Реферат: Быта в творчестве Иосифа Бродского часто являлась оболочкой многих серьезных и глубоких вещей, и именно эта неординарность писателя, его эксцентричность привлекала многих читателей


«МИР БРОДСКОГО В НАШЕМ МИРЕ»


Иосиф Бродский! Как мало сейчас людей, которым известно хотя бы его имя. А ведь еще несколько лет тому назад многие люди, понимающие толк в культуре, читали и утопали в лирике великого русского поэта ХХ века, поражались необычности и правдивости его стихов.

Что я могу сказать о Бродском? Он родился в Санкт-Петербурге, тогда ещё Ленинграде, по дворцовым паркам когда-то разгуливал молодой Александр Пушкин. Как всё-таки одухотворяет людей этот город-памятник! Не зря многие поэты и художники съезжались и съезжаются сюда из всех уголков страны. Словом, вид прекрасного города наверняка не мог не впечатлить Иосифа Бродского. Более того, он вдохновил его на литературные подвиги, которые впоследствии и получили народное признание.

Смысл творчества поэта всегда был одним. Он стремился добиться личной независимости, оригинальности, неповторимости и глубокомыслия в своих стихах. И, конечно, прочитав хотя бы частичку из поэтического наследия Иосифа Бродского, сразу начинаешь понимать, что таких поэтов в нашей стране больше нет, И, вероятно, долго не будет!

В его поэзии слово играет не роль украшения, а служит интересам точности и реальности. Иосиф Бродский мало рассуждал о любви, он не мусолил эту тему с каким-то девичьим притворством, как это любят делать многие поэты, а относился ко всему сухо, пусть даже где-то цинично, так, как относятся к такому роду переживаний люди с сильным характером.

Тема быта в творчестве Иосифа Бродского часто являлась оболочкой многих серьезных и глубоких вещей, и именно эта неординарность писателя, его эксцентричность привлекала многих читателей.

В наши дни, по моим заметкам, слишком мало читающих людей. Сколько же молодёжи, с пафосом цитируют Зигмунда Фрейда, но даже представления не имеют о том, кто такой Фамусов и под каким соусом его едят. Да что уж тут говорить об Иосифе Бродском, который до недавнего времени был даже запрещен в России. Зато люди, уже пожившие на свете, после знакомства со стихами Иосифа Бродского, начинают дружно вздыхать. Как, дескать, жаль, что в свое время, вместо того, чтобы зачитываться поэтическими строчками Иосифа Бродского, на уроках литературы приходилось по несколько раз «обсасывать» биографии писателей явно среднего уровня.

Актуальность поэзии Иосифа Бродского в наши дни просто велика. Его стихи насквозь пронизаны эмоциями и чувством возвышенного. Современная поэзия в нашей стране давно уже не достигает высокого уровня, примитивность её слога и рифмы оставляет ужасное впечатление в сознании. Читая все эти «любовь-морковь», и «морозы-розы» с грустью понимаешь, как далёк наш мир от того времени, когда талантливых людей признавали классиками. Таких людей, как Иосиф Бродский…

Кристина УЛЬЯНЕНОК,

воспитанница творческого объединения

«Репортер» Сочинского Центра внешкольной

работы.
еще рефераты
Еще работы по разное