Реферат: С. А. Морозов научный руководитель Я. А. Налесная, к эк н


УДК 33(06) Экономика и управление

С.А. МОРОЗОВ

Научный руководитель – Я.А. НАЛЕСНАЯ, к.эк.н., доцент

Таганрогский технологический институт Южного федерального университета


Преимущества лизинга
для малых предприятий


Развитие малого предпринимательства в России имеет чрезвычайно важное экономическое, социальное, политическое значение, поскольку формирует средний класс собственников - основу стабильности и устой­чивого повышения благосостояния всего общества. В основе этого про­цесса находится постоянное техническое развитие и оснащение производ­ственной базы [1].

Малый бизнес традиционно считается категорией предприятий, спе­цифика оценки работы которых, а так же оценка рисков их работы, исто­рически являлась затрудненной. Это является одной из причин того, что сотрудничество малого бизнеса с финансовыми учреждениями связано с высокой степенью риска в виду отсутствия кредитной истории, неспособ­ности предоставить необходимые гарантии, которые обеспечивали бы сделку, а так же большого числа несостоятельных проектов. Это обуслов­лено не только нестабильностью малого бизнеса, но и размерами боль­шинства малых предприятий и специфики узкой направленности работы. Но, несмотря на бурный рост, предприятия как открываются, так и закры­ваются, поработав на рынке короткий период. Естественно, при таком режиме работы, ни о какой кредитной истории и речи быть не может – в\ виду непродолжительного срока существования компаний, даже не смотря на то что, юридически, учредитель имеет положительную кредит­ную историю ряда его предприятий, открывавшихся и закрывшихся ранее. Залог имущества – основная схема работы по банковским кредитам. Потому что, фактически, рассматривая START-UP проекты, большинство предприятий малого бизнеса не способно предоставить дополнительных банковских гарантий.

При лизинговых схемах для малого бизнеса – залогом будет само имущество, а также дополнительное обеспечение в виде увеличения аванса, при сохранении стандартных ставок удорожания [2]. Для многих лизинговых компаний очень важен пограничный период в один год – так как после этого срока по финансовой отчетности можно проследить положительную или отрицательную динамику развития данного предпри­ятия. В целом методы оценки работы малого бизнеса экспертами лизинго­вых компаний и банков одинаковы. Однако в лизинге особое внимание уделяется ликвидности, приобретаемого имущества. В случае возникно­вения длительной дебиторской задолженности, данное имущество можно будет реализовать, зачастую покрыв все расходы по договору лизинга. К высоколиквидному имуществу относится, например – автотранспорт, пи­щевое и деревообрабатывающее оборудование.

Зачастую лизинговые компании, при работе с малым бизнесом, идут на схему работы с договором обратного выкупа имущества поставщиком, в случае досрочного прекращения договора лизинга [2]. Данная схема невозможна при банковском кредите. Основными преимуществами ли­зинга будет являться оперативность и скорость рассмотрения бизнеса клиента, его финансирования, в случае положительного заключения, от­сутствие дополнительных залогов, а также дополнительные гарантии в виде обратного выкупа оборудования, увеличения аванса, при сохранении ставок – что безусловно уменьшает финансовые риски лизинговой компа­нии, упрощая процедуру получения финансирования для предприятий малого бизнеса.

Актуальность развития лизинга малых предприятий заключается в том, что в рынок «насыщается» высоколиквидными и «легкими» проек­тами. А в последнее время, малые предприятия используют в своей работе высокие технологии, перспективных молодых руководителей и открывают всё новые и новые сферы бизнеса, что означает участие лизинговых компаний в новых высокотехнологичных проектах.


Список литературы


Журнал "Лизинг Ревю" номер 3-4 2000 год.

Статьи http://www.nomos-leasing.ru


еще рефераты
Еще работы по разное