Реферат: Игра «Сколько чего?»


Приложение:


Игровое упражнение «Кто внимательный?»

Необходимо внимательно прослушать сказку «Лисенок и лягушонок» Г. Юдина и подсчитать в ней количество слов со звуком «л».

В лесу, в большой луже, жил маленький лягушонок, который очень любил лепить из глины.

Вылезет из лужи, наберет глины и сидит лепит. Сначала он лепил только лепешки. Потом стал лепить колобки и лимоны. Потом слепил слона и уже после этого – льва на лыжах и лошадь в лодке. Звери смотрели, смеялись и ласково гладили лягушонка по спине. Только один лисенок (завидовал он, что ли?) приходил, все ломал, да еще дразнился.

- Зеленее всех зеленок – лупоглазый лягушонок! И это продолжалось до тех пор, пока лисенок не вырос.

Пришел он однажды к луже, сел рядом с лягушонком, долго смотрел, как он лепит, и грустно сказал:

- Я ведь тоже раньше лепил, да только у меня ничего не получалось…

Ничего! - сказал лягушонок. – Ты не огорчайся! Зато ты роешь самые хитрые норы.



^ Игра «Сколько чего?»

Детям предлагается осмотреть помещение и назвать как можно больше имеющихся в ней предметов, начинающихся на букву «к» или «т», или «с». Можно называть не только целые предметы, но и их детали. Далее можно попросить «засечь вниманием» круглые или полукруглые предметы, потом – металлические, затем предметы из стекла. Можно обратиться и к цвету, окраске предметов: черные, серые, синие, зеленые и т.п.


^ Игра «Повтори быстро»

Ведущий договаривается с играющими, чтобы они повторяли за ним любые слова только тогда, когда он поизносит слово «повторите». Далее идет быстрый диалог – «перестрелка».

- Ну, начали! Повторите –«стол».

Играющие говорят: «Стол».

- Повторите – «окно».

Играющие говорят: «Окно».

Скажите – «улица». Быстро – «кошка» и т.д.


^ Игра «Построй в темноте»

На столе лежат 10-12 кубиков. Играющий должен с завязанными глазами соорудить одной рукой столбик с основанием в один кубик. Это не так трудно, но у каждого получаются столбики разной высоты. У кого получился столбик выше – тот и победитель. На большом столе могут строить одновременно двое и трое.


^ Игра «Кто быстрее соберет»

Ведущий раскладывает 5 различных предметов на столе, подоконнике, стульях, полках. Водящему завязывают глаза, и он должен быстро (не дольше, чем за одну минуты) собрать все эти предметы в том порядке, который укажет ему ведущий. Собравший правильно и быстрее всех считается победителем.

^ Игра «Все скороговорки не переговорить, не перевыскороговорить»

Можно провести соревнование на звание чемпиона. Из соревнования выбывает тот, кто ошибся.

Участники тянут, читают скороговорку, запоминают её и повторяют вслух.

На дворе трава – на траве дрова.

Архип осип, Осип охрип.

Два дровосека, два дровокола, два дроворуба.

Везет Сенька Саньку с Сонькой на санках.

Наш Полкан попал в капкан.

Мокрая погода размокропогодилась.

Ткач ткет ткани на шапку Тане.

Бобр добр до бобрят.

^ Игра «Не собьюсь»

По сигналу играющий начинает счёт до 30. Числа, содержащие 3 или делящиеся на 3, называть нельзя. Вместо того чтобы их называть, играющий подпрыгивает. Самый внимательный игрок тот, кто не произнесет запрещенное число и вовремя подпрыгнет. Условия игры можно менять, например, нельзя называть числа, содержащие цифру 5 или делящиеся на 5. Вместо их названия надо говорить слово «гоп» и т. п.

^ Игра «Полслова за вами»

Участники игры становятся в круг и перебрасывают друг другу мяч. При этом бросающий громко говорит половину кого-нибудь слова, а тот, кто ловит, должен назвать его вторую половину. Например, паро-воз, теле-фон и т.п. Бросать мяч можно любому игроку. Отвечать нужно быстро.

^ Игра «Выполни уговор строго»

Ведущий становится напротив играющих и договаривается с ними о следующем: когда он будет кланяться, дети должны отворачиваться, когда он будет простирать к ним руки, они будут скрещивать руки на груди; когда он будет грозить им пальцем, они будут ему кланяться; когда он топнет ногой, они в ответ тоже топнут. Перед началом игры можно провести «репетицию». Внимательный тот, кто долго не собьется в игре и строго выполнит уговор.


На дворе - трава, на траве - дрова.

Архип осип, Осип охрип.

Везёт Сенька Саньку с Сонькой на санках.

Мокрая погода размокропогодилась.

Бобр добр до бобрят.

Ткач ткёт ткани на шапку Тане.
еще рефераты
Еще работы по разное