Реферат: Предисловие
Оглавление
Предисловие
С позитивным изменением положения Церкви в стране одной из наиважнейших и наиболее сложных задач стала необходимость повышения уровня духовного образования. За последние несколько лет в учебный курс семинарии был введены ряд новых учебных дисциплин. Среди предметов, необходимых для будущих пастырей, было введено преподавание «Церковного искусства».
Естественно, что появление новой учебной дисциплины актуализировало вопрос необходимости учебных пособий. Тем более, что, на сегодняшний день, в силу многих обстоятельств, учебника, удовлетворяющего современным требованиям преподавания, в духовных школах не оказалось.
Решением Совета Академии от 4 июня 1993 года по кафедре Церковной археологии за нами была закреплена тема кандидатской диссертации: «Церковное искусство Русской Церкви с Крещения до наших дней» (конспект для Духовной семинарии). Когда была выполнена основная подготовительная работа, стало очевидным, что общий объем собранного материала во много раз превышает размеры кандидатской работы. Советом Академии от 12 марта 2001 года было принято решение о разделении работы на две части. Первая часть, которая и составляет содержание представленной нами кандидатской диссертации, получила название «Русское церковное искусство в IX – XVI вв.» (учебное пособие для Духовной семинарии). Вторая часть предполагается как продолжение первой – «Русское церковное искусство в XYII - XX веках».
Достаточно большой информационный материал и множество специальных исследований по данной проблематике существует в отечественном искусствознании. Но, к сожалению, большая часть этих работ оказалась в определенной степени подверженной идеологической конъюнктуре, что создает определенные проблемы с использованием этой литературы.
Для более полной и исторически обоснованной картины изучения вопроса мы сочли необходимым обратиться к исследованиям по церковной археологии и искусству начала XX века. Эти публикации, в итоге, определили главные направления нашей работы и послужили основой для формулировки некоторых богословских выводов. Огромную помощь нам также оказали материалы исследований по русской иконе, изданные за границей в 40-60 годы XX века, и современные исследования отечественных церковных ученых.
В структуре и методах изложения материала мы ориентировались на учебные пособия по церковному искусству и церковной археологии для Духовной Академии приснопамятного профессора Московской Духовной Академии протоиерея Алексея Остапова (+1975 г.).
Подводя итоги проделанному, мы выражаем огромную признательность за практическую помощь в подготовке работы научному руководителю, доценту, доктору богословия М.М. Дунаеву, а также другим профессорам и Московской Духовной Академии: профессору, доктору Церковной истории К.Е. Скурату; профессору, доктору Церковной истории А.И. Сидорову, профессору А.И. Осипову, заведующему иконописной школой игумену Луке (Головкову). Приносим нашу благодарность за консультации и поддержку в написании работы профессору М.С. Иванову, доценту протоиерею Максиму Козлову, игумену Антонию (Паканичу), протоиерею Геннадию Сухареву.
«Аще не Господь созиждет дом, всуе трудишася зиждущий, аще не Господь сохранит град, всуе бде стрегий»
(Пс. 126, 1)
^ Глава I. Введение
Предмет «Русское церковное искусство»
При знакомстве с церковным искусством, в первую очередь, возникает необходимость определить сам термин искусство. Высшая красота есть Бог и все его творения прекрасны.
Человек получил от Бога возможность творить, ему было повелено «возделывать рай». Человеку Господь даровал возможности духовного совершенствования, заложил в него стремление к прекрасному и красоте.
Искусство - это естественная одаренность человека, дающая ему возможность в архитектурных формах, в слове или изобразительном материале фиксировать те или иные идеи, облекая их в конкретные художественные формы. Искусство – своеобразная форма познания мира и особая область духовной деятельности человека.
Специфическая особенность искусства состоит в том, что оно отражает действительность в художественных образах. Искусство активно воздействует на мысль, волю и чувства людей и играет огромную роль в жизни общества.
Церковное искусство, в отличие от светского искусства, двусоставно: оно имеет внутреннюю духовно-догматическую основу и внешнюю выразительную форму – причем, эти основы являются нерасторжимыми. Церковное искусство имеет свой исторический путь, берущий начало в апостольской эпохе и неизменно сохраняющийся в Церкви по сей день. Особо важно подчеркнуть, что церковное искусство неотделимо от самой Церкви, и в единстве служит делу спасения человека.
^ История, предмет, метод, объем и задачи
«Церковное искусство» до недавнего времени не являлось самостоятельной учебной дисциплиной, а входило в структуру академического курса «Церковной археологии». Впервые термин «Церковная археология» был использован иеромонахом Иродионом (Вертинским) в 1829 году. Учебный предмет «Церковная археология» был введен в программу высших духовных учебных заведений (совместно с литургикой) в 1869 году.
Расцвет церковной археологии приходится на конец XIX начало XX вв. и связан с деятельностью выдающихся ученых-литургистов И.Д. Мансветова, Н.Ф. Красносельцева, А.П. Голубцова, архиепископа Владимирского и Суздальского Сергия (Спасского) и других. В 1911 г. Священный Синод издал распоряжение о преподавании в Академиях Литургики и Церковной Археологии, как самостоятельных дисциплин. В 1912 г. В.Т. Георгиевский на Всероссийском съезде художников впервые поднял вопрос о необходимости художественного образования всего духовенства и создания для этой цели специального учебного курса по церковному искусству для духовных семинарий. Работа над учебными пособиями по нового образовательному предмету была прервана событиями 1917 г.
В настоящее время объем накопленного материала и появление, благодаря работе археологов и реставраторов, все новых памятников церковного искусства побудили к вычленению из курса «Церковной археологии» курса «Церковного искусства Русской Православной Церкви». «Церковное искусство», как самостоятельную учебную дисциплину, в Московской Семинарии стали преподавать с 1 сентября 1993 г.1 Вопрос о преподавании этого предмета был поставлен на Совете Академии 5 июня 1993 г, а решением Совета Академии от 31 августа 1993 г., учебный курс «Церковное искусство» был утвержден в учебной программе Московской Духовной Семинарии.
С принятием новой концепции богословского образования Русской Православной Церкви (от 27 декабря 1996 г.), Священный Синод утвердил и новый учебный план, в который вошло обязательное преподавание предмета «Церковное искусство» во всех семинариях.
Предметом изучения церковного искусства являются наиболее известные вещественные памятники (архитектура, монументальная живопись, иконопись, скульптура, книжная миниатюра, прикладное искусство) Русской Православной Церкви за весь период её существования.
Метод изучения предполагает теоретическое знакомство с наиболее известными памятниками церковного искусства с момента Крещения Руси.
Весь материал изложен в хронологическом порядке. Наиболее важные даты, названия храмов, икон, росписей и имена создателей произведений церковного искусства выделены по тексту работы курсивом. Преимущественно самостоятельными, имеющими большой дополнительный информационный материал, представлены в работе подстрочники. Для самостоятельного изучения приводится список наиболее интересной и, что не менее важно, доступной большинству учащихся, литературы
В задачу изучения входит: 1) формирование цельной картины развития русского церковного искусства в историческом аспекте, 2) более углубленное изучение отдельных, ключевых памятников церковного искусства, 3) сопоставительный анализ различных периодов изучения.
При изучении предмета «Церковное искусство» необходимо помнить, что в отличие от искусства, в целом, церковное искусство представляет собой явление двусоставное. Во-первых, оно, подобно светскому искусству, имеет внешние вещественные эстетические формы. Во-вторых, будучи искусством христианским, свидетельствует о духовной сущности, величайших истинах Православной веры, несет на себе благодать Святого Духа. Надо помнить, что в Церкви нет ничего случайного и маловажного, все в ней подчинено основной цели – спасению человека.
Объем изучаемого предмета включает наиболее известные памятники искусства. Рассмотрение памятников церковного искусства, в ряде случаев, ограничивается лишь хронологическими датами создания и историческими событиями, связанными с ними. Достаточно кратко рассматриваются вопросы, связанные с иконографией икон. Кратко рассматриваются причины сложных явлений в русской иконописи во второй половине XVI в.
«Церковное искусство» находится в теснейшей связи с другими предметами учебного курса. В первую очередь, «Церковное искусство» теснейшим образом связано с такой учебной дисциплиной как «Литургика».2 Знание литургического действия, его история и сакраментальный смысл дают понимание основных особенностей развития храмовой архитектуры (плановая структура храма), монументальной росписи (место и символическое значение росписей и мозаик) иконописи и прикладного искусства.
Важнейшее значение в изучении предмета «Церковное искусство» имеет «Догматика». Знание догматического учения Церкви дает понимание сложных иконографических образов, объясняет назначение элементов и составных частей храмовой архитектуры, учит правильному пониманию самого церковного искусства и его значению в жизни Церкви.
Предмет «Церковное искусство» теснейшим образом связан и с «Церковной археологией». «Церковная археология» дает основные понятия о древнейших памятниках христианского искусства, указывает на прямую преемственную связь древнейших памятников и памятников нашего времени.
Несомненно, большую помощь в изучении первооснов христианского искусства оказывают такие учебные дисциплины как «Общецерковная история» и «Византология».
Изучение Русского Церковного искусства возможно только в контексте изучения предмета «Истории Русской Церкви» и «Истории России». Все важнейшие события в жизни Церкви и государства нашли отражение в церковном искусстве, порой кардинально повлияв на него.3
Важную роль в изучении Церковного искусства играют и светские научные дисциплины: История искусств, Искусствоведение, Археология и др.
К основным видам Церковного искусства относятся: 1) архитектура (храмы, часовни, колокольни, ансамбли монастырей); 2) иконопись; 3) монументальная живопись (фрески, мозаики, религиозная живопись); 4) религиозная живопись (иконы на холстах, картины на религиозную тему); 5) ювелирное и прикладное искусство (церковная утварь, оклады книг и икон, литье, резьба); 6) церковные книги; 7) лицевое шитье (пелены, покровы, шитые иконы, митры); 8) скульптура (рельефы, деревянная скульптура, монументальная скульптура).
Источники
Изучение любой учебной дисциплины невозможно без привлечения дополнительной исследовательской и научной литературы. Тем более это касается изучения богатейшей церковной культуры Русской Православной Церкви
Настоящая работа составлена, в первую очередь, на основе обширной литературы по Церковному искусству библиотеки МДА и материалов архива МДА. При написании работы были использованы архивы и других библиотек.
В данной работе не ставилось задачи передать все стороны и аспекты развития богатейшего искусства Русской Церкви. Вместе с тем, и круг источников, использованных при написании работы, сравнительно невелик – если иметь в виду все множество работ, написанных на данную тему. За рамками работы остались некоторые значительные, во многом уникальные исследования по церковному искусству. Отчасти компенсирует эту недостачу, список рекомендуемой для самостоятельного и углубленного изучения литературы .
Все материалы по церковному искусству можно условно разделить на две группы: литература и исследования, изданные в дореволюционный период; исследования и литература, появившиеся в период после событий 1917 г.
Первую составляют, в основном, собрания летописных свидетельств и материалы из Истории Русской Церкви. Только к рубежу XIX-XX вв. складывается самостоятельная наука, и появляются научные исследования по Церковному искусству. В свою очередь, все исследования по церковной археологии и церковному искусству можно разделить на две категории: светские исследования и исследования церковных ученых.
Большой и интересный материал был опубликован в выходившем в 1862-1877 гг. журнале «Христианские древности» (под редакцией В.А. Прохорова). Огромный интерес представляет большой труд по «Истории Русского искусства», вышедший в свет в нескольких томах и выпусках (под редакцией И. Грабаря). Этот труд уникален не только наличием первых исследований по церковному искусству, но и большим количеством фотографического материала.
Совершенно новый уровень изучения церковного наследия в России был определен трудами основоположника художественного византиноведения Н.П. Кондракова, профессора Петербургского университета. Особого внимания среди них по праву заслуживают его работы «Русские древности в памятниках искусства» (1897 г.), «Иконография Богоматери: Связи греческой и русской иконописи с итальянской живописью раннего Возрождения» (1911 г.), «Иконография Богоматери» (1914-1919 гг.) и др.
Непреходящее значение для церковного искусства имеют труды публикатора и аналитика церковных древностей Руси и Византии Н.П. Лихачева, высоко ценимые и по сей день. Во многом дополняют дореволюционные исследования в области церковного искусства труды Н. Новицкого («История Русского искусства»,1903 г.), В. Николького («История Русского искусства», 1915 г.), М. Красовского («История Русской архитектуры», 1916 г.).
В 1916 г. вышел в свет первый учебник по археологии «Церковная археология в связи с историей христианского искусства» под редакцией профессора СпбДА Н.В. Покровского.4 В работе Покровского, наряду с освещением древнехристианского искусства, дается картина развития и становления самобытного искусства Русской Церкви. Большой заслугой Н.В. Покровского в изучении церковного искусства стал его труд «Стенные росписи в древних храмах греческих и русских» (1890 г.). В истории изучения церковного искусства важное место занимают труды по церковной археологии и церковному искусству профессора МДА А.П. Голубцова. Из многих трудов этого профессора необходимо, в первую очередь, назвать книги «Из истории древнерусской иконописи» (1897 г.) и «Из чтений по церковной археологии и литургике» (1918 г.).
Характерной особенностью всей научной и исследовательской литературы по искусству Русской Церкви в дореволюционный период было всестороннее изучение памятников, освещение всех вопросов истории в контексте с литургическим действием и историей Церкви. Однако во многом эти работы, в силу только нарождавшейся науки исследований христианского искусства и невозможности ознакомления со многими памятниками старины, представляют собой фрагментарные научные исследования, зачастую неточные и обобщенные, хотя изучение церковного искусства без первичных исследований было бы принципиально ущербным и неполным.
Вторая группа литературы представлена преимущественно публикациями советского периода. Эта самая обширная часть литературы по искусству, но, в большей своей части, она проникнута духом времени; многие выводы и научный подход, в силу этого, мало пригодны для изучения церковного искусства. В этот период сильно пострадали искусствоведческое и историко-описательное направления, поскольку была исключена возможность толкования памятников в литургическом или историко-церковном контексте. Функциональный анализ церковных архитектурных памятников или изучение семантики изображений, полностью исключался. Эта литература отличается формально-стилистическим подходом к изучению памятников церковного искусства (см., напр., работы Г.К. Вагнерв, Г.Ф. Владышевской, М. Алпатова и др.).
Серьезного внимания заслуживает большой коллективный труд «История русского искусства» в четырех томах (1945-1953 гг.). Фундаментальным трудом в области исследования древней живописи является работа В.Н. Лазарева «История византийской живописи» (1947-1948 гг.) и некоторые другие работы этого исследователя.
Из многих трудов по истории архитектуры заслуживает внимания коллективная работа «История Древней Руси» (1948-1951 гг.), исследовательские работы петербургского ученого П.А. Раппопорта «Русская архитектура X-XIII вв. Каталог памятников» (1982 г.), «Древнерусская архитектура» (1993 г.), «Строительное производство Древней Руси X-XIII вв.» (1994 г.). Интересна работа по церковной архитектуре А.В. Иконникова «1000 лет Русской архитектуры» (1990 г.).
В 70-80-х годах издается огромное количество замечательно иллюстрированных альбомов и книг о русских храмах, монастырях. Эти альбомы представляют собой большой интерес при изучении церковного искусства. Среди работ этого времени большой интерес представляет «Каталог икон ГТГ» (1963 г., 1995 г.), «Каталог икон музея П.Д. Корина» (1966 г.), «Каталог древнерусской живописи в собрании Эрмитажа» (1992 г.).
Из опубликованных за последние годы наибольший интерес представляет серьезная научно-исследовательская работа «Иконостас. Происхождение- развитие – символика» (2000 г.) - под общей редакцией А.М. Лидова; достаточно интересна книга В.Д. Ченого «Искусство Средневековой Руси» (1997 г.); интересны работы А.В. Чернецова «Русские церковные древности» (1996 г.), Л.А. Беляева «Христианские древности» (1998 г.).
Необходимо упомянуть о большом коллективном труде под общей редакцией Д.С. Лихачева «Великая Русь» (1995 г.). Этот прекрасно иллюстрированный фолиант, представляет аспекты развития русского искусства с X по XVII вв. К сожалению, пояснительные тексты и научные статьи этой книги написаны в духе полного непонимания цели и сущности церковного искусства.
В середине XX в. за рубежом (в Париже) трудился талантливейший популяризатор и одновременно крупнейший ученый иконовед и богослов Л. А. Успенский. Только на рубеже 80-90-х годов его труды стали доступны широкой читательской аудитории в России. Фундаментальным трудом при изучении русской иконы стала его книга «Богословие иконы Православной Церкви» (1989 г.).
Очень интересны, обширные труды по церковной археологии и церковному искусству профессора протоиерея Алексея Остапова (находятся в библиотеке МДА).
В 90-х годах проходят международные научные конференции по церковному искусству. В это время появляются труды преподавателей МДА. Среди работ последних лет надо отметить труды доцента М.М. Дунаева «Своеобразие Русской иконописи XII-XVII вв.» (1995 г.), «Своеобразие Русской религиозной живописи XII-XX вв.» (1997 г.). В этих работах раскрывается идейно-богословский аспект всей церковной культуры, проводятся исторические параллели, дается глубокое научное обоснование. Интересен большой труд «Русская религиозная антропология» (1997 г.) под редакцией Н.К. Гаврюшина и посмертно изданный труд по иконописи М.Н. Соколовой (монахини Иулиании), а также работы преподавателя СпбДА диакона А. Мусина «Христианские древности средневековой Руси IX-XIII вв.» (1997 г.).
^ Православная Церковь и церковное искусство
Церковность искусства
Прежде всего, надо определить само понятие церковности. Церковность – совокупность духовно-благодатной жизни Церкви, ее дыхание, ее проявление в мире и в душе человека, ее свидетельство и проповедь. Церковность – это язык, выражающий сущность Церкви. Без усвоения благодатного духа Церкви невозможна церковная жизнь. Все виды церковного искусства – архитектура, иконопись, монументальная живопись, прикладное искусство – дают в видимых образах и символах представление о духовном и горнем мире.
Сама Церковь является на протяжение многих веков хранительницей и истолковательницей Божественного Откровения. В своей жизни, помимо Священного Писания и Священного Предания, Церковь руководствуется определениями Вселенских Соборов и богатейшим святоотеческим наследием. Церковь неустанно учит всех словом, образом и богослужением. Важнейшую роль в этом занимает церковное искусство.
Наиважнейшим в Церкви является установленное Самим Христом Спасителем таинство Евхаристии. Таинство Евхаристии – центр духовной жизни Церкви и центр богослужения. Все богослужение в Церкви носит символический характер, используя богатый язык символов для выражения глубин своего содержания.
Православный храм – его устройство, утварь, иконы, росписи – несут на себе особую печать благодати Божией, печать этой благодати неизгладима. Все в храме имеет свой глубокий смысл и литургическое значение. С момента своего освящения храм становится особым местом присутствия Божия.
В теснейшей связи с богослужением стоит православная иконопись. Природа (символы) богослужения и иконописи одинакова – различны только способы выражения. Язык богослужения сходен с условным языком икон и монументальных росписей. Как христианское богослужение стало возможным после воплощения Сына Божия и Его искупительного подвига, так и иконопись стала возможна только в Новом Завете. Все это становится зримым выражением сущности Церкви. Видимое и невидимое, реальное и условно-символическое служат цели спасения человека. Этим Церковь живет и являет себя миру.
Как весь строй богослужебной жизни, так и все, что находится в храме, имеет свой установленный канон (устав). Вся церковная архитектура, монументальная живопись и иконопись объединяются воедино особым изобразительным каноном. Священные изображения охватывают весь круг церковного года, все события церковной жизни, выражают всю полноту христианской веры и учительства.
Подаяние благодати Божией через материальные посредства, как внешние выражения внутренних религиозных переживаний, вполне отвечают двойственному психофизическому составу природы человека.
В искусстве Церкви, как и в богослужении, следует четко различать две стороны: внутреннюю и внешнюю. Главной, существенной стороной, является внутренняя, духовно-догматическая сторона. Внешнюю, видимую сторону, составляют те условные, изобразительные (архитектурные, живописные) формы, которые служат раскрытию внутреннего содержания. По своим внешним (техническим) формам искусство Церкви родственно мирскому искусству, имеет историческую связь с ним, во многом выросло на его почве, но это лишь внешняя видимая связь. Даже внешние формы своего искусства Церковь одухотворила высоким содержанием, неся черты и образы неповторимой глубины и своеобразия.
По своей сути, церковное искусство принципиально отличается от искусства светского (мирского), которое несет в себе в первую очередь чисто эстетические задачи. Если церковное искусство в своей сущности и основе несет отражение молитвенного опыта человека, то светское искусство полностью пронизано духом чувственно-эстетическим. Для светского искусства критериями выступает внешняя красота, изысканность, порой – экстравагантность форм. В свою очередь, для церковного искусства критерием является исихазм, лежащий в основе понимания не только церковного искусства, но и всего восприятия мира. Искусство Церкви, в отличие от мирского искусства, пробуждает в человеке лучшие стороны души и, вместе с этим, служит делу спасения человека.
Говоря о церковном искусстве, необходимо помнить о том, что оно включает в себя искусство Православной Церкви и искусство Западной Церкви. Основы церковного искусства как Востока, так и Запада одинаковы, но в ходе исторического развития они получили принципиальные различия. Если церковное искусство Востока смогло сохранить и во многом преумножить древние традиции, основанные на исихазме, то церковное искусство Запада попало под воздействие искусства светского и быстро растворилось в нем, перейдя в искусство чувственно-эстетическое.
^ Основные понятия об искусстве церковном и мирском.
Древняя икона Православной Церкви представляет собой особое явление в мире изобразительного искусства. Для многих по сей день православный образ остается загадкой, многое в нем вызывает непонимание, многим кажется более близким и привлекательным написанное, «как живое».
Еще за IV столетия до Рождества Христова художники древней Греко-Римской империи умело писали картины не хуже тех, что ныне хранятся в наших музеях. С пришествием на землю Богочеловека на почве языческой культуры возник росток нового христианского искусства, которое возросло и оказалось чуждым, как взрастившей его земле, так и всему тому, что окружает его.
Икона не есть некое самостоятельное явление жизни, она – часть жизни Церкви Христовой. Христос Глава Церкви сказал о Себе: «Царство Мое не от мира сего», и Церковь Христова – не от мира сего, природа Ее иная, нежели земного мира. Сущность Церкви духовна, возвышенна, Ее жизнь и дыхание есть Глава Церкви, Господь и Небесная Церковь. Ее назначение – продолжение дела Христова.
Спасение мира и приготовление его к грядущему Царствию Божию есть миссия Церкви. Надмирность Ее сущности и Ее цели сообщили и всем внешним проявлениям Ее жизни особые формы, во всем отличные от форм и образов мирских, начиная с внешнего вида храма, резко отличающегося от прочих построек и кончая самым малым предметом церковного обихода. В храме все приведено в соответствие с надмирной природой Церкви, и все согласованно служит Ее конечной цели существования на земле – спасению человека.
Отсюда и искусство Церкви и, в частности, изобразительное искусство имеет особое содержание и совсем иные формы. В церковном искусстве внешняя форма неотделима от содержания. Уже этой необычностью своих внешних форм, кроме всего прочего, Церковь служит спасению человека. Обособленность всего, что встречает пришедшего в храм – в священнодействиях, в пении и образах –настораживает, пробуждает вопрос, заставляет задуматься, о вечности.
Итак, древняя икона есть часть жизни Церкви. Чтобы почувствовать разницу между жизнью искусства мирского и церковного, обратим сначала внимание на то, чем и как живет и «питается» искусство мирское.
Чтобы картина на любую тему получила силу жизни и способность производить впечатление на зрителя (что весьма важно), художник должен пройти нелегкий путь. Прежде всего, он должен овладеть приемами и методами изображения того, что видит, и научиться видеть правильно и внимательно. Обычно мы, обладающие нормальным зрением, соприкасаясь с одними и теми же предметами, не замечаем ни их конструкции, ни цвета, а если замечаем, то вскользь. По мере развития наблюдательности, начинает развиваться более обостренное, более тонкое зрение. Появляется способность проникать за внешнюю сторону видимого. Характер людей, содержание природы разных времен года, настроение постепенно становятся доступными пониманию. Художник научается не только видеть, но и передавать эти ощущения в образах и красках. В картину входят переживания художника, и через образы они становятся очевидны и зрителю. Другими словами, через внешний вид картины, через ее форму мы узнаем, какое настроение было заложено художником. Однако известно, настроение – это вещь весьма не постоянная, не устойчивая; поэтому, сколько настроений, столько может быть и внешних форм его выражения. Содержание и внешняя форма его выражения друг от друга неотделимы.
В творчестве мастера отражается его душа со всеми своими наклонностями, вкусами, настроениями, симпатиями и антипатиями. Видимый и окружающий мир является неиссякаемым и совершенно необходимым источником впечатлений для художника.
Через зрительное впечатление, «жарко вдохновившись», у художника возникает некий образ будущей картины. Начинается творческий поиск, опять с привлечением натурных зарисовок, видимых ранее образов и событий. Художник всецело погружается в творческий процесс. Во время такой работы художник, смотря по темпераменту, бывает даже похож на одержимого – по той увлеченности, страстности, с какой он все обдумывает и представляет. У известного русского художника Крамского, во время работы над картиной «Христос в пустыне», были даже зрительные галлюцинации. Так он был поглощен своей напряженной работой. Он видел эту сидящую фигуру Христа, и даже обходил ее вокруг. Такое творческое горение есть внутренний рычаг творчества художника. Без этого огня не возникает произведений искусства.
Работа над созданием картины порой продолжается много лет. Что же является собственно подлинным содержанием такого искусства?
Тема, несомненно, входит в понятие содержания. И именно темы делят все художественное творчество на «жанры» – виды: портрет, пейзаж, натюрморт и т.д. Тем не менее, тема не исчерпывает понятия содержания. Ведь одна и та же тема разными художниками может быть понята и разработана по-разному. Это искусство не ставит для мастера никаких рамок. Он совершенно свободен в решении поставленной им себе задачи. Он произвольно решает и светскую, и религиозную тему и даже икону, исполненную в реалистическом духе.
Подлинным, действительным содержанием картины является настроение автора, его душа. Тема отходит на второй план. Но и приемы и манеры письма у каждого мастера свои. Один пишет гладко, другой, наоборот, сохраняет каждый мазок в отдельности. Один выписывает множество деталей, другой пишет широко, большими планами и т.д. Во всем проявляется индивидуальность автора, «его лицо». Это в светском искусстве, вероятно, самое ценное.
Но можно ли представить, что художник, обладающий обостренным зрением, безошибочен в своем понимании и суждениях, в своем видении окружающего мира? Несомненно, он во многом может заблуждаться и показать образ однобоко, узко, примитивно. Что, например, и как он может написать в портрете, если он свою модель ненавидит, а в другом случае, если он ей симпатизирует. Это опять лишь его субъективное восприятие – и только. Поэтому, на каждой картине непременно стоит подпись автора, и это естественно, ибо это его понимание того, что изображено.
С внешней же стороны всякая картина является окном в окружающий нас материальный мир: пространственный, красивый, с хорошо известными нам образами, предметами, природой, лицами, такими «живыми», впечатляющими, восторгающими, умиляющими. И мы, смотря на картины, испытываем эстетическое наслаждение; у каждой, в той или иной степени, переживаем те же чувства, которые испытывал её создатель. В этом творчестве на любую тему наслаивается постоянно бурлящая, увлекающаяся, мятущаяся без конца, страстная, ищущая, ничем полностью не могущая удовлетвориться наша душевность. Постигнув одно, она уже ищет другого, уловив новую цель, скоро ее оставляет, стремится вперед к новым художественным задачам – и так без конца. Какова наша жизнь: суетливая, страстная, переменчивая, увлекающаяся – таково, по сути, и светское искусство – ее зеркало.
Жизнь Церкви, как и ее искусство – надмирно, течет выше всего земного, беспокойного, изменчивого, своенравного. Мир духовный невещественен, невидим и недоступен обычному восприятию, хотя и окружает нас. Мирской человек не может проникнуть в его таинственную область, ни, тем более, черпать из него какие-либо образы. Между тем, изобразительное искусство и здесь остается основанным на зрении; как и для обычного художника, для иконописца необходимо, прежде всего, научиться правильно видеть, прозревать в духовные области. Евангелие говорит: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф. 7, 8.). Чистое сердце – это смирение сердца. Величайший пример образа смирения нам дан в лице Господа Иисуса Христа, к следованию Ему призваны все. Достижение этой чистоты есть дело жизни. Ни из слов, ни из книг этому не научиться. В следовании за Христом, в молитве, взывании о помощи при сосредоточенном внимании ко всему, что делаешь и мыслишь, изо дня в день, из года в год, по крупинке, незаметно накапливается опыт в жизни духовной. Без такого личного опыта духовный мир непостижим. Можно о нем философствовать, можно даже называться христианином, но оставаться, тем не менее, в нем слепцом. Если духовное направление выбрано верно, то человек, прежде всего, начинает узнавать себя, свое лицо во всей его внутренней неприглядности. Это есть начало просветления духовного зрения.5
Познавая себя, смиряя, по мере преуспеяния – очищаясь, человек привлекает благодать Божию, которая отверзает духовные очи, дает дар видения духовного. История Церкви изобилует примерами высоких степеней духовного прозрения (прп. Мария Египетская, прп. Андрей, Христа ради юродивый и многие другие.). Способность зреть сокровенное дается человеку только за чистоту сердца.
VII Вселенский Собор признает истинными иконописцами святых отцов Церкви, ибо они опытно следовали Евангелию, получили просветленные духовные очи и могли созерцать, что и как надо изображать в иконе. Те же, кто только владеет кистью, относится ими к исполнителям, мастерам своего дела, ремесленникам или иконникам, как их называли на Руси.
Иконописец, который и сам происходил часто из подвижников, написав икону, приносил ее на рассмотрение предстоятелей Церкви; и только после утверждения на ней ставилось имя изображенного, чем она и освящалась и усвоялась этому святому.
Таким образом, в противоположность мирской картине, древняя икона рождалась не по воображению и возбужденной фантазии художника, не на личном восприятии и произвольном толковании сокровенных Божественных Истин, а на богопросвященном разуме святых отцов, в послушании голосу Церкви. Через послушание иконописец приобщался духовному опыту Церкви, духовному опыту всех предшествующих поколений святых отцов, вплоть до апостолов. Поэтому, подлинным содержанием древней иконы является учение Церкви, Православное богословие, подлинный святоотеческий духовный опыт отцов учителей Церкви и подвижников благочестия, опыт, проникнутый молитвой, неразрывно связанный с богослужением. Содержание же, как было отмечено, подсказывает форму, в которую его необходимо облечь. Содержание от формы неотделимо. Все это было выработано разумом Церкви под благодатным покровом Святого Духа, в ней действующего. Это особая форма, отличная от всего, что мы видим вокруг себя, форма постоянная, единая, твердая – канон; и в нее должно облекаться не настроение художника – нечто земное, а единая, незыблемая Божественная Истина.
Эта форма и была передана Церковью всем художникам, которые бы пожелали принести свой талант на служение Церкви. Эта форма есть предание святых отцов Церкви иконописцам. Свято следуя их завещанию и Священному Преданию, благоговея перед высотой и глубиной священного образа Церкви, иконописец, забывая свои личные интересы, радостью радования воплощал в образе духовную красоту Православия. И ни один из них не дерзнул подписать на созданной им иконе свое имя, ибо в ней он не почитал ничего своим, личным: ни формы, ни содержания.
Как же иконописец готовится к написанию иконы? Через сугубый пост и молитву, через послушание своему духовному руководителю, через самоотвержение – для того, чтобы в его труде не проторглась бы его человеческая, душевная, страстная природа и не исказила бы Божию Истину. Чтобы самому, насколько возможно, приблизиться к миру, которого ему предстоит коснуться кистью.
Преподобный Алипий, первый русский иконописец, постоянно трудился, живописуя иконы для всех людей и для всех нуждавшихся в них храмов. Ночью он упражнялся в молитве, а днем с великим смирением, постом, любовью и богомыслием занимался этим рукоделием. И по благодати Божьей (как повествует житие), видимым образ
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Аннотация дисциплины
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Зимина А. И. Подготовка к олимпиаде по основам православной культуры
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Пушкин и Саровская пустынь
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Павликов К. Ф. Роль Москвы в истории России Рябушкина М. Ф. Основание Москвы: исторические свидетельства Луковцева Т. А
17 Сентября 2013