Реферат: Пресс-релиз


Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
Пресс-релиз


О проведении письменного экзамена в традиционной форме
по русскому языку и литературе в XI (XII) классах

общеобразовательных учреждений

Российской Федерации в 2005/06 учебном году


Порядок проведения письменного экзамена выпускников ХI (ХII) классов общеобразовательных учреждений по русскому языку и литературе в 2005/06 учебном году разъясняется в следующих информационных письмах Рособрнадзора:
письмо от 14.02.2006 г. № 01-73-/07-0 «О проведении письменного экзамена в традиционной форме по русскому языку и литературе в XI (XII) классах общеобразовательных учреждений Российской Федерации в 2005/06 учебном году»; письмо от 07.03.2006 №01-127/08-01 «О порядке проведения Единого государственного экзамена по русскому языку и литературе, математике, географии на этапе государственной (итоговой) аттестации на территории субъектов Российской Федерации».
В соответствии с «Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников IХ и ХI (ХII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации» (письмо Министерства образования Российской Федерации от 04.02.03 № 03-51-17ин/13-2003) и указанными письмами письменный экзамен выпускников ХI (ХII) классов общеобразовательных учреждений по русскому языку и литературе в 2005/06 учебном году проводится в форме сочинения или изложения с творческим заданием (выбор одной из форм письменного экзамена предоставляется выпускнику), а также в форме ЕГЭ.

Открытый перечень тем сочинений для подготовки к письменному экзамену по русскому языку и литературе за курс средней (полной) школы в 2005/2006 учебном году будет включать 380 тем. Указанный перечень базируется на перечне прошлого года: обновлены 20% тем: заменены некоторые отобранные для анализа стихотворения и эпизоды, обновлена часть формулировок тем, в ряде случаев изменено число тем по творчеству того или иного писателя, включены темы по произведениям, которые отсутствовали в «Перечне…» 2004/2005 года (например, сформулирована тема по поэме А.С.Пушкина «Медный всадник»).

Экзаменационные материалы основываются на обязательных минимумах содержания основного общего и среднего (полного) общего образования (приказы Минобразования России от 19.05.1998 №1236 и от 30.06.1999 №56), а также на государственных стандартах основного общего и среднего (полного) общего образования (приказ Минобразования России от 05.03.2004 №1089).

В большей степени «Перечень…» сориентирован на обязательные минимумы 1998, 1999 годов (не снята альтернатива в выборе произведений А.Н.Островского, Ф.И.Достоевского, И.С.Тургенева, А.П.Чехова, М.А.Шолохова, несмотря на то, что «Гроза», «Преступление и наказание», «Отцы и дети» и «Вишневый сад», «Тихий Дон» представлены в новом стандарте безальтернативно). Обновление «Перечня…» в соответствии с новыми стандартами проводилась с учетом реальной практики школьного преподавания литературы, действующих программ по предмету. Так, в соответствии с новым стандартом включены темы по творчеству М.И.Цветаевой, О.Э. Мандельштама, по рассказу А.И.Солженицына «Матренин двор» (эти писательские имена давно вошли в школьную практику).

В приведенной ниже таблице показано число тем сочинений по творчеству писателей, чьи произведения названы в обязательных минимумах содержания литературного образования.


^ Число тем в «Перечне…»

Темы школьного курса литературы

Из древнерусской литературы, литературы XVIII века, литературы XIX века

212 тем

Из древнерусской литературы и литературы XVIII века

3 темы

1
^ “Слово о полку Игореве”
1

Д. И. Фонвизин. Комедия “Недоросль”

1

Г.Р.Державин. Лирика

Из литературы первой половины XIX века

69 тем

3

В. А. Жуковский. Лирика

11

А. С. Грибоедов. Комедия “Горе от ума”

^ Творчество А. С. Пушкина

24 темы

10

А. С. Пушкин. Лирика

9

А. С. Пушкин. Роман “Евгений Онегин”

1

А.С. Пушкин. Поэма «Медный всадник»

4

А. С. Пушкин. Роман “Капитанская дочка”

^ Творчество М. Ю. Лермонтова

19 тем

8

М. Ю. Лермонтов. Лирика

2

М. Ю. Лермонтов. Поэма “Мцыри”

9

М. Ю. Лермонтов.Роман “Герой нашего времени”

^ Творчество Н. В. Гоголя

12 тем

2

Н. В. Гоголь. Комедия “Ревизор”

10

Н. В. Гоголь. Поэма “Мертвые души”
^ Из литературы второй половины XIX века
101 тема

9

А. Н. Островский. Пьеса “Гроза” или «Бесприданница»

7

Ф. И. Тютчев. Лирика

6

А. А. Фет. Лирика

^ Творчество Н. А. Некрасова

11 тем

7

Н. А. Некрасов. Лирика

4

Н. А. Некрасов. Поэма “Кому на Руси жить хорошо”

6

И. А. Гончаров. Роман “Обломов”

13

И. С. Тургенев Роман “Отцы и дети” или «Дворянское гнездо»

18

Л. Н. Толстой. Роман “Война и мир”

15

Ф. М. Достоевский. Роман “Преступление и наказание”

4

М. Е. Салтыков-Щедрин. Сказки и повести (по выбору)

^ Творчество А. П. Чехова

12 тем

7

А. П. Чехов. Рассказы

5

А. П. Чехов. Пьеса «Вишневый сад»

39

Темы, связанные с философскими, нравственными, социально-общественными понятиями (указан ХIХ век; произведение русской литературы выбирает учащийся).

Из литературы ХХ века

167 тем

Творчество И. А. Бунина

7 тем

1

И. А. Бунин. Лирика

6

И. А. Бунин. Рассказы

2

А.И.Куприн. Проза

^ Творчество М. Горького

17 тем

4

М. Горький. Рассказы

13

М. Горький. Пьеса “На дне”

^ Творчество А. А. Блока

17 тем

8

А. А. Блок. Лирика

9

А. А. Блок. Поэма “Двенадцать”




С. А. Есенин. Лирика

^ Творчество В. В. Маяковского

16 тем

13

В. В. Маяковский. Лирика

3

В. В. Маяковский. Поэма «Облако в штанах»

12

М. А. Булгаков Роман “Белая гвардия" или “Мастер и Маргарита»

2

Поэзия Серебряного века

5

Б. Л. Пастернак. Лирика

3

М.И. Цветаева. Лирика
^ Творчество А. А. Ахматовой 11 тем
8
А. А. Ахматова. Лирика
3

А. А. Ахматова. Поэма “Реквием”

1

О.Э. Мандельштам. Лирика

^ Творчество М. А. Шолохов

13 тем

11

М. А. Шолохов Роман “Тихий Дон” или «Поднятая целина»

2

Рассказ «Судьба человека»

1

А.П.Платонов. Проза

^ Творчество А. Т. Твардовского

5 тем

3

А. Т. Твардовский. Лирика

2

А. Т. Твардовский Поэма «Василий Теркин»

2

А.И. Солженицын. Рассказы («Матренин двор» и др.)

8

Литература второй половины ХХ века

34

Темы, связанные с философскими, нравственными, социально-общественными понятиями (указан ХХ век; произведение русской литературы выбирает учащийся).



^ Из 380 тем, включенных в «Перечень…», только 300 тем войдут в 60 комплектов (по 5 тем в каждом экзаменационном комплекте). Темы сочинений в каждом комплекте подбираются таким образом, чтобы были представлены три литературных эпохи: произведения первой половины XIX века (или древнерусской или XVIII века.), произведения второй половины XIX века, произведения XX века. При составлении каждого экзаменационного комплекта реализуется установка на включение произведений, относящихся к различным литературным родам и жанрам. Каждый комплект включает темы различного уровня сложности и сформирован в соответствии со следующей структурой:

Анализ стихотворения поэта ХIХ – ХХ века или анализ эпизода из художественного произведения русской литературы ХIХ-ХХ века (эпизоды указаны).

Тема, сформулированная в виде проблемного вопроса или высказывания о произведении (автор и произведение указаны).

Тема, связанная с творчеством писателя ХIХ века (автор и произведение указаны).

Тема, связанная с творчеством писателя ХХ века (автор и произведение указаны).

Тема, связанная с философскими, нравственными, социально-общественными понятиями (указан ХIХ или ХХ век; произведение русской литературы выбирает учащийся).


^ Экзамен в форме изложения проводится в соответствии с порядком, определенным в предыдущие годы. В каждое общеобразовательное учреждение направляются два варианта текста для изложения: эпизод из прозаического произведения и фрагмент критической статьи, связанный с изученным художественным произведением. Выбор текста из предложенных вариантов осуществляет учитель. Учащимся предоставляется право писать как подробное, так и сжатое изложение. Подробно методика проведения изложений представлена в письме Департамента общего образования Минобразования России от 20.03.2003 № 13-51-51/13.


«Перечень тем сочинений для подготовки к письменному экзамену по русскому языку и литературе за курс средней общеобразовательной школы в 2005/06 учебном году» будет опубликован в третьей декаде марта 2006 года, «Комплекты тем сочинений для проведения письменного экзамена по русскому языку и литературе за курс средней общеобразовательной школы в 2005/06 учебном году» – во второй декаде мая 2006 года. Эти материалы будут отправлены в органы управления образованием субъектов Российской Федерации электронной почтой и размещены в Интернете на сайте Рособрнадзора (http://www.obrnadzor.gov.ru). Экзаменационные материалы для проведения изложений с творческим заданием будут направлены в марте-апреле в органы управления образованием субъектов Российской Федерации в установленном ранее порядке. Тиражирование текстов изложений с творческим заданием осуществляют государственные органы управления образованием субъектов Российской Федерации, соблюдая при этом секретность.


Приложение


^ Образцы комплектов тем сочинений


Комплект №1

Пари Печорина с Вуличем. (Анализ главы "Фаталист" романа М.Ю. Лермонтова "Герой нашего времени".)

^ Сцена дуэли Печорина с Грушницким. (Анализ эпизода из главы «Княжна Мери» романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени».).¹

"Поэзия Фета - сама природа, зеркально глядящая через человеческую душу…" (К.Д.Бальмонт).2

а) Смысл названия драмы А.Н.Островского «Гроза».

б) Тема утраченных иллюзий в драме А.Н. Островского "Бесприданница".

Своеобразие творчества одного из поэтов Серебряного века.

"Смех часто бывает великим посредником в деле отличия истины от лжи…" (В.Г.Белинский). (По одному из произведений русской литературы ХХ века.)
^ Комплект №2
Стихотворение А.А. Ахматовой "Песня последней встречи". (Восприятие, истолкование, оценка.)

Стихотворение А.А. Ахматовой "Сегодня мне письма не принесли…". (Восприятие, истолкование, оценка.)

В чем смысл «открытого» финала комедии А.С. Грибоедова "Горе от ума"?

Своеобразие гражданской лирики Н.А. Некрасова.

Раздумья о Человеке в пьесе М.Горького "На дне".

«Защита Родины есть защита и своего достоинства» (Н.К.Рерих). (По одному или нескольким произведениям русской литературы ХХ века.)

2¹ Некоторые темы, включённые в "Перечень…", выпускник школы с родным (нерусским ) языком обучения может заменить на выделенный курсивом вариант, такие темы даны в "Перечне…" под одним номером.
2 Темы сочинений, связанные с поэзией, раскрываются на примере не менее 2-3 стихотворений. Темы сочинений, связанные с произведениями малой эпической формы, раскрываются на примере 1-2 произведений (их число может быть увеличено по усмотрению выпускника).

еще рефераты
Еще работы по разное