Реферат: Углекислотный экстракт пихты сибирской в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей


УГЛЕКИСЛОТНЫЙ ЭКСТРАКТ ПИХТЫ СИБИРСКОЙ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКИХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ

Зеленская К.Л.

Хронические воспалительные заболевания верхних дыхательных путей, такие как тонзиллиты, фарингиты, ларингиты, риниты, риносинуситы, остаются одними из самых распространенных заболеваний, особенно у детей. Проблема реабилитации детей при этом актуальна не только в связи с большой встречаемостью данной патологии, частыми рецидивами воспалительного процесса в носоглотке, но и в виду возможных тяжелых осложнений этих заболеваний, отрицательным их воздействием на рост и развитие ребенка.

Причиной инфекционных заболеваний дыхательных путей являются условно-патогенные микроорганизмы, которые колонизируются в носоглотке. Респираторные инфекции принимают рецидивирующий характер, несмотря на имеющееся количество антибиотиков. Широкое применение антибактериальной терапии не решает всей проблемы, а назначение антибиотиков не всегда обоснованно. Кроме того, антибиотики, угнетая, микроб-возбудитель имеют и отрицательные побочные эффекты в форме дисбактериоза и сенсибилизации [2]. Воздействие большинства антибиотиков на иммунную систему может способствовать снижению специфического иммунного ответа, и развитие антимикробной резистентности перерастает в глобальную проблему [11].

Слизистая оболочка верхних дыхательных путей является первым барьером на пути проникновения чужеродных агентов различной природы. Нарушение системы местной специфической и неспецифической иммунологической защиты слизистых оболочек верхних дыхательных путей играет важную роль в развитии хронического воспаления в различных отделах респираторного тракта [1]. Необходимо искать пути, способствующие повышению эффективности этиотропной терапии и одновременно добиваться снижения побочных эффектов, появляющихся в ходе ее применения. Возможно, одно из решений данной проблемы – повышение функциональной активности иммунной системы и восстановление ее нарушенных функций. Особенностью применения иммунотропных препаратов при ЛОР-патологии является целесообразность их местного использования, что обусловлено существованием в норме активной системы местного иммунитета слизистых оболочек.

В настоящее время имеются работы по исследованию местного иммунитета слизистых оболочек верхних дыхательных путей и возможной иммунокоррекции хронических заболеваний с помощью природных и преформированных физических факторов [8]. В комплексном лечении заболеваний ЛОР-органов широко применяется ингаляционный способ введения лекарственных средств. При ингаляциях эти средства оказывают свое действие, прежде всего, на слизистую оболочку дыхательных путей на всем их протяжении, на локализующиеся здесь микроорганизмы, а также на мукоцилиарный клиренс. Из преформированных физических факторов представляет интерес лечение больных хроническим тонзиллитом, вазомоторным ринитом, риносинуситом с помощью ультразвука. Исследования показали, что ультразвуковое воздействие небольшой интенсивности оказывает стимулирующее влияние на биологические свойства небных миндалин, улучшая дренажную функцию лакунарного эпителия. Рядом авторов установлено стимулирующее действие ультразвука на факторы неспецифического иммунитета [9[3]].

В клинической практике при лечении больных хроническим тонзиллитом в настоящее время наиболее широко используют фонофорез с различными лекарственными препаратами (гидрокортизон, пелоидин, гумизоль, спленин, экстракт алоэ, прополис и др.). Кроме того, для комплексного лечения воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей успешно применяются ингаляции через нос или рот с различными лекарственными травами [10]. Экстракт пихты сибирской – известное средство в медицине. Он обладает выраженным противовоспалительным, регенерирующим, бактерицидным, антиоксидантным действием, повышает защитные функции организма. Наличие витаминных комплексов, макро- и микроэлементов, хлорофилла и его производных способствует стимуляции кроветворной и иммунной системы [3]. Целью исследования являлось изучение сочетанного применения экстракта пихты сибирской и ультразвуковой терапии у детей с хроническими воспалительными заболеваниями верхних дыхательных путей.


^ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Под наблюдением находилось 65 детей в возрасте от 7 до 14 лет, страдающих хронической воспалительной патологией ЛОР-органов: 21 пациент с хроническим риносинуситом и 44 с хроническим тонзиллитом в стадии ремиссии и затухающего обострения, находившихся на санаторно-курортном лечении в детском отделении Томского научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии.

Разделение на лечебные группы проводилось по назначению местных терапевтических мероприятий. Так, в 1-й группе больные получали ингаляции 1% (разводили дистиллированной водой) углекислотного водного экстракта пихты сибирской от аппарата «Вулкан» через маску, по 5 минут, ежедневно, 10–12 процедур. Во 2-й группе пациентам назначалось комплексное лечение с использованием ингаляций углекислотного водного экстракта пихты сибирской и ультрафонофореза углекислотного масляного экстракта пихты сибирской от аппарата «УЗТ–1.01Ф». При хроническом тонзиллите воздействие осуществлялось через мягкие ткани шеи в подчелюстной области у угла нижней челюсти, в положении больного сидя. Экстракт пихты наносили на поверхность излучателя площадью 1–2 см2 и прикладывали его к коже облучаемой области. Методика воздействия стабильная, интенсивность 0,05 Вт/см2, режим импульсный, по 5 минут на каждую миндалину, на курс 8 – 10 процедур. При хроническом риносинусите воздействие осуществлялось на скаты носа и проекцию пазух носа, методика воздействия лабильная, интенсивность 0,2 Вт/см2, по 5 минут на каждую сторону, ежедневно, 8 – 10 процедур. В 3-й контрольной группе дети получали ингаляции физиологического раствора по той же методике.

Критериями оценки эффективности лечения служили следующие показатели: положительная динамика клинических симптомов (общее состояние, самочувствие пациента, насморк, боль в горле, выраженность застойно-воспалительных явлений в верхних дыхательных путях), увеличение длительности ремиссии заболевания, снижение частоты обострений, улучшение иммунологических данных (в частности местных факторов защиты слизистой оболочки верхних дыхательных путей).

Определение антимикробных свойств проводили по объединенной и унифицированной методике определения чувствительности микроорганизмов к антибиотикам методом диффузии в агар с применением бумажных дисков [7]. Полученные результаты оценивали по диаметру стерильной зоны вокруг субстрата на чашках Петри с засеянными тест-культурами условно-патогенных микроорганизмов и выражали в соответствии действия доз пенициллина в ЕД [6]. В качестве экспериментальных тест-культур использовали музейные штаммы Escherichia coli, Staphylococcus albus, Staphylococcus areus, Proteus vulgaris.

Углекислотный водный и масляный экстракт пихты сибирской произведен ООО «Сибирский завод экстрактов и биотехнологий», г. Томск. Экстракты получены из растения по оригинальной запатентованной технологии без воздействия высоких температур и применения токсичных органических растворителей, что способствует более полному извлечению биологически активных веществ, повышению стабильности конечного продукта и удлинению сроков его хранения.

Химический состав пихты чрезвычайно разнообразен. В хвое и молодых ветвях пихты сибирской содержится эфирное масло, главными составными частями которого являются борнилацетат и свободный борнеол. Кроме того, в эфирном масле присутствуют камфен, α- и β-пинен, сантен, бисаболен и фелландрен. В хвое также содержатся флавоноиды, аскорбиновая кислота, хлорофилл, каротиноиды, витамин Е, стерины, фитонциды, макро- и микроэлементы [10].

Уникальная технология углекислотной экстракции позволяет извлечь натуральный клеточный сок пихтовой хвои, содержащий целый комплекс биологически активных веществ, в пересчете на сухое вещество – 3,2 %. В том числе, флавоноиды – 1250 мг/кг, каротин – 1,7 мг/кг, аскорбиновую кислоту – 200 мг/кг, витамина В1 – 0,01 мг/кг, мальтол – 9000 мг/кг.

Масляный экстракт пихты сибирской, полученный методом углекислотной экстракции, существенно богаче по составу, чем обычное пихтовое масло, полученное водно-паровой дистилляцией. В отличие от пихтового масла, экстракт кроме легко летучих терпеноидов эфирных масел содержит более тяжелые молекулы: практически все жирорастворимые витамины, стерины, флавоноиды, фосфолипиды, комплекс органических кислот, хлорофиллы, фитонциды, макро- и микроэлементы. Борнеола экстракт содержит 3,4 %, борнилацетата – 21,6 %.


^ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

По результатам лечения в группах обследуемых больных, получавших различные реабилитационные методики, оценивалась динамика клинических и лабораторных показателей. Анализ клинических признаков хронического риносинусита показал, что до лечения у больных детей в разной степени выраженности были застойно-воспалительные изменения со стороны слизистой оболочки носовых раковин, отделяемое в носовых ходах, специфические жалобы. После лечения во всех группах наблюдения отмечалась положительная динамика по клиническим и параклиническим показателям, но наиболее выраженный терапевтический эффект был у пациентов 1-й и 2-й лечебных групп, которые в качестве компонента комплексного лечения получали ингаляции водного экстракта пихты и ингаляции в сочетании с утрафонофорезом масляного экстракта пихты соответственно. В иммунологическом статусе у пациентов этих групп отмечалась положительная динамика показателей Т-клеточного звена иммунитета (табл. 1).

Анализ полученных данных у детей с хроническим тонзиллитом показал, что до лечения были выражены застойно-воспалительные явления со стороны миндалин, небных дужек, задней стенки глотки. Лакуны тонзилл в некоторых случаях содержали казеозные массы. Регионарный лимфаденит отмечали почти у всех обследованных. При поступлении у больных отмечалось нарушение иммунологической защиты слизистой оболочки верхних дыхательных путей (снижение концентрации иммуноглобулина А, активности лизоцима). Под влиянием комплексного лечения наблюдались улучшения со стороны клинических и лабораторных показателей. В объективном статусе имели место уменьшение застойно-воспалительных процессов в глотке, очищение миндалин от патологического содержимого, улучшение общего самочувствия детей. Со стороны показателей местного иммунитета слизистой оболочки верхних дыхательных путей наблюдалось повышение концентрации иммуноглобулина А в тонзилярном секрете у пациентов 2-й лечебной группы, отмечалась тенденция к нормализации активности лизоцима в тонзиллярном секрете у пациентов 1-й и 2-й групп (табл. 2).

Для лечения острых и хронических ринитов, фарингитов, ларинготрахеитов, бронхитов, пневмоний врач может рекомендовать больным использовать экстракты пихты в домашних условиях в виде тепловлажных, паровых, масляных ингаляций [11]. При всасывании биологически активные вещества экстракта пихты оказывают не только местное, но и рефлекторное действие через рецепторы обонятельного нерва, интерорецепторы слизистой оболочки бронхов и бронхиол. Существенная роль в механизме лечебного действия ингаляционной терапии принадлежит улучшению проходимости бронхиального дерева, как за счет действия применяемого фитопрепарата, так и вследствие действия увлажненной и согретой вдыхаемой смеси [4]. Немаловажное значение в лечении и профилактике воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей играют антимикробные свойства экстракта пихты.

В НИИ курортологии и физиотерапии г. Томска были выявлены антимикробные свойства водной и масляной фракции углекислотного экстракта пихты сибирской в отношении 6 штаммов условно-патогенных микроорганизмов. Показано, что экстракт пихты сибирской тормозит их рост и развитие в 70 – 150 раз. Наибольший эффект выражен по действию на грамположительные стафилококковые микроорганизмы.

Клиническое применение эфирных масел при инфекциях дыхательных путей также эффективно, как и применение ряда антибиотиков. Эфирные масла повышают секрецию, а в большой концентрации вызывают гиперемию слизистых оболочек, оказывают спазмолитическое и местноанестезирующее действие, улучшают слизевыделение. Их бактерицидное и бактериостатическое действие оказывается более длительным в связи с тем, что они медленно выводятся через легкие [5]. Как уже было сказано, профилактическая и лечебная эффективность масляной фракции экстракта пихты намного превышает активность обычного пихтового масла. Кроме того, у экстрактов пихты выявлена антиоксидантная, т.е. мембраностабилизирующая активность, лежащая в основе многих его полезных эффектов и, в первую очередь, препятствующая гибели клеток в результате радикального окисления, усиливающегося на фоне различных заболеваний, в том числе и воспалительного характера.

Таким образом, за счет применения нового физиотерапевтического комплекса на основе использования местного сочетанного воздействия водной и масляной фракции экстракта пихты и ультразвуковой терапии можно повысить эффективность лечения и реабилитации детей с хроническими воспалительными заболеваниями верхних дыхательных путей. Данный способ лечения является эффективным, доступным и при амбулаторном лечении, не требует больших экономических затрат, увеличивает сроки ремиссии заболевания до 6 – 8 месяцев, обладает иммунокорригирующим действием. С целью профилактики можно рекомендовать ингаляции экстрактом пихты лицам, склонным к острым респираторным заболеваниям и обострениям хронического тонзиллита, для создания большей устойчивости слизистой оболочки верхних дыхательных путей к простудным и инфекционным факторам. Профилактические курсы ингаляционной терапии требуется проводить не реже 2 раз в год (весной и осенью) [11].


ЛИТЕРАТУРА

Быкова В.П. Слизистая оболочка носа и околоносовых пазух как иммунный барьер верхних дыхательных путей // Рос. ринол. 1993. № 1. С. 40–46.

Гунчиков М.В., Винников А.К. Эффективность ИРС-19 в лечении воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей // Рус. медиц. журнал. 2000. Том 8,  № 17. С. 712–714.

Костеша Н. Я., Лукьяненок П. И., Стрелис А. К. Клинико-экспериментальные исследования. Томск, 1987.

Лавренова Г. В., Шапаренко Г. А. Аэрозольные лекарственные вещества в отоларингологии. Киев, 1987.

Максютина Н.П., Комиссаренко Н.Ф., Прокопенко А.П. Растительные лекарственные средства. Киев, 1985.

Методические рекомендации по микробиологическому исследованию лечебных минеральных вод. Одесса, 1984. (3)

Методические указания по применению унифицированных методов определения чувствительности микроорганизмов к химиотерапевтическим препаратам. М, 1975. (4)

Мизерницкий Ю.Л., Мельникова И.М., Марушков В.И. Иммунокоррекция в комплексной терапии респираторных заболеваний // Пульмонология. 2005. Том 7, № 1. С.

Улащик В.С., Лукомский. Общая физиотерапия. Минск, 2005.

Универсальная энциклопедия лекарственных растений/ Под ред. И. Пустырского, В. Прохорова. М., 2000.

Французов Б.Л., Французова С.Б., Фрегер И.М. Фитотерапия неспецифических воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей, трахеи, бронхов. Киев, 1995.

12. Tenover  F .C . Глобальная проблема антимикробной резистентности // Рус. мед. журнал. 1996. № 4. С. 217–219.


Таблица 1

Динамика некоторых иммунологических показателей крови у детей с хроническими воспалитель-

ными заболеваниями верхних дыхательных путей на фоне лечения (Хm)

Показатель

1-я группа (n = 20)

2-я группа (n = 30)

3-я группа (n = 15)

до

лечения

после

лечения

до

лечения

после лечения

до

лечения

после лечения

T-лимфо-циты, %

32,2±1,3

38,4±2,2*

34,3±1,5

39,1±1,8*

32,6±3,2

36,1±2,5

Ig A, г/л

1,25±0,24

1,15±0,11

1,45±0,15

1,58±0,26

1,54±0,13

1,46±0,23

Ig M, г/л

1,49±0,13

1,48±0,25

1,52±0,15

1,57±0,13

1,43±0,20

1,48±0,16

Ig G, г/л

12,08±1,04

11,09±0,83

12,90±0,95

13,60±1,16

11,90±2,06

13,20±1,25

Активность лизоцима, %

26,7±3,2

27,5±2,9

27,9±1,7

28,9±2,0

28,8±2,9

29,2±1,8



Таблица 2

Динамика показателей местных факторов защиты тонзиллярного секрета у детей с хроническим

тонзиллитом на фоне лечения(Хm)

Показатель

1-я группа

2-я группа

3-я группа

до

лечения

после

лечения

до

лечения

после лечения

до

лечения

после лечения

Ig A, г/л

1,25±0,24

1,15±0,11

1,45±0,15

1,58±0,26

1,54±0,13

1,46±0,23

Ig G, г/л

12,08±1,04

11,09±0,83

12,90±0,95

13,60±1,16

11,90±2,06

13,20±1,25

Активность лизоцима, %

26,7±3,2

27,5±2,9

27,9±1,7

28,9±2,0

28,8±2,9

29,2±1,8

Примечание к табл.1,2:  – достоверность различий до и после лечения при Pt0,05.
еще рефераты
Еще работы по разное