Реферат: Основные проблемы истории Древнего Рима


Основные проблемы истории Древнего Рима


Данный курс читается для студентов 3 курса, специализирующихся по истории Античного мира по специальностям «история» и «филология». В этой связи следует учесть, что слушатели (как историки, так и филологи) уже изучали историю Древнего мира, частью которой является история Античности, и имеют общие представления об этом периоде истории человеческого общества. Поэтому особое внимание должно быть обращено не на изложение фактического материала, а на анализ концептуальных проблем античной истории.

Хронологические рамки курса: от VIII до н.э. до VI в. н.э. Курс является полугодовым и состоит из 32 часов, которые распределяются между лекциями и семинарами по усмотрению преподавателя.

Предметом курса являются основные проблемы истории древнего Рима.

Цель курса - сформировать у студентов представление о специфике развития римского общества, формирования римского гражданского коллектива и причинах устойчивости Римской империи.

Студент должен знать:

закономерности развития римского общества;

специфические черты развития римской civitas;

новейшие интерпретации легендарной истории Рима;

роль римского гражданства в построении Римской державы;

причины длительной устойчивости Римской империи и сохранения имперских политических институтов в восточной части империи.

Студент должен уметь дать сравнительную характеристику экономики, общества, государства и культуры греческого и римского обществ, применить полученные знания при работе в семинарах и при проведении промежуточных аттестаций.

Студент должен иметь навыки усвоения материала в форме лекций и семинарских занятий, анализа новейшей зарубежной литературы и источников, участия в обсуждении дискуссионных проблем, сдачи промежуточных и итоговых аттестаций.


^ 1. Древнейший Лаций и основание Рима.

Проблема населения Лация. Неравномерность развития поселений в пределах Лация. Новые данные о контактах Лация с Балканским миром и Восточным Средиземноморьем. Политическая структура и религиозная организация Лация. Особенности развития латинского общества.

Основание Рима как сакрально-правовой акт: инавгурация пространства, померий, templum, mundus.

Сакральная организация древнейшего римского коллектива. Оформление институтов политической власти: инавгурация главы общины, patres и сенат, куриатные комиции.

^ 2. Рим как пример аристократического полиса.

Предпосылки формирования римской civitas. Современные представления о содержании реформ Сервия Туллия. «Борьба» патрициев и плебеев и установление аристократической республики.

Римские завоевания в Лации и формирование основ латинского права. Изменение положения Рима среди латинских общин и влияние этого процесса на становление политической структуры Римского государства. От древней претуры к консулату: этапы складывания высшей ординарной магистратуры. Особенности Рима-полиса.

Законы 12 таблиц: античная традиция и ее толкование в современной историографии.

Проблема становления военной организации раннего Рима: изменение принципа набора и руководства римской армией.

Завоевание Римом Италии: Римская Италия как культурно-историческое явление.

^ 3. Римская держава в 3 - 1 вв. до н.э.

Экономика и общество позднереспубликанского Рима. Определение нобилитета в современной историографии. Нобилитет и его роль. Роль римского сената в управлении государством. Соотношение сената и нобилитета.

Причины выхода Рима за пределы Апеннинского полуострова и его побед в Западном Средиземноморье. Завоевания Рима в Восточном Средиземноморье и формирование системы римских провинций. Организация власти и управления в Римской державе.

Современная историография о политических группировках и политической борьбе в позднереспубликанском Риме. Союзническая война и кризис Рима-полиса. Кризис республиканской формы правления. Сложности установление режима личной власти в Риме.

^ 4. Римская религия и жреческая организация.

Характеристика римской религии в современной историографии:: римская религия или религии Рима? Римский пантеон: триады богов. «Благочестие» и его место в системе ценностей римского гражданина.

Дивинация и оракулы. Ауспиции и авгурии. Продигии их толкование. Религиозные функции магистратов. Роль сената в религиозной жизни Рима. Особенности религиозного сознания римлян.

Формирование жреческой организации. Структура римского жречества. Религиозные братства. Жреческие архивы. Документы коллегии понтификов и авгуров.

Римская религия как религия гражданского коллектива.

^ 5. Римская историография конца 3 – 1 в. до н.э. как культурно-исторический феномен.

Анналы понтификов как историографическая проблема. Анналы понтификов и проблема Annales Maximi.

Римская анналистика: становление жанра. Грекоязычная и латиноязычная историография в Риме. Рождение анналистики. Анналисты 1 в. до н.э. и проблема достоверности их сочинений.

Возникновение и развитие антикварной историографии в Риме. Элий Стилон. Литературно-научная деятельность Марка Теренция Варрона. Причины появления антикварных сочинений в Риме и их значение. Анналистика и антикварианизм: общее и особенное.

^ 6. Римская империя в 1 - 5 вв. н.э.

Октавиан Август и установление «республиканской монархии». Организация власти и управления в Римской державе эпохи Принципата. Полис как основа империи. «Золотой» век Римской империи. Внутренняя и внешняя периферия. Эдикт Каракаллы и истоки кризиса 3 в. н.э.

Установление Домината. Принципат и доминат – политические режимы Римской империи.

Трансформация античного города. Падение Западной Римской империи. Сохранение античных институтов на Востоке империи. Кодификация римского права при Юстиниане. Римские институты власти в «варварских королевствах»: проблема преемственности.

Религиозная ситуация в Римской империи и распространение христианства. Правовые основы гонений на христиан. Становление церковной иерархии. Церковь и муниципий: основные принципы взаимодействия. Римское право и христианская церковь как основы государственного и духовного единства римской ойкумены.
еще рефераты
Еще работы по разное