Реферат: «Времен минувших небылицы …»
«Времен минувших небылицы …».
Сетевой литературный проект, которым мы начинаем этот учебный год «Времен минувших небылицы …». Проект по литературе для учащихся 5-6 классов. Учебная тема: «Литературные сказки. Сказки А.С. Пушкина». Сроки: 15 октября - 30 ноября 2005 г. Проект ориентирован на возрастную группу 10 - 11 лет. Учащиеся этого возраста наиболее открыты на литературное творчество, они любят рисовать, лепить, а особенно сочинять. И лучше всего им удается сочинять сказки. Этот контингент учащихся наиболее восприимчив к миру волшебных превращений, чудес и сказочных приключений, и именно в этом возрасте закладываются основные нравственные ориентиры. Поэтому так важно, что в курсе литературы 5 класса на изучение сказок отводится 8-10 часов: и на народные, и на литературные сказки.
Проект «Времен минувших небылицы …» предполагает работу пятиклассников со сказками.
I. ^ Первый этап с 15 октября по 30 октября – погружение в народную сказку, чтение русских народных сказок, сказок других народов:
попытка выявить общие сюжеты и прислать разработчикам примеры таких сюжетов.
выявить общие черты в этих сказках
найти литературные аналоги народных сказок
сделать вывод, что обязательно должно быть в народных сказках, и прислать этот вывод (форма его может быть любой).
II. Второй этап с 1 ноября по 15 ноября. Литературная сказка.
прочитать сказку А.С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» и сравнить ее с любой народной сказкой, близкой по сюжету, что общего и что различного
сделать вывод, чем отличается народная сказка от литературной
прочитать сказку братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов», сравнить ее со «Сказкой о мертвой царевне» А.С. Пушкина, найти общее и различное.
сделать вывод, что от национального колорита есть в этих сказках: обычаи, утварь, поведение и т.д
Чат, посвященный обсуждению сказок. 11 ноября с 10.00 – 11.00 по московскому времени. Адрес чата http://school-sector.relarn.ru/cgi-bin/webchat
Вопросы к чату:
Как литературная сказка связана с народной?
Как различаются между собой сказки разных народов?
Писатель, создающий сказку, отражает ли дух своего народа? Если да, то как?
Почему Пушкин писал о русских сказках: «Там русский дух, там Русью пахнет…»?
Что же все-таки главное в сказках?
Если общее в сказках всех народов? Если есть, то что?
Свои размышления можно прислать в виде небольших сочинений.
III. Третий этап. Создание собственных сказок. Лучшие будут размещены на сайте «Сам себе писатель»: http// ssp.ioso.ru
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Описание опыта работы
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Земной круг галилея жанна Тевлина действующие лица
17 Сентября 2013
Реферат по разное
С. В. Прожогина ностальгия (Этюд о печали Алжирской войны)
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Унас большой сегодня праздник, у нас в гостях прославленный автор чёрного романа, Жан-Кристоф Гранже, посетивший выставку Non-Fiction в Москве
17 Сентября 2013