Реферат: Внастоящий Порядок внесены изменения в соответствии с Постановлением км руз от 21. 05. 2002 г. N 168, Постановлением км руз от 26. 04. 2004 г


ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 06.05.1998 г. N 194

ПОРЯДОК

оформления таможенных документов и осуществления

таможенного контроля при лизинговых операциях

В настоящий Порядок внесены изменения в соответствии с Постановлением КМ РУз от 21.05.2002 г. N 168, Постановлением КМ РУз от 26.04.2004 г. N 199

Настоящий Порядок разработан в соответствии с Гражданским кодексом Республики Узбекистан, а также постановлением Кабинета Министров от 19 декабря 1997 года N 556 и предусматривает своевременное таможенное оформление грузов по лизинговым операциям.

1. Таможенное оформление грузов по лизинговым операциям производится беспрепятственно по общеустановленной отработанной схеме, которая применяется, в основном, при экспортно-импортных операциях и в соответствии с настоящим Порядком.

2. Экспорт товаров по контрактам лизинга осуществляется в установленном законодательством порядке. Экспортер до начала погрузки грузов на транспортные средства представляет таможенным органам самостоятельно либо через таможенного брокера, обслуживающего данный участок, все необходимые документы (контракт, зарегистрированный в компетентных органах Республики Узбекистан, в том числе в уполномоченном банке и в Государственном таможенном комитете (ГТК) Республики Узбекистан, сертификат происхождения товара, сертификат соответствия и транспортно-перевозочные документы), если иное не предусмотрено законодательством для оформления

грузовой таможенной декларации (ГТД) установленного образца.

3. Таможенный брокер или декларант после соответствующей проверки груза, документации оформляет ГТД установленного образца и представляет со всеми остальными документами сотруднику таможенного органа.

Начисление таможенных платежей на товары, вывозимые в качестве объекта лизинга, осуществляется в установленном порядке. Уплата таможенных платежей на момент вывоза объекта лизинга производится исходя из суммы оплаченной части его таможенной стоимости (лизинговые платежи), что подтверждается банковскими документами. В дальнейшем уплата таможенных платежей осуществляется в течение 20 дней по мере поступления лизинговых платежей. (Абзац введен в соответствии с Постановлением КМ РУз от 21.05.2002 г. N 168)

4. Сотрудник таможенного органа проверяет документы, грузы и достоверность представленной информации декларантом либо таможенным брокером. Он также тщательно проверяет транспортные средства, подготовленные под погрузку, их соответствие требованиям, предъявляемымтаможенными органами, после чего дает разрешение на погрузку.

5. Погрузка производится под таможенным контролем. По окончании погрузки на транспортные средства в целях исключения доступа к грузам сотрудник таможенного органа в присутствии грузоотправителя обязан наложить таможенные обеспечения на соответствующие места транспортного средства.

6. Заполненная декларантом либо таможенным брокером ГТД, после соответствующей проверки инспектором таможенного поста, оформляется в таможенном отношении в установленном законодательством порядке. На транспортно-перевозочные документы экспортируемого товара (груза), прошедшего таможенный досмотр, проставляются штампы таможенного поста с оттиском "Груз таможенный" и "Выпуск разрешен".

7. Транспортные средства с грузом, оформленные в таможенном отношении правильно и имеющие либо таможенное обеспечение, либо следующие под обеспечением отправителя с разрешения таможенного органа, отправляются по своему маршруту.

8. При таможенном оформлении товаров, поступающих по импорту в адрес лизингодателя, декларант или таможенный брокер представляет их таможенному органу вместе с требуемыми в соответствии с законодательством документами. (Пункт в редакции Постановлени КМ РУз от 26.04.2004 г. N 199)

9. Экспорт товара по лизингу (экспортный лизинг) считается временным вывозом. Срок временного вывоза товара устанавливается в соответствии со сроком лизинга согласно лизинговому контракту.

Временно вывезенный лизинговый товар при обратном ввозе импортом не считается и таможенными пошлинами и сборами не облагается. При финансовом лизинге, после перехода объекта лизинга в собственность лизингополучателя, объект лизинга помещается под таможенный режим "экспорт". При этом суммы ранее уплаченных таможенных платежей подлежат зачету в сумму таможенных платежей, подлежащих уплате при экспорте (Абзац введен в соответствии с Постановлением КМ РУз от 21.05.2002 г. N 168)

10. Сотрудник таможенного органа проверяет достоверность документов, ГТД, а также наличие товаров и оформляет их в таможенном отношении в соответствии с заявленным таможенным режимом.

В случае обнаружения несоответствия в документах, в товарах, представляемых таможенному органу, принимаются меры в соответствии с таможенным законодательством, действующим на момент таможенного оформления таких товаров.
еще рефераты
Еще работы по разное