Реферат: Ярославская государственная медицинская академия Кафедра оториноларингологии Номинация 7: «За верность профессии»



Ярославская государственная медицинская академия

Кафедра оториноларингологии


Номинация 7: «За верность профессии»


1. Профессор Марков Геннадий Иванович окончил в 1958 году Ивановский медицинский институт и проработал 3 года врачом-оториноларингологом в ЦРБ Костромской области. С 1961 года он работает на кафедре оториноларингологии Ярославской государственной медицинской академии, которая располагается на базе МУЗ КБ СМП им. Н.В.Соловьева.

За 50 лет работы в клинической больнице наряду с преподавательской деятельностью профессор Марков Г.И. внедрил в практику клиники удаление инородных тел дыхательных путей и пищевода, в том числе впервые под общим наркозом с релаксацией, раннее бужирование пищевода на 5-7 день при химических ожогах для профилактики рубцовых стенозов.

Разработал схему противорецидивного лечения папилломатоза гортани. Предложил схему лечения гранулематоза Вегенера.

Им разработан способ контрастирования околоносовых пазух водорастворимыми Rg – контрастными препаратами на защитной основе (Патент № 1097273).

В клинике оториноларингологии г. Ярославля им впервые стали проводится слухоулучшающие операции – тимпанопластика и стапедопластика. Выполняются срочные плановые операции (в день обращения больного) при хроническом гнойном среднем отите (эпитимпаните), с холестеатомой, что позволяет в 4,5 раза уменьшить количество внутричерепных осложнений при этой патологии.

Профессор Марков Г.И. разработал новый вариант операции на верхнечелюстной пазухе (патент №2123811), неинвазивный метод дренирования всех околоносовых пазух с одной стороны с помощью синус-катетера ЯМИК (патент РФ № 1768141, 1768142, 1768178; патент США № 5024658; Евро патент № 048391; патент Японии № 1855075).

В 2003 году синус – катетер ЯМИК получил Европейский сертификат – СЕ0476. ЯМИК не имеет аналогов в мире.

Профессор Марков Г.И. разработал и внедрил в практику амбулаторных врачей-оториноларингологов лекарственные смеси для адсорбционной терапии воспалительных заболеваний слизистых оболочек (патент РФ № 2115419). Данная методика лечения не имеет аналогов в мире.

Марков Г.И. разработал способы дифференциальной диагностики воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух для условий амбулаторного приема по определению транспортной функции мерцательного эпителия (при аллергическом рините ускорение) и по количеству эозинофильных лейкоцитов в смывах со слизистой оболочки полости носа (резкое увеличение числа эозинофилов при окраске мазков гематоксилин эозином).

Профессор Марков Г.И. является автором научного направления Ярославской школы оториноларингологии «Разработка щадящих методов консервативного и оперативного лечения заболеваний в оториноларингологии». 10 лет был внештатным оториноларингологом Ярославской области. При его активном участии в Ярославской областной клинической больнице открыт «Центр сурдологии» и «Риноцентр», а в Областной онкологической больнице «Центр голова – шея».

2. Доктор медицинских наук, профессор Марков Г.И. заслуженный врач РФ, врач-оториноларинголог высшей категории, член-корр. РАЕН. Награжден серебряной медалью им. Попова за изобретательскую работу. Имеет благодарности Министра здравоохранения РФ, Департамента здравоохранения Ярославской области. Награжден дипломом победителя конкурса «Человек труда» Мэрии г. Ярославля.

^ 3. Стаж работы профессора Маркова Г.И. – 53 года.


4. Профессором Марковым Г.И. внедрена в практику ранняя диагностика и схема лечения гранулематоза Вегенера с последовательным применением кортикостероидов и цитостатиков и уменьшение их дозировки при положительной динамике, затем на фоне ремиссии противовоспалительная R терапия 1500 – 1800 рад на область первичного очага и однократное переливание крови. Данная методика позволяет иметь длительную ремиссию и предотвращает переход процесса на внутренние органы.

Синус-катетер ЯМИК широко применяется в РФ и за рубежом. В Японии он введен в страховую медицину. Метод неинвазивный, позволяет вводить лекарственные смеси во все околоносовые пазухи с одной стороны.

В аптечной сети Ярославской и Костромской областей имеются варианты капель на основе крахмально-агарового геля (патент РФ № 2115419) для лечения воспалительных заболеваний слизистых оболочек полости носа. Защитная основа позволяет проводить патогенетическую терапию любой формы поражения слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух. Лекарственные смеси не раздражают слизистую оболочку, имея рН и вязкость идентичную носовой слизи длительное время (до 20 мин.) пребывают на поверхности слизистой оболочки, концентрация лекарственных препаратов в 5-10 раз меньше, чем у лекарственных форм для симптоматического лечения.

В рамках существующего до настоящего времени научного направления Ярославской школы, предложенного профессором Марковым Г.И., защищено 5 докторских и 11 кандидатских диссертаций.

еще рефераты
Еще работы по разное