Реферат: Задачи: Дидактическая: Учить детей самостоятельно додумывать заданный сюжет Коррекционная Помогать, детям активно участвовать в беседе на заданную тему
Отдел образования
Администрации Центрального района
Муниципальное дошкольное учреждение
Центр развития ребенка
детский сад № 376 «Дельфиненок»
с осуществлением физического и психического развития,
коррекции и оздоровления всех воспитанников.
Совместная работа по ознакомлению детей с художественной литературой в средней группе.
Тема: «Старая сказка на новый лад».
Воспитатель второй
квалификационной
категории:
Логвиненко И. М.
Новосибирск
2008.
Информационная карта занятия МДОУ ЦРР д./с № 376 «Дельфиненок»
Воспитатель: Логвиненко И. М.
Дошкольная группа: средняя группа
Дата проведения: 16.09.08.
Тип занятия: комбинированное
Цель: Способствовать развитию воображения при выполнении коллективной работы
Задачи:
1. Дидактическая:
Учить детей самостоятельно додумывать заданный сюжет
2. Коррекционная
Помогать, детям активно участвовать в беседе на заданную тему
3. Воспитательная
Воспитывать умение участвовать в выполнении коллективной работы
Воспитывать устойчивость внимания, сосредоточенность
Оборудование: «кинолента» (рулон ватмана), фломастеры.
.
Формы организации деятельности:
Занятие в игровой форме.
Структура занятия:
Вводная часть «Как создают кинофильмы»
Основная часть – придумывание новой сказки и рисование её
Заключительная часть – подведение итогов
Характеристика группы: дети седьмого года жизни.
Предполагаемый результат: проявление детьми фантазии и воображения при выполнении коллективной работы
Ход занятия:
Вводная часть:
Воспитатель: Ребята! Сегодня мы с вами будем дорисовывать сказку. Вот посмотрите! (воспитатель показывает детям киноленту, на которой дед посадил репку). Это у нас с вами сказка «Колобок», но у нее нарисовано только начало, как дед посадил репку. А что же будет дальше нам надо с вами придумать. Придумать новых персонажей для этой сказки и конец.
^ Основная часть:
Воспитатель: Сейчас давайте с вами вместе подумаем кто может в этой сказке еще появиться. Может быть, он или она будут помогать деду, а может быть наоборот будут ему мешать? А старые герои сказки будут тоже там или все-таки мы с вами возьмем в «нашу» сказку только новых героев?
А вы помните, кто был в этой сказке из героев? (ответы детей).
Дети начинаю высказывать свои предложения. Воспитатель выбирает один из предложенных вариантов и вместе с детьми додумывает сказку до конца, по ходу беседы задает наводящие вопросы.
Потом, когда все будет придумано, воспитатель с детьми проговаривают старую сказку по-новому от начала до конца.
Таким образом, дети совместно с воспитателем придумывают дальнейший сюжет, а затем под руководством воспитателя дорисовывают фломастерами в каждом кадре картинку происходящего.
Заключительная часть:
Воспитатель: Ну вот! Посмотрите, какая у нас с вами получилась интересная сказка! Да еще и нарисованная! Давайте поставим ее в театральный уголок, и потом будем по нашей новой сказке показывать театр.
Таким образом, кинолента со сказкой на новый лад, сочиненная детьми, вешается над уголком театрализации!
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Диагностика, клиника и лечение поражения центральной нервной системы туберкулезной этиологии у детей
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Из истории Православия в Украине(Краткий экскурс)
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Обязательный курс. Объем учебной нагрузки: 98 часов лабораторные занятия. Цель курса
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Упражнения, направляющие энергию на использование потенциала мозга без напряжения
17 Сентября 2013