Реферат: Опыт и перспективы местного применения индукторов синтеза эндогенного интерферона в акушерско-гинекологической практике


ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ МЕСТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ИНДУКТОРОВ СИНТЕЗА ЭНДОГЕННОГО ИНТЕРФЕРОНА В АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ


М.Е. Шляпников

Кафедра акушерства и гинекологии ИПО СамГМУ


Проблема инфекционно-воспалительных заболеваний репродуктивной системы у женщин остается актуальной на протяжении всей современной истории акушерско-гинекологической науки и практики. Кроме выраженных деструктивно-воспалительных изменений половых органов при клинически манифестирующих заболеваниях, таких как метроэндометрит, сальпингоофорит, пельвиоперитонит, тазовые абсцессы, инфекционное начало является первопричиной многих нарушений репродуктивной системы , приводя к бесплодию и невынашиванию беременности. Возлагаемые всего несколько десятилетий назад надежды на эскалацию антибактериальной терапии, как панацею от инфекционно-воспалительных заболеваний, на сегодняшний день, к сожалению, следует признать несостоятельными, т.к. формирование резистентности патогенных микроорганизмов на фоне катастрофического роста иммуннодефицитных состояний не позволяет добиться оптимально хороших результатов лечения, даже используя последние генерации антибиотиков и химиотерапевтических препаратов. Учитывая вышесказанное, многие исследователи обосновывают широкое применение лекарственных средств и немедикаментозных методов воздействия, направленных на модуляцию процессов саногенеза и, в первую очередь, активное вовлечение отдельных звеньев иммунной регуляции в лечении инфекционных заболеваний, особенно в стадии хронизации воспалительного процесса с проявлениями иммунной дисфункции.

В акушерстве и гинекологии известно достаточное количество исследований, посвященных системному применению индукторов синтеза эндогенного интерферона, однако, только единичные публикации посвящены возможности местного применения препаратов, таких как полудан и производное глицирризиновой кислоты растительного происхождения (корень солодки) - эпиген. Достаточно глубокие исследования эффективности внутриматочного введения полудана при инфекционно-воспалительном генезе невынашивания беременности проведенные О.Б. Шишкиной, О.И. Линевой и И.И. Марковым (1998), позволили широко рекомендовать данную методику в клиническую практику и получить хорошую клиническую эффективность - донашивание беременности у женщин с крайне отягощенным акушерским и гинекологическим анамнезом.

Настоящая работа посвящена оценке эффективности лечения воспалительных заболеваний репродуктивных органов у женщин с включением в традиционную схему терапии локальное орошение эпигеном. Под наблюдением находилось 104 пациентки с обострением хронического сальпингоофорит (ОХС) в сочетании с эндоцервицитом, кольпитом и вульвовагинитом.


Табл.1. Возбудители воспалительных заболеваний нижних отделов мочеполовой системы у женщин с ОХС.


Выделенные

возбудители

ОХС+эндоцер-вицит (п=44)

ОХС+кольпит

(п=46)


ОХС+вульвова-гинит (п=14)

Специфические:

-хламидия

-микоплазма

-уреаплазма

-ВПГ

-гонококк


Неспецифичес-кие:

-киш.палочка

-зол.стафилок.

-эпидерм.стрепт

-протей

-клебсиелла



27

3

26

6


9


3


13

3

20

16

4


19

8

2

8

3


3

1

11

9


5

3

7

4

6



При анализе табл.1 становится очевидным, что максимальная "микробная нагрузка" приходится на группу пациенток с вульвовагинитом в среднем до 3,3 инфекционых агентов на каждый случай заболевания, причем превалируют уреаплазмы, ВПГ и неспецифическая гноеродная флора. Схожая ситуация у больных с кольпитом - "микробная нагрузка" - 2,1, превалирование E.colli. Сочетанное выделение хламидий и ВПГ при "микробной нагрузке" 1,6 и незначительная этиологическая значимость неспецифической флоры характеризует микробный пейзаж у пациенток с ОХС в сочетании с эндоцервицитом.

Схема лечения всех 104 пациенток исследуемой группы включало в себя стандартную антибактериальную терапию (коррегируемую в ходе лечения в зависимости от виды выделенного возбудителя), ванночки с 3% перекисью водорода (экспозиция 3 минуты) с последующим трехкратным орошением влагалищной части шейки матки, слизистой влагалища и вульвы зпигеном в течении 7-10 дней. Особенностью клинического течения патологического процесса, по сравнению с традиционной схемой лечения (без эпигена) явилось следующее :

купирование местных воспалительных проявлений происходило уже к 3-4 суткам, тогда как при обычном лечении - только после или за день-два до окончания курса антибиотиков.

только у 11 пациенток (10%) отмечено обострение вагинального кандидомикоза. Обычно подобное осложнение антибиотикотерапии встречается почти у половины больных, не получающих дополнительно противогрибковые препараты. Кроме того, при выписке пациенток из стационара в 94% случаев в мазках превалируют короткие палочки, в то время как при традиционном лечении без эпигена в 55% случаев флора смешанная, в 30% - кокковая и только у 15% женщин - короткие палочки.

при локальном внутривагинальном курсовом введении эпигена отмечаеися более динамичное купирование симптомов ОХС, что проявляется в более раннем исчезновении жалоб на боли, учащенное мочеиспускание, минимальные остаточные явления со стороны придатков матки при бимануальном исследовании, выполняемом при выписке больной из стационара.

Безусловно, что выявленные в ходе настоящей работы особенности клинического течения воспалительных заболеваний женских половых органов при локальном использовании индуктора синтеза эндогенного интерферона эпигена, требуют дальнейшего изучения и клинико-лабораторного обоснования. Однако, факт выраженной положительной динамики при потенцировании традиционных методов лечения очевиден, что позволяет рекомендовать эпиген к широкому клиническому использованию у больных с сочетанной инфекционно-воспалительной патологией репродуктивной системы.
еще рефераты
Еще работы по разное