Реферат: Фр. Le carnaval des animaux) сюита («зоологическая фантазия») для камерного ансамбля Камиля Сен-Санса


«Карнавал животных»

(фр. Le carnaval des animaux) сюита («зоологическая фантазия») для камерного ансамбля Камиля Сен-Санса





Камиль Сен-Санс

( 1835 - 1921)















История создания

«Карнавал» был написан Сен-Сансом в феврале 1886 года во время отдыха в Австрии. Посчитав это произведение лишь музыкальной шуткой, после нескольких исполнений в частных собраниях (в частности, в присутствии Ференца Листа) композитор запретил играть и издавать его при своей жизни, не желая прослыть автором «несерьёзной» музыки. Исключение было сделано лишь для пьесы «Лебедь», написанной Сен-Сансом специально для знакомого виолончелиста, и вскоре прочно вошедшей в репертуар исполнителей на этом инструменте.

После кончины композитора в 1921 году партитура «Карнавала» была издана и через некоторое время получила большую популярность. Это произведение иногда позиционируется как музыка для детей, и часто звучит в концертах. Как правило, между его частями читается один из многочисленных текстов, написанных разными авторами.

Сочинение наполнено юмором, иногда переходящим в сатиру — в его частях зачастую содержатся пародии и цитаты из известных музыкальных произведений, высмеиваются человеческие пороки либо просто ведётся подражание голосам животных.

Музыка различных частей «Карнавала» часто используется в кино - и мультфильмах, рекламе, театральных постановках. На музыку «Лебедя» хореограф Михаил Фокин в 1907 году поставил знаменитый балетный номер «Умирающий лебедь» для Анны Павловой.

еще рефераты
Еще работы по разное