Реферат: Новый взгляд на окончание календаря майя


Новый взгляд на окончание календаря майя

в свете исследования даты солнечного затмения 26 января 2009 года

Мы живём в великое время пробуждения народного самосознания и духовности, в дни переустройства всей жизни. Все бури земных потрясений, свидетелями которых мы являемся, вовсе не случайны, ведь мы находимся на пороге открытия Врат в будущее.

Рерих Н.К.

Люди всегда боялись «конца света», и, тем не менее, каждое поколение пыталось толковать разные пророчества применительно к своему времени, ожидая, что этот конец выпадет именно на их долю. Вот и «Откровение от Иоанна» люди пытались истолковать по-своему, основываясь на реалиях своего времени. Но, не зная астрологической сути «Откровения», они слишком буквально понимали эти пророчества. Поэтому указанные в пророчестве цифры, например, 42 месяца, 1260 дней, тысяча лет, «число зверя» 666 и др., люди пытались складывать, переставлять, переворачивать, короче, разными способами манипулировать этими цифрами, пытаясь таким образом обнаружить дату наступления «конца света». Разумеется, такие «пророчества» носят ничем не обоснованный характер, и не удивительно, что снова и снова «конец света» откладывается до следующего «точного» предсказания. Теперь дата 21 декабря 2012 года оказалась общепринятой для «конца света». Так ли это – мы попробуем разобраться.

Цикличность, ритм и подобие происходящих во Вселенной событий являются незыблемыми её Законами. Поэтому предсказания, сделанные на основе циклов обращения небесных светил, многое проясняют и ставят на свои места. Древние оставили нам свои указания о начале и конце таких циклов, порой в аллегорической форме легенд, сказаний и мифов. К сожалению, некоторые их них расшифровать в наше время не всегда удаётся. Платон в своих «Диалогах» говорит по поводу мифа, что «в нём содержится и правда: в самом деле, тела, вращающиеся по небосводу <…>, отклоняются от своих путей, и потому через известные промежутки времени всё на Земле гибнет от великого пожара». Но иногда «боги, творя над Землёй очищение, затопляют её водами». Древнеегипетские жрецы сообщали, что «всё это с древних времён запечатлевается в записях» храмов и сохраняется ими, а «между тем у вас и прочих народов всякий раз, как только успеет выработаться письменность и всё прочее, что необходимо для городской жизни, вновь и вновь в урочное время с небес низвергаются потоки, словно мор, оставляя из всех вас лишь неграмотных и неучёных. И вы снова начинаете всё сначала, словно только что родились, ничего не зная о том, что совершалось в древние времена. <…> Так, вы храните память только об одном потопе, а ведь их было много до этого».

То же самое о цикличности происходящих на Земле процессов мы находим у Экклезиаста: «что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чём говорят: "смотри, вот это новое"; но ЭТО было уже в веках, бывших прежде нас. Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после». «Всё возвращается на круги своя» и на новом витке эволюции начинается новый этап, всегда сопровождающийся глобальными пертурбациями на планете, которые люди и называют «концом света», а время стирает следы минувших цивилизаций. Современная наука пришла к выводу, что многие мифы основаны на исторических реалиях. У учёных, например, уже нет сомнений в том, что Всемирный потоп был, что периодически происходит переполюсовка магнитного поля Земли, что может измениться наклон земной оси, и что существует опасность столкновения с астероидами и т.п. И часто при этом делается «уточнение», что это всё по «космическим меркам» может произойти ещё очень и очень нескоро. Но ведь даже самые большие эпохи, однажды начавшись, когда-то заканчиваются. Поэтому позволительно спросить – кто устанавливает «космические мерки» и где та точка отсчёта, от которой они начинаются?

Древнеиндийские писания основаны на знании цикличности всех явлений во Вселенной, а пророчества из этих писаний, приведённые в «Тайной Доктрине» Блаватской Е.П., оказались достаточно понятными для расшифровки: «Когда Солнце, Луна и (лунный астеризм) Тишья и планета Юпитер будут в одном доме, Крита (или Сатья) век вернётся...», так как «всё возвращается на круги своя». Крита, или Сатья – это век Истины и Справедливости. А термин «(лунный астеризм) Тишья» подробно разобран в предыдущих публикациях1.

Найденная по этому пророчеству дата солнечного затмения 26 января 2009г. оказалась грандиозной по всем своим показателям. Количество «случайностей и совпадений» при рассмотрении этих показателей позволяет говорить об их необходимой оправданности и закономерности, при этом значения всех показателей выстраиваются в удивительно гармоничную и целостную картину. Попробуем ещё раз разобрать карту этого солнечного затмения, делая акценты на «случайностях» и значимых моментах и выделяя их. Взгляд, в аспекте этих данных, на пророчества Священного писания и, в том числе, на «Откровение от Иоанна», многое проясняет, и становятся более понятными многие места и аллегории (см. далее).

Ключевым при рассмотрении даты солнечного затмения 26.01.2009г. оказывается слово «завершение».

В Квадранте Завершения оказываются все планеты, кроме Сатурна, завершение миссии которого в солнечной системе тоже подтверждается его положением в этот день (см. далее). Удивительная согласованность и последовательность построения всех планет на Небе, их взаимное расположение и их соединения однозначно говорят о завершении неких циклов и начале новых, провозглашающих обновление Мира. Именно такое их сочетание и взаиморасположение оказывается необходимым условием для столь грандиозного события, как завершение огромного цикла в 12 с лишним тысяч лет. Естественно, что в новом цикле всё должно строиться уже только по-новому, новыми методами и обязательно приводящими в результате к обновлению всей жизни.

Любой квадрант, когда в нём находится большинство планет, содержит наиболее мощный потенциал к развитию Духа. «Случайно» в этот день, в момент солнечного затмения – все планеты, кроме Сатурна, оказались в Квадранте Завершения. Открывает этот Квадрант знак Козерога, и именно в нём завершается всё ранее начатое, чтобы могли быть созданы условия для рождения новой реальности. Естественно, что для этого сначала надо расчистить пространство, то есть удалить, и даже разрушить всё устаревшее и мешающее строительству нового.

«Случайно» первыми в самом начале Квадранта Завершения и, соответственно, знака Козерога, оказались Плутон, «великий чистильщик», и Лилит (или Чёрная Луна), находящиеся в точном соединении. Плутон в начале Квадранта Завершения – это огненная планета в водной стихии, поскольку весь Квадрант связан со стихией воды.2 Печь, баня, очистительная процедура. А Лилит указывает на ту грязь, которую надо смыть. Войти в новый мир можно лишь очистившимся! Такое положение Лилит как нельзя более необходимое условие в этом случае! Только с помощью Лилит можно разобраться и подготовиться к тому, что Плутон будет разрушать, производя обновление и очищение человека, не считаясь с его готовностью и вопреки его желанию.

Данное положение ^ Плутона и Лилит определяет и всю тяжесть предстоящих испытаний. Плутон – планета завершений, в том числе и завершения кармы. Он является основным двигателем эволюции человечества, через разрушения создавая условия для его дальнейшего развития. Все разрушения производят разбуженные Плутоном3 кармические силы. Но ведь карма порождена самим человеком, его поступками, словами и, конечно, мыслями! Помня о том, что кармические узлы развязываются4 перед глобальными переменами, и что крест не по силам не даётся, надо, не страшась предстоящих невзгод, понять и принять предстоящие события – ведь они являются предвестниками наступающих светлых времён. Сказано же, что «претерпевший же до конца спасётся» (Мтф.24:13). Это ключевой психологический момент. Изменения не бывают бесконечными. Более того, период катастроф всегда непродолжителен, так как «…ради избранных сократятся те дни» (Мтф.24:22). В Гранях Агни Йоги многократно говорится о том же: «Идут последние кармические расчёты. Плательщики все», поэтому «в знании силу найдём претерпеть до конца. Претерпевшие спасены будут». (Т.13, шл. 201 и 235).

Попутно отметим, что само солнечное затмение, а также все указания, касающиеся планетных воздействий, говорящих о разрушительности событий, не безысходны – они показывают и возможность пройти всё с наименьшими потерями. Главное – это понимание и осознанность. При этом очень важно правильное отношение человека к себе, к окружающему миру и ко всем возникающим ситуациям и состояниям, желательно всегда позитивно окрашенное, без нытья, возмущения и обвинения в адрес окружающего мира, понимание, что любую ситуацию привлек своим «творчеством» сам человек.

Только в результате своего преображения, понимания и осознания того, что требует от него Пространство, человек сможет достичь Вершины, которую олицетворяет открывающий Квадрант Завершения знак Козерога. Но продолжать действовать по-старому, привычными методами не удастся, что весьма недвусмысленно демонстрируют «случайно» оказавшиеся в знаке Козерога Марс и в соединении с ним ретроградный Меркурий. Марс символизирует «стремление к действию», а ретроградный Меркурий – «импульс к завершению действия». Продолжение движения бессмысленно – ведь Вершина (Козерог) уже достигнута, подъём завершён. Это, напомним, происходит в момент солнечного затмения, когда надо остановиться, задуматься, так как любая суета, неосознанные поступки и действия могут привести к плачевному результату.

Кстати, как повествуется в Евангелиях, именно таким образом придётся вести себя в дни «пришествия Сына Человеческого»: «Итак, когда увидите мерзость запустения, реченную через пророка Даниила, стоящую на святом месте, – читающий да разумеет, – тогда <…> кто на кровле, тот да не сходит взять что-нибудь из дома своего; и кто в поле, тот да не обращается назад взять одежды свои. Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше зимою5 <…>» (Мтф. 24:15-20).

Процитируем далее эту значимую для нашего исследования главу: «<…>как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого; <…>солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звёзды спадут с неба, и силы небесные поколеблются. <...>. О дне же том и часе никто не знает, <…> но, как было в дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого; ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до дня, как вошёл Ной в ковчег, и не думали, пока не пришёл потоп и не истребил всех, – так будет и пришествие Сына Человеческого» (Мтф. 24:27-37). «Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий» (Мтф. 25:13). По Максу Генделю «Сын Человеческий» – это Совершенный человек, которого олицетворяет Водолей.

По поводу же знания «дня и часа», то есть сроков, то, как говорится в Гранях Агни Йоги, «когда наступают они – оповещение становится неизбежным».

Далее, по порядку рассмотрения последовательности планет, уже в знаке Водолея, мы видим указанное в Пуранах соединение ^ Солнца, Луны и Юпитера рядом с Северным Лунным узлом. Это соединение соответствует солнечному затмению и оно «случайно» оказалось именно в 6-м градусе Водолея, о чём далее будет сказано особо.

Отметим значение Юпитера, который в ведической астрологии называется Гуру и считается учителем (наставником) богов – космических сил света – в данном отношении в числе его учеников находится и наше Солнце. Их соединение для этой даты очень показательно, так как Юпитер является главным передатчиком энергии Галактического Солнца (к нему мы ещё вернёмся), транслируя его свет в нашу Солнечную систему через созвездие Стрельца. Юпитер помогает в приобретении позитивного опыта, а, будучи в Водолее, освобождает человека от любых старых догм, выстраивая новые этические ценности. Удивительно, что именно Юпитер оказался в соединении с Солнцем и Луной в момент солнечного затмения, тем более, что и сами солнечные затмения всегда являются вехой, указывающей на окончание, то есть завершение неких этапов, или циклов, и начало новых. А наличие рядом Юпитера многократно (во всех смыслах) усиливает эти факторы.

При этом надо обратить внимание, что ^ Лунные узлы, называемые в астрологии узлами Кармы, в день затмения становятся директными, что происходит достаточно редко и многие астрологи предлагают считать их движение всегда ретроградным, т.е. попятным. Именно директность Узлов означает свободу от кармической зависимости6 и возможность выбора новых путей и новых возможностей. И это в знаке Водолея, управителем которого является Уран – символ свободы и обновления жизни во всех смыслах, и он же, как считается в духовной астрологии, освобождает человека от кармы. При этом свобода от кармы означает свободу и от старого опыта, наработанного вместе с кармой (!), и, следовательно, невозможность действовать старыми методами. Напомним, что Марс и ретроградный Меркурий своим положением в это же время указывают именно на эту невозможность действовать по-старому, да и помощь Плутона с Лилит тоже заключается в освобождении от всего устаревшего (см. выше). Эту потрясающую согласованность воздействия и остальных планет в этот день мы увидим далее, по мере дальнейшего исследования.

Лунные узлы 26.01.2009г. не только становятся директными в этот день, но они ещё 4 раза в течение двух недель возвращаются (что бывает ещё реже, чем сама директность) в тот же градус, как бы производя гигантскую космическую настройку вибраций происходящих на Небе и на Земле событий на резонансное звучание.

Директные Лунные узлы заставляют искать неизведанные пути и новые качества, тем более – Северный узел, воздействие которого уподобляется воздействию Юпитера. А сам Юпитер находится в соединении с Солнцем и Луной рядом именно с Северным узлом, который всегда указывает на Духовную Вершину, к которой надо стремиться как к цели Пути. Именно Северный узел предоставляет возможность сознательно приобретать опыт, осваивая сферу знака, где он находится, а, будучи ещё и директным, предвещает наступление нового Будущего. Поэтому солнечные затмения на Северном узле влияют на получение нового опыта, на возникновение новой идеологии, нового миропонимания, вообще обновления всей жизни, при этом активно включаются программы того дома (знака), где затмевается Солнце. У нас это Водолей, основная идея которого – ломка любых границ и расширение пространства, но «расширение» – это прерогатива Юпитера, который находится здесь в соединении с Солнцем и Луной, усиливая, как уже было отмечено, воздействие солнечного затмения. Водолей в духовной астрологии олицетворяет Совершеннолетие человечества и возвещает о его готовности к рождению новой расы. В ведической астрологии 11-й дом, соответствующий Водолею, – это сосуд, хранящий всё уже достигнутое, другими словами – завершённое.

В Новой Эпохе, Эпохе Водолея, всё должно стать новым, в том числе, как мы отметили, и опыт, пока ещё не пережитый, не наработанный. Что и обещают, кроме уже рассмотренных планет и директного Северного Лунного узла, находящиеся в знаке Водолея в соединении Нептун и Хирон. Именно их соединение показывает пути решения проблем, связанных с приобретением и сохранением нового опыта, востребованного в новом времени.

Нептун выстраивает для нас пути к нашему высшему «Я», но его действие может оказаться растянутым неопределённо долго во времени, поэтому наличие Хирона в соединении с ним – просто подарок Небес. Именно Хирон, олицетворяющий текущий момент «здесь и сейчас», и – это необходимое условие – не позволит Нептуну увести нас в долгий путь во времени. Хирон учит человека пониманию, проникновению в суть происходящего, помогает отчётливо видеть его смысл. Это уже не затуманенное (Нептун) видение реальности, а прояснение взора, понимание того, почему всё это происходит, и каково наше место в происходящем: должно быть понимание того, что, какой бы трудной ни была ситуация, облегчение придёт. Всё происходящее оправданно и закономерно. И чем спокойнее мы отнесёмся к происходящему, чем быстрее обретём понимание, тем легче перенесём испытание.

Хирон символизирует вертикальный канал связи с высшими Мирами и его принцип гласит, что учить можно только божественному. Любой урок должен нас делать чуть-чуть божественнее, приближая к архетипу человека, обладающему всеми мыслимыми и немыслимыми совершенствами, а это относится к Водолею, так как «типичный Водолей – как считает Макс Гендель – это высший представитель человечества». И хотя, по его мнению, реализуется эта возможность исключительно редко, но в «предстоящие 2000 лет, называемые веком Водолея», качества «Сына Человеческого (Водолея) – посредством внутреннего Христа» – будут возвышены «до состояния Сверхчеловека».

Хирон всегда говорит о новизне происходящего: «такого ещё не было», а, находясь в Водолее, он в высшем смысле является провозвестником будущего, то есть нового, устройства Мира. Именно Хирон помогает человеку в обучении, наборе знаний, приобретении мастерства, в результате чего и нарабатывается новый опыт. А Нептун, как Владыка стихии Воды, хранит всю информацию о нашем опыте, управляя процессом объединения нашего опыта с высшими сферами тонких миров.

Согласно мифологии, за Хироном закреплено также звание целителя, то есть он помогает человеку стать цельным. Но в обретении целостности человеку помогают все высшие планеты, в том числе и стоящий с ним в соединении Нептун, который, как уже было отмечено, выстраивает для нас пути к нашему высшему «Я». Примечательно, что к Сатурну, планете крайних степеней эгоизма, хранителю всего старого (в том числе и опыта), устоявшегося, закостенелого, соединение Нептуна с Хироном находится в аспекте 150 градусов. Этот аспект говорит о несоответствии и освобождении от всего устаревшего, он означает также изменение, отрицание, переход в новую ситуацию, формирование нового сознания, а также выдвижение новых идей и парадигм, не согласующихся с общепринятыми на данный момент. Но ведь такое обновление присуще и самому Водолею, ломающему всё старое, в том числе и устаревшие парадигмы и догмы. А так как Нептун связан с религией, как духовной составляющей, то вполне вероятно возникновение новой религии и новой, более целостной концепции понимания Принципов и Законов Мироздания, лежащих в основании любой религии. Можно быть последователем любой религии, но, в конце концов, мыслящие люди должны прийти к осознанию, не просто знанию и пониманию, а именно к осознанию, что Бог Един и слишком Велик для всех людских и межконфессиональных разногласий, противоречий, противостояний и соперничества по поводу Его понимания и толкования!

Нептун, управитель знака Рыб, находится в знаке Водолея. А Уран, управитель Водолея, находится в знаке Рыб. Как отмечалось в предыдущих публикациях, взаимная рецепция, то есть обмен домами, Урана и Нептуна многократно усиливает их воздействия. Любопытно отметить: весь Квадрант Завершения, целиком связан со стихией Воды, а управителем этой стихии является Нептун, в результате чего весь Квадрант оказывается в его владении. А Уран, являясь управителем Водолея и Козерога, и находясь в знаке Рыб, тоже, как и Нептун, контролирует весь Квадрант Завершения. Очень показательно, что весь Квадрант Завершения находится в ведении этих двух высших планет, а Плутон в начале этого Квадранта расчищает для них пространство.

Напомним, что в момент солнечного затмения 26.01.2009г. все планеты, кроме Сатурна, сосредоточены в Квадранте Завершения. А сам Сатурн не «случайно» оказался отдельно от всех планет, в знаке Девы, завершает взаимоотношения, уводит всё устаревшее, мешающее дальнейшему развитию, она также говорит о завершении разных циклов, например, о времени сбора урожая, то есть о жатве. Похоже, что именно об этой «жатве» говорится в Евангелии от Матфея (13:37- 40): «Сеющий доброе семя есть Сын Человеческий; поле есть мир; доброе семя, это сыны Царствия, а плевелы – сыны лукавого; враг, посеявший их, есть диавол; жатва есть кончина века, а жнецы суть Ангелы. Посему как собирают плевелы и огнём сжигают, так будет при кончине века сего». (В прошлых публикациях говорилось об этом разделения и выборе своего места, связанных с датой солнечного затмения 26.01.2009г., и обоснована необходимость сделать этот выбор до этой даты).

Приведём некоторые пророчества, касающиеся Сатурна:

– в космологических записях Е.И.Рерих 40-х гг. написано, что «скоро Небосклон изменится. Наша Солнечная система обогатится Новой Планетой, которая движется из-за Веги по направлению к нашей Земле. На своём близком прохождении от Сатурна она вызовет на нём мощные взрывы, которые нарушат его ход. Сатурн будет выбит из своей орбиты и лишён своего блестящего кольца. Сатурн уйдёт из нашей Солнечной Системы. Тяжкое воздействие Сатурна на нашу Землю прекратится с его уходом из нашей Солнечной Системы. Земля оявится под благодетельными лучами Новой Планеты Урусвати». 7

– в «Откровении» от Иоанна сказано: «Ангел, которого я видел стоящим на море и на земле, поднял руку свою к небу и клялся Живущим во веки веков, который сотворил небо и всё, что на нём, землю и всё, что на ней, и море и всё, что в нём, что времени уже не будет».

– в журнале «Наука и Религия» №3 за 2004 год читаем: «Бытует в православном мире такое поверье: когда приближается "конец времён", не только людские нравы приходят в упадок, но и само время "умаляется"… По мнению учёного-естественника Александра Панова, к.ф-м.н., «промежутки между резкими, взрывными "скачками" в эволюционном развитии Земли и человечества…действительно сокращаются – по вполне определённому математическому закону – и к 2010 году сократятся до нулевой величины. Это означает, что Земля окажется в некой критической точке, вне известных нам законов эволюции. И отсчёт времени тогда станет совершенно иным».

Любопытно, что в начале знака Козерога, управителем которого является Сатурн, как мы отметили выше, находится Плутон – планета завершений, в том числе и Кармы. Эзотерически Сатурн считается Владыкой Кармы и Владыкой Времени на Земле, но есть мнение, что именно Уран освобождает человека от Кармы и, как управитель знака Водолея и Новой эпохи, предлагает нам жить в новом времени, новой уранической реальности, где время должно отличаться от линейного времени Сатурна.

Получается, что Сатурн действительно завершает свою миссию в солнечной системе и передаёт эстафету Урану. Уран – это и есть свобода, в том числе и от ограничивающей власти Сатурна. Таким образом, данное положение Сатурна8 тоже вполне оправданно и закономерно.

В момент солнечного затмения 26 января 2009 года Уран и Сатурн опять таки «случайно» оказываются в точной оппозиции. В нашем случае – это противостояние двух противоположных начал, в том числе сил света и тьмы, добра и зла. Сатурн – планета своекорыстия, себялюбия и всех крайних степеней эгоизма, а Уран, Владыка Нового времени – полная его противоположность, так как есть веские основания считать, что именно он является высшей октавой планеты любви и гармонии – Венеры, с которой Уран стоит в соединении!

Завершающее всю последовательность планет соединение Урана и Венеры в заключительной фазе Зодиака – знаке Рыб, где Венера особенно сильна – звучит как завершение трудного этапа. В данном случае Венера, будучи связана с высшими планетами, Ураном и Нептуном, отвечающими за связь с космическим сознанием, тоже приобретает космическое звучание. Не удивительно ли, что Венера, отвечающая за гармонию, а Уран, отвечающий за сверхсознание, оказались в соединении с Селеной (или Белой Луной), которая символизирует путь к высшей гармонии и помогает раскрытию сверхсознания, она же даёт ощущение истины и божественной благодати.

Именно ^ Уран, Венера и Селена завершающие последовательность планет, и, находясь в знаке Рыб, последнем знаке Квадранта Завершения, в заключительной фазе Зодиака, стоят в оппозиции к Сатурну, символу всего устаревшего и омертвелого, требующего обновления. Надо отметить, что если Плутон и Лилит болезненно разрушают устаревшее, то Венера в соединении с Селеной помогут сгармонизировать и более мягко перенести события – при условии наличия в душе человека светлых вибраций. Этого же «требуют» Плутон с Лилит, Нептун с Хироном и само солнечное затмение в этот день, а это – соединение с Юпитером Солнца и Луны, которое в ведической астрологии считается саттвическим, то есть дарующим гармонию. Трудно представить случайным такое взаиморасположение всех планет и согласованность их воздействия – в этом видится закономерная необходимость, созданная Высшими Силами.

Как видим, вся астрологическая карта, построенная на момент солнечного затмения 26.01.2009г., без единого исключения – взаиморасположение планет, их соединения и последовательность, однозначно указывают на завершение старого, уходящего времени и обновление всей жизни. Описывать все сочетания планет пришлось последовательно, хотя их воздействие происходит одновременно в момент затмения, отмечающего завершение цикла. Очевидно, что завершение цикла – это не конец – это начало нового периода, замыкание круга, начало и конец, «альфа и омега».

А теперь попробуем, как мы и обещали, рассмотреть, связь «случайностей» даты затмения 26.01.2009г. и их совпадений со Священным писанием9; «Откровением от Иоанна»; с некоторыми астрономическими событиями и с календарём народа майя.

Древнеиндийские Веды помещают начало своего календаря «на 54 градуса позади точки весеннего равноденствия», то есть в 6-й градус Водолея, на что было указано ранее. Именно в этот градус в момент затмения 26.01.2009г. «случайно» попали указанные в пророчестве Солнце, Луна и Юпитер, оказавшись точно напротив Тишьи, тоже указанной в этом пророчестве. Тишья – это древнее название звёзд 8-й лунной стоянки (лунного астеризма созвездия Рака), которую ведическая астрология располагает в 3®20' – 16®40' знака Рака. Но в результате учёта явления прецессии (которую «открыл» во 2-м веке д.н.э. древнегреческий астроном Гиппарх) 10, созвездие Рака оказалось в знаке Льва. Переместившись к нашему времени на 24 градуса, часть звёзд этого созвездия, именно звёзды Тишья, «случайно» попали в 6-й градус знака Льва, противоположного 6-му градусу Водолея! Такая «случайность» привела к другим интересным совпадениям. Именно данную оппозицию указанных в пророчестве планет с Тишьей соединила, то есть сделала единой, ось Лунных узлов, необходимость чего при дальнейшем исследовании станет очевидной.

В состав Тишьи входят звёзды ^ Северный и Южный Аселлусы, или Ослята и звёздное скопление Ясли со звездой Презепа. Ослёнок – молодой осёл. Именно на молодом осле, как сказано, Иисус Христос въезжал в Иерусалим перед последней в Его жизни Пасхой. «Ясли» тоже напоминают о евангельской истории, связанной с «рождением младенца». Здесь прослеживается связь и с «Откровением», и с ведической астрологией: дракон, хвост которого «увлёк с неба третью часть звёзд и поверг их на землю», «стал пред женой, которой надлежало родить, дабы, когда она родит, пожрать её младенца» (Отк.12:4). (При сопоставлении с рассматриваемой датой многих мест Писания напрашиваются ассоциации, связанные с рождением Новой эпохи, новой расы, с наступлением эпохи Матери Мира – короче, всё это – информация для дальнейшего исследования).

«Драконом» ведическая астрология называет ось Лунных узлов. Голова этого дракона – Северный Лунный узел, а его хвост – Южный узел. Соединение с Тишьей всегда неблагоприятно и несёт дурное предзнаменование, в том числе «землетрясения и мрак». Поэтому соединение Тишьи именно с «хвостом дракона», а не с его «головой», то есть с Северным Лунным узлом, находящимся в Водолее, для нашей даты оказывается благоприятным фактором. В «Откровении» много говорится о драконе, его хвосте и головах (но почему-то с одной на всех пастью!). Хотя связь можно усмотреть, но, к сожалению, первоначальный смысл сильно искажён.

Значение Водолея, как «Сына человеческого» – совершенного человека – мы рассмотрели выше. Также особо выделено в «Откровении» значение знака Льва, противоположного Водолею. Во-первых, Лев – это одно из четырёх животных, которые постоянно упоминаются – Телец, Орёл (Скорпион), Лев и животное с «лицом» человека (то есть Водолей). Но они же и четыре знака фиксированного креста Зодиака. Во-вторых, 12 знаков Зодиака «поделены» между 12-ю сыновьями библейского Иакова и знак Льва «достался» его сыну Иуде (а не Искариоту, как некоторые трактуют). Поэтому знак Льва – это и есть «лев Иуды», который «победил и может раскрыть сию книгу и снять семь печатей её» (Отк.5:5). По поводу «семи печатей» есть версия, которая ниже будет приведена.

Именно связывание осью Лунных узлов в единое целое указанных в пророчестве светил с Тишьей приводит к исполнению пророчества в наши дни, поскольку такое сочетание возможно лишь дважды за весь цикл прецессии, то есть за 26 920 лет. Надо уточнить, что это происходит в течение периодов примерно по 200 лет, и связано с тем, скорость прецессии равна 1 градусу за 72 года, а звёзды Тишьи занимают дугу в 3 градуса.

Попутно хочется отметить интересный момент, относящийся к лунной стоянке в Водолее, где 26 января 2009г. «случайно» попали упомянутые в пророчестве светила. А оказались они в 24-й стоянке11 лунного Зодиака, символом которой в ведической астрологии является пустой круг. Приведём некоторые из множества значений этого символа. «Пустой круг можно понять как нуль – изощрённую математическую концепцию, которая в некоторых философских системах служит обозначением Небытия, лежащего вне всяких проявленных форм»12. Нуль – символ бесконечного и безграничного круга, который представляет собой Вселенную. Пустота – в восточной философии – Матерь-Рождающая. В китайской философии – пустой круг – своего рода всепорождающая Пустота «У Цзи», означающая наивысшее состояние пустоты.

Рассмотрим другие «случайные» и интересные совпадения, имеющие отношение к дате солнечного затмения 26.01.2009г.

Культурное наследие народа майя имеет много общего с ведической культурой и учениями. Подобно ведической, космологическое учение майя описывает Вселенную в категориях огромных циклов времени. Их вычисления продолжительности этих циклов очень точны. Но, несмотря на то, что календарь майя своей точностью поражает современных учёных, по поводу конкретного его начала существует десятки, если не сотни, версий и к единому мнению учёные пока не пришли. Иногда встречаются весьма спекулятивные мнения по поводу того, что якобы индейцы майя предвидели, когда наступит «конец света» и именно поэтому их календарь заканчивается 21.12.2012 года. Но они не знали о нашем календаре и не могли назвать именно эту дату. С этой датой, в результате своих исследований, познакомил западный мир Х. Аргуэльес.

По его версии13, календарь майя начинается в один из дней с 6-го по 13-го августа 3113 года до нашей эры, а заканчивается 21.12.2012 года. При этом он в одном месте сообщает, что ведёт счёт «по христианскому календарю», а в другом уточняет – «по нашему календарю, отсчитываемому от даты рождения одного очень известного человека, Иисуса Христа».

Во-первых, календарь майя построен на солнечно-лунных циклах, а, значит, в нём обязательно должно придаваться очень важное значение фазам Луны, тем более полнолуниям, когда возможны лунные затмения, и, что ещё более значимо, новолуниям, когда возможны солнечные затмения14, возвещающие Завершение неких циклов, что немаловажно для определения даты окончания календаря майя (см. далее). Дата 21.12.2012г. не соответствует ни одной из этих фаз Луны.

Во-вторых – начало отсчёта «нашего календаря» от Рождества Христова было принято на Вселенском Соборе только в 532 году на основании пасхалий, а не исторических или астрономических данных. Так что принятая дата Рождества весьма условна и относительно неё существует множество гипотез. Все исследователи сходятся в одном – эту дату следует отнести на несколько лет назад, в среднем от 2 до 7 лет. Соответственно и дату окончания календаря майя, если следовать версии Аргуэльеса, также следует сдвинуть назад на такой же срок, чтобы более точно вести отсчёт «от даты рождения одного известного человека, Иисуса Христа».

В-третьих – известнейшим астрономом Иоганном Кеплером были произведены расчёты парада планет, который можно считать реальным астрономическим указанием на явление Вифлеемской звезды, возвестившей Рождество. Эти расчёты приводят к 4-му году до н.э.

В-четвёртых, разница между датой разбираемого солнечного затмения 26.01.2009г. и «датой» 21.12.2012г. как раз и составляет эти 4 года! Да и что такое 4 года в свете тысячелетий, которые календарь майя отмеряет? «Отмеряет» – вот ключевое слово для календаря майя. Это очень точный хронометр, отмеряющий отрезки времени, а не конкретные даты каких либо событий, тем более нашего календаря. Естественно, у народа майя было соответствие своим определённым датам.

Пятый, и очень весомый аргумент, «случайность». Окончание календаря майя записывается как 13.0.0.0.0. Эта запись не является датой – она означает «завершение Великого цикла». Разумеется, что «завершение» календаря майя должно приходиться на определённый день, но запись «13.0.0.0.0.» не говорит о какой-либо конкретной дате нашего летосчисления, соответствующей этому дню. Нет также никаких конкретных исторических дат, точно зафиксированных в обоих календарях событий, чтобы соотнести даты календаря майя с какими либо датами нашего календаря. Но мы находим подтверждение завершению цикла 13.0.0.0.0. в дате солнечного затмения 26.01.2009г., которое, как мы рассмотрели, соответствует именно завершению цикла.

Рассмотрим ещё одно подтверждение правильности такого вывода, напомнив при этом, что наша дата, тоже говорящая о завершении цикла, была найдена по древнему пророчеству одной из ведических книг – Вишну-Пуран. Ведические культурные традиции весьма близки майянским, поэтому можно ожидать, что время окончания их календарей, то есть завершения циклов, тоже обязательно должно совпасть, поскольку начинаются они практически в одно время.

Начало своего календаря индийские брамины относят к новолунию (!) ^ 16 февраля 3102 года до нашей эры, а календарь майя, по версии15 Х.Аргуэльеса, начинается 13 августа 3113 года до нашей эры. Как видим, разница между ними всего около 11 лет. Для периода в 5 тыс. с лишним лет (к нашему времени) такой ничтожной разницей можно пренебречь, тем более, что расчёты Аргуэльеса, как мы уже знаем, были основаны на условной дате Рождества, и, кроме того, в расчёты такого продолжительного периода могли вкрасться неточности.

Такое поразительное совпадение подтверждает точность расчётов обоих календарей, внушает доверие к этим расчётам и даёт нам уверенность в том, что оба они основаны на одних и тех же космогонических данных, так как известно, что чем древнее цивилизация, тем сильнее её связь с космосом.

Ещё раз обратим внимание на важность для человечества солнечных затмений, всегда отмечающих завершение циклов. Именно слово «завершение», в том числе и циклов, как было рассмотрено, является ключевым и для даты солнечного затмения 26.01.2009г. и для майянской даты 13.0.0.0.0.В этом случае подтверждается то, что мы сегодня действительно оказались свидетелями и участниками грандиозного события – смены огромных циклов.

Полагаем, что приведена достаточно убедительная аргументация для того, чтобы считать датой окончания календаря майя исследованную нами дату солнечного затмения 26.01.2009 года, передвинув дату 21.12.2012г. всего на 3 года 11 месяцев назад. Дата 26.01.2009г. нашего календаря может быть записана как 13.0.0.0.0. календаря майя.

Доказав, что дата 21 декабря 2012 года оказалась общепринятой только с подачи Х.Аргуэльса и является всего лишь его версией, на которой он и не настаивал, что она ничем особо не примечательна, ну, может быть тем, что она приходится на точку зимнего солнцестояния, надо непр
еще рефераты
Еще работы по разное