Реферат: Администрация первомайского района алтайского края постановление



АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕРВОМАЙСКОГО РАЙОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ



28.01.2011



112

г. Новоалтайск




Об утверждении Требований к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальным сайтом

администрации Первомайского района и органов администрации Первомайского района













В соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 09.02.2009 года №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», постановлением Администрации Алтайского края от 23.03.2010 года № 107 «Об утверждении Требований к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами органов исполнительной власти Алтайского края» п о с т а н о в л я ю:

1. Утвердить Требования к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальным сайтом администрации Первомайского района и органов администрации Первомайского района – далее Требования (прилагаются).

2. Отделу информатизации администрации района обеспечить техническое и программное функционирование официального сайта администрации и органов администрации Первомайского района согласно настоящим Требованиям.

3. Органам администрации района, подведомственным муниципальным учреждениям при размещении информации на официальном сайте администрации и органов администрации Первомайского района руководствоваться настоящими Требованиями.

4. Отделу информатизации разместить постановление на официальном интернет - сайте администрации Первомайского района - www.perv-alt.ru .

5. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.


^ Глава администрации района П.В. Ефремов

Н.В. Рубцова

2 00 84

УТВЕРЖДЕНЫ

Постановлением администрации

Первомайского района

от «___»__________2011 № _____


ТРЕБОВАНИЯ

к технологическим, программным и лингвистическим средствам

обеспечения пользования официальным сайтом администрации Первомайского района и органов администрации Первомайского района


1. Информация, размещаемая на официальном сайте администрации и органов администрации Первомайского района www.perv-alt.ru в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, (далее – интернет-сайт):

должна быть круглосуточно доступна пользователям информацией и
информационным системам для получения, ознакомления и использования без взимания платы за ознакомление с информацией или иное ее использование и иных ограничений;

должна быть доступна пользователям информацией без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства пользователя информацией требует заключения пользователем лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание с пользователя информацией платы;

не должна быть зашифрована или защищена от доступа средствами, не позволяющими осуществить ознакомление пользователя информацией с ее содержанием. Доступ к информации, размещенной на интернет-сайте, не может быть обусловлен требованием регистрации пользователей информации или предоставления ими персональных данных, а также требованием заключения ими лицензионных или иных соглашений.

Суммарная длительность перерывов в работе интернет-сайта
не должна превышать 4 часов в месяц (за исключением перерывов, связанных с
обстоятельствами непреодолимой силы). При необходимости проведения
плановых технических работ, в ходе которых доступ пользователей
информацией к информации, размещенной на интернет-сайте, будет
невозможен, уведомление об этом должно быть размещено на главной странице
сайта не менее чем за сутки до начала работ.

Текстовая информация размещается на интернет-сайте в формате,
обеспечивающем возможность поиска и копирования фрагментов текста
средствами веб-обозревателя («гипертекстовый формат»).

Нормативные правовые и иные акты, доклады, отчеты, обзоры, прогнозы, протоколы, заключения, статистическая информация, образцы форм и иных документов дополнительно к гипертекстовому формату размещаются на сайте в виде файлов в формате, обеспечивающем возможность их сохранения на технических средствах пользователей, и допускающем после сохранения возможность поиска и копирования произвольного фрагмента текста средствами соответствующей программы для просмотра («документ в электронной форме»).

Нормативные правовые и иные акты могут дополнительно размещаться в графическом формате в виде графических образов их оригиналов («графический формат»).

Программное обеспечение и технологические средства обеспечения пользования интернет-сайтом, а также форматы размещенной на нем информации должны:

обеспечивать немедленный и свободный доступ пользователей к
информации, размещенной на интернет-сайте. Пользование информацией,
размещенной на интернет-сайте, не может быть обусловлено требованием
установки на технические средства пользователей информацией
программного обеспечения, специально созданного для доступа к информации,
размещенной на интернет-сайте;

предоставлять пользователям информацией возможность
беспрепятственного поиска и получения всей текстовой информации,
размещенной на интернет-сайте, включая поиск документа среди всех
документов, опубликованных на интернет-сайте, по его реквизитам, содержанию
документа, а также по фрагментам текста, содержащегося в размещенном на
интетрнет-сайте документе;

предоставлять пользователям информацией возможность поиска и
получения информации, размещенной на интернет-сайте, средствами
автоматизированного сбора данных в сети Интернет, в том числе поисковыми
системами;

предоставлять пользователям информацией возможность определить
время и дату размещения информации, а также дату и время последнего
изменения информации на официальном интернет-сайте;

обеспечивать учет посещаемости всех страниц интернет-сайта путем размещения на всех страницах сайта программного кода («счетчика посещений»), предоставляемого общедоступными системами сбора статистики в сети Интернет и обеспечивающего фиксацию факта посещения страницы пользователем информации;

предоставлять пользователям информацией возможность масштабировать (увеличивать и уменьшать) шрифт и элементы интерфейса интернет-сайта средствами веб-обозревателя.

5. Навигационные средства интернет-сайта должны соответствовать следующим требованиям:

вся размещенная на интернет-сайте информация должна быть доступна пользователям информацией путем последовательного перехода по гиперссылкам, начиная с главной страницы сайта. Количество таких переходов (по кратчайшей последовательности) должно быть не более пяти;

пользователю информацией должна предоставляться наглядная
информация о структуре интернет-сайта;

на каждой странице сайта должны быть размещены: главное меню, явно обозначенная ссылка на главную страницу, наименование официального интернет-сайта;

6. Требования к средствам защиты информации сайта должны определяться с учетом положений пунктов 2 и 3 постановления Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 № 424 «Об особенностях подключения федеральных государственных информационных систем к информационно-телекоммуникационным сетям». В целях защиты информации, размещенной на интернет-сайте должно быть обеспечено:

еженедельное копирование всей размещенной на сайте информации на резервный материальный носитель, обеспечивающее возможность их восстановления;

хранение резервных материальных носителей с еженедельными копиями всей размещенной на официальном-сайте информации - не менее одного месяца.

7. Информация размещается на сайте на русском языке. Наименования иностранных юридических и имена физических лиц, а также иностранные официальные обозначения указываются с использованием соответствующего иностранного алфавита.

еще рефераты
Еще работы по разное