Реферат: Цель: -воспитатель уважение и чувство гордости у учащихся за мужественные поступки и героизм своих земляков


«Герои войны Липецкой области»

Цель:

-воспитатель уважение и чувство гордости у учащихся за мужественные поступки и героизм своих земляков.

Оборудование:телевизор, видеомагнитофон, видеокассета с записью фильма «Великая Отечественная война 1941-1945 годов».

Оформление: на сцене – композиция «В землянке», на стенах – боевые листы, карта Липецкой области, нп стенде-доклады о Героях Великой Отечественной войны, книги, памятные вещи, фотографии.

Чтец1. Время героев, обычно ты кажешься прошлым:

Главные битвы приходят из книг и кино,

Главные даты отлиты в газетные строки,

Главные судьбы историей стали давно.

Чтец 2. Время героев , по самому высшему праву

Ты подарило далеким и близким годам

Доблесть, и славу , и самую долгую память.

Время героев, а что ты оставило нам?

Чтец 3. Ты нам оставило ясное небо Отчизны.

Дом, и дорогу, и ласковый хлеб на столе,

Ты нам оставило самое главное в жизни-

Радость работы на мирной счастливой земле.

Ведущий 1. Богата история земли Липецкой событиями. На долю липчан выпали многие тяготы и лишения. В ряду выдаюшихся свершений наших земляков , наложивщих глубокий отпечаток на судьбы людей , особое место занимает Великая Отечественная война.

Музыкальная вставка «Вставай, страна огромная».

Ведущий 2. 246 тысяч человек ушло в красную Армию за годы Великой Отечественной войны с территории нынешней Липецкой области. В городах и селах содавались народные ополчения , истребительныу батальоны. В Липецке в первые дни войны было до 10 тысяч ополченцев, Ельце-более 4 тысяч, в Усмани-800.

Ведущий 2. Две черти, достойные восхищения , характерны для липчан. Первой чертой было ответсвенность, другой – героизм земляков. 172 Героя Советского Союза взрастила земля Липецкая.

Выступление творческой группы учеников.

Чтец 1. Я познакомился с тобой , война. У меня на ладонях большие ссадины.В Голове моей –шум.Спать хочеться, ты желаешь отучить меня от всего, к чему я привык? Ты хочешь научить меня подчиняться тебе бесприкословно? Крик командира-беги, исполняй , оглушительно рявкая «Есть!», падай, ползи, засыпай на ходу. Шуршание мины-зарывайся в землю, рой ее носом, руками , ногами, не испытывая при этом страха, не задумываясь. Гибнут друзья- рой могилу, сыпь землю, стреляй в небо три раза.Я многому уже научился, как будто я не голоден, как будто мне не холодно , как будто мне никого не жалко.

Вступление творческой группы учеников.

Чтец 2. Есть детали , которые запоминаютс на всю жизнь. И не только запоминаются. Маленькие, как будто незначительные, они въедаются, впитываются как-то в тебя, начинают проростать, вырастают в что-то большое, значителное, вбирают в себя всю сущность происходяшего, становиться как бы символом. Я помню одного убитого бойца.Он лежал на спине, раскинув руками, и к губе его прилип окурок.И это было страшнее всего, что я видел до и после войны. Страшнее разрушенных городов, распоротых животов, оторванных рук и ног. Раскинутые руки и окурок на губе. Минуту назад была еще жизнь, мысли, желания.Сейчас-смерть.

Ведущий 1. В ряду тех, кто навсегда обессмертил свое имя, Иван Андреевия Флеров из села Двуречки Грязинского района, командир 1-й Гвардеской батареи знаменитых «катюш».

Отрывок из видеофильма.

Ведущий 2. В ряду героев- уроженей села Шовское Лебядянского района Василий Петрович Газин, подобно Александру Матросову грудью закрывший огневую точку врага.

Отрывок из видеофилма

Ведущий 1.подвиг Гастелло, таранив вражеский самолет, повторил морской летчик Вячеслав Кротевич из Ельца и- дважды в предсмертном бою, чаплыгинец Михаил Борисов.

Отрывок из видеофильма.

Ведущий 2.Десятки фашистов уничтожила в неравной последней схватке юная медсестра из села Сухая Лубна Липецкого раона Ксения Константинова.

Отрывок из видеофильма.

Ведущий 1. Именами войнов-земляков капитана Сергея Ивановича Гусева, полковника Степана Кузьмича Нестерова, генерала Степана Васильевича Гурьева названы вызволенные из фашисткой неволи города.

Ведущий 2. Сотни улиц и площадей в городах и селах области названы именами бесстрашных бойцов.

Музыкальная вставка «Снегири» Ю.Антонова.

Чтец 3. Помогите мне.Спасите меня. Я не хочу умереть. Маленький кусочек свинца в сердце, в голову- и всё? И моё горячее тело уже не будет горячим? Пусть будут стражания, кто сказал, что я боюсь страдать? Это дома я много боялся. Дома. А теперь я все уже знал, все попробывал. Я ведь пригожусь для жизни! Ведь это даже смешно-убивать человека, который жаже не успел соверщить. Я даже десятого класса не окончил. Я все пройду. До самого конца. Я буду стрелять по фашистам, как снайпер, буду единоборствовать с танками, не спать мучиться.

Ведуший 1. Но не только на фронте люди становились героями. Много героических подвигов на счету жителей нашей области-труженников тыла, которые самоотверженностью своей, мужеством и стойкостью стояли вровень с бойцами предовой линии фронта.Своим героическим трудом в тылу жители нашего края способствовали разгрому немецко-фашистких захватчиков.

Ведущий 2. Сегодня мы с некоторыми из них встретимся . Встеча с ветеранами – работниками тыла, бабушками и дедушками учеников нашей школы.Минутой молчания мы чтим всех погибших в великой Отечественной войне.

Музыкальная вставка «Реквием» Моцарта.

Вечная слава героям , выполнивший свой долг до конца.

Ведуший 1. Я считаю, что у кажжого из нас есть свой долг. Даже если мы очень редко над этим задумываемся . Долг перед страной, долг перед товарищами , долг перед совестью.

Ведуший 2. Долг? А если сердце человека не согрела любовь к ближнему, к Родине, если сердце не знает теплого слова «Отчизна»? Если совесть заплыла жиром, а на близких наплевать. Как быть тогда?

Ведущий 1. Давайте положим на одну часов тот идеал, к которуму веками стремился наш народ, а на другую лень, равнодушие, сытость-наш современный эгоизм, что перетянет?

Чтец 1. Но жизнь пройдет, развеявшись, как дым.

Чтец 2.Предсмертный миг оставит мне в подарок

Чтец 3. Для мужества – примера молодым.

Чтец 1.В памяти оставшийся огарок

Чтец 2. Осветит мне секунду бытия,

Чтец 3. Границу между жизнью и смертью.

Чтец 1. И вот тогда лишь буду вправе я

Чтец 3. И, стоя у истока чистоты

Чтец 1. И обращаясь в прошлое и в вечность,

Чтец 2. Я попрошу у мира красоты,

Чтец 3. А для людей-душевную сердечность.
еще рефераты
Еще работы по разное