Реферат: Судей и рассмотрела в судебном заседании от 26 декабря 2006 года дело по надзорным жалобам адвоката Вельского В. А. и осужденной Блажевич Н. Н
признавая вину доказанной, суд в основу приговора положил лишь показания заинтересованного в исходе дела лица – другого осужденного по делу
52-Д06-18
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
суда надзорной инстанции
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации
в составе:
председательствующего - <...>
судей - <...> и <...>
рассмотрела в судебном заседании от 26 декабря 2006 года дело по надзорным жалобам адвоката Вельского В.А. и осужденной Блажевич Н.Н. на приговор Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от 5 августа 2004 года, которым
^ БЛАЖЕВИЧ Нина Николаевна, родившаяся 1 сентября 1962 года в с. Шебалино Республики Алтай, с начальным образованием, ранее не судимая,
осуждена по ст.228 ч.4 УК РФ к 8 годам лишения свободы,
по ст.228 ч.3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначено 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
^ МАМЕДОВ Рамиз Закирович, родившийся 1 февраля 1980 года в с. Усть-Кокса Республики Алтай, со средним образованием, ранее не судимый,
осужден по ст.228 ч.3 п. «а,в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, по ст.228 ч.4 УК РФ к 7 годам лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначено 7 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.
^ ОСОКИН Василий Иванович, родившийся 24 июля 1977 года в с. Усть-Кокса Республики Алтай, со средним образованием, ранее не судимый,
осужден по ст.228 ч.3 п. «а,в» УК РФ к 6 годам лишения свободы, по ст.228 ч.4 УК РФ к 8 годам лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначено 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В отношении МАМЕДОВА Р.З. и ОСОКИНА В.И. надзорное производство не возбуждалось, дело о них рассматривается в порядке ст.410 ч.1 УПК РФ.
Заслушав доклад судьи <...>, выступление осужденной Блажевич Н.Н., поддержавшей доводы жалоб и просившей отменить приговор, прокурора Фомина Г.П., просившего об отмене приговора и направлении уголовного дела на новое судебное рассмотрение, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Блажевич Н.Н. осуждена за незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере.
Осокин В.И. и Мамедов Р.З. осуждены за сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере по предварительному сговору группой лиц.
Преступление совершено, как установлено судом первой инстанции, 19-20 октября 2003 года и 24 октября 2003 года в с. Березовка Красногорского района Алтайского края и в г. Горно-Алтайске Республики Алтай, при изложенных в приговоре обстоятельствах.
Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай от 27 октября 2004 года приговор изменен, исключена из описательно-мотивировочной части приговора ссылка суда на протокол предъявления личности для опознания в связи с недопустимостью данного доказательства, в остальной части приговор оставлен без изменения.
В надзорной жалобе адвокат Вельский В.А. просит об отмене приговора и последующих судебных решений, находя их постановленными на недопустимых доказательствах и с нарушением требований уголовно-процессуального закона.
Он указывает, что уголовное дело было возбуждено по факту сбыта наркотических средств другим лицом, фамилия Блажевич в постановлении не фигурировала. По этим основаниям, по мнению адвоката, все следственные действия с участием Блажевич были проведены незаконно, являются недопустимыми доказательствами.
Кроме того, как считает адвокат, был нарушен принцип территориальной подсудности уголовного дела. Преступления, в совершении которых обвиняется его подзащитная, совершены на территории Алтайского края, в связи с чем и уголовное дело должно быть рассмотрено по месту совершения данных преступлений, однако, дело было рассмотрено судом другого региона.
Оспаривая законность и обоснованность приговора, он указывает, что вина Блажевич в совершении инкриминируемых ей деяний не доказана. Приговор постановлен на показаниях одного заинтересованного в исходе дела лица. Других доказательств, подтверждающих вывод суда о виновности осужденной, в материалах дела не содержится.
Наряду с этим указывает, что все следственные действия в отношении Блажевич проведены за пределами срока расследования дела.
Не соблюдены, как полагает адвокат, требования уголовно-процессуального закона и судом, постановившим приговор. Стороне защиты было отказано в удовлетворении ходатайства о вызове в суд лиц, показания которых имеют существенное значение для дела.
Постановление обвинительного приговора при отсутствии каких-либо доказательств вины Блажевич в совершении инкриминируемых ей деяний свидетельствует, как утверждает адвокат, о предвзятости суда.
Аналогичные доводы содержатся в надзорной жалобе осужденной Блажевич Н.Н.
Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорных жалоб, судебная коллегия считает приговор подлежащим отмене.
В соответствии со ст.302 УПК РФ обвинительный приговор постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого (подсудимых) в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.
Данное требование закона судом при постановлении приговора не соблюдено.
Признавая вину Блажевич в совершении инкриминируемых ей деяний доказанной, суд в основу приговора положил лишь показания заинтересованного в исходе дела лица - осужденного Мамедова.
Сама Блажевич отрицала свою причастность к преступлению.
Отрицал свою причастность и причастность Блажевич к совершению инкриминируемых им деяний осужденный по делу Осокин В.И.
Согласно действующему законодательству при наличии противоречивых доказательств суд может признать достоверными уличающие доказательства в том случае, если они подтверждаются совокупностью других доказательств. При отсутствии совокупности таких доказательств суд обязан все сомнения в виновности лица истолковывать в пользу данного лица.
Как видно из материалов дела, других доказательств, кроме показаний Мамедова, подтверждающих вывод суда о виновности Блажевич, в приговоре не приведено. В нем имеется ссылка лишь на доказательства, подтверждающие вывод суда о совершении незаконных действий с наркотическими средствами самим Мамедовым.
Более того, судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай, рассмотрев дело в кассационном порядке, исключила из числа доказательств протокол опознания Мамедовым Блажевич, как полученный с нарушением закона.
Как следует из приговора, приходя к выводу о виновности Блажевич, суд в качестве доказательств вины Блажевич исходил, в том числе, и данных, зафиксированных в протоколе опознания Блажевич. Исключение протокола опознания Блажевич, как недопустимого доказательства, также не могло не повлиять на выводы суда о виновности осужденной.
Наряду с этим суд в нарушение требований закона и права подсудимой на защиту должным образом не проверил заявление Блажевич о своей невиновности и не предоставил стороне защиты права исследовать доказательства, подтверждающие, по мнению осужденной, ее невиновность.
При таких обстоятельствах судебная коллегия находит приговор подлежащим отмене, а дело - направлению на новое судебное рассмотрение.
Принимая во внимание, что действия всех осужденных взаимосвязаны между собой, раздельное рассмотрение дела, по мнению судебной коллегии, не представляется возможным, приговор подлежит отмене в полном объеме.
Учитывая, что приговор отменяется из-за нарушения уголовно-процессуального закона, вопрос о подсудности уголовного дела (нарушение закона о подсудности оспаривается в надзорной жалобе), судебной коллегией не обсуждается, поскольку данный вопрос решается в порядке ст.ст.31-35 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.407 и 408 УПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
приговор Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от 5 августа 2004 года, определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай от 27 октября 2004 года в отношении БЛАЖЕВИЧ Нины Николаевны, ОСОКИНА Василия Ивановича и МАМЕДОВА Рамиза Закировича отменить, дело направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд со стадии судебного разбирательства.
Меру пресечения Блажевич Н.Н. и Осокину В.И. оставить без изменения - содержание под стражей.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Порядок ознакомления с материалами дела лиц, участвующих в деле
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Литературный язык -это, разумеется, далеко не одно и то же, что язык художественной литературы
17 Сентября 2013
Реферат по разное
28 ноября 2006 года исполнилось 100 лет со дня рождения Дмитрия Сергеевича Лихачева
17 Сентября 2013
Реферат по разное
На подлинном собственной его императорского величества рукой написано: «Быть по сему» в царском Селе 20 ноября 1864 года устав уголовного судопроизводства общие положения
17 Сентября 2013