Реферат: Российские соотечественники стран Балтии проведут в Доме Москвы Круглый стол и Региональную конференцию


Информация для СМИ


Российские соотечественники стран Балтии

проведут в Доме Москвы Круглый стол и Региональную конференцию


27 – 28 августа в МКДЦ «Дом Москвы» в Риге пройдут сразу два крупных мероприятия российских соотечественников стран Балтии.


27 августа с 15.30 до 18.30 будет проходить Круглый стол на тему «О правовом положении и правовом статусе русского языка в странах Балтии», а 28 августа состоится Региональная конференция российских соотечественников Латвии, Литвы и Эстонии на тему ^ «СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВ НАЦМЕНЬШИНСТВ – НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ СТАНОВЛЕНИЯ ДЕМОКРАТИИ И ИНТЕГРАЦИИ ОБЩЕСТВА В СТРАНАХ БАЛТИИ».


В Ригу приедут делегации из Литвы и Эстонии (по 15 человек от страны). Для участия в работе Круглого стола и конференции приглашены представители Министерства образования и Министерства культуры Латвии, омбудсмен Латвийской Республики, представители Рижской думы. Приглашены также представители посольства России в Латвии и гости из России. В их числе:

- ^ ВЕШНЯКОВ Александр Альбертович, Чрезвычайный и Полномочный посол России в Латвии;

- ЧЕПУРИН Александр Васильевич, руководитель Департамента по работе с соотечественниками МИД РФ;

- ЛОБАНОВ Алексей Викторович, председатель Всемирного координационного совета российских соотечественников при МИД РФ;

- ДОЛГОВ Константин Михайлович, Уполномоченный по вопросам прав человека, демократии и верховенства права МИД РФ;

- МУРАДОВ Георгий Львович, первый заместитель Руководителя Федерального агентства по делам Содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (РОССОТРУДНИЧЕСТВО);

- ^ БРОД Александр Семенович, член Комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты РФ, руководитель Московского бюро по правам человека;

- ЧЕРЕМИН Сергей Евгеньевич, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Правительства Москвы.

Ожидается, что в Ригу прибудут также представители правительства Санкт-Петербурга и правительства Смоленска.


Во время конференции пройдут два пленарных заседания (утреннее и вечернее). На первом пленарном заседании, кроме гостей из России, с докладами выступят руководители делегаций Латвии, Литвы и Эстонии В.И.Гущин, А.В.Фомин и А.Б.Красноглазов, а также ЖДАНОК Татьяна Аркадьевна, депутат Европарламента, «ЗаПЧЕЛ», и ЦИЛЕВИЧ Борис Леонидович, член Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), «Центр согласия».


Время с 14.00 до 16.00 отведено для работы секций:

Секция 1. «О СОБЛЮДЕНИИ ПРАВ НАЦИОНАЛЬНЫХ МЕНЬШИНСТВ В СТРАНАХ БАЛТИИ» (в рамках этой секции будет обсуждаться также проблематика граждан России, ветеранов ВОВ и военных пенсионеров);

Секция 2. «КАК СОХРАНИТЬ РУССКУЮ КУЛЬТУРУ В СТРАНАХ БАЛТИИ?»

Секция 3. «КАК СОХРАНИТЬ ОБРАЗОВАНИЕ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ В СТРАНАХ БАЛТИИ?»

Секция 4. «РУССКАЯ МОЛОДЕЖЬ В СТРАНАХ БАЛТИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ»


С 14.00 – 15.20 также будет проходить пресс-конференция для СМИ, а с 15.20 – 16.00 пройдет презентация фотоальбома «Эти светлые дни…» (О Днях русской культуры Латвии, проходивших с 22 мая по 6 июня 2011 года в Риге и других городах Латвийской Республики). Ведут презентацию сопредседатели Оргкомитета Дней русской культуры Влад Богов, Ирина Коняева и Юрий Касянич.


На втором пленарном заседании будет рассмотрен вопрос об избрании представителя во Всемирный координационный совет российских соотечественников от Литвы. Будут заслушаны отчеты руководителей секций и приняты итоговые документы конференции. В их числе:

1. Итоговая резолюция.

2. Резолюция «Об исторически обусловленном характере проживания русских общин в Латвии, Литве и Эстонии».

3. Резолюция «О правовом положении и правовом статусе русского языка в странах Балтии».

4. Открытое письмо президенту России Д.А.Медведеву «Признание невсеобщих выборов в Латвии и Эстонии как отвечающих принятым в Европе стандартам демократии ведет к ухудшению правового положения национальных меньшинств во всех странах Балтии».

5. Открытое письмо руководителям Совета Европы, ПАСЕ, Европарламента, МСРС как ассоциированному члену Департамента информации ООН и главам иностранных дипломатических миссий в Латвии, Литве и Эстонии «О необходимости незамедлительной ликвидации долговременного дефицита демократии в Латвии и Эстонии».

6. Резолюция «О росте угрозы неонацизма в странах Балтии».

7. Обращение к президенту России Д.А.Медведеву «О необходимости сохранения МКДЦ «Дом Москвы» в Риге как Центра русской культуры Латвии».

8. Обращение к председателю Правительственной комиссии по поддержке соотечественников за рубежом С.В.Лаврову: «О необходимости сохранения проведения в дальнейшем Региональных конференций российских соотечественников стран Балтии».

9. Обращение к председателю Правительственной комиссии по поддержке соотечественников за рубежом С.В.Лаврову: «О целесообразности создании в Риге (Латвия) Балтийского отделения Фонда поддержки и защиты прав соотечественников за рубежом».

10. Резолюция «О совершенствовании информационного обеспечения российских соотечественников стран Балтии».
еще рефераты
Еще работы по разное