Реферат: Методика преподавания иностранных языков располагает значительным теоретическим багажом и практическим опытом в организации контроля. Традиционно выделяют следующие виды контроля : 1



Контроль в обучении иностранному языку, его функции, виды и формы.


Гейдарова Наталья Владимировна,

Учитель английского языка МОУ

« Средняя общеобразовательная школа № 9

с углубленным изучением отдельных

предметов г. Пушкино»


Методика преподавания иностранных языков располагает значительным теоретическим багажом и практическим опытом в организации контроля. Традиционно выделяют следующие виды контроля:
1. Предварительный контрольпозволяет установить исходный уровень владения языком.
2. Текущий контроль позволяет судить об успешности овладения определенной части учебного материала.
3. Промежуточный контроль проводится по завершению темы и позволяет судить об эффективности овладения разделом программного материала.
4. ^ Итоговый контроль направлен на установление уровня владения языком, достигнутого в результате освоения значительного по объему материала (в конце учебного года).

Контроль уровня владения иноязычными навыками и умениями является неотъемлемой частью процесса обучения иностранным языкам в школе. От правильной организации контроля зависит качество урока в целом и уровень обученности учащихся. Поэтому представляется целесообразным применять на уроках не только внешний контроль (осуществляется преподавателем над деятельностью учащегося), но и взаимный (осуществляется учащимися над деятельностью одноклассника), а также самоконтроль (осуществляется учащимися над собственной деятельностью).

Существует много форм контроля: индивидуальный, фронтальный, групповой, парный.

В зависимости от диагностируемых аспектов языка или видов речевой деятельности контроль может письменным или устным.

До последнего времени письменному контролю отводилось большое место в системе проверки. Однако письменный контроль не может быть использован для проверки всех умений, несмотря на многие его достоинства. Невозможно проверить в письменной форме навыки говорения и фонетические навыки учащихся.Учитель не может судить о том, насколько автоматизировано учащиеся пользуются речевыми единицами, как свободно они заполняют их соответствующей лексикой.

В практике преподавания в настоящее время всё чаще применяется устная проверка. Контроль должен проходить в том же плане, что и обучение, поэтому для того чтобы проверить умения и навыки устной речи, следует применять устные приёмы проверки. Однако и понимание читаемого, хотя чтение является умением в области письменной речи, хорошо проверять устно. Это занимает меньше времени, чем письменная проверка. Устная форма способствует выработке быстрой реакции на вопрос, развитию памяти учащихся.

Одним из наиболее эффективных средств контроля в обучении иностранному языку считается тест. Тесты являются составной частью тестирования – метода исследования, предусматривающего выполнение испытуемым специальных заданий. Среди многочисленных типов заданий, которые используются для составления тестов и контрольных работ, чаще всего встречаются следующие:

перекрестный выбор (matching),

альтернативный выбор (true-false, ets.),

множественный выбор (multiplechoice),

упорядочение (rearrangement),

завершение/ окончание (completion),

замена / подстановка (substitution),

трансформация,

ответ на вопрос,

внутриязыковое перефразирование,

межъязыковое перефразирование (перевод) и т. д.

Систематическое тестирование стимулирует активность и внимание учеников на уроке, повышает их ответственность при выполнении учебных заданий.

Тексты тестов составляются с учетом индивидуальных спо­собностей ребят и уровня успеваемости. Тесты отвечают принципу доступности и программным требованиям.

Используются тесты на протяжении всего курса обучения с целью установить уровень усвоения как отработанного нового материала, так и знаний ранее пройденного, позволяя выявить общие типичные ошибки учащихся. Важно использовать тестовый контроль на 3 ступени обучения, когда используемые учителем тесты построены исключительно в формате заданий, которые будут предложены выпускникам при сдаче ЕГЭ по английскому языку.

Результаты проверки тестов служат, с одной стороны, пока­зателем уровня знаний учащихся, с другой стороны - самооцен­кой работы, что позволяет внести необходимые коррективы в процесс обучения и тем самым предупредить повторение оши­бок школьников.


Рассмотрим примеры возможных заданий на контроль навыков в различных видах речевой деятельности.

При организации контроля навыков письма на начальном этапе обучения контроль не обязательно должен быть самостоятельным элементом урока. Выполнение любого из перечисленных ниже упражнений предполагает контроль и коррекцию данного навыка, поскольку все они невозможны без обратной связи как со стороны учителя, так и со стороны товарищей.

Игра «Отгадай-ка». Узнать буквы, написанные в воздухе указкой. При этом «писать» может не только учитель, но и один из учеников.

Контрольное списывание букв и слов с доски.

Диктант.

Написать под диктовку строчную и прописную буквы.

Написать только строчную или только прописную буквы.

Написать первую букву называемых слов (здесь совсем не важно, знакомые эти слова или незнакомые, последние даже лучше). Суть данного упражнения заключается в умении услышать первый звук, соотнести его с буквой и записать ее. Это упражнение является хорошей подготовкой к формированию навыков орфографии.

Самодиктант. После диктанта или списывания слов ученики самостоятельно проверяют свою работу, а возможно и ставят себе оценку. Можно предложить детям обменяться тетрадями с соседом по парте для проверки. Удивительно, но чужие ошибки замечаются лучше, чем свои собственные.

Если на начальном этапе обучения контроль навыков письма сводится к контролю графических навыков, то далее учитель контролирует навыки орфографии, записи и в последствии навыки письменной речи, где могут быть задания написать письмо, отчет, рассказ и т.д.

Поскольку целью обучения чтению является формирование умений просмотрового, ознакомительного и изучающего чтения, то контроль навыков чтения следовало бы проводить с данных позиций, и использовать следующие типы заданий в старших и даже в средних классах.

^ Задание на множественную подстановку, где нужно подобрать соответствующие заголовки к абзацам текста. Причем заголовков в списке может быть больше, чем абзацев в тексте, что несколько усложняет задачу и сокращает возможность механического угадывания.

^ Задание на множественный выбор предполагает выбор правильного ответа на вопросы к тексту.

Восстановление текста. Из текста изымаются отдельные предложения или абзацы, либо добавляются лишние. Задача учащихся восстановить текст в нужной последовательности.

^ Поиск конкретной информации – это ответы на вопросы перед текстом. Очевидно, что если техника чтения не сформирована достаточно хорошо, то выполнить все задания в отведенное время не представляется возможным.

Контроль навыков говорения или устной речи включает проверку умений делать монологические сообщения, а также вести диалог. Здесь оценка может выставляться за подготовленные дома диалоги или монологи и за неподготовленные диалоги или монологи, которые учитель предлагает выполнить в классе.


Рассмотрим способы контроля владения аспектами языка. Уровень развития фонетических навыков учащихся несомненно проверяется в устной форме. Что касается лексических и грамматических навыков, то их можно диагностировать и письменно, и устно. Можно обеспечить контроль сформированности лексических навыков опосредованно, через использование заданий на аудирование, чтение, письмо, устную речь. Но важным моментом здесь является комплексный подход к контролю уровня знания изученной лексики и грамматики. Например, в старших классах для проверки знания формы, значения, употребления лексических единиц можно применять задания такого плана:

«Дополните второе предложение так, чтобы оно стало аналогичным первому, используя данное слово. Не изменяйте форму этого слова. Можно использовать 1-4 дополнительных слова.

Например: Ilastsawhimatmy 21stbirthdayparty.

since

I______________________ my 21st birthday party. (haven’t seen him since)

The bread was too stale to eat.

fresh

The bread ____________ to eat.

I can’t possibly work in all this noise!

impossible

It __________________ work in all this noise!

“You’ve broken my radio, frank!” said Jane.

accused

Jane _________ her radio.

I thought I might run out of cash, so I took my chequebook with me.

case

I took my cheqeubook with me _______________ out of cash.

Susan regrets not buying that house.

wishes

Susan _______________ thathouse.


Однако очевидно, что подобные задания направлены не только на выявление уровня владения лексикой, но и покажут уровень грамматических навыков учащихся.


Подводя итог вышесказанному, необходимо отметить, что при проведении контроля следует руководствоваться такими правилами:

1. Контроль должен носить регулярный характер.

2. Контроль должен охватывать максимальное количество учащихся за единицу времени. Поэтому в каждом отдельном случае он не должен занимать много времени.

3. Объём контролируемого материала должен быть небольшим, но достаточно репрезентативным , чтобы по степени его усвоения/неусвоения , владения/невладения им учащимися можно было судить, приобрели ли они необходимые навыки и умения.

4. Так как обучение и контроль органично связаны, при проведении контроля следует отталкиваться от конкретных задач урока.

Контроль на уроках иностранного языка может преследовать разные цели, однако во всех случаях он не является самоцелью и носит обучающий характер: он позволяет совершенствовать процесс обучения, заменять малоэффективные приемы и способы обучения более эффективными, создавать более благоприяные условия для коррекции и улучшения практического владения языком, для воспитания учащихся средствами иностранного языка.
еще рефераты
Еще работы по разное