Реферат: Я поступил в институт в 1955 году на специальность "литейное про­изводство". Почему на литейный? Явообще подавал на прокатку





Я поступил в институт в 1955 году на специальность "литейное про­изводство". Почему на литейный? Я вообще подавал на прокатку. В школе многие мои друзья, с которыми я зани­мался спортом, решили поступать на про­катное производство, и я вместе с ними. А на распределение пришел невысокий такой профессор и назвался Борисом Павло­вичем Сергиевским, заведующим литейной кафедрой. Он стал увлеченно рассказы­вать про литейное производство и спросил меня: "У вас какая отметка по химии?" Я ответил: "Пятерка". "Тогда вам прямая дорога в литейщики". Его слова меня убе­дили, и я, разумеется, передумал на счет прокатки.

На первом курсе старший преподаватель кафедры Иван Степанович Матвиенко предложил мне и Виктору Захарову зани­маться с ним научно-исследовательской работой на маленькой вагранке в учебных мастерских института, и мы согласились. Не зная особенностей техники безопас­ности, я в первый месяц работы по неос­торожности обжег костяшки пальцев о горячий металл.

Иван Степанович был очень интересный человек, настоящий ученый. Главным в жизни для него была наука. Под его руко­водством мы проработали все пять лет и многому научились. Много позже, когда я был уже начальником цеха, Иван Степа- нович обратился ко мне за помощью. Ему необходимо было проверить на практике некоторые научные разработки, и я отдал ему для работы трехтонную вагранку и обеспечил надежным помощником. Вскоре вагранка благодаря деятельности Ивана Степановича была вся "утыкана" датчи­ками и термопарами.

Летом я постоянно работал на произ­водстве - и после первого курса, и в после­дующие годы. Трудился подручным ста­левара, обрубщиком, формовщиком. Это была и практика, а возможность заработать деньги, так как необходимо было помогать родителям. Осенью все студенты в обяза­тельном порядке ездили в колхоз. А у меня была следующая ситуация. Мы с Борисом Ивановым еще на первом курсе получили право на вождение грузовой машины.


^ О себе, о людях и товарищах

// Кузнецкий рабочий. – 2010. –

4 февраля (№ 12). – С. - 3

Студент Борис Кустов - крайний справа

Нас посадили за руль, и мы возили зерно. После третьего курса, помню, поставили меня и Бориса на лесопилку, дали лоша­денку, которая была ниже меня ростом, и мы таскали бревна. Нам нравилась такая работа. Еда в колхозе была общая, в основном горох да турнепс. Нам, молодым, конечно, этого не хватало, ходили полу­голодные. А на лесопилке хоть денег и не платили, зато снабжали талонами, их мы отдавали девчонкам, они получали про­дукты на складе, в том числе немного мяса, и готовили еду на всю группу. В группе у нас было пять девушек, и не дай бог, кто-нибудь их обидит, мы дружно бросались на защиту.

Подрабатывали как-то в селе Мокроусово: копали вчетвером силосную яму за сорок рублей, а вечером подводили фунда­мент под дом одной молодой учительнице, она нас за это кормила. Получилось так, что через много лет, когда я стал директором ЗСМК и депутатом, проводилось пересе­ление людей из зоны отчуждения. Село Антонове снесли, хотели сносить Мокроусово. Потом оказалось, что в сторону села дымы с комбината не попадают. ИI люди тоже это заметили, и на меня "посыпа­лись" тревожные звонки. Чтобы успокоить местных жителей, я решил лично встре­титься с ними, ответить на волнующие вопросы, выслушать пожелания. После того как мы поговорила, вижу, пробива­ется из толпы маленькая такая бабулька и говорит: "Я вот смотрю: ты студентом у нас в Мокроусово яму не копал силосную7" Отвечаю: "Копал. У нас бригада четыре человека была, фотография осталась". - "А ты с ребятами фундаменты людям под­водил за еду?" - "Подводил". И тут узнал я ее, несмотря на то, что ей уже лет восемь­десят было. Обнялись мы и расцелова­лись от нахлынувших эмоций. Я отправил водителя в магазин, в Сидорове, купить все необходимое для такой удивительной встречи. Потом поехали к ней в дом, где вскоре собралась, кажется, вся деревня...

До середины второго курса я занимался боксом, но пришлось оставить этот вид спорт из-за зрения. В институте был хорошо развит баскетбол. Пять наших команд

личных первенствах и крупных соревнова­ниях. Я и мои товарищи. Вася Коловский, Володя Амосов, Борис Иванов, Сергей Тимонин и другие, были сильно увлечены баскетболом. Будучи городским, новокуз­нецким, я часто приходил к однокурсникам в общежитие поиграть в шахматы или в теннис. Для этого там была обустроена специальная комната на первом этаже. В то время в нашем вузе получали образование китайские студенты и также проживали в общежитии. Иногда в разгар шахматных баталий заходил такой особенный товарищ с военной выправкой и голосом, исключа­ющим возражения, предлагал освободить помещение минут на пятнадцать. Мы, само собой, вставали и выходили, а китайцы занимали комнату и. закрывшись, повто­ряли вслух, как молитву, цитаты Мао. Цзэ-дуна. У них был такой ритуал. Много лет спустя, во время рабочей поездки в Китай, я встретил одного из "наших" китайских студентов. Он рассказал мне, что в годы печально известной культурной революции он получил у себя в деревне много ударов палкой по пяткам за высшее образование. Но эта беда миновала, и теперь он успешно работает в металлургии. Сказалась наша смичевская выучка.

И в самом деле, сильных преподавателей у нас было немало. С благодарностью вспо­минаю многих из них. особенно по спе­циальности, таких как Борис Павлович Сергиевский, Альфред Александрович Тимофеев, Иван Степанович Матвиенко. Василий Иванович Бедарев, Арий Яков­левич Храпов. С Арием Яковлевичем в 1971 году мы были делегатами от Кузбасса на сороковом всемирном съезде литей­щиков в Москве.

Моим научным руководителем был Вениамин Константинович Сотников. Я готовил дипломный проект по рекон­струкции литейного цеха Нижнетагиль­ского металлургического комбината. Начальник чугунолитейного производства этого комбината Павел Иванович Гнатюк, большой друг Сотникова, принял меня хорошо и, узнав, кто мой руководитель, сразу сказал, что по всем вопросам прокон­сультирует меня и подготовит наилучшим образом. В результате я вернулся в Ново­кузнецк с отличным уже готовым дип­ломом. Сотников без колебаний подписал мой проект п поставил пятерку. Но мои рецензент Николай Федорович Чесноков. не сделав каких-либо надлежащих в этом случае пояснений, оценил работу как удовлетворительную. На защите председателем комиссии был Николай Васильевич Толстогузов, заместителями Евгений Яков­левич Зарвин и Иван Степанович Назаров. Я все доложил по проекту, ответил на все вопросы, и Николай Васильевич, очень так­тичный человек, подумав, сказал: "Тройка рецензента вынуждает комиссию оценить ваш дипломный проект на "хорошо", но вы, | товарищ Кустов, защитились на "отлично", и я вас поздравляю".

Много различных событий было в моей жизни, но студенчество - это особое время, время, когда судьба испытывает молодого человека, открывая перед ним безгра­ничный мир возможностей. Надо найти жизненный путь и смело ступить на него.

Борис Кустов.
еще рефераты
Еще работы по разное