Реферат: Дорогие наши земляки, все те, в ком живет любовь к родному краю, его истории, те, для кого святы могилы отцов и вера наших предков


О Б Ъ Я В Л Е Н И Е


Дорогие наши земляки, все те, в ком живет любовь к родному краю, его истории, те, для кого святы могилы отцов и вера наших предков!


В селе Сумароково Сусанинского района находится комплекс зданий Свято-Троицкого женского монастыря, основанного когда-то на средства и стараниями помещицы Елизаветы Николаевны Варенцовой и который в начале XX века был одним из самых крупных и богатых монастырей Костромской епархии. Композиционным центром всего ансамбля села и монастыря является собор в честь иконы Божией Матери-Скоропослушницы, освященный в 1895 году - пример крупного монастырского храма с оригинальной объемной композицией, в декоре которого использованы элементы русского и византийского стилистических направлений эклектики. К сожалению, за годы небрежения было утрачено завершение храма, некоторые элементы декора и иконостас.

В настоящее время храм находится в процессе восстановления. Жители села Сумароково вкладывают свои средства и душевные силы в то, чтобы однажды гордо вознес над селом свою новую главу нарядный красавец-храм, чтобы поплыл в воздухе малиновый колокольный звон , наполняя сердца людей благодатной радостью, возвращая в их души Божественный свет веры, человеколюбия и добра.

Даже самые преданные идее сподвижники нуждаются в поддержке.

Мы обращаемся ко всем, кто может поучаствовать в деле восстановления собора в честь иконы Божией Матери-Скоропослушницы в селе Сумароково Сусанинского района, бывшей вотчине Жадовских и Сумароковых.

Любая помощь будет принята с признательностью и благодарностью.


По всем вопросам и предложениям можно обращаться:

- к консультанту отдела инвестиций и сохранения объектов культурного наследия департамента государственного имущества и культурного наследия Костромской области - Арнавутян Ирине Рафаеловне, тел: (8-4942)45-61-52.

- к благочинной монахине Пахомии монастыря «Святых Царственных Страстотерпцев» Костромской епархии русской православной церкви: Костромская обл., Сусанинский район, с. Домнино, ул. Центральная, д.21 тел: 89109522709



еще рефераты
Еще работы по разное