Реферат: Фотодинамическая терапия с Фотодитазином в комбинированном лечении трахеобронхиального рака

Фотодинамическая терапия с Фотодитазином в комбинированном лечении трахеобронхиального рака и рака пищевода


Гельфонд М.Л., Арсеньев А.И., Барчук А.С. НИИ онкологии им. проф. Н.Н. Петрова МЗ РФ, Санкт-Петербург

Увеличение числа больных с далеко зашедшими стадиями злокачественных новообразований делает разработку новых схем паллиативного лечения одной из важнейших задач клинической онкологии. Особенно актуальна проблема паллиативной терапии при трахеобронхиальном раке и раке пищевода. При трахеобронхиальном раке, занимающим первое место в структуре заболеваемости злокачественными опухолями, одной из причин тяжести состояния больного является опухолевая обтурация трахеи и крупных бронхов с нарушением дыхательной функции.

Оценивали эффективность эндоскопической хирургии (лазерной интерстициальной гипертермии, аргоноплазменной электрокоагуляции опухоли) и ФДТ с Фотодитазином не только как самостоятельных способов паллиативного лечения, но и как компонентов комбинированной терапии с адьювантной лучевой и полихимиотерапией.

Всего выполнен 251 сеанс эндоскопических хирургических вмешательств у 84 пациентов, а также 26 сеансов ФДТ у 20 больных с местнораспространенным трахеобронхиальным раком. В последующем большинству пациентов проведена брахи- и/или дистанционная радиотерапия, а также полихимиотерапия цисплатином с вепезидом.

Клинический опыт по использованию лазерного излучения, аргоноплазменной электрокоагуляции и ФДТ для удаления эндобронхиально расположенной опухоли с последующими лучевой и полихимиотерапией свидетельствует об эффективности такой схемы комбинированного лечения. Она способствует существенному улучшению качества продолжительности жизни больных, что в ряде случаев приближает отдаленные результаты паллиативного лечения к результатам радикального лечения местнораспространенного рака легкого.

При новообразованиях пищевода ФДТ проводилась после аргоноплазменной

электрокоагуляции опухоли. Включение в схему комбинированной терапии ФДТ с Фотодитазином при лечении 18 пациентов с распространенным неоперабельным раком пищевода и рецидивами в зоне анастомоза после хирургического лечения новообразований желудка позволило существенно уменьшить опухолевую обструкцию и улучшить качество жизни больных. Многие из этих больных впоследствии также прошли курс брахитерапии.
еще рефераты
Еще работы по разное