Реферат: Системный подход к инновационной организации управления производственными структурами


Системный подход к инновационной организации управления производственными структурами

С.П. Алёхин, аспирант Международной академии предпринимательства

(г. Москва)


Действенность производственной структуры определяется степенью совершенства взаимодействия и координации работы различных ее подразделений. Эту функцию выполняют органы управления. В их задачу в области управления производством входят: организация процессов основного производства, где ос­новное внимание уделяется вопросам движения продукции в ходе ее изготовления; технико-технологическая подготовка, где взаимодействуют проблематика организаций и технологии из­готовления продукции. В этом случае основными задачами являются подготовка документации о технологии изготовления продукции, рецептура, проектирование изделия и процессов производства. В целом управление в этой части должно быть направлено на поиск и применение такой технологии, которая обеспечивала бы рациональное использование наличных ресур­сов (потенциал предприятия), постоянное снижение издержек производства и выпуск продукции, удовлетворяющей требованиям рынка.

Особенность этой работы состоит в том, что она направлена на установление оптимального соотношения между технологи­ческими связями различных производственных подразделений. Критерием этой оптимальности является ритмичность работы подразделений, снижение издержек производства и т.д.

Американский менеджмент в технологической подсистеме выделяет шесть взаимосвязанных аспектов:

Функциональное назначение и концептуальные установки.

Организационная структура.

Конструирование рабочих мест.

Планирование и использование рабочих мест.

Профессиональная подготовка.

6. Использование финансовых средств и оборудования.
Важную роль в системе управления производством играет служба технического контроля качества продукции. В ее задачу входит создание на производстве таких условий, которые бы позволили если и не полностью исключить выпуск некачествен­ной продукции, то по крайней мере свести ее количество к минимуму. Такой подход обеспечивает как снижение издержек производства, так и повышение конкурентоспособности про­дукта.

В обслуживании основного процесса обычно выделяют службы снабжения материального хозяйства; инструментальную;

ремонтную и энергетического хозяйства;

хранения готовых изделий.

Необходимым условием эффективной работы производствен­но-технических служб является их тесное взаимодействие с маркетинговыми службами предприятия, которые ориентируют их в том, что нужно производить, какого качества и в каком количе­стве, а также сроках выпуска товаров и предельном уровне издержек производства.

Обеспечение тесного взаимодействия всех служб предприятия
осуществляется через систему управления предприятием. Она вклю­-
чает следующие службы:

управление кадрами (социальная служба);

экономической и финансовой деятельности;

переработки информации;

административных работ;

управления;

маркетинга.

Координация работ между ними достигается соответствующим
формированием организационной структуры управления предпри­-
ятием.

Организационная структура управления предприятием на практике и в теории все имеющиеся организационных структуры управления подразделяются на две большие группы: механи­стические и адаптивные.

К первой группе относятся линейно-функциональная и дивизиональная организационные структуры управления. В осно­ву такого отнесения положено чисто механистический подход, а именно: распределение различных служб управления осуществляется по выполнению ими родственных специализированных функций управления, или по принципу управления изготовлением отдельными продуктами, или по потребителям, или географическим регионам, потребляющим производимую продук­цию

Производственные подразделения за­няты организацией выпуска продукции, а функциональные службы — обеспечением их деятельности.

Практика показывает, что преимущества линейно-функциональных структур больше всего проявляются в условиях выпуска массовой крупносерийной продукции. В данном случае производственные технологии меняются достаточно медленно, внешняя среда предприятия относительно стабильна. Недостаток такой структуры состоит в медленном принятии решений, поскольку последние проходят по всей иерархии управления между подразделениями.

Эта структура эффективно не работает в условиях крупного предприятия, концерна, где имеет место большой ассортимент выпускаемых изделий. В этом случае рекомендуется применять дивизиональную организационную структуру .

По данной структуре управления работает подавляющее большинство крупных предприятий развитых стран мира.

В каждом дивизионе помимо производ­ственного подразделения имеются собственные функциональные службы, которые подчиняются, с одной стороны, руководителю дивизиона, а с другой — центральным функциональным службам. Основной проблемой, возникающей при данной структуре управления, является распределение обязанностей между центральными и дивизиональными службами. Практика показывает, что эти связи могут иметь различную степень жесткости. Достоинство дивизиональной схемы управления состоит в том, что если она строится по продукту (т.е. каждый дивизион занимается разработкой и про­движением отдельного вида продукта), то имеется возможность быстро реагировать на изменяющиеся запросы рынка и предлагать модифицированные или новые товары.

Региональный принцип построения позволяет эффективнее учитывать местные региональные особенности: законодательство, обычаи, традиции, социально-экономические особенности раз­вития региона.

Вместе с тем механистический подход к построению схем управления не позволяет быстро учитывать изменения внешней среды и, следовательно, внедрять прогрессивные и ресурсосберегающие технологии, новые формы организации производства и труда. Поэтому наблюдается стремление к использованию так называемого адаптивного подхода к построению схем управления, т.е. более гибкого приспособления управления к происходящим изменениям как внешней, так и внутренней среды. Это особенно важно, когда решаемые задачи носят комплексный характер и их нельзя разделить между иерархическими звеньями управления. Здесь необходима координация работ с постоянным перераспределением задач персонала, поскольку порой требуется кардинальная перестройка деятельности предприятия. Практика показывает, что такой подход к построению схем управления более всего подходит к наукоемким производствам (электроника, аэрокосмическое, химическое и др.), т.е. там, где изменения носят динамичный характер.

В развитых странах применяются две основные разновидности адаптивных структур управления: попроектные и матричные.

Попроектные в своей основе подобны дивизиональной схеме управления, но с той лишь разницей, что они создаются на вре­мя решения конкретной задачи. В данном случае это единая команда, состоящая из наиболее квалифицированных специалистов по разным вопросам. В состав такой команды включаются и

функциональные службы, которые отчитываются перед центральными службами предприятия.

Попроектная структура после завершения задачи, проекта рас­пускается. В жизни эта схема управления дорога, поэтому на ряде предприятий был разработан более экономичный ее вариант — матричная структура управления. Она по своей сути представляет симбиоз попроектной и линейно-функциональной структур. Ее особенность состоит в том, что вместо создания функциональных отделов в состав команды проекта включаются специалисты из центральных функциональных отделов, причем они участвуют в работе команды только на время реализации поставленной ими задачи.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что предприятие — саморазвивающаяся, относительно устойчивая, целостная, самостоятельная социально-экономическая система, интегрирующая во времени и пространстве процессы производства, реализации продукции и воспроизводства ресурсов. Она состоит из ряда подсистем, технически и организационно связанных между собой в направлении достижения целей, стоящих перед предприятием.

В силу открытости эффективность его функционирования может быть достигнута, если оно руководствуется требованиями внешней среды, системой хозяйствования, принятой в стране с учетом своих внутренних возможностей.





еще рефераты
Еще работы по разное