Реферат: Г. Г. Парфенова «Основы идеологии белорусского государства» Введение
Г.Г. Парфенова
«Основы идеологии белорусского государства»
Введение
Идеология - это мощное объединяющее средство, без которого любое государство разваливается, теряет свою монолитность, поэтому ни государство, ни партия, ни общественная организация не могут существовать без признания своими членами определённых целей, принципов и программ политического, экономического и социального развития.
В самом общем понимании идеология – это система целей, ценностей, программ политического, экономического и социального развития, отражающая интересы определённых слоёв, партий, государств, международных организаций.
Осознавая свои интересы, люди объединяются в общественные или политические организации, определенным образом участвуют в выборах и референдумах. Невозможно вообразить политическую партию или политического лидера, которые не предлагают никакой программы развития и не претендуют на поддержку граждан. Государство, в котором нет общепринятых правил и принципов политической, экономической и общественной жизни, не существует программ развития конкретных сфер, обуславливающих экономическое, социальное, политическое развитии и внешнюю политику просто не сможет существовать.
Идеология белорусского государства – это цели, задачи и принципы белорусского пути общественного развития, систематизированные и юридически закрепленные Республикой Беларусь.
Предметом изучения дисциплины «Основы идеологии белорусского государства» являются особенности белорусского пути общественного, экономического и политического развития.
Цель дисциплины: способствовать утверждению гражданственности, осознанного отношения граждан к происходящим в обществе и государстве процессам, выработке активной жизненной позиции, что особенно важно для специалистов высшей квалификации, которые составляют основу руководства в сфере производства или оказания услуг.
Структура дисциплины позволяет изучить как вопросы общетеоретического характера (понятие идеологии, история развития, основные идеологии современности, политическая культура и идеологические процессы), так и конкретные аспекты, связанные с формированием, содержанием и реализацией идеологии белорусского государства (Конституция как основа государственной идеологии, идеология избирательных кампаний, роль Президента Республики Беларусь и других органов власти в формировании и реализации идеологи белорусского государства, белорусская экономическая модель, социальная и молодёжная политика, а также внешняя политика как важная часть идеологии белорусского государства).
^ Глава 1. Концептуальные основы идеологии Белорусского государства
Актуальность: неослабевающий интерес к идеологическому обеспечению процессов формирования экономически и социально эффективного европейского государства – молодой суверенной республики Беларусь, требующей теоретико-концептуального осмысления и обоснования.
^ Цель: разработка, идеологии устойчивого общественного развития Республики Беларусь.
Теоретико-методологическое обоснование: анализируя и обобщая многообразие концепций, сформулировать идеологию белорусского общества и государства КАК:
мировоззрение, содержание и основу которого составляет система политических, экономических, социальных, базисных ценностей общества и личности, социальные концепции и теории;
цель социально – значимой деятельности (в пределах социальной общности личность - группа – общество), которая побуждает личность стремиться к ее достижению
интегративная политико-экономическая и социальная программа, определяющим стратегическим вектором которой является формирование эффективного государства устойчивого развития.
Таким образом, ИДЕОЛОГИЯ – это мировоззрение, главное содержание которого составляет система идеалов, ценностей, интересов, убеждений, верований и норм той или иной социальной общности (личность - группа – общество), на основе которых формируются и формулируются интегративные политико-экономические и социальные программы (проекты), определяющие пути и средства достижения цели. Идеология – селекционный механизм познания социальной действительности, определяющий выбор путей и средств общественного развития. Идеология для общества и государства сравнима с иммунной системой для живого организма.
Основанием концепции идеологии белорусского государства является ФИЛОСОФСКОЕ миропонимание. Теоретической и методологической основами явились методы диалектики, системный анализ, социальное проектирование и проблемное прогнозирование, методы исторической реконструкции, сравнительный анализ научных трудов по идеологии.
Государственная программа белорусского государства в сфере разработки концептуальных основ идеологии – это установление целей, которые должны реализовывать как ГОСУДАРСТВО, так и ОБЩЕСТВО в своей практической деятельности для становления государства устойчивого общественного развития.
Таблица: Обоснование необходимости разработки концептуальных основ идеологии
^ В странах Евросоюза
В Республике Беларусь
1
Необходимость разработки новой парадигмы устойчивого развития, сохранения окружающей среды для будущих поколений (т.е. устойчивого развития)
Необходимость теоретико-концептуального осмысления и обоснования политико-экономического и социального развития Республики Беларуси (как молодого суверенного государства), духовных ценностей (разделяемых обществом), объективности логики современного этапа развития.
2
Приоритет общечеловеческих ценностей и необходимость гуманизации всех сфер жизнедеятельности как факторов преодоления социальных контрастов и противоречий
Приоритет созидательного мировоззрения. Идеология как иммунная система, защищающая общество от внутренних и внешних угроз. Реализация прав и свобод личности в соответствии с нормами международного права.
3
Формирование единого информационного пространства, глобализация коммуникативных систем, развитие Интернет – технологий
Необходимость вхождения в единое мировое информационное и образовательное пространство
4
Преодоление противоречий между демократическими институтами, неправительственными организациями, правящей национальной элитой, интересами элитных и неэлитных групп общества
Развитие демократии, становление правового государства, формирование гражданского общества как основ эффективного государства устойчивого развития
5
Формирование транснациональных корпораций, подчиняющих другие страны своим национальным интересам
Исчерпаемость административно – управленческих ресурсов и разработка инновационной системы управления
6
Поляризация политических сил, противостоящих монополярности
Формирование идеологии многовекторной внешней политики
7
Обострение противоречий между развитыми и развивающимися странами
Обеспечение стабильности социальной системы, консолидированности общества в контексте социальной стратификации (расслоения)
8
Духовный кризис всех социальных слоев общества и поиск выхода из него. Конфликт ценностей поколений
Изменение ценностных ориентаций различных социальных групп общества. Укрепление духовно-нравственных основ в общественной жизни. Проблемы социализации молодого поколения
9
Исчерпаемость невозобновимых источников энергии
Модернизация материально – технической базы. Развитие традиционной и альтернативной энергетики
10
Развитие новой экономики информационных и высоких технологий
Сохранение и совершенствование интеллектуального, обеспечивающего развитие новых информационных технологий
11
Глобализация мировой экономики
Необходимость привлечения зарубежных инвестиций для развития производства, вхождение в мировой рынок
12
Необходимость сбалансированности интересов в современном мире
Упреждение конфронтации, обеспечение социального согласия и культуры консенсуса в обществе
Мировоззрение, будучи основой идеологии, обладает способностью наделять смыслом действия индивида, социальных групп в пределах актуальной для них системы ценностей и вызывать к применению жизни определенной практики.
^ Рисунок: Структура идеологии
МИРОВОЗЗРЕНИЕ: знания, идеалы, ценности, интересы, убеждения, верования, принципы, оценки, нормы, установки, определяющие отношение человека к миру и выступающие в качестве ориентиров и регуляторов его поведения
ИДЕАЛЫ – представление о совершенстве, которое, будучи высшей целью и образцом, определяет способ мышления и деятельности человека
ЗНАНИЯ - проверенный общественно – исторической практикой и удостоверенный логикой результат процесса признания действительности, адекватное ее отражение в сознании человека в идее представлений, понятий, суждений, теорий
ЦЕННОСТИ – значимые явления, а процессы реальной действительности, материальные и духовные блага, которые соответствуют интересам людей
УБЕЖДЕНИЯ – чувственно воспринятое и пережитое субъектом знание, ставшее побудителем его действий и поступков
НОРМЫ – образцы, стандарты деятельности, правила поведения, выполнение которых ожидается от члена, какой – либо группы или общества и поддерживается с помощью санкций
ПРИНЦИПЫ – фундаментальные базисные положения, в которых отражаются и обобщаются сущностные стороны познавательной и практической деятельности человека
ОЦЕНКИ – способы определения ценности конкретным субъектом (группой, классом, личностью)
СОЦИАЛЬНЫЕ УСТНОВКИ – субъективные ориентации индивида как члена группы (общности, общества) не те или иные ценности, предписывающие определенные социально принятые способы поведения
Основу идеологии как мировоззрения составляют базисные целевые ценности общества. В качестве базисных определяются ценности, которые являются нормативными для данного типа культуры или социальной системы.
^ Рисунок: Базисные целевые ценности общества
Общепризнанные базисные целевые ценности: общественное согласие (мир), свобода, единство (солидарность) и справедливость включают в себя:
^ Ценности социального порядка (общественной системы) придают стабильность, равновесность социальной системе, предусматривают взаимную ответственность гражданина и государства во имя всеобщего блага: ответственность государства за создание условий дл свободного и достойного развития личности и ответственность граждан за неукоснительное исполнение обязанностей, возлагаемых на них обществом
^ Ценности экономического порядка придают эффективность и динамику развития экономической системе, справедливость распределения материальных благ на основе: порядка собственности (равенства и разнообразия форм собственности и их эффективность); порядка валютной системы (стабильность, конвертируемость); порядка конкуренции (соревнование, антимонопольное законодательство, добросовестная конкуренция и реклама) порядка трудовых (экономических) отношений (социальное партнерство): порядка внешнеэкономических отношений (многовекторность)
^ Ценности равенства обеспечивают равные условия и возможности для всех ценности социального развития
^ Ценности свободы – ускоряющие тенденции развития духовно – нравственного потенциала общества
^ Ценности социального развития ориентируют на развитие интеллектуального потенциала
Социальный порядок предполагает:
организованность общественной жизни, упорядоченность социального действия и социальной системы;
совокупность существующих в данном обществе институтов и способов их воздействия на социальную жизнь
условия существования, при которых формируются, поддерживаются и совершенствуются различные образцы социальной организации. Он придает стабильность и предсказуемость развитию.
ценности социального порядка характеризуют степень цивилизованности общества, уровень политической культуры его граждан, общества в целом, включающие в себя всю совокупность позиций, ценностей, образцов поведения, которые затрагивают взаимоотношения государства и граждан. Речь идет: 1. об усвоенных личностью, ставших ее достоянием (т.е. интериоризованных) ценностных, нормативных и мотивационных ориентациях, которыми руководствуются граждане в своей жизни и в оценке деятельности государственно-управленческих структур; 2. акцент переносится на уровень культуры властвования, характеризующий отношение государственно-управленческих структур к членам общества (это, прежде всего, ценности и основанные на них нормы, определяющие характер и границы властного воздействия на граждан; уровень соответствия фактического функционирования власти нормативному): 3. выполнение важнейшей миссии человека: привести мир в порядок, внести в него гармонию, восстановить единство мироздания, ценность человеческой души, преодолеть разрыв между человеком и природой, поднять ее стихийное развитие на уровень управляемой эволюции.
Обеспечение социального порядка ориентированно на поддержание стабильности социальной системы как важнейшего фактора сохранения государственного суверенитета и унитарной формы государственного устройства Республики Беларусь.
^ Экономический порядок определяет развитие производительных сил общества, модернизацию и реконструкцию реального сектора экономики, а так же создание новых высокотехнологичных производств на основе современных достижений науки, технологий и менеджмента. Важнейшей ценностью экономического порядка является интеграция науки, образования и производства. Экономический порядок призван обеспечить динамику в направлении высокого уровня оплаты труда на основе новых и высоких технологий. Реальный источник роста благосостояния – это создание высокоэффективных производств, требующих соответствующего уровня образования и профессиональной квалификации.
^ Социальное равенство – один из основных идеалов демократического общества. Оно характеризует положение личности, социальных групп и слоев в обществе, обеспечивает равное отношение к средствам производства, равные гражданские права, равные возможности доступа к социальным и культурным ценностям, ресурсам, необходимым для достойного существования.
^ Ценности свободы обеспечивают возможность человека поступать в соответствии со своими желаниями, интересами и целями, на основе принципа верховенства права, сообразуясь с ценностными установками общества. Реализация этой ценности в обществе должна обеспечивать свободное развитие каждого человека как условие свободного развития всех членов обществ.
^ Социальное развитие предусматривает решение актуальных демографических, национальных, миграционных и образовательных проблем, важнейшими из которых являются воспроизводство трудовых ресурсов и подготовка конкурентоспособных кадров на рынке труда. В белорусском обществе должны быть созданы необходимые политические, экономические и социокультурные условия, которые позволили бы обеспечить всестороннее развитие личности, формирование ее гражданских, нравственных и профессиональных качеств. По определению ООН – человеческое развитие – это процесс расширения возможностей выбора. Параметры выбора меняются со временем, но бесспорным является формирование физических возможностей человека – здоровье, долголетие, знания и навыки, и тот результат, который из этого можно извлечь для досуга, продуктивной деятельности и активной культурной, социальной, политической жизни.
Идеология белорусского государства, содержание которой составляют базисные ценности, включает основные идеологические взгляды, коренящиеся в социальной памяти – особом социальном механизме, эталонах поведения, проверенных временем и соответствующих идеалам белорусского общества. Этот механизм обеспечивает связь между современными образцами деятельности и поведения людей (во всех сферах – экономической, политической, социальной, культурной) и образцами, сложившимися на предыдущих этапах развития общества, закрепленных в традициях, культуре, менталитете, самобытности, историческом прошлом белорусского народа. Ретроспективный анализ истории Беларуси позволяет учесть уроки прошлого и предоставить реальные перспективы развития белорусского общества. В основе ее лежат базисные ценности личности.
Базисные ценности личности формируются в результате осознания социальным субъектом своих потребностей, соотнесения их с окружающей средой. В систему базисных ценностей личностей включены:
^ Рисунок: Структурная архитектоника мировоззренческой основы национальной идеи Беларуси
^ НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ
^ Мировоззренческая основа
^ Базисные целевые ценности общества
Идеалы
Базисные ценности личности
^ Ценности социального порядка придают стабильность, социальной системе, предусматривают взаимную ответственность гражданина и государства во имя всеобщего блага.
^ Ценности экономического порядка определяют равенство и разнообразия форм собственности и их эффективность; справедливость, стабильность, социальное партнерство
^ Ценности равенства обеспечивают равные условия и возможности для всех
Ценности свободы – ускоряющие тенденции развития духовно – нравственного потенциала общества
^ Ценности социального развития ориентируют на развитие интеллектуального потенциала личности
Нравственный идеал – представления о нравственном совершенстве, высший образец морали.
^ Общественный идеал - представления о наиболее совершенном строе, соответствующие социальным, экономическим и политическим интересам общества.
Социальный идеал – представления о совершенном состоянии социальных объектов, отражающие наиболее значимые ценности данной культуры, являющиеся критерием оценки реальности и ориентиром деятельности индивида, социальных групп, классов, общества
Мировоззренческие (гражданственность, гуманизм, патриотизм, коллективизм, социальная справедливость, веротерпимость)
Смысложизненные (представление о добре и зле, счастье, цели и смысле жизни)
Универсальные (жизнь, здоровье, личная безопасность, благосостояние, семья, родственники, образование, квалификация)
^ Общественного признания (трудолюбие, социальное положение и т.п.)
Межличностного общения (честность, бескорыстие, доброжелательность)
Демократические (свобода слова, совести, национальный суверенитет и т.д.)
Национальная идея составляет мировоззренческую основу развития общества, отражает цель развития; определяет основные пути и способы достижения целей развития.
^ Рисунок: Национальная идея как мировоззренческая основа развития общества
^ НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ
Мировоззренческая основа
^ Структурные элементы и приоритеты социально-экономического развития страны
Институциональные:
Изменение роли человека в экономике; формирование социально – экономических механизмов, обеспечивающих:
а) четкость и определенность (специфицированность) прав собственности;
б) минимизация величины трансакционных издержек;
в) свободу прав собственности
Макроэкономические:
Создание условий для устойчивого развития
Социальные:
Воспроизводство человека как личности, способной к эффективному труду и рациональному материальному потреблению; укрепление семьи как базового социального института; оптимизация социальной структуры; решение демографических проблем; повышение жизнеспособности общества в целом; развитие нематериальной сферы производства, науки, образования, спорта, туризма
Основным инструментом реализации данных структурных приоритетов выступает государство. Во второй половине ХХ века Мировым банком пропагандировался лозунг «минимального государства», однако с 1997 года было заявлено, что государство должно быть эффективным.
Эффективное государство – важнейший институт управления, который обеспечивает динамичное и устойчивое развитие гражданского общества, его общественных институтов на основе демократических принципов и целевых социально значимых программ.
Основные черты эффективного государства:
^ Экономические основы: разнообразие и равенство форм собственности (индивидуальной, семейной партнерской, коллективно – долевой, акционерной и т.д.); социально – ориентированная рыночная экономка; обеспечение высокого уровня и качества жизни населения; устойчивый и неуклонный подъем темпов роста ВВП и конкурентоспособности национальной экономики; развитая рыночная инфраструктуры;
Политические основы: территориальная целостность и суверенитет страны, интегративная национальная безопасность (политическая, экономическая, военная, экологическая, информационная и т.д.), правовая государственность, утверждение прав и свобод граждан, ограничивающих власть государства и обеспечивающих автономию личности, возможность реализации индивидуальных и групповых целей в рамках закона. Четкая соизмеримость управленческих де6йствий всех органов власти и самоуправления с имеющимся потенциалом, со всеми видами ресурсов (человеческих, природных, финансовых, материально – технических, социокультурных); высокоразвитая система неполитических, негосударственных общественных отношений и организаций, способных обеспечить реальное участие граждан в управленческих процессах и контроль с их стороны деятельности государства;
^ Духовно – нравственные основы: нравственные нормы (уважение к собственности, бережливость, индивидуальная ответственность, трудовая активность и т.д.); гражданское сознание и культура; развитые формы общественных и межличностных отношений (цивилизованный рыночный порядок, верховенство права, сохранение правового демократического государства), обеспечение стабильности, устойчивости и динамизма воспроизводства социального опыта, традиций, менталитета и иерархии, ценностей белорусского народа при уважении ценностей других народов и достижений мировой культуры. Базисные ценности общества: ценности социального и экономического порядка, равенства, солидарности; свободы социального развития. Базисные ценности личности: мировоззренческие, смысложизненные, общественного признания, универсальные, межличностного общения, демократические.
Таблица: Индикаторы устойчивого развития белорусского общества и государства
^ Человек, личность
Благосостояние и справедливость
Доля населения за чертой бедности
Распределение доходов
Уровень жизни
Уровень безработицы по отношению к трудоспособному населению
Уровень молодежной безработицы по отношению к трудоспособному населению
Социальные выплаты (тыс.руб. на душу населения)
ВВП на душу населения, тыс. долларов США (по ППС)
Рост реальных денежных доходов населения
Изменение покупательной способности населения, среднемесячный доход (зарплата) к минимальному потребительскому бюджету
Соотношение средней зарплаты и минимального потребительского бюджета
Соотношение среднего размера пенсий и средне зарплаты
Здоровье и физическое развитие
Ожидаема продолжительность жизни при рождении, лет
68,6 – 74,3
Доля населения, систематически занимаемая физкультурой или одним из видов спорта по отношению к численности населения данной группы (7-30, 31-50, старше 50 лет)
Смертность (причины, пол) на 100 тыс. мужчин/женщин
Уровень младенческой (дети до 1 года) смертности (кол-во на 1000 новорожденных)
0,4%
Удельный вес расходов на здравоохранение по отношению к ВВП
7%
Культура и образование
Доля возрастных групп по уровню образования
Удельный вес расходов на образование по отношению к ВВП
7%
Индекс уровня образования
98,4%
Удельный вес на развитее культуры по отношению к ВВП
7%
Условия проживания
Среднее число комнат на одного человека
1,3
Средняя обеспеченность населения общей площадью жилых домов, кв. м/чел
17,5
Безопасность
Криминальные зарегистрированные правонарушения, на 100 тыс. чел
Экологические, техногенные и другие катастрофы, на 100 тыс. чел
Демография
Темп прироста населения, естественный
Уровень чистой миграции, лиц на 1000 населения
Распределение населения по возрастным группам: моложе трудоспособного возраста; в трудоспособном возрасте; старше трудоспособного возраста; плотность населения, чел/кв.м
Индекс развития человеческого потенциала
Экономика
Динамика макроэкономических показателей
Темпы роста ВВП
10%
Производство ВВП на душу населения
Добавленная стоимость по основным секторам по отношению к добавленной стоимости по народному хозяйству:
Промышленность
Сельское хозяйство
Строительство
Транспорт и связь
Темпы роста продукции промышленности
Темпы роста продукции сельского хозяйства
Доля инвестиций в ВВП
Платежный баланс
Темпы роста объема внешней торговли (включая услуги), в том числе экспорт- импорт
Объем экспорта – импорта на душу населения
Экспорт – импорт
Чистый текущий ВВП
Чистые прямые иностранные инвестиции (ПИИ) по отношению к ВВП
Централизация финансовых ресурсов государства по отношению к ВВП
Общий государственный долг по отношению к ВВП
Индекс роста потребительских цен (ИПЦ)
Рост производительности общественного труда
Эффективность потребления ресурсов
Рост (+), снижение (-) материалоемкости валового выпуска
Снижение (-) энергоемкости ВВП
Рост добычи минеральных ресурсов
Рост потребления энергоресурсов
Валовое внутреннее потребление энергии (ВВПЭ) на душу населения в год
Удельный вес возобновляемых источников энергии в ВВПЭ
Коэффициент использования наличных мощностей
Использование и утилизация отходов
Генерация (производство) муниципальных твердых отходов, в том числе на душу населения
Использование муниципальных твердых отходов, тыс.т в год, в т.ч. на душу населения
Утилизация отходов на предприятиях
Утилизация опасных отходов
Вторичное использование отходов
Транспорт
Рост пассажирооборота (по видам транспорта)
Рост внутреннего грузооборота (по видам транспорта)
Доступ к информацииГлава 3. Теоретические основы идеологии государства
Носителями идеологии могут быть не только индивид, социальные группы, общественные объединение, политические партии, но и государства.
Идеология государства – совокупность идей, идеалов, ценностей, концепций и доктрин систематизированная и юридически закреплённая на государственном уровне.
Правовой основой государственной идеологии является Конституция. Государственная идеология дает представление гражданам о направлении развития общества и государства, утверждает общие принципы существования государства и его политики.
Составляющие государственной идеологии (по В.А.Мельник):
культурно-историческая (совокупность представлений об особенностях и роли данного народа в мировом историческом и культурном процессе);
политическая (комплекс идей и норм, которые касаются функционирования общественно-политических институтов: государственных органов власти, политических партий, избирательного процесса, специфики взаимоотношений между гражданами и государством, а также, принципы взаимоотношений с другими государствами);
экономическая (система концепций и программ экономического развития);
социально-гуманитарная (система концепций и программ, реализуемых государством в области прав и свобод человека, в сфере науки, культуры, образования, здравоохранения, пропаганде определённых морально-нравственных и гражданских идей).
Государственная идеология отражает соотношение влияния в обществе различных политических идеологий относительно перспектив экономического, социального и политического развития государства.
Чем стабильнее экономическая, социальная, политическая ситуация в государстве, тем меньшая часть общества поддерживает радикальные политические идеологии, которые пропагандируют идеи расовой, национальной, религиозной, половой дискриминации.
Уровни государственной идеологии:
^ 1) теоретический (статьи, монографии, доклады);
2) юридический (государственные документы, законы, закрепляющие основные принципы и цели во внутренней и внешней политике);
^ 3) практический (повседневная жизнь и деятельность в которой реализуются и выражаются принципы государственной идеологии).
Глава 4. Структура идеологии белорусского государства и ее компоненты.
Идеология белорусского государства – юридически оформленная система идей, идеалов и ценностей, которая отражает цели и особенностям белорусского пути общественного развития.
Базовые принципы и цели развития белорусского государства закреплены в Конституции Республики Беларусь, которая является правовой основой государственной идеологии.
Структурные компоненты идеологии белорусского государства:
- политическая модель белорусского государства, основанная на принципах суверенитета, народовластия, свободы мнений, разделения властей и верховенства права;
- экономическая модель, основанная на принципах многоукладной рыночной экономики, равенстве форм собственности и социальных гарантиях для населения;
- мировоззренческая составляющая, основанная на принципах патриотизма, гражданственности, солидарности.
Среди наиболее значимых приоритетов идеологии белорусского государства можно выделить:
государственный суверенитет Беларуси и международное сотрудничество на взаимовыгодных условиях, интеграция с Российской федерацией и странами Содружества Независимых Государств;
признание человека как высшей общественной ценности и цели государства, обеспечение реальных гарантий, прав и свобод граждан;
принцип верховенства права;
народовластие;
многоукладный, рыночный, социально ориентированный характер экономики страны;
справедливость, солидарность и партнёрство в отношениях между различными социальными группами;
веротерпимость и свобода совести;
патриотизм и гражданственность.
Фундаментальная цель – сильная демократическая процветающая Беларусь.
Стержневыми ценностями идеологии белорусского государства являются: безопасность, благосостояние граждан, независимость государства.
Формой существования политической доктрины идеологии белорусского государства, является национальная идея. Белорусская национальная идея – «Сильная и процветающая Беларусь». Основным содержанием белорусской национальной идеи являются такие фундаментальные понятия, как: общечеловеческие и христианские ценности, национально-государственное самосознание, гражданственность, патриотизм, уважение к людям других национальностей и конфессий, толерантность, гуманизм, трудолюбие и миролюбие.
^ Глава 5. Конституция Республики Беларусь - правовая основа идеологии белорусского государства
Конституция Республики Беларусь (принята 15 марта 1994 г., дополнена и изменена на референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.) - основа государственной идеологии, главный закон государства, который закрепляющий организацию государственной власти и определяющий её взаимоотношение с обществом и индивидуумами.
Основные свойства конституции Республики Беларусь:
^ 1. Юридические свойства – основа законодательства государства, закрепляющая организацию государственной власти и определяющая её взаимоотношения с обществом и гражданином.
^ 2. Политические свойства - воплощает в себе политический компромисс между интересами различных партий, социальных групп населения Беларуси, фиксирует приоритеты и принципы развития государства и общества.
^ 3. Идеологические свойства – юридическая основа государственной идеологии; мировоззренческий документ, способствующий распространению и утверждению политических и правовых идей, представлений и ценностей, необходимых для развития общества и государства в определённом направлении.
6. Учебно-методические материалы по дисциплине
6.1. Нормативно-правовые источники:
Конституция Республики Беларусь 1994г. с дополнениями и изменениями, принятыми на референдумах 24 ноября 1996г. и 17 октября 2004г. – Мн., 2005.
Лукашенко А.Г. Сильная и процветающая Беларусь должна иметь прочный идеологический фундамент // Народная газета. - 2003. – 29 марта.
Лукашенко А.Г Послание Президента Республики Беларусь Национальному собранию Республики Беларусь 16 апреля 2003 г.
Лукашенко А. Г. Мы все в ответе за порядок в нашем общем доме: обращение Президента Республики Беларусь. // Беларусь Сегодня, 12 марта 2004 г.
Лукашенко А. Г Послание Президента Республики Беларусь Национальному собранию Республики Беларусь 19 апреля 2004 г.
Лукашенко А. Г. Государство для народа: доклад на третьем Всебелорусском народном собрании. // Беларусь Сегодня, 3 марта 2006 г.
Основные положения Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006 – 2010 гг. // Рэспубліка, 24 февраля 2006 г.
Государство и предприниматели: интересы общие: встреча Президента РБ с предпринимателями г. Минска // Беларусь Сегодня, 15 марта 2005
Ориентир – мировой уровень: совещание по проекту Государственной программы возрождения и развития села на 2005 – 2010гг. // Белорусская Нива. 23 декабря, 2004г.
Директива № 1 Президента Республики Беларусь «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» от 11 марта 2004г. // Беларусь Сегодня, 12 марта 2004г.
Всеобщая декларация прав человека. Принята и провозглашена резолюцией 217А (Ш) Генеральной Ассамблей Организации Объединенных Наций от 10 декабря 1948 г, // Международное публичное право. Сб. док. –М., 1996.-Т.1-С. 460-464.
Декларация Верховного Совета Республики Беларусь “О государственном суверенитете Белорусской Советской Социалистической Республики” от 27 июля 1990 г. // Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь. - 1991. -№ 31. -Ст. 356.
Договор о создании Союзного государства (проект)//Советская Белоруссия, - 1999. - 8 октября.
Дог
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
1. Модель устойчивого развития Республики Беларусь
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Сегодня Витебск это индустриальный центр с высокоразвитой промышленностью, наукой и культурой
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Позакласний захід з інформатики «Брейн-ринг»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема: 45. Социально-экономические права
17 Сентября 2013