тому или иному лицу.

Исторические и культурные ценности. В отношении указанной категории вещей опять установлен дополнительный предел в осуществлении прав на них, который состоит в том, что историческим и культурным ценностям необходимо относиться с повышенной бережливостью. Если мы говорим, например, о земельных участках или жилых помещениях, собственник может быть лишен только если он осуществляет негативно-активные, а также и негативно-пассивные.


Красная книга — нормативный акт, причем очень важный, которым все объекты флоры и фауны дифференцированы по двум основаниям: по их видовой принадлежности (деление их на семейства, отряды, классы) и по степени охраны (степень охраны отдельных видов зависит от отнесения их к той или иной группе, всего на сегодня в Красной книге 5 категорий: 0, 1, 2, 3, 4). Отнесение к категории с номером ноль предполагает, что указанный объект животного или растительного мира полностью исчез или по крайней мере не встречался в течение 50 и более лет. К каждой последующей категории предполагает все большую степень нормального существования в естественных условиях. Отнесение к последней категории предполагает невысокую степень восстановления указанного вида в условиях естественной свободы. В РФ не допускается как обращение в собственность объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу, так и их умышленное уничтожение в условиях дикой свободы. Крайняя необходимость.


Сделки

Сделкой является волевое осознанное действие лица, направленное на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав или обязанностей. Во-первых, это действие (не умысел, не подготовка). Во-вторых, это действие осознанное. В-третьих, волевое. То есть при совершении этого действия выражается воля лица, для этого необходимо, чтобы он был способен сформировать волю и способен ее выразить. В-четвертых, это действие, направленное на какой-то результат. Если оно было направлено на иной результат, то сделкой такое действие не является?


Сделки делятся на односторонние и многосторонние. По своему характеру классификация юридических фактов относится к юридическим актам (действия, правомерным действиям и юридическим актам). Односторонние сделки — это действия одного лица, направленные на возникновение, изменение или… Многосторонние предполагают необходимость согласования воли 2-х и более лиц. Многосторонние сделки являются договорами. К односторонним относятся, например: завещания, публичные обещания наград, объявление конкурса. При рассмотрении вопроса со сделками необходимо обратить внимание:

очевидно, что стремление некоторых лиц или групп лиц к совершению тех или иных действий, направленное на совершение тех или целей вступает в противоречие с правами и интересами третьих лиц или публичными интересами. В таких случаях действующий правопорядок не признает законной силы, и не связывает с ними тех…, которые были желательны сторонам. Кроме того, существуют целые группы случаев, когда внешне действия для всех окружающих выглядели как осознанные, направленные на достижение результата, таковыми не являются. Чтобы урегудировать такие вопросы, существует институт недействительности сделок. Это на сегодня положение статей 166—182 ГК.

Недействительные сделки — такие сделки, которые не создают никаких гражданских прав и обязанностей, кроме последствий, связанных с их недействительностью. Все недействительные сделки делятся на две большие категории: ничтожные сделки и оспоримые сделки. Ничтожные сделки — сделки, которые не пораждают никаких правовых последствий с самого момента ее совершения, и является недействительной независимо от ее признания таковой какими-либо лицами. Оспаримая сделка — такая сделка, которая может быть признана недействительной судом по требованию заинтересованного лица, и не пораждает никаких правовых последствий с момента признания ее недейсвительной. Но до этого момента она де-юре считается сделкой. Отдельные виды недействительных сделок: отдельные виды предусмотрены как действующим гражданским кодексом, так и другими федеральными законами, но только федеральными и только законами. Некоторые ученые юристы, говорят что недействительные сделки только предусмотрены в ГК. Но одна норма говорит о ФЗ: 166 статья. Это в первую очередь случай, когда сделка является ничтожной, если она не соответствует требованиям закона. Нужно учитывать, что под законом мы понимаем все позитивное законодательство (любые нормативно-правовые акты). Примеры ничтожных сделок, не соответствующих закону: торговля оружием. Второй вид: сделки, нарущающие основы правопорядка и нраственности. То есть такие сделки, которые прямо не противоречат закону, но их существования в обороте очевидно посегает на основы сложившегося порядка управления или на нравственность. К такого рода сделкам могут быть отнесены, например, предоставление сексуальных услуг за плату.


3-я категория: сделки мнимые: мнимой сделкой. Такой сделкой является сделка, совершенная только для вида без цели создать предусмотренную ею правовые последствия. Такая сделка ничтожна. Например, мнимой сделкой является дарение или купля-продажа имущества между родственниками с целью избежать ответственности перед кредиторами. Такая сделка является мнимой.


4-я категория: сделки притворные: притворной сделкой является такая сделка, которая в действительности скрывает другую сделку. Притворная сделка ничтожна. К ней применяются положения о той сделки, которую стороны действительно имели в виду. Здесь очень важное различие между мнимыми и притворными сделками. Хотя и те, и другие — сделки с пороками волеизъявления. Но в случае с мнимой сделкой нет ни одной сделки, в случаев с притворной — есть две (прикрывающая и прикрываемая). Прикрывающая ничтожна, прикрываемая предполагает правовые последствия. (Например, заключение договора лизинга вместо купли-продажи, когда стороны рассчитывают на получение налоговой выгоды.


5-й вид недействительных сделок — сделки, совершенные недееспособными. Сделка, совершенная недееспособным лицом, ничтожна.


6-й вид: сделка, совершенная хотя и дееспособным, но в момент ее совершения неспособным понимать значение своих действий или руководить ими. Такая сделка является оспаримой.


7-й вид: сделка, совершенная с выходом за пределы полномочий органа управления юридического лица. Например, в силу учредительных документов юридического лица руководитель филиала такого юридического лица не может совершать сделки, направленные на отчуждение имущества, превышающего 25 % активов, и может быть…


8-й вид недействительных сделок: сделки кабальные. Кабальные сделки или сделки, заключенные в следствие стечение неблагоприятных обстоятельств, оспоримы по иску лица, в сторону которых сложились такие неблагоприятные обстоятельства.


9-й вид недействительных сделок: сделки, заключенные под действием обмана, угрозы или насилия и могут быть признаны недействительны в течение одного года отпадения таких обстоятельств.


Д/З. Привести 10 примеров ничтожных сделок на основании ФЗ, кроме ГК. Например, ст. 45 ФЗ Об АО предусматривает возможность оспаривания крупных сделок и сделок заинтересованных, но это сделки оспоримые. Нам нужно найти сделки ничтожные.


10-й вид: сделки, совершенные под влиянием заблуждения. Юридическое значение имеет только такое заблуждение, которое имело место относительно тождества предмета сделки. Заблуждения относительно мотивов значений не имеют. Заблуждение — такое неверное представление о сделке, которое сложилось не благодаря активным действиям контрагентов, но в силу несоответствия внешних проявлений его воли его действительным намерениям. Например, в ходе деловых переговоров между двумя контрагентами один из них имел в собственность уникальный станок, а другой имел намерения пользоваться им в течение длительного периода времени, стороны обсуждали несколько возможных вариантов предоставления права пользования как на условиях договора аренды, так и на условиях договора лизинга, так и на условиях договора купли-продажи. Благодаря таким обстоятельствам, у продавца сложилось представление о том, что условия, которые они обсудили, это условия договора купли-продажи. Название договора отсутствовало. Сделка оспоримая.


Первый аспект: недействительность части сделок. В тех случаях, когда включение в сделку одного или группы условий не соответствующих закону не влияет в целом на действительность всей сделки, возможно признание недействительным части сделки. Например, кредитный договор с включением условий за взимание комиссии за ведение ссудного счета.


Сроки давности по требованиям, возникающим в связи с совершением недействительных сделок. На сегодня законодателем установлены специальные сроки для защиты таких прав. Необходимо обратить внимание на то, что 12 статья ГК предусматривает 2 способа защиты в таких случаях: признание оспоримой сделки недействительной, поскольку она недествительна только с момента непризнания ее судом, и применение последствий ничтожности сделки, поскольку она ничтожна сама по себе. Но совместное постановление № 6/8 Верховного и Арбитражного 1995 установило, что допустимо предъявление еще и третьего вида исков: это признание ничтожной сделки недействительной, которое хотя прямо и непредусомтрено ГК, но прямо соответствует этим положениям. В отношении этого 3-го способа установлены общие сроки давности, а в отношении первых двух — специальные сроки давности. Это один год для предъявление требований о признании оспоримой сделки недействительной, а ничтожной — в течении трех лет. И три года — о применении последствий ничтожности сделки.
еще рефераты
Еще работы по разное