Реферат: Россия, 121359, Москва, ул. Академика Павлова, 25 Тел.: (095) 737-6932, 737-6933







Россия, 121359, Москва, ул. Академика Павлова, 25

Тел.: (095) 737-6932, 737-6933; Факс: (095) 737-6934

E-mail: vipr@pr.vi.ru


ЧАЙ: АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СМИ


03.12.2000 – 10.01.2001


За прошедший месяц общая картина публикаций начала меняться. Произошло несколько значительных событий:

1. Завершилась PR-кампания «Майского чая» в составе конкурса «Народная марка» в центральных СМИ и, судя по всему, началась агрессивная компания «Майского чая» в регионах, направленная на вытеснение образа «Индийского чая со слоном».

^ 2. В региональных СМИ завершилась основная волна запланированных публикаций, представляющих новый дизайн и упаковку «Того самого» чая.

3. Завершилась PR-кампания чая «Ахмад» в центральной прессе.

^ 4. В московской и центральной прессе прошла компания, инициированная Чайным Советом Шри-Ланки и направленная на улучшение образа цейлонского чая в целом.

5. Достаточно много публикаций затрагивают тему индийского чая (в контексте российско-индийских экономических связей).

^ УПОМИНАНИЕ МЧРФ, КОМПАНИИ «НИКИТИН» И «ТОГО САМОГО» ЧАЯ

Журнал «Крестьянка» (декабрь 2000, «Рецепт молодости для слона»») опубликовала очень позитивную информационную заметку.

Какими бы незначительными ни были успехи нашей экономики за последние 80 лет, но все равно нам есть, чем гордиться. Например, Московской чаеразвесочной фабрикой. Основанной в 1891 году и успешно работающей до сих пор. «Тот самый» индийский чай со слоном, который эта фабрика выпускает уже 30 лет, из года в год побеждает на выставках и независимых дегустациях.


^ Автор заметки представляет читателям новый продукт компании «Никитин» - пакетированный чай и новый дизайн упаковки:


В сентябре Московская чаеразвесочная фабрика и Чайный дом «Никитин» приступили к выпуску пакетированного «Того самого» индийского чая со слоном высшего сорта. Событие, несомненно, радостное для отечественных хозяек.


^ Журналист отмечает такие отличительные признаки нового продукта, как щадящая цена и превосходное качество.


Так как новый продукт на 30-40% дешевле знаменитых конкурентов, а качество превосходит многие из них. Еще одно новшество. Которое коснется знаменитого чая, - это обновление дизайна упаковки. Синий слон станет прорисованным и слегка улыбнется своим покупателям, а наездник помолодеет. Цветовая гамма пачки останется прежней.


Публикация появилась в популярном журнале-еженедельнике, чья аудитория, фактически, совпадает с целевой группой «Того самого» чая.


Аналогичная заметка появилась в «Собеседнике» (26 октября – 1 ноября 2000, «Старый слон уходит на покой»). Автор напоминает читателям о популярной марке и комментирует новый дизайн упаковки:


Московская чаеразвесочная фабрика, более ста лет выпускающая любимые россиянами марки чая, решила изменить дизайн упаковки «того самого чая» - чая «со слоном».

И слоник, и восседающий на его спине погонщик похорошеют и помолодеют. Что, наверное, оправданно. Мы действительно сроднились с этой маркой, а многим вообще стало казаться, что чай этот существовал всегда. На самом деле его история только приближается к тридцати годам. Самый расцвет! И все у него впереди. Но уже с новой маркой…


Похожие (с небольшими вариациями) заметки вышли также в изданиях:


Газета «Уральский рабочий» (06. 12. 2000, «Новости от синего слона»), газета «Хабаровские известия» (29.11.2000,«Синий слон на желтом фоне»), «Тюменские ведомости», (27.11.2000, «Русско-индийское чаепитие»), Газета «Наше время» ( Ростов, 30.11.2000, «В России появился новый слон»), «Свободный курс» (г. Барнаул, 02.12.2000, «Тот самый» вкус и новый слон»), Издание «Советская Сибирь», (02.12.2000, «Тот самый» чай – сделано в России»).


Все перечисленные публикации представляют своей аудитории новую упаковку и новый дизайн «Того самого» чая.


^ PR-КОМПАНИЯ «МАЙСКОГО ЧАЯ» В РЕГИОНАХ


Газета «Орловский Меридиан» (Орел, 13.12.2000, «Чай из Индии с любовью и верностью») публикует явную заказную статью «Майского чая». Приводим ее полностью:


Чай из Индии с любовью и верностью
   Триумфальное шествие чая по Руси насчитывает не одно столетие. Однако, пожалуй, такого разнообразия сортов и видов этого напитка, как сегодня, жители нашей страны не видели давно. В недалекие годы всеобщего дефицита пачка индийского чая считалась пределом мечтаний для любителей погонять чайку. Привычка отдавать предпочтение настоящему ароматному индийскому чаю не изменяет русским чаевникам и сейчас.
В советское время хорошим индийским чаем занималась только московская чаеразвесочная фабрика. Уж там знали толк в правильном чае, и специалисты, работавшие на этом предприятии, могут рассказать о его истории весьма интересные подробности. Роман Бахтадзе, который начинал в те самые 60-е, сегодня стал титестером высшей квалификации, экспертом Госстандарта по чаю, экспертом Ростеста. Его рекомендациям по выбору индийских сортов чая можно доверять.
Чай занимает первое место в экспорте Индии. Возраст чайных садов здесь насчитывает 100-150 лет. Собирают чай только вручную и только женщины, так как лишь их пальцы достаточно нежны, чтобы определить, какой лист уже созрел, а какой еще нет. Возможно, поэтому этот напиток дарит нам такую бодрость и энергию.
На сегодняшний день среди изобилия торговых марок, предлагающих индийский чай в России, по мнению Романа Бахтадзе, выделяется компания "Майский чай". Качество ее продукции отмечалось медалями на различных международных выставках свыше 25 раз. Кроме того, компания с 1998 года сохраняет звание "Народной марки" благодаря неизменным предпочтениям покупателей этого недорогого и хорошего чая.
Листовой чай во всем мире считается одним из лучших по вкусовым и лечебным качествам. Чайный лист после специальной обработки не теряет целебных свойств. Любители этого напитка предпочитают сорт крепкого утреннего чая, обладающего насыщенным густым настоем "Королевское сафари". Предпочтете ли вы чай, заваренный в чайнике, или зальете кипятком пакетик, каждый глоток этого настоящего индийского чая вдохнет в вас новые силы. Этот чай особенно популярен у деловых людей, он дарит бодрость и энергию, необходимую во время напряженного рабочего дня.
"Цветок лотоса" - один из самых востребованных сортов хорошего индийского листового чая. В этом сорте чая густой настой сочетается с живым ароматом и нежным вкусом, в нем все тонко переплетено, так же, как в легендах и сказках древней Индии.
"Майский чай" выпускает более 50 сортов разнообразного чая, и среди них особого внимания заслуживают гранулированные. Они делаются по особой технологии: лист дробят, разрывают и скручивают. Настой из него выходит крепче, чем из листового, а заваривать его надо всего 2-3 минуты, в то время как листовой - 5-7 минут. Кроме того, и стоит он дешевле листового, что тоже немаловажно. Среди гранулированных индийских, конечно же, "Индийский слон" можно отметить за отменное качество - бодрящий и тонизирующий утренний чай, выращенный на берегах священной для индусов реки Брахмапутра.
На любой пачке качественного чая должны присутствовать даты фасовки и сбора. "Майский чай" - пока единственная в России чайная компания, которая отмечает дату сбора чая. Кроме того, на пачки нанесена маркировка, указывающая на то, что это экологически чистый продукт, - знак качества Чайной ассоциации России.
Ушли в старину традиции долгого чаепития, современность диктует иные привычки, но, так или иначе, редкий день проходит без чашечки любимого напитка, такого бодрящего, ароматного и уже так давно знакомого.


Эта же самая статья опубликована в других изданиях: «Саратовский Арбат» (13.12.2000, «Чай из Индии с любовью и верностью»), «Яикъ» (Оренбург, 07.12.2000, «Чай из Индии с любовью и верностью»). Следует учитывать, что в среднем мониторинг охватывает порядка 50-60% региональной прессы (остальные 40-50% по техническим причинам остаются вне внимания). Тем не менее, эти 50-60% дают достаточно достоверную картину происходящего в регионах. В данном случае, можно с высокой степенью вероятности предполагать, что публикаций, подобных описанным, несколько больше. Этот факт говорит о возросшей и целенаправленной PR-активности «Майского чая».


Характерные черты кампании – «Майский чай» пытается «выдавить» или «подменить» сложившийся образ «Индийского чая «со слоном» собственной маркой «Индийский слон». Также конкурент активно позиционирует «Майские чаи» именно как по-настоящему «индийские». Характерно также использование заимствованных приемов из PR-кампании «Никитин». «Майский чай» использует образ титестера – знатока чая (причем, работавшего ранее на МЧРФ!) для того, чтобы посоветовать потребителю ту или иную марку чая. Автора статьи не смущает даже ссылка на ныне работающую Московскую фабрику! По замыслу авторов статьи, титестер, работавший ранее на МЧРФ, сейчас рекомендует продукт другого производителя.


^ Данную компанию (которая, судя по всему, только начинается) следует расценивать как агрессивную реакцию на PR-кампанию «Никитина».



Кроме того, «Майский чай» использует в своей кампании празднование Нового года.

^ Совместная акция журнала «Огонек» и нескольких товаропроизводителей «Огонёк» (15.12.2000, «Операция «С Новым годом!»):


«Самому счастливому солдату» - такой адрес писали на письмах и бандеролях девушки восьмидесятых. И солдату, получавшему такое послание, становилось немного легче. Мы решили восстановить старую традицию и в рамках акции «Россия -- своим солдатам» отправили в ноябре посылку с благотворительной помощью, адресовав ее солдатам 104-го полка Псковской дивизии. Собрать посылку нам помогли компании «Нестле», «Майский чай», «Царское подворье». Только слово «счастливым» не смогли написать: во время чеченской кампании в этом полку целиком погибла 6-я рота. На днях мы получили от командования части благодарственное письмо, из которого поняли, что помощь пришлась как нельзя кстати.


^ ЦЕЙЛОНСКИЙ ЧАЙ


«Вечерняя Москва» (04.12.2000, «Чайная церемония», Лев Демин) представляет на российском рынке цейлонский чай. Автор описывает историю продукта на отечественном рынке:


До распада СССР цейлонский чай импортировался в Россию в нефасованном виде по специальным государственным контрактам и паковался в России. Такой чай, который был не чем иным, как смесью настоящего цейлонского чая и грузинского "веника", и поступал в продажу. К счастью, все это в прошлом: сегодня настоящий цейлонский чай можно купить практически в любом российском магазине. И с большой долей вероятности, что это будет высококачественный продукт, выращенный, приготовленный и упакованный в Шри-Ланке под бдительным контролем государственного Чайного Совета Шри-Ланки, находящегося в введении Министерства плантационной промышленности Шри-Ланки.

Основной тезис статьи – «система контроля Чайного Совета Шри-Ланки гарантирует высокое качество чая».


Чайная промышленность в стране всячески поддерживается научно-исследовательским институтом по чаю, крупнейшим в мире. Контроль над соблюдением стандарта качества чая на всех этапах его производства, аукционирования, упаковки и экспорта ведется Чайным Советом Шри-Ланки. Все экспортеры и поставщики цейлонского чая обязаны зарегистрировать при Чайном Совете свою компанию, разрешение Совета также необходимо и для всех грузов с чаем.

^ Кроме того, журналист описывает признаки настоящего цейлонского чая.

Как определить, покупаете ли вы настоящий, качественный цейлонский чай? Только на настоящем цейлонском чае, выращенном, приготовленном, расфасованном и упакованном в Шри-Ланке, стоит знаменитый логотип: лев, вооруженный мечом. Никакого тайного смысла в такой символике нет. За исключением одного: внимательно пересчитайте точки на шкуре "чайного льва". И если их окажется 17, можете быть уверены: вы купили настоящий, 100-процентный цейлонский чай, качество которого правительство Шри-Ланки гарантирует всем его потребителям во всем мире.


С небольшими вариациями тот же самый материал опубликован ? «Московской правде» (07.12.2000, «Шампанское» по-цейлонски», Дмитрий Узлов), газете «Труд-7» (28.12.2000, «Чайный совет –гарант высокого качестве» ?. ?. Ратватте, председатель Чайного совета Шри-Ланки). Следует отметить неудачную форму публикаций – материалы больше напоминают не статьи, ? официальные пресс-релизы.


^ УПОМИНАНИЯ КОНКУРЕНТОВ: ЧАЙ ВДОХНОВЕНИЕ

Продолжается продвижение чая «Вдохновение» в Кемеровском регионе. Газета «Томь» (Кемерово, 14.12.2000, Дарите друг другу "Вдохновение"!) демонстрирует интересный прием – мотивация употребления чая в связи местными погодными условиями:


Осень закончилась. Наступили холода, а вместе с ними пришла и хандра. Верное средство поддержать бодрость, хорошее настроение и работоспособность - кружка горячего чая "Вдохновение". Промозглый ветер, мороз... В такую погоду от предложения "Хотите чаю?" не отказываются! А если в ответ на приглашение к столу вы достаете пачку элитного чая "Вдохновение", то лучшее место за столом - вам, самый большой кусок пирога - тоже ваш! Вывод напрашивается сам: хорош тот гость, который приходит со своим "Вдохновением".

^ Также автор статьи описывает разновидности чая, выпускаемого под «Вдохновение»:

Очередной сюрприз от ассоциации "Вдохновение" и компании "Чайный мир" особенно порадует любителей ходить в гости и принимать гостей. Это коллекция элитного цейлонского, индийского и китайского чая "Вдохновение". Слово "элитный" говорит само за себя. Это чай для гурманов, составленный из редких сортов, которые были выращены на лучших чайных плантациях. Именно о таком чае отлично отзываются опытные титестеры (чайные эксперты). Новая коллекция "Вдохновения" - настоящий элитный чай. И ещё один нюанс. "Элитный" - не значит запредельно дорогой. Извините за банальность, "отличное сочетание цены и качества" - это о новой коллекции элитного чая "Вдохновение".


^ ИНДИЙСКИЙ ЧАЙ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ (В ЦЕЛОМ)


«Оборудование», Специальное приложение ? журналу Эксперт, (01.12.2000, Торгово-экономическое сотрудничество Индии ? России) затрагивает тему активизации прямых контактов между индийскими производителями чая:


Уфа (8-10 марта) ? марте индийская делегация посетила столицу Башкортостана. На встрече были обсуждены перспективы расширения сотрудничества ? сфере торговли, создания совместных предприятий, ? также возможности увеличения ввоза ? республику индийского чая ? лекарственных препаратов.


Белгород (14-17 марта) Белгородские компании со своей стороны заинтересовались кожаными изделиями индийского производства, текстильной продукцией, электронной техникой, чаем высоких сортов. ? свою очередь они предложили на экспорт ? Индию сельскохозяйственную технику ? оборудование, горно-шахтную технику, бойлеры, машиностроительную продукцию, красители, трубы высокого ? низкого давления.


Калуга (5 июня) Стороны приняли решение ? расширении поставок чая, кофе, текстильных изделий ? табака.


Красноярск (2-4 августа) Индийская делегация, возглавляемая послом Индии ? России, посетила ? августе Красноярский край. Наиболее перспективными областями сотрудничества считаются поставки чая ? медицинских препаратов, гражданская авиация, туризм, метеорологическая служба ? машиностроительная продукция. ? ходе визита были обсуждены возможности создания совместных предприятий по упаковке чая ? расфасовке лекарств.


«Волга-Бизнес» (Самара, 15.12.2000, «Вести «Большой Волги»):

Визит делегации деловых кругов Индии Состоялся визит в Нижегородскую область Посла Республики Индия в РФ г-на Ламба и делегации индийских деловых кругов.
В ходе форума будет организован фестиваль индийского чая.


«Вече Твери сегодня» (09.12.2000, «Индия становится ближе»)


Для российского жителя главным товаром из Индии по-прежнему является чай. Со

слоном или без, но индийский чай -- символ высокого качества. Зная об этом,

Сергей Потапов ? Юрий Краснов нашли ? плотном графике визита время, чтобы

посетить крупнейшую чайную фабрику компании "Гирнар Тии", где встретились ? ее

генеральным менеджером ?. Бансали ? промышленником ?. Баджаджем. Результаты

встречи тверская сторона оценивает как успешные, так что не исключено, что

вскоре начнутся прямые поставки ? область настоящего индийского чая.


Публикации свидетельствуют о большой активности Индийской Деловой Ассоциации, которая, при поддержке индийского правительства, пытается найти оптовых покупателей индийского чая в регионах.
еще рефераты
Еще работы по разное