Реферат: Тема: П. П. Бажов «Серебряное копытце» Цели


Тема: П. П. Бажов «Серебряное копытце»

Цели:

Ознакомить с жизнью и творчеством П. П. Бажова;

отрабатывать навыки правильного выразительного чтения;

обогащать словарный запас;

развивать память, речь, мышление;

обучать чтению по ролям, умению характеризовать поступки героев.

ХОД УРОКА.


1. Организационный момент

2. Речевая разминка

- Прочитайте скороговорку:

Лежит ёжик у ёлки, у ежа иголки,

А в низу, похожие на маленьких ежат,

Шишки прошлогодние на траве лежат.

- Найдите однокоренные слова.

- Прочитайте с вопросительной интонацией, выделяя голосом слова «ёжик», «ежа», «ежат», с утвердительной интонацией на этих же словах.

- Прочитайте ( с ускорением, скороговоркой)


3. Проверка домашнего задания.

- На прошлом уроке у вас было задание: подготовить колыбельную песенку.

- Посмотрим на выставку ваших колыбельных песен.

- Послушаем несколько песен, а остальные на обобщающем уроке.

- Мы с вами говорили о литературных сказках. Что же такое литературная сказка?


4. Введение в тему.

- Сегодня мы отправимся с вами в другую литературную сказку. А кто автор этой сказки, я вам предлагаю разгадать кроссворд и вы узнаете фамилию писателя, с творчеством которого мы познакомимся на уроке.





1. Временная деревянная постройка для ярмарочной торговли,

жилья, зрелищ.

2. «Знает она, чьё мясо съела».

3. Вырост (парный и непарный) из костного вещества на черепе у

некоторых животных.

4. Ребёнок или несовершеннолетний, у которого умер один или

оба родителя.

5. Синоним слов «наблюдать», «приглядывать», «смотреть»,

«шпионить».


5. Творчество Павла Петровича Бажова.

- Знаете ли вы полное имя писателя?

- Что вы о нём знаете?

- Какие сказы Павла Петровича вы читали?


От берегов студеного Карского моря до сухих казахстанских степей раскинулась огромная страна – Урал, край удивительной красоты, сказочных природных богатств. Отсюда пошли по свету необыкновенные легенды и придания, «тайные сказы», в которых причудливо сказка переплеталась с реальной жизнью. Каждая семья бережно хранила и передавала из поколения в поколение воспоминания о дедах и прадедах, о трудовом мастерстве. От детей секретов не держали. С трепетом слушали ребята истории бывалых рабочих и о таинственных помощниках в работе, о встречах с самой Хозяйкой Медной горы. Иногда эти существа были добрыми, но порой и враждебны к человеку. Сразу не разберёшь, что сулит встреча с ними – удачу или верную погибель. Так на протяжении столетий передавались уральские сказы из уст в уста.

Но появился, к счастью, человек, который стал записывать древние предания.

Павел Петрович Бажов родился в 1879г, в семье мастера Петра Бажова, работавшего на горном заводе Екатеринбурга. С детства ему нравились люди, легенды, сказки и песни Урала. Павел Бажов был учеником прилежным. А когда выучился, стал учителем русского языка. Свободное время проводил на заводах, в деревнях, расспрашивал стариков и записывал в толстую тетрадь всё , что они рассказывали: были и небылицы, подлинные истории и народные предания, песни, сложенные столетия назад.

Мирное течение жизни было нарушено, началась гражданская война. И тогда Павел Бажов оставил учительство, запрятал свои тетради и добровольно пошёл в Красную Армию

А когда закончилась война, Бажов занялся журналистикой, стал работать в газете.

По своим обязанностям Бажову приходилось часто ездить по старым

Уральским шахтам, горным заводам. И он не терял ни одной возможности, чтобы записать всё, что его так привлекало. А потом сам попробовал писать истории о родном Урале. Свои произведения он назвал сказами.

И хотя Бажов увлекался литературой с детства, писателем он стал в зрелом возрасте.

В сказах Бажова было всё настоящее: и люди, и природа, россыпи уральских самоцветов.


6. Ознакомление со сказом

Словарно лексическая работа

БАРСКАЯ РУКОДЕЛЬНЯ – ручной труд (вышивание, вязание,

шитьё) .

ГОЛБЧИК – приступа для выхода на печь.

ПОЖИТКИ –мелкое имущество, домашние вещи.

ПОХЛЁБКА – жидкая пища

НЕСПОДРУЧНО – неудобно, неловко.

ПОСОБНИК – помощник в делах.

ПОКОСНЫЕ ЛОЖКИ – пологие широкие овраги, покрытые

водой.

СТАТОЧНОЕ ЛИ ДЕЛО - хорошее ли дело.

ХРИЗОЛИТ – прозрачный драгоценный камень золотисто-

зелёного цвета.

БАЛАГАН – временная легкая деревянная постройка для жилья.

БУРАЯ - серовато-коричневая.

ВОРОХ – куча


^ Чтение сказки.


Перед чтением:

Наш сказ называется «Серебряное копытце»

- Что же это такое С.к.?

Задание: По ходу чтения простым карандашом отметить отрывки о С. К.


^ Беседа после чтения.

- Ваши впечатления от прочитанного? Какие чувства вызвало произведение?

- Где происходят события?

(Урал, село Глинка)

- С чего всё началось?

(^ Старик Кокованя решил усыновить сиротку, чтобы обучить

своему делу)

- Чем занимался Кокованя?

(Летом пески промывал, золото добывал, зимой охотился)

- Почему Кокованя решил взять Дарью?

(Кокованя знал родителей девочки – весёлые да ловкие; решил

старик , по родителям пойдёт)

- Как зажили втроём Кокованя, Дарёнка и Мурёнка? Почему им было

хорошо?

(Коковане, Дарёнке и кошке было хорошо вместе. Каждый занимался своим делом, и они были нужны друг другу – одинокий старик, девочка-сиротка и кошка. Они жили дружной семьё, а до этого у каждого семьи не было)

Прочитайте.

(«Жили – поживали, да добра много не наживали»)

- Эта лексика присуща какому жанру?

- Есть ли в сказе чудесный помощник? Кто это?

( Это кошка Мурёнка. Она приводит С.к. к балагану)

- Какое чудо происходит в сказе?

( Камешки из-под копытца козла. Исчезновение кошки и козла после громкого мяуканья Муренка)


- Какое событие в сказе главное?

(^ Увидеть козла Серебряное копытце)

- Откуда узнала Дарёнка о существовании Серебряного копытца?


- По-вашему, почему Дарёнке удалось увидеть С.к., а старому охотнику козлик не встречался?

(^ Кокованя преследовал корыстные цели, т.к. был беден. Дарёнка же, т.к. была мала, хотела лишь увидеть сказочное животное)

-Найдите в тексте: как повёл себя каждый из героев после исчезновения козлика?


- Сбылось ли желание Дарёнки на следующий день?


- Почему всё-таки произошло чудо с Дарёнкой и Кокованей?

(В волшебной сказке сирота всегда чем-либо награждается, её жалеют. К тому же Дарёнка сама заслужила награду своим добронравием)


- Какой нравственный урок преподнёс П. П. Бажов в сказе «Серебряное копытце» ?

(Бескорыстие – редкое качество человеческого характера)


Домашнее задание:

Выразительное чтение сказа

1 ряд - Дать характеристику Коковане

2 ряд – Дать характеристику Дарёнке

3 ряд – Дать характеристику волшебных героев

Иллюстрировать понравившийся эпизод сказа.
еще рефераты
Еще работы по разное