Реферат: Комплексная оценка качества воды Большого озера села Татарское Бурнашево
Бочкова Анастачия
МОУ «Татарско-Бурнашевская средняя общеобразовательная школа», 9 класс, Верхнеуслонский муниципальный район
Руководитель: Шарипова Н.И., учитель биологии.
Комплексная оценка качества воды Большого озера села Татарское Бурнашево
В настоящее время человек постоянно сталкивается с проблемой загрязнения воды. Характер ее загрязнения можно определить по внешнему виду, запаху. Но этого не достаточно. Для более точной оценки степени загрязнения следует изучать живые организмы в ней обитающие. Изучив их видовой состав, количество, можно сказать в каком состоянии находится водоем, пригодна ли его вода для питья, можно ли в ней купаться. Для того чтобы предотвратить необратимые сдвиги в экосистеме водоема, необходим постоянный мониторинг состояния воды. Поскольку все компоненты пресноводных экосистем взаимосвязаны через передачу веществ и энергии, нарушение любого звена в результате антропогенного воздействия неизбежно приводит к сдвигу в их структуре и функционирования. Реакция экосистемы на воздействие в данном случае является интегральным показателем, что обусловлено многочисленными связями: внутрипопуляционными, межвидовыми, сложной трофической структурой, общим метаболизмом. Зафиксированные изменения экосистем отражают последствия длительного хронического загрязнения, позволяют прогнозировать изменение состояния водного объекта. Другим важным преимуществом экосистемного подхода к оценке состояния объектов водной среды является возможность ранней диагностики, когда изменения на уровне организмов еще находится в пределах их толерантности, а в структуре биоценозов (растительных, животных) уже наблюдаются определенные сдвиги, приводящие к доминированию отдельных видов под влиянием изменения.
На территории нашего села Татарское Бурнашево несмотря на близость реки Свияги всего два озера Большое и Малое, других источников воды у нас нет. Наши озера карстового происхождения. Большое озеро круглой формы, а Малое – овальной формы. В Большом озере водится рыба – карась, в Малом озере в этом году поселились бобры. На расстоянии ста метров от озер находится ферма крупного рогатого скота, конюшня, зерноток, машино -тракторные мастерские. Данная работа актуальна, т.к. она несет в себе информацию об озерах как экологической системе, находит практический выход в реализации программ по сохранению целостности данных водоемах, дает возможность расширить экологические знания учащихся школы. За основу работы мы взяли метод биоиндикации, т.е., оценку качества воды по животным и растениям, населяющим озеро. Весьма простым, быстрым и доступным любому является метод экспресс-оценки загрязнения воды с помощью ряски. Эта методика, взята нами из сборника «экология. Безопасность. Жизнь.», изданного в Гатчине, основывается на высокой чувствительности ряски к загрязнению водоема.
^ Целью работы явилась оценка загрязнения воды Большого озера методом биоиндикации с помощью ряски и по организмам макробентоса.
В соответствии с выбранной целью нами были поставлены следующие задачи:
Изучить видовой состав растений сем. Рясковых исследуемого озера.
По результатам данных определить степень загрязнения озера.
Установить пригодность воды, как для питья, так и для хозяйственного использования.
Предложить меры по сохранению экосистемы озера.
^ Оценка качества воды с помощью ряски. Массовое развитие рясковых свидетельствует о неблагополучии в водной экосистеме. Высокий показатель обилия ряски трехдольной говорит о богатстве водной среды биогенными веществами. Обилие ряски маленькой и многокоренника обыкновенного, помимо эвтрофирования, может свидетельствовать о загрязнении водоема промышленными и сельскохозяйственными стоками. Многокоренник способен развиваться даже на концентрированных стоках животноводческих комплексов, в том числе и свиноводческих, активно участвуя в самоочищении и детоксикации загрязненных вод. Ряска маленькая обладает такими же свойствами, как и многокоренник, и в дополнении к этому, способна произрастать в воде с высокой концентрацией токсических органических веществ и способствовать их детоксикации. Локальное интенсивное развитие рясковых может указать на места поступления биогенных веществ в водоемы с водозаборной площади. Отбор проб проводили в течение 3 дней в солнечную погоду в первой декаде июня 2008-2009 гг. При помощи шумовки собрали в банки с водой растения (ряску). Всего проб взяли 3 на расстоянии 3-х метров друг от друга. В пробах был обнаружен только один вид ряски- Ряска малая.
После разделения по видам в каждом виде сосчитали, во-первых, количество отдельных растений ряски (особей). Это первое число, которое нам понадобилось. Во-вторых, общее количество щитков (у одной особи может быть несколько щитков). Разделив это второе число на первое, мы получали первый показатель, нужный для определения чистоты воды. В-третьих, сосчитали количество щитков с повреждениями от общего числа щитков. Это второй нужный показатель. А поврежденными на щитках являются черные и бурые пятна – некроз и пожелтения – хлороз. Количество и размер пятен не учитываются. Вычисляем степень чистоты воды. Полученные данные обрабатывали статистически. В 2008 году в пробе №1 - % щитков с повреждениями составил 20%, в пробе №2 -22,5%, в пробе №3- 22%.
Вывод: результаты анализов показали, что по классу качества воды – вода Большого озера умеренно загрязненная, по разряду качества воды – остаточно чистая, степень чистоты равна III, зона сапробности – В-мезосапробная
В 2009 году в пробе №1- % щитков с повреждениями составил – 41,4%, в пробе №2 – 45,6%, в пробе №3 – 42,5%.
Вывод: результаты анализов показали, что по классу качества воды – вода Большого озера загрязненная, по разряду качества воды – умеренно загрязненная, степень чистоты равна IV, зона сапробности – а-мезосапробная
^ Оценка качества воды по организмам макробентоса. Наблюдение проводились в первой декаде июня. Были выбраны три участка водоема: №1 – на относительно, не подвергающемуся непосредственно антропогенному воздействию побережью (перемычка между Большим и Малым озерами»; №2 – в зоне интенсивного антропогенного воздействия ( ферма крупного рогатого скота); №3 – на некотором удалении от загрязненного участка, где протекают процессы самоочищения. Были выбраны точки отбора проб с различными биотопами – илистые и глинистые грунты, заросли макрофитов. В качестве орудия для отбора использовали савок. Брали 5 образцов грунта на расстоянии 0,5 м друг от друга. Смешанные образцы грунта после промывки помещали в банки. На этикетке банки писали: проба №1, глубина 0,3 м, прозрачность невелика, дно илистое, 5.06.2009 г. и так на всех пробах. Отобранный материал разбирали в кабинете «Биология», рассматривали под микроскопом. Все организмы разбирали по систематическим группам, в каждой группе определяли число видов.
Результаты.
Проба №1
В пробах присутствовали личинки веснянок, жука тинника, пиявки, личинки стрекоз, личинки хирономид.
Проба №2
Личинки поденок, хирономид, плоские пиявки, водяной клоп
Проба №3
Личинки ручейников, мошек, пиявки, моллюски, жуки
После определения индикаторной группы мы находили биотический индекс (таблица № 4, приложение). Двигаясь сверху вниз по первой графе Таблицы №4, нашли позицию, в которой была указана присутствующая в пробе индикаторная группа («ключевая»). Во второй графе нашли строку, соответствующую числу видов, имеющихся в данной группе: «более одного вида», «только один вид», «все названные виды отсутствуют». Затем определили биотической индекс согласно с общим числом обнаруженных «групп». Проба №1: веснянки – 1 вид, личинки стрекоз красотки -1 вид, пиявки- 3 вида, личинки хирономид -3 вида. В таблице №4 находим позицию в первой графе «личинки веснянок». В пробах у нас оказался лишь один вид из этой группы. Всего обнаружено 9 групп, следовательно, мы останавливаемся в столбце с общим числом групп от6 до 10. Затем спускаемся вниз по столбцу и находим точку пересечения сч горизонтальной строкой установленной1 позиции. Биотический индекс равен 7. Так были проанализированы пробы №2, №3. Проба №2: личинки поденок -2 вида, личинки хирономид – 1 вид, пиявки – 1 вид, водяной клоп – 1 вид. Индикаторная группа – личинки поденок. Обнаружено 5 групп. Нашли общее число групп по таблице. Оно равно от 2 до 5. На пересечении нашли биотический индекс, он равен 6. Проба№3: личинки ручейника – 2 вида, личинки моллюсков -1 вид, пиявки – 2 вида, моллюски – 2 вида, жуки – 2 вида. Индикаторная группа – ручейники. Количество видов более одного. Общее число групп равно 9. Биотический индекс равен 6. Провели классификацию качества вод (таблица №5, приложение). Биотический индекс 5-6, качество воды в Большом озере: умеренно загрязненная (по классификации Госкомгидромета), класс вод III, зона сапробности – бета – мезосапробная.
Заключение. Предложения по уменьшению экологической нагрузки на озеро:
Предложить администрации предприятия ООО «Красный Восток – Агро» прекратить сброс сточных вод в озеро.
Совершенствовать технологию очистки сточных вод на территориях фермы, конюшни, зернотока, машино -тракторные мастерские.
Разработать единую систему комплексного мониторинга гидросферы и контролировать все сбросы сточных вод в водоем.
Повысить культуру производства во всех сферах человеческой деятельности и повышать экологическую грамотность населения (доклады, акции протеста).
Довести до сведения жителей Верхнеуслонского муниципального района результаты данной работы (выступление в печати).
Мы считаем, что наша главная задача это сохранить чистоту и первозданность наших уникальных озер. Ведь недаром говорят6 «Что озера – это глаза нашей планеты».
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Зинька была молодая синичка, и своего гнезда у нее не было
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Регулирование заполнения нерестовых рек производителями лососей оптимальное заполнение нерестилищ
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема работы
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Случаи из жизни лицеистов
17 Сентября 2013