Реферат: Задачи: воспитание у школьников патриотизма, бережного отношения к природному, историческому и культурному наследию родного края


Окружная конференция учащихся

образовательных учреждений ВОУО ДО города Москвы -

участников туристско-краеведческого движения «Отечество»


Конференция проводится с 1993 года на базе ДОМА ДЕТСКОГО И ЮНЕШЕСКОГО ТУРИЗМА И ЭКСКУРСИЙ «РОДИНА» для учащихся 1 – 11 классов образовательных учреждений ВАО.


Положение


ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:


Окружная туристско-краеведческая конференция проводится в рамках городской конференции участников туристско-краеведческого движения «Отечество» с целью совершенствования организации и содержания обучения и воспитания подрастающего поколения средствами туризма и краеведения и активизации поисковой и учебно-исследовательской деятельности учащихся в области истории, краеведения, экологии и туризма.

Задачи:

воспитание у школьников патриотизма, бережного отношения к природному, историческому и культурному наследию родного края;

совершенствование нравственного и физического воспитания обучающихся;

выявление лучших юных исследователей и их подготовка к участию в городской конференции участников туристско-краеведческого движения «Отечество».


^ ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:


Окружная краеведческая конференция проводится в два тура.

Первый тур - заочный (сентябрь-ноябрь) - оформление учебно-исследовательских работ в соответствии с требованиями условий проведения конкурса учебно-исследовательских работ учащихся. Конкурсные материалы присылаются в адрес ДДЮТЭ «Родина» ВОУО ДО г. Москвы не позднее ноября.

^ Второй тур - очный (декабрь) - защита учебно-исследовательских работ:

младшие школьники и дошкольники по программам-секциям «Летопись родного края», «Родословие», «Экология»;

учащихся 5-11 классов по программам-секциям «Летопись родного края», «Культурное наследие», «Экология», «Великая Отечественная война», «История детского движения».

Для участия во втором туре приглашаются авторы учебно-исследовательских работ, прошедшие первый тур.


ОРГАНИЗАТОРЫ:


Восточное окружное управление образования Департамента образования города Москвы, Окружной методический центр ВОУО, ЦРТДЮ им. А.В. Косарева, ДДЮТЭ «Родина».


УЧАСТНИКИ:


В конференции участвуют учащиеся общеобразовательных учреждений и обучающиеся учреждений дополнительного образования Восточного округа г. Москвы, занимающиеся поисковой и учебно-исследовательской работой. По итогам представленных работ в соответствии с программами движения «Отечество» будут сформированы списки участников на городскую конференцию, в том числе на секцию педагогов-руководителей.


^ РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЕМ КОНФЕРЕНЦИИ:


Окружную конференцию учащихся образовательных учреждений ВОУО ДО города Москвы -участников туристско-краеведческого движения «Отечество» проводит Восточное окружное управление образования совместно с Окружным методическим центром, ЦРТДЮ им. А.В. Косарева и ДДЮТЭ «Родина» при поддержке Центра гражданского и патриотического воспитания ДО г. Москвы, районного Совета ветеранов, Московского городского открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова, районного музея «Ивановское», колледжа ландшафтного дизайна № 18 и других заинтересованных организаций и учреждений.


^ ТЕМАТИКА ИССЛЕДОВАНИЙ:


Тематика представляемых на конференцию учебно-исследовательских работ должна соответствовать основным направлениям программы «Отечество»:

Родословие (генеалогия).

Летопись Москвы (история города, района, микрорайона, улицы, поселения
и т.п.).

Исчезнувшие памятники Москвы (выявление материалов об утраченных
памятниках материальной и духовной культуры, уникальных объектах
природы).

Земляки (изучение жизни и деятельности москвичей).

Природное наследие.

Экология (в широком смысле слова).

Культурное наследие (изучение литературного, художественного и музыкального творчества, фольклора, традиций, игр, архитектуры, образования, медицины, средств массовой информации местного характера, театра, кино, художественной самодеятельности, деятельности общественных организаций, творческих групп, кружков, клубов, обществ и т.п.).

Москвичи в Великой Отечественной войне.

История детского движения в городе (история клубов по интересам, современные детские объединения и их истоки, история учреждений дополнительного образования и т.п.).

Музей образовательных учреждений (история, современное состояние и перспективы).


^ ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ:


Итоги туристско-краеведческой конференции подводятся по результатам оценки представленных учебно-исследовательских работ и выступлений юных исследователей на секциях.

Лауреаты и дипломанты, набравшие наибольшее количество баллов, награждаются грамотами и дипломами.

Лучшие работы могут быть опубликованы в сборнике материалов научно-практической конференции «Детско-юношеский туризм и краеведение -основное средство интеграции основного и дополнительного образования» и сборнике детских творческих работ, выпускаемом ВОУО ДО и ДДЮТЭ «Родина».

Телефон для справок и заявок: 308-40-03

Отв. секретарь - Донюшкина Марина Александровна.
еще рефераты
Еще работы по разное