Реферат: Арзамас, литературное общество


Рабочая карточка №1

Арзамас, литературное общество просуществовавшее лишь 3 года, с 1815 по 1818 г. Это была эпоха, полная надежд и упований: победоносные воины и дух свободы. Сам император Александр II стал во главе либерального движения и приступил к коренным реформам. Наряду с брожением в обществе совершался переворот в литературе и языке: раздалась живая, гладкая, всем понятная проза Карамзина, а плавные стихи Дмитриева открыли новую эру в истории русской поэзии. За этими пионерами последовал целый ряд молодых талантов. Среди арзамасцев были В.А.Жуковский, К.Н.Батюшков, П.А.Вяземский, А.С.Пушкин, В.Л.Пушкин. Общество возникло, как ответ на появление комедии одного из членов «Беседы» А.А.Шаховского Липецкие воды или Урок кокеткам, где под видом поэта Фиалкина был высмеян В.А.Жуковский. Свое название «Арзамас» получил от шутливого произведения одного из друзей Карамзина, Д.Н.Блудова. «Арзамас» имел свой разработанный ритуал. Каждый из его членов получил шутливое прозвище. Так, Жуковского называли Светланой, в честь его знаменитой баллады, Александр Тургенев получил прозвище Эолова Арфа – из-за постоянного бурчания в животе, Пушкина называли Сверчок. На встречах членов общества обязательно съедали жареного гуся, так как считалось, что город Арзамас славится этими птицами. Во время заседаний читались иронические, а подчас и серьезные сочинения, направленные против членов «Беседы», обязательно велись шутливые протоколы.

Сторонники Карамзина вводили в литературу легкий, разговорный язык и не боялись русифицировать многие иностранные слова.

Орудиями борьбы для А. служила пародия, меткая эпиграмма, колкая насмешка, ядовитая ирония.

Арзамас выступал против напыщенности и торжественности формы, преследовал пустую, трескучую фразу во всяком ее виде, либеральном или консервативном. Главной отличительной чертой политического мировоззрения «Арзамаса» была непоколебимая вера в возможность соединения коренных основ русского быта — самодержавия и православия с свободой лиц, сословий и учреждений. Его идеалами были истина, справедливость, единение в служении общему благу.

«Арзамас» первый выступил в защиту прав русского писателя на свободную, независимую деятельность. Уваров и Дашков выступили против устава иностранной цензуры.


Рабочая карта №2

Общество «Беседа любителей русского слова» (1811–1816) и «Арзамас» (1815–1818). Создателем и душой «Беседы» был филолог и литератор А.С.Шишков, лидер того литературного направления, которые было определено Ю.Н.Тыняновым, как «архаисты». Еще в 1803 Шишков в своем «Рассуждении о старом и новом слоге российского языка» критиковал карамзинскую реформу языка и предлагал свою, предполагавшую сохранение более резкой грани между книжным и разговорным языком, отказ от использования иностранных слов и введение в литературный язык большого количества архаической и народной лексики. Литераторы, окружавшие Шишкова(Г.Р. Державин, С.А.Ширинский-Шихматов, А.С.Хвостов, Д.И.Хвостов, А.А.Шаховской, И.С.Захаров НИ Гнедич, И.А Крылов и др.), были в основном противниками H. M. Карамзина и его школы и активно выступали против сентиментализма, занявшего на рубеже XVIII—XIX веков господствующее положение в русской литературе. Шишков, полемизируя с Карамзиным, провозглашал церковнославянский язык, духовные старинные книги, а позднее и фольклор тем фундаментом, на котором должна строиться современная русская литература. «Беседа» провела десятки публичных заседаний, на которые собиралось до нескольких сот человек, практически вся столичная интеллигенция. Было издано 19 номеров журнала "Чтения в Беседе любителей русского слова". "Беседа" стала объединением консервативно настроенных деятелей, находившихся в оппозиции к либеральному правительству Александра I.

Деятельность «Беседы» оказала заметное влияние на формирование русского романтизма и в особенности декабристской литературы


Рабочая карта №3

Одним из первых литературных кружков начала века стало Дружеское Литературное Общество, основанное в Москве группой друзей, выпускников Московского Университетского пансиона, молодыми литераторами братьями Андреем и Александром Тургеневыми, В.А.Жуковским и др. Это романтический литературный кружок. Еще в 1797 Андрей Тургенев создал и возглавил в пансионе литературный кружок, в 1801 году ставший литературным обществом. Его члены неоднократно публиковались в журнале Университетского пансиона «Утренняя заря». Встречи участников обычно проходили в доме поэта, переводчика и журналиста А.Ф.Воейкова. Члены Дружеского Литературного общества ставили своей задачей усиление национального начала в литературе и, хотя в какой-то мере и поддерживали карамзинистское новаторство в области языка, считали неправильным следование иностранным образцам, чем, по их мнению, грешил Карамзин. На заседании общества молодые русские писатели и поэты размышляли о путях лучшей службы Отечеству, искали идеал истинного сына Отечества, гражданина, патриота. На заседаниях общества был сделан, в частности, доклад А. И. Тургенева «К Отечеству».
Впоследствии позиции членов Дружеского Литературного Общества и карамзинистов сблизились.

.


Рабочая карта №4

«Зеленая лампа» - русский литературно-поэтический кружок в Петербурге; объединял передовую дворянскую молодежь. Существовал с марта-апреля 1819 года до осени 1820. Собрания (не менее 22) происходили в доме друга А.С.Пушкина – Н.В.Всеволожского. Название «З.л.» получила по зеленому абажуру на лампе в комнате заседаний, что символизировало «свет и надежду». Архивные материалы свидетельствуют и связи «З.л.» с организацией декабристов – «Союзом благоденствия», негласным отделением («побочной управой») которого она и являлась. Имела целью пропаганду декабристских идей посредством литературы и искусства, имела несомненно полит. оттенок. "З. л." являлась "вольным обществом" ранней декабристской организации - "Союза благоденствия".Руководители «З.л.» были одновременно членами «Союза благоденствия»: С.П.Трубецкой, Ф.Н.Глинка, Я.Н.Толстой, А.А.Токарев. В собраниях деятельно участвовали молодые поэты А.С.Пушкин и А.А.Дельвиг, а также Н.И.Гнедич, А.Д.Улыбышев, Д.Н.Барков, Д.И.Долгоруков, А.Г.Родзянко, Ф.Ф.Юрьев, И.Е.Жадовский, П.Б.Мансуров, Всеволожский. Известны послания Пушкина к Я.Толстому («Горишь ли ты, лампада наша…»), Всеволожскому, Мансурову. В послании к Юрьеву Пушкин обращается к друзьям по «З.л»
еще рефераты
Еще работы по разное