Реферат: План. Роман "Евгений Онегин" лиро-эпическое произведение. Автор лирический центр повествования в романе. "Всегда я рад заметить разность между Онегиным и мной"


ОБРАЗ АВТОРА И ЕГО ГЕРОЯ В РОМАНЕ А.С.ПУШКИНА "ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН".

ПЛАН.

1. Роман "Евгений Онегин" - лиро-эпическое произведение.

2. Автор - лирический центр повествования в романе.

3. "Всегда я рад заметить разность между Онегиным и мной".

4. Динамика развития образа автора. Роль лирических отступлений.

5. Заключение.


Цель моего реферата: выявить образ главного героя романа А.С.Пушкина "Евгений Онегин", проследить взаимоотношения автора и героя романа и определить динамику и эволюцию образа Онегина и отношения к нему А.С.Пушкина.

В своей работе я опираюсь на исследования Белинского В.Г., Благого Д.Д., Лотмана Ю.М., Мейлаха В.С., Скатова Н.Н., Соловей Н.Я., Шаталова С.Я.

"Евгений Онегин" является во всех отношениях, не только по времени написания, но и по существу, центральным пушкинским творением. Именно в "Евгении Онегине" Пушкин как "поэт действительности" вырастает во весь свой рост. Хорошо известно определение В.Г. Белинским "Евгения Онегина", как "энциклопедии русской жизни" того времени. Подобно большинству формул Белинского, и это определение отличается удивительной точностью и содержательностью. В своем стихотворном романе - и в собственно повествовательной его части и в многочисленнейших лирических отступлениях, которые Пушкин шутливо называет "болтовней", - поэт отражает русскую жизнь с небывало широким, подлинно энциклопедическим охватом и в то же время делает это со свойственным ему исключительным лаконизмом, в предельно сжатой форме, действительно в какой-то мере приближающейся к краткости энциклопедических заметок и статей.

С первых же строф "Евгения Онегина" читатель сразу ощущал себя в привычной, хорошо знакомой обстановке, в атмосфере чисто русской действительности. И эта атмосфера окружала его на протяжении всех восьми глав романа. Деревенские пейзажи "Евгения Онегина" также представляют собой явление в нашей литературе дотоле небывалое. Пушкин совершил ими подлинное эстетическое открытие русской природы, показал своим читателям, сколько прекрасного и поэтического в том, что их постоянно окружает, что всем им так привычно и с детства знакомо.

Проанализировав источники, определив роль автора и героя, я пришла к выводу:

1. В романе два сюжета - сюжет автора и сюжет героя.

2. Образ автора помогает глубже понять глубже понять характер Онегина и других героев романа.

3. Образ автора существенно расширяет представления читателей об изображаемой в романе жизни России в 20-е годы 19 века.

4. Создатель романа сам становится его персонажем. Он знакомит читателя с фактами своей биографии. Взявшись рассказывать историю своего приятеля, автор постоянно сбивается то на воспоминания, то на размышления. Рассказывая о герое, автор постоянно выглядывает из-за его плеча. Роль автора в произведении чрезвычайно активна. Он выступает как очевидец событий и их участник, высказывает свое отношение к тому, о чем рассказывает, дает оценку событиям и героям, их поведению, поступкам.

5. Образ автора отличается единством и цельностью, он центральный в романе.

6. Автор как персонаж встречался с Онегиным, называет его своим другом. У них много общего, но много и различий, на которые указывает и сам автор. Образ автора помогает раскрытию сложности , глубины и многогранности образа Онегина.

7. Автор, как поэт Пушкин, осознает значение своей литературной деятельности. Он рассказывает на страницах романа об эволюции своего творческого пути.

8. В пушкинском романе предстают перед читателями образы живых русских людей. Роман действительно является "энциклопедией русской жизни".


Список литературы.

1. Благой Д.Д. Творческий путь Пушкина (1826-1830). - М.,1967.

2. Лотман Ю.М. Пушкин. - СПб,1995.

3. Мейлах В.С. Творчество А.С. Пушкина. Развитие художественной системы. - М., 1984.

4. Скатов Н.Н. Русский гений. - М., 1987.

5. Соловей Н.Я. Роман А.С. Пушкина "Евгений Онегин". - М., 1981.

6. Шаталов С.Е. Герои романа А.С. Пушкина "Евгений Онегин". - М., 1986.
еще рефераты
Еще работы по разное