Реферат: И. А. Якимов, кандидат педагогических наук, научный сотрудник Лаборатории литературы ихо рао



И.А. Якимов,

кандидат педагогических наук,

научный сотрудник

Лаборатории литературы ИХО РАО


ИГРАЕМ СКАЗКУ

(опыт студийного творчества)


Знакомство ребёнка с литературными произведениями начинается задолго до прихода в школу. Ещё в младенчестве происходит его встреча с фольклором: колыбельными песнями, заговорами, пестушками, потешками, прибаутками. Поначалу малыш воспринимает эти произведения на уровне звуков и мелодии, затем различает слова, понимает их значение. Далее в играх со сверстниками он активно использует загадки, считалки и дразнилки. В мир ребёнка входит и сказка, рассказанная бабушками, родителями, прочитанная воспитателем в детском саду, услышанная или увиденная в театре. Наряду с фольклором происходит знакомство и общение ребёнка с авторскими литературными произведениями. Первые шаги на пути понимания художественного произведения оказывают важное влияние на формирование его личности, нравственное и художественное развитие. Общение с литературой помогает ребёнку осознавать смысл человеческих поступков.

Общение с литературным произведением в рамках школьного образования может проходить не только на уроках. Эффективным творческим методом постижения литературного произведения является работа по его постановке на сцене школьного театра.

Ещё в период слушания сказок у ребёнка формируется способность мысленно действовать в воображаемых обстоятельствах. У младшего школьника восприятие художественного произведения носит уже активный характер: ребёнок ставит себя на место героя, борется с его врагами, мысленно действует вместе с ним. Такого рода деятельность по своей психологической природе очень близка к игре. Но если в игре ребёнок реально действует в воображаемых обстоятельствах, то в процессе восприятия воображаемыми являются не только обстоятельства, но и действия.

Ребёнок не соглашается с позицией стороннего наблюдателя по отношению к описываемым в произведении событиям. Он пытается вмешаться в события, принимает сторону того или иного действующего лица, стремится к реализации целей положительного персонажа не только мысленно, но и действенно. Анализ психологами изобразительного творчества ребёнка показал, что маленький читатель часто занимает позицию внутри изображаемых обстоятельств, а не вне её, в старшем возрасте (8-9 лет), когда жизненный опыт гораздо богаче, он соотносит эти обстоятельства с моментами своей жизни.

Эмоциональность, присущая младшему школьнику, позволяет ему непосредственно «вживаться» в художественный образ. Повышенная эмоциональность влияет на сознание. Анализируя мышление и память младшего школьника, психологи говорят об эмоциональности этих процессов. При восприятии литературного произведения эмоциональность является своеобразным двигателем. Эмоциональная сфера младших школьников характеризуется высокой возбудимостью. В то же время в младшем возрасте она уже функционирует под контролем мышления. Благодаря этому становится возможным сопереживание литературным героям, с одной стороны, и этическая и эстетическая оценка прочитанного, с другой. Эмоциональная сфера у детей этого возраста обладает особой чувствительностью, которая компенсирует незрелость мышления. Это означает, что эмоциональная сфера в деятельности художественного восприятия у младших школьников резко доминирует над остальными функциями. Благодаря её чувствительности, детям свойственны такие эмоции, которые не связаны напрямую с их личным опытом.

В ходе занятий в театральной студии создаётся возможность использования театральной деятельности для освоения литературного произведения. При этом не следует рассматривать творчество ребёнка-актёра как воспроизведение театра взрослых.

Театральная деятельность может быть организована в форме игры в театральную мастерскую. В качестве основного приёма театральной деятельности использовались разные виды драматизации литературных произведений. Драматизация основыва­ется на психологии младшего школьника, его высокой активности и способности ото­зваться действием на всё, что ему сообща­ется. Понимание смысла, запоминание информации и присвоение знаний связано со степенью активности восприятия. По­требность играть (действовать) для ребён­ка естественна и законна. В своих играх дети часто выступают в роли взрослых (мам, пап, капитанов, космонавтов, докто­ров и т.д.), используя при этом свои наблю­дения, знания и реализуя собственные фантазии. Имитируя чужое поведение, ребёнок в игре способен действовать, как другой человек. При этом он не может чув­ствовать, как другое лицо. Очень мал его жизненный опыт. Возможность поставить себя на место литературного персонажа, пропустить через себя его эмоции, выра­зить своё отношение и даже "стать" неодушевлённым объектом даёт учебная игра, драматизация литературного произведе­ния или его фрагмента. В такой игре уче­ник может встать на чужую точку зрения, пережить новые для себя психологические состояния, проиграть роли литера­турного персонажа и лучше понять худо­жественный мир произведения. Использование эле­ментов драматизации помогает оживить печатный текст, не только воссоздать фраг­менты художественного мира в сознании и воображении реципиента, но и передать его с помощью интонации и жестов.

В практике театральных занятий со школьниками драматизация используется достаточно активно. Однако в плане творческой деятельности, литературно-творческого развития ребёнка у театральных занятий есть скрытый потенциал. Это сочинение литературной основы спектакля. Для руководителя театральной студии поиск материала для постановки всегда определённого рода головная боль. Сложна задача. Необходимо, чтобы литературная основа была яркая, образная, чтобы соответствовала возрастному и творческому уровню исполнителей, чтобы для всех нашлись роли и в этих ролях исполнители могли себя проявить, чтобы техническая сторона постановки была посильна и т.д. Режиссеры по-разному выходят из положения: делают инсценировки, ставят отрывки, сочиняют сами. Все эти пути проходит каждый руководитель театральной студии. Дети-актёры при подобной практике всегда получают готовый текст, который под руководством режиссёра разыгрывают. Но наш взгляд гораздо интереснее этот текст создавать вместе с детьми. Конечно, создать с детьми абсолютно оригинальную пьесу не получиться (это не удалось бы и маститому литератору).

Детям было предложено из числа прочитанных в классе сказок выбрать ту, которая наиболее понравилась, не оставила равнодушной, заставила серьёзно задуматься. В числе лидеров у студийцев оказалась сказка Х.К. Андерсена «Гадкий утёнок». В ходе обсуждения с детьми они высказали свои оценочные суждения относительно несправедливого отношения птичьего двора к главному персонажу, обратили внимание на то, что никто не заступился за него, даже «мать». Мы поговорили с детьми, что такое бывает не только среди птиц или животных. Очень часть и в людском обществе человек, непохожий на остальных, отличающийся от толпы своим мнением, не может быть понят и принят окружающими. Активность, с которой дети высказывались, привела коллектив к желанию показать подобную историю на сцене. Кто-то впрямую предлагал поставить сказку Х.К.Андерсена, другие говорили, что её уже все знают. В ходе споров родилась идея придумать подобную историю самим. Детьми была высказана масса предложений о том, где могло происходить действие. Это и зоопарк, и лесная поляна, и школьный двор, и лес. Были предложения переместить действие в будущее. Характерно, что за исключением последнего предложения, в качестве персонажей предлагались животные или птицы. Мне, как руководителю студии пришлось вмешаться в ход событий, повернув обсуждение в сторону проблемы будущего спектакля. Перед детьми был поставлен вопрос, чем должен отличаться герой спектакля от всех остальных. Среди отличий в цвете, росте, способе передвигаться, постепенно дети перешли к различиям в характере. Герой спектакля, по их мнению, должен быть добрым, отзывчивым, честным, устремлённым, победителем. Относительно последней характеристики потребовалось уточнение, что должно быть свидетельством его победы, над кем должна быть эта победа.

В ходе дискуссии местом действия был выбран птичий (куриный) двор (наверное, неслучайно выбор Андерсена также пал на подобное место). В качестве отличия главного героя на первом этапе дети предложили желание летать. У этого предложения были как сторонники, так и противники. Сторонники сразу стали говорить о том, как можно было сыграть удивление и зависть всех кур, когда герой пролетел бы над ними. Противники возразили, сказав, что это очень похоже на финал сказки «Гадкий утёнок». Надо сказать, что руководитель стал перед дилеммой: чью точку зрения принять, и как и куда повернуть ход рассуждений детей. На выручку пришли сами дети. Маргарита С. сказала, что ей кажется, «что у героини (и мы как-то сразу согласились, что именно героиня, а не герой) должна быть мечта, которая поможет ей в конце взлететь». Компромис был найден. С одной стороны похоже на сказку Андерсена, с другой – мысль оригинальная. Дети сразу приняли решение, что героиня тоже как и все остальные будет курицей, но курицей с мечтой. Относительно куриной мечты между детьми состоялся серьёзный спор. В конечном счёте, было решено, что наша героиня по ночам будет смотреть на небо и рассматривать звёзды. Тут же Илья Щ. предложил, что «обитатели птичьего двора смогут быть недовольны тем, что она, вместо того, чтобы смотреть на землю и искать там зёрна, будет смотреть в небо и из-за этого натыкаться на сородичей и получить от них тумаки». На этом нам пришлось прервать своё творчество, так как репетиционное время закончилось. Мы подвели итоги, и дети разошлись с заданием, подумать, как могут развиваться события и с чего начнётся спектакль. Надо сказать, что до следующей репетиции мне самому пришлось серьёзно поразмышлять над их предложениями, чтобы на следующей репетиции повести процесс сочинения.

Вторая репетиция началась с того, что дети наперебой предлагали свои варианты начала спектакля: героиня случайно попадала на птичий двор, так как отбилась от своей стаи, её принесли ребята из соседнего двора, она убежала с птицефермы. В итоге пришли к мнению, что гораздо серьёзнее будет, если наша героиня будет «своя, а не пришлая», тогда «будет страшнее, что её не любили братья и сёстры» (Катя В.). Тут же решили, что дело будет происходить в одной куриной семье, где все будут задирать нашу героиню, обижать её. Встал вопрос о поведении родителей героини. Предложения детей были разнообразны: «мать должна защищать её, а отец нет» (Алёна П.), «Мать должна быть на стороне всех детей, и только отец помогать героини» (Арина А.), «пусть будет совсем одна» (Павел У.). Последняя точка зрения была принята, более того отстранённость матери от своего детёныша потом будет обыграна, по предложению детей, особым образом.

Здесь возникла необходимость дать имена персонажам. Поскольку было принято решение, что это одна семья, то все маленькие персонажи стали Цыплятами, мама – Курицей, отец – Петухом. Имя для героини нашли не сразу. Среди предложенных были «мечтательница», «фантазёрка», «выдумщица», «глупышка», «чокнутая», «одиночка». Ничто не нравилось, потому что «таких имён и кличек нет». Тогда стали нашу героиню жалеть: «бедняжка», «заморашка». И вот из последнего родилось «заморыш». Это имя и было взято для нашей героини. Дети были очень довольны, что выделили её даже на уровне имени: с одной стороны – Цыплята, Курица, Петух, а с другой – Заморыш. Это имя-определение стало подсказкой и для выбора и объяснения внешности героини. Она была тощая, щуплая, потому что «всегда смотрела на небо и пропускала зёрна, которые были на земле, поэтому оставалась голодной». Итак, вырисовывалось начало действия. На сцене будет представлена жизнь куриной семьи, которой одна из птиц будет выбиваться от всех своей мечтательностью и постоянными взглядами в небо, что будет раздражать её братьев и сестёр.

Теперь предстояло каким-то образом этот конфликт обозначить. Перед детьми встала задача не просто описать само противоречие между Цыплятами и Заморышем, а придумать, как передать его в действиях и диалогах. Тут пришлось придти к ним на помощь. С помощью наводящих подсказок мы коллективно это действие придумали. Поскольку для обитателей куриного двора главная цель – вовремя поесть, не пропустить ни одной крошки на земле, то мы решили, что во конфликт обозначится во время кормёжки. Когда хозяева будут сыпать корм в кормушку, Заморыш останется на месте и не побежит вместе со всеми. На вопрос пробегающего цыплёнка «Что стоишь? Сейчас всё склюют» Заморыш ответит, что «Есть не хочет», и что ей «больше нравятся зёрна на небе».

На третьей репетиции мы сочиняли сцену, когда весь куриный двор спал. Придумали, что среди спящих кур лишь один Заморыш будет разговаривать со звёздами. Более того ребята придумали, что на небе она будет видеть не только одинокие звёзды, а целые созвездия. Слово созвездие дало толчок к тому, что созвездия бывают не только животные но и птичьи. Пришлось отправить делегацию в библиотеку за консультацией. Так в спектакле появились созвездия Ласточки, Орла, Журавля, Лебедя. Так её мечта связалась с полётом. Поскольку опыты стихотворчества для наших студийцев не новы, то домашним заданием стало написать в стихах общение Заморыша со звёздами. Объём статьи не позволяет представить все варианты. Приведу окончательный коллективный вариант слов, которые потом были положены на музыку.

Очень грустно, мне друзья,

Что со мной? Не знаю.

Почему-то день и ночь

Плачу и страдаю.

Я гляжу на небеса

По ночам с тоскою.

Звёзды смотрят на меня

Нежно и с любовью.


Вот бы крылья распустить,

Полететь как птица.

Галкой, сойкой, воробьём,

Ласточкой, синицей.


Птицы по небу летят

Ближе к звёздам ясным.

Сразу стала жизнь моя

Радостно-прекрасна.


Только крылья не растут:

Куры не летают.

Я страдаю день и ночь,

Знать судьба такая.


На четвертой репетиции дети придумали, что спектакле должны быть роли Хозяев. Хозяева не только откармливали кур, но и варили из них суп. Хозяева не стали варить суп из тощего Заморыша. Для супа дети не выбрали другого цыплёнка, а предназначили для него Курицу, с аргументацией «так ей и надо, она свою дочь не защищала и ей не помогала» (Миша И.) Размышляя поле репетиции над детскими придумками, я в очередной раз понял, что можно было бы потратить много времени, педагогических сил, использовать различные приёмы в разговоре, чтобы подвести детей к подобному выбору. Здесь же в ситуации коллективного творчества, когда дети чувствуют реальную ответственность за судьбы персонажей, они не только сочиняют историю, но и выступают в роли справедливых судей плохих поступков.

К пятой репетиции мы подошли уже со сложившимся сюжетом, которому не хватало кульминации и развязки. Что могло стать наивысшим пиком развития событий в нашей истории. Здесь нам помогли наши этюды. Попутно с сочинительством мы выполняли различные этюды на тему куриного двора: учились общаться по-куриному, двигаться как куры, сидеть как куры, спать как куры, драться как куры. Именно драка и помогла нам найти кульминацию нашего сюжета. Разговор Заморыша со звёздами услышал случайно проснувшийся цыплёнок. Он переполошил весь курятник и стал высмеивать Заморыша. Его поддержали другие обитатели куриного двора. В результате завязалась драка, после которой цыплята разошлись по своим насестам, а Заморыш остался лежать на земле. Постепенно он собрался с силами, обратился за помощью к звёздам и полетел. Здесь следует оговориться как режиссёру. Полетел он в понимании не всех. Для кого-то Заморыш погиб, для кого-то улетел к звёздам. Забегая вперёд скажу, что уже после показанного спектакля дети-зрители подходили с вопросом о судьбе Заморыша. Дети-актёры ответов не давали. Мы договорились с ними, что наш финал будет открытым, и пускай каждый решит судьбу Заморыша самостоятельно.

На шестой репетиции мы распределяли роли и писали диалоги. Причём писали, не сидя за столом, а в ходе пробных этюдов, «записывая» реплики за исполнителями. Этот приём применяется в практике специально: во-первых подобные реплики удобно произносить самим детям – они идут от задачи персонажа, от действия, во-вторых, в репликах, сочинённых детьми, нет «взрослых» слов, которые трудно выговорить или передать смысл.

Седьмая репетиция была посвящена подбору музыки к спектаклю. Нет дети её не писали и даже не находили. Здесь головная боль была у руководителя, который приносил различные варианты, а дети аргументировано их принимали или не принимали. В ходе обсуждения мы выясняли и настроение музыки, и её характер, и фактуру. Музыку для песни Заморыша характеризовали словами, пытались коллективно придумать мелодию. Больше всего споров вызвала музыка финала. Полёт Заморыша предлагали делать быстрым, резким, активным, мажорным. Однако эти предложения были переспорены ребятами, которые сказали, что «мечта не может быть такой агрессивной» (Маргарита С.), это «не полёт курицы, это –полёт души» (Маша М.).

Обсуждались также и костюмы персонажей. Здесь дети отказались от разноцветья куриного двора, «ведь наши куры все без мечты, они блёклые и не интересные». Остановились на общем жёлтом фоне их одинаковых костюмов. Больше вопросов было к костюму Заморыша. Как передать её индивидуальность? Решили это сделать через головной убор, который в конце спектакля исчезал и главная героиня «летела» с распущенными волосами.

Как назвать то, чем мы были заняты с детьми на репетициях? Театром? Уроками литературы? Занятиями поэзией, музыкой, изобразительным искусством? Не знаю. В расписании значится «театральная студия». Но мне кажется, что подобная работа обладает развивающим творческим потенциалом применительно к разным направлениям образования как в области искусства, так и в области русского языка и литературы. Подобная работа бесспорно развивала эмоциональность восприятия, его адекватность и полноту, способствовала активизации работы по пониманию образов произведения, развивала способность к трансформации художественного образа и его оценке. Воспитательный эффект подобного творчества переоценить невозможно.
еще рефераты
Еще работы по разное