Реферат: Введение error: Reference source not found


ВВЕДЕНИЕ Error: Reference source not found

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Error: Reference source not found

1.1 Нормативно – правовая основа реализации прав граждан на здравоохранение Error: Reference source not found

1.2 Состояние и основные направления развития отрасли здравоохранения. Error: Reference source not found

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ Error: Reference source not found

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА ПИКАЛЕВО Error: Reference source not found

2.1 Система управления. Error: Reference source not found

2.2 Система финансирования отрасли здравоохранения. Error: Reference source not found

2.3 Состояние здравоохранения в МО «Город Пикалево». Error: Reference source not found

2.4 Проблемы развития здравоохранения в МО «Город Пикалево». Error: Reference source not found

ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ РАБОТЫ ОТРАСЛИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ в МО «ГОРОД ПИКАЛЕВО» Error: Reference source not found

3.1 Проблемы в профилактике заболеваемости Error: Reference source not found

3.2. Совершенствование организации медицинской помощи Error: Reference source not found

3.3 Решение проблем в организация здравоохранения Error: Reference source not found

3.4. Решение проблем во внедрении достижений медицинской науки Error: Reference source not found

3.5. Совершенствование медицинского образования и кадровой политики Error: Reference source not found

3.6. Совершенствование лекарственного обеспечения, гарантии в области лекарственной помощи населению Error: Reference source not found

3.7. Расширение социальной базы здравоохранения Error: Reference source not found

3.8.Оценка эффективности предлагаемых мероприятий Error: Reference source not found

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Error: Reference source not found

Список использованной литературы. Error: Reference source not found
ВВЕДЕНИЕ
      Вопрос о том, как должна быть организована охрана здоровья граждан в стране, относится не только к компетенции медицинского сообщества. Решение этого вопроса связано с рядом объективных факторов, определяющих в значительной степени и позицию самого медицинского сообщества. К ним относятся и форма государственного правления, и исторические особенности, морально-мировоззренческие традиции общества или страны, уровень ее экономического развития и т.п.
      В современной культуре сосуществуют такие формы организации медицинской помощи, как платная (частная) медицина, добровольное (частное, коммерческое) медицинское страхование, обязательное (всеобщее) медицинское страхование и государственная система здравоохранения.
      Одним из современных критериев оценки благополучия общества (или государства) является то, в состоянии ли оно и каким образом обеспечивает охрану здоровья своих гражданам. Принцип управления здравоохранением сегодня, с одной стороны, непосредственно связан с правом человека на охрану здоровья в рамках социального института здравоохранения, и, с другой стороны, является основанием оценки достигнутого уровня социальной защиты человека в данном обществе в области здравоохранения.
      История XX века свидетельствует, что устойчивой тенденцией является вытеснение платной медицины системами обязательного медицинского страхования и национально-государственного здравоохранения, обнаруживая, что нравственная идея справедливости, проникнув в область здравоохранения, преобразует ее. Так, например, переход от страховой медицины к национальным системам здравоохранения происходит в Италии, Португалии, переход к обязательному (всеобщему, национальному) медицинскому страхованию от добровольного (частного, коммерческого) страхования происходит в США, Южной Корее, на Кипре, в Израиле, в Нидерландах. В 1985 году в Испании было принято решение о почти 100% охвате населения медицинской помощью против 85% имеющегося. Другие страны - Великобритания, Германия, Франция, Бельгия, страны северной Европы - сохраняют действующие у них системы национально-государственного здравоохранения и обязательного медицинского страхования, внося определенные изменения. Для развивающихся стран более характерна ориентация на всеобщее обязательное медицинское страхование на основе государственного управления.
      Однако эти процессы не должны заслонять собой всю неоднозначность и сложность решения проблемы справедливости в здравоохранении.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Ряд позитивных тенденций в развитии отечественного здравоохранения — совершенствование отраслевой нормативно-правовой базы, работа по повышению качества медицинского обеспечения населения, меры по пресечению фальсификации лекарственных средств — все это говорит о стабилизации в отрасли, о наступлении периода стратегического планирования.

В Ленинградской области взят курс на постепенное реформирование здравоохранения, целенаправленное укрепление материально-технической базы, наиболее оптимальное планирование и финансирование. В 2000 г. был принят закон о государственных гарантиях по обеспечению населения области бесплатной медицинской помощью, а также нормативы стоимости основных единиц объемов медицинской помощи.

В 1998 году было принято решение о том, что единым плательщиком взносов на ОМС неработающих будет являться областное правительство. Начиная с 2001 года территориальный фонд ОМС, минуя СМО, напрямую направляет средства ОМС в медицинские учреждения. Это существенно сократило сроки прохождения финансовых потоков до ЛПУ.

Ежегодно совместно с областным фондом ОМС формируются плановые задания по объемам медицинской помощи для муниципальных медицинских учреждений. На этой базе руководители муниципальных органов и учреждений здравоохранения совместно с заместителями глав администраций формируют предполагаемые объемы медицинской помощи и представляют их в областной комитет по здравоохранению. При этом комитет старается поощрить, в том числе и экономически, развитие стационарозамещающих технологий. В результате за два последних года круглосуточная стационарная сеть уменьшилась на 16%.

Для стимулирования оказания медицинской помощи на дому, выезда на село, проведения амбулаторных операций используются в рамках ОМС повышенные тарифы. Более высок по сравнению с терапевтами и педиатрами норматив подушевого финансирования для врачей общей практики.

С 1998 по 2002 год общая сумма средств, выделенных на целевые программы, увеличилась в 6,8 раза. Председатель Комитета здравоохранения Правительства Ленинградской области А.Я. Гриненко в своем выступлении на итоговой коллегии Минздрава РФ1 особо выделил программу переоснащения сельских врачебных амбулаторий и ФАПов, которая была рассчитана на четыре года и полностью выполнена в объеме 60 млн рублей. Как и другие программы, она выполнялась не только за счет областного, но и муниципальных бюджетов. В этом году принята четырехлетняя программа переоснащения ЦРБ, а также межрайонных отделений на сумму 500 млн рублей.

За последние годы удалось не в ущерб больным существенно снизить средние сроки их пребывания в стационарах. Решены и некоторые организационные вопросы, в частности, назначение и освобождение от должности главных врачей ЦРБ теперь осуществляется только по согласованию с областным комитетом по здравоохранению.

Реформирование отрасли здравоохранения в стране продолжается и итоги подводить пока рано.

Для развития отечественного здравоохранения в сложившихся условиях требуется изменение всей системы. Для этого необходимо проведение определенной политической, организационно-управленческой и финансовой стратегии государства, направленной на оздоровление нации.
^ Список использованной литературы.
М.Зурабов «Это одно из крупнейших министерств, возможно самое крупное» - материалы конференции в Российском научном центре рентгенорадиологии 16.04.2004 г

В.Д. Селезнев, И.В. Поляков. Экономические основы воспроизводства здоровья населения в условиях переходной экономики. Санкт-Петербург, 1996г.

В.С.Лучкевич. Основы социальной медицины и управления здравоохранением, Санкт-Петербург, 1997г.

В.С.Лучкевич, И.В. Поляков. Основы медицинского страхования в России. Санкт-Петербург, 1995г.

Мир медицины, №6 за 1997 год, стр.21-23. Акулов В.Н. Социальная защита граждан в условиях обязательного медицинского страхования.

А.Н. Коробова, В.В. Иванов . Муниципальный менеджмент. Справочное пособие, Москва ИНФРА-М, 2002 г

И.В.Поляков, Т.М. Зеленская, П.Г. Ромашов, Н.А. Пивоварова. Экономика здравоохранения в системе рыночных отношений. Учебное пособие. Санкт-Петербург, 1997.

6. Комаров Ю. М. Здоровье населения: основные проблемы и перспективы их решения // Экономика здравоохранения.- 2002.- №4.

Кузьменко В.Г., Баранов В.В., Шиленко Ю.В. Здравоохранение в условиях рыночной экономики, М., 1994.

Отчет об исполнении бюджета МО «Город Пикалево» за 2003 г

Е.Пеганова «Современный врач в объективе социологии» - Медицинский вестник выпуск № 10 от 6.04.2004

Родионова В.Н. Менеджмент в здравоохранении в новых экономических условиях //Экономика и управление здравоохранением /под ред. Ю.П. Лисицына. - М., 1993, с.43-83//.

Доклада министерства здравоохранения за 2002 год

В.Хайкин «Нужна лекарственная национальная доктрина»- Медицинский вестник № 5 от 18.02.2004

«Программа государственных гарантий обеспечения граждан РФ бесплатной мед. Помощью»( утв. Постановлением Правительства РФ от 1.09.1998 № 1096)

Отчет главы МО «Город Пикалево» «Об итогах социально-экономического развития МО «Город Пикалево» за 2003 г»

Доклад зам. главы администрации МО «Город Пикалево» : «Итоги работы здравоохранения в 2003 г»

Материалы выступления председателя Комитета здравоохранения Правительства Ленинградской области А.Гриненко на заседании итоговой коллегии Минздрава - Медицинский вестник № 9 от 26.03.2003г

Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004 годы), утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 10.07.2001 № 910-р с изменениями от 06.06.2002




1 Медицинский вестник № 9 от 26.03.2003 г
еще рефераты
Еще работы по разное