Реферат: Школа блюза и рок-н-ролла им. Чака Берри


Школа блюза и рок-н-ролла им. Чака Берри


Beatles История в песнях


"LOVE ME DO" / "P.S. I LOVE YOU"

PARLOPHONE P4949

"Люби же меня" (Пол); "P.S. Я люблю тебя (Пол) 5 октября 1962. Продюссер Джордж Мартин

В 1962 году для новой, совершенно неизвестной группы записать на первом сингле, предназначенном для общенацио­нального рынка, две песни собственного сочинения было яв­ным признаком сорвиголовства, особенно с учетом традиционной тогда вторичности британского рока, сонливо почивавшего на интерпретациях проверенных американских боевиков. Строчки "Люби, люби же меня, ты же знаешь, я люблю тебя" вряд ли были способны пробить брешь в крепостных стенах замков стереотипов вроде "утомленного солнца", сложившихся в поп-музыке с момента ее рождения. Под стать и инструментал, веселая бесшабашная мелодия и причудливая гармошка, напоминающая звучанием пыхтя­щий паровоз, который не мог и претендовать на открытие но­вых горизонтов в мире бит-музыки. Гитара Харрисона ведет ритм, в то время как гармошка Леннона солирует во вступле­нии, припеве и в конце песни. И в самом деле, ничего особен­ного. Но именно полулюбительский характер записи обеспе­чивал ее привлекательность, а музыкальная структура песни с обратной стороны сигнала "P.S. Я люблю тебя" доказывала, что в репертуар группы прекрасно вписываются и искусные мягкие аккордовые ходы.

Существуют две версии "Люби же меня". Первая сессия записи состоялась на Эбби Роуд 4-го сентября 1962 года. Ринго играл на ударных. Было сделано 15 дублей, и именно эта версия была помещена на сингле, вышедшем 5-го ок­тября. Однако Джордж Мартин остался не вполне удовлет­ворен результатом и 11-го запись была повторена. На ударных играл приглашенный сессионный музыкант Энди Уайт, а Ринго вручили тамбурин и бубен. Потребовалось еще семнадцать дублей, чтобы довести "Люби же меня" до требуемого уровня. На альбоме "Подари мне радость" была использована именно вторая версия, которая и стала широко известной.

В национальных списках сингл замыкал двадцатку луч­ших и с уверенностью можно сказать, что основное количест­во проданных экземпляров пришлось на преданных ливерпудлийцев.


^ "PLEASE PLEASE ME" / "ASK ME WHY"

PARLOPHONE P4983

"Подари мне радость" (Джон); "Спроси меня почему" (Джон) 12 января 1963. Продюсер Джордж Мартин

Возвратившись из своей четвертой поездки в Гамбург, ко­торая была запланирована еще до контракта с "И-Эм-Ай", BEATLES обнаружили, что Джордж Мартин страстно желает, чтобы они записали песню Митчела Мюррея "How Do You Do It". Ребята, однако, отказались. Громче всех протестовал Джон Леннон. Чтобы аргументировано подкрепить свое не­исправимое упрямство, он извлек из волшебного сундука с над­писью "Леннон-Маккартни" песню "Подари мне радость".

И был день, и была ночь, когда родилась легенда о BEATLES.

Заглавная сторона сингла демонстрировала блестяще собранные в единой аранжировке искусную игру на гитаре и прошедшую испытание гармошку вместе с гармонией, более чем напоминавшей песню группы Эверли Бразерс "Caihy's Clown" и украшенной сменами темпа и энергичными ударными. Если считать, что успех песни зависит от ее первых десяти секунд, то "Подари мне радость" была гарантирована широкая популярность. Жизнерадостность музыки подкреплялась энтузиазмом любовной лирики Джона.

"Подари мне радость" стала прототипом в британской музыке на последующие пять лет, она моментально взлете­ла на высшую отметку и положила начало непрерывной (кроме "Пенни Лейн") традиции, по которой все синглы BEATLES вплоть до мая 1969 года моментально после вы­хода возглавляли списки боевиков. Одновременно обратная сторона сингла "Спроси меня почему", продолжая традиции "P.S. Я люблю тебя", стала началом серии лирических песен BEATLES, нашедшей свое продолжение в "Этом парне" (обратная сторона сингла "Дай мне руку") и блестящий расцвет на альбоме "Труднодневная ночь" 18 месяцев спустя.


^ "FROM ME ТО YOU" / "THANK YOU GIRL"

PARLOPHONE P5015

"Тебе от меня" (Джон и Пол); "Спасибо, девчонка" (Джон и Пол) 11 апреля 1963. Продюсер Джордж Мартин

Теперь, в ретроспективе, кажется, что BEATLES, ошелом­ленные успехом своего предыдущего сингла этот, свой третий, записывали под флагом сдержанности. Он определенно, ближе к приглашающей подпевать "Люби же меня", чем к мелодически неожиданной "Подари мне радость". Песня была незамедлительно принята публикой во многом бла­годаря профессиональным навыкам, например, использованию недавно освоенного "хука" — слоговому пению под гармонию, вполне достойному, чтобы звучать на переднем плане. Однако и инструментал был записан достаточно мощно и неотразимая притягательность песни была несомненной. Даже зарубежные исполнители были вскоре заворожены магнетизмом BEATLES, открывшимся для них с композицией "Тебе от меня", легко поддающейся интерпретации в отличие от сугубо специфиче­ской "Подари мне радость".

Интересно отметить, что, в отличие от двух предыдущих синглов, этот не вошел в их дебютный альбом, а заурядная обратная сторона сингла опять таки в ретроспективе показы­вает, что сингл был выжидательным маневром, в ходе ко­торого группа накапливала силы для последовавшей затем крупнейшей атаки на мировой рынок звукозаписи.


^ "PLEASE PLEASE ME"

PARLOPHONE PCS 3042

"I SAW HER STANDING THERE" / "MISERY" / "ANNA" / "CHAINS" / "BOYS" / "ASK ME WHY" / "PLEASE PLEASE ME" / "LOVE ME DO" / "P.S. I LOVE YOU" / "BABY IT'S YOU" / "DO YOU WANT TO KNOW A SECRET?"/ "A TASTE OF HONEY" / "THERE'S A PLACE" / "TWIST AND SHOUT"

"Я увидел ее" (Пол); "Тайна" (Джон и Пол); "Анна" (Джон); "Оковы" (Джордж); "Парни" (Ринго); "Спроси меня почем/' (Джон); "Подари мне радость" (Джо i); "Люби же меня" (Пол); "P.S. Я люблю тебя" (Пол); "Это ты" (Джон); "Хочешь узнать тайну?" (Джордж); "Вкус-меда" (Пол); "Такое место есть" (Джон и Пол); "Танцевать и кричать" (Джон). Апрель 1963. Продюсер Джордж Мартин

Как свидетельствует легенда, на запись первого альбома BEATLES потребовалось 16 часов. По современным меркам это просто ничего, но такая скорость имела основу в лице све­жести и энтузиазма и того непреложного факта, что в тот период "И-Эм-Ай" не была готова тратить деньги на запись сверх "нормального" бюджета.

И они воистину узнали цену своим деньгам.

Альбом отражал сценический репертуар BEATLES того времени, составленный из собственных композиций и проверенных рок-номеров (из нью-йоркской фабрики песен

Брилл Билдинг, крупнейшего издательского центра мира поп-музыки того времени). Композиция "Я увидел ее", открывающая пластинку, остается одним из лучших образцов классики рока всех времен, а тогда стала третьим всебританским стандартом (первыми двумя были песни Клиффа Ричарда "Move It" и Джонни Кида "Shakin All Over"). В отличие от некоторых других композиций "Я уви­дел ее" могла бы быть записана BEATLES — или любой другой группой — в любой момент их карьеры, и была бы принята также восторженно. Она неподвластна времени. Следующая композиция Леннона-Маккартни "Тайна" — это захватывающий вокальный дуэт Джона и Пола, де­монстрирующий сочинительскую канву, которой BEATLES следовали предыдущие два года (неоспорима схожесть по сти­лю с "Тебе от меня" и "Люби же меня", также появившихся на свет после выдержки как хорошее марочное вино).

Джорджу в качестве сольного вокального номера была предложена песня "Хочешь узнать тайну?" (позже другой музыкант из Ливерпуля Билли Дж. Крамер вывел ее в бое­вик). Крамер действительно исполнил ее лучше, чем Харрисон, у которого слегка ошибочно была взята высота звука, и фальцет в некоторых местах дрожал от напряжения. Атмосфера вновь накалялась на последней из новых компози­ций Леннона-Маккартни "Такое место есть" — прекрасном образце вокального дуэта, выполненного в традициях "По­дари мне радость".

Как упоминалось выше, композиции несобственного сочи­нения в основном, были взяты из концертного репертуара группы, который, в свою очередь, состоял из песен, первоначально записанных негритянскими женскими вокаль­ными группами Восточного побережья США, плюс песня од­ного из любимых композиторов Джона Артура Александра "Анна". (Еще одна песня Александра, возможно лучшая, "А Shot Of Rhythm And Blues" не была записана BEATLES на официальных выпусках, хотя они исполняли ее на сцене в гамбургский период.) Номер группы Кукиз "Оковы", напи­санный композиторами из Брилл Билдинг Гоффином и Кин­гом, подходил под стиль BEATLES так, будто бы авторы ду­мали о BEATLES, когда сочиняли песню. Прообраз всех по­следующих боп-боп-шу-воп мелодий номер группы Шриллерс "Парни" было поручено спеть Ринго (остроумный ход). И еще одна песня Шриллерс "Это ты" была с искренним чувством исполнена Джоном.

Пристрастие Пола Маккартни к кабареточным мелодиям (он хотел, чтобы была записана "Besame Mucho") проявилось во "Вкусе меда", где BEATLES также впервые использовали модную тогда технику удвоения, которая, к счастью, вписа­лась в звучание. Завершающим мастерским штрихом был переход к размеру 4/4 в припеве.

Под конец сессии записи, когда расслабившиеся BEATLES пили чай, в комнату для отдыха вошел Джордж Мартин и объя­вил: "Ребята, для квоты не хватает одного номера". Последова­ло краткое обсуждение, и BEATLES быстро вернулись к микрофонам для того, чтобы записать (как утверждает легенда, за один заход) композицию из старых запасов, номер группы Айсли Бразерс "Танцевать и кричать". Возможно, это самый значительный номер на всем альбоме: он перебрасывает мостик к концертам BEATLES, являвшихся неким катаклизмом; он стал основой проданного в фантастических количествах И-Пи (который поднялся на второе место в списках синглов); нако­нец, шестиступенчатое экстатическое восхождение — несомненно, наивысшая степень напряжения, когда-либо достигнутая в поп-песне — явилось предтечей последующих триумфальных распевок на футбольных стадионах всего мира. В результате на протяжении последующих двух лет BEATLES оказались не в состоянии расстаться с этой песней.


^ "SHE LOVES YOU" / "I'LL GET YOU"

PARLOPHONE P5055

"Она любит тебя" (Джон и Пол); " Ты будешь моей" (Джон и Пол) 23 августа 1963. Продюсер Джордж Мартин

Если когда-либо в будущем некий исследователь пожелает выбрать одну единственную мелодию, которая демонстрировала бы привлекательность BEATLES и особенности их стиля, а также принесла им славу, он, несомненно, выделит "Она любит тебя".

В дополнение ко всем другим музыкальным достоинствам песни легендарный "хук" — хоровое "е-е-е" — настолько удивительно привлекателен даже сегодня, что феноменаль­ный успех песни (и самих BEATLES вместе с ней) ничуть не удивляет. Неудержимый поток энергии захватывает с первых звуков ударных, и, возможно, повторяющиеся "е" были свое­образным стимулятором чувства восторга.


^ "I WANT ТО HOLD YOUR HAND" / "THIS BOY"

PARLOPHONE 5084

"Хочу держать тебя за руку" (Джон и Пол); "Этот парень" (Джон и Пол) 29 ноября 1963. Продюсер Джордж

Мартин

Выпуск этого великолепного исторического сингла ут­вердил BEATLES в качестве мастеров трудного искусства со­здания самобытных, запоминающихся и в то же время ком­мерчески удачных композиций. Музыкальная структура "Хочу держать тебя за руку" наполнена причудливыми узорами и изящными мазками, демонстрирующими стремительно растущую зрелость работ ансамбля. От тща­тельно подобранных вариаций темпа во вступлении до вы­веренного диссонанса хорового пения — все в идее этой ком­позиции было отличным от прежних песен и совсем немного или даже ничего не свидетельствовало о влиянии американской музыки на BEATLES.

Американский граммофонный рынок, представлявший до этого момента недостижимую цель за семью печатями для британских рок-музыкантов (включая ранний материал са­мих BEATLES, но это отдельная история), буквально рухнул на колени в благоговейном трепете. Так делалась история.

Композиция на обратной стороне сингла, наиклассическая Сторона-Б из всех сорокопяток BEATLES, вдохнула новую жизнь в сам статус обратной стороны сингла, которая в то время представляла муторную обузу, призванную как-то противодействовать тенденции выпускать односторонние пластинки (именно такая идея рассматривалась в то время в граммофонной индустрии). Воистину великолепный "Этот парень", трехголосая романтическая вещь, вновь обозначила направление на "Труднодневную ночь" с ее прекрасными бал­ладами. В частности, обратите внимание на движение в есте­ственной верхней линии Пола и переход от тоники к субмеди­анте в нижней партии вокала Леннона.

Этот сингл был заказан в количестве, превышающем мил­лион экземпляров, еще до выхода в свет. Это первая запись BEATLES с использованием четырехдорожечного магнитофо­на. Запись производилась 17 октября и, по совпадению, было сделано 17 дублей, пока "Хочу держать тебя за руку" не была доведена до совершенства. Совпадение становится еще более впечатляющим, если учесть, что "Этот парень" записывался тоже 17 раз. В качестве окончательной, однако, была выбрана пятнадцатая версия.


^ "WITH THE BEATLES"

PARLOPHONE PCS 3042

"IT WON'T BE LONG" / "ALL I'VE GOT TO DO" / "ALL MY LOVING" / "DON'T BOTHER ME" / "ROLL OVER BEETHOVEN" / "HOLD ME TIGHT" / "YOU REALLY GOT A HOLD ON ME" / "I WANT TO BE YOUR MAN" / "DEVIL IN HER HEART" / "NOT A SECOND TIME" / "MONEY"


"Это продлиться недолго" (Джон); "Все, что я должен сделать" (Джон); "Вся моя любовь (Пол); "Не терзайменя" (Джордж); "Малышка" (Джон); "Пока ты здесь" (Пол); "Пожалуйста, почтальон" (Джон); "Посторонись, Бетховен" (Джордж); "Обними меня крепче" (Пол); "Ты завладела мной целиком" (Джон); "Хочу быть твоим парнем" (Ринго); "Дьявол в ее сердце" (Джордж); "Никогда больше" (Джон); "Деньги" (Джон) 22 ноября 1963. Продюссер Джордж Мартин

Из примитивных ранних шестидесятых это, пожалуй, един­ственный Эл-Пи, который и сегодня по-прежнему сохраняет всю свежесть и широту музыкального воображения, ярко обоз­начившуюся с момента появления пластинки. Это было просто потрясающее достижение со всех точек зрения, заслуживающее оценки "превосходно", и это один из четырех лучших альбомов ВЕАТЬЕБ.Оформление обложки представляло радикальный от­ход от принятого тогда стиля. Повысилось качество продюссирования, значительно вырос общий музыкальный уровень, и даже бюджет "И-Эм-Ай" совершил значительный скачок, что было весьма красноречиво.

Вера в BEATLES как сочинителей и Джорджа Мартина как продюссера была продемонстрирована включением вось­ми (!!!) ранее не издававшихся песен оригинального сочине­ния, включая первую записанную композицию Джорджа Харрисона "Не терзай меня". И, что чрезвычайно важно, не было никакой необходимости усиливать альбом включением предшествующего сингла.

Итак, по порядку. "Это продлится не долго", которая по ду­ху немного походила на "Тебе от меня", значительно превосхо­дила эту раннюю мелодию по насыщенности, музыкальной от­точенности (обратите внимание на использование детонирую­щей субмедианты в последних тактах многоголосья) и вырази­тельности вокала. Вместе со следующей "Все, что я должен сде­лать" эта композиция наилучшим образом обозначала музы­кальную направленность альбома. "Все, что я должен сделать" — один из лучших образцов сочинительства Леннона, демонст­рирующих сохраняющееся влияние Артура Александра.

"Вся моя любовь" с вокалом Пола, сверхскоростными ги­тарными трехзвучьями Леннона на заднем плане и прекрас­ным соло Харрисона явилась непоколебимым подтверждени­ем того, что BEATLES обладают таким композиторским по­тенциалом, который позволяет им включить в альбом такие номера, которые менее значительные музыканты сочли бы за счастье выпустить на сингле. (Спрос на эту песню был на­столько высок, что через три месяца она была выпущена как заглавная композиция на И-Пи.). Далее "Не терзай меня" Джорджа Харрисона с его любопытным носовым вокалом и загадочными гитарными ходами, пожалуй, одна из его луч­ших композиций.

"Малышка" — быстрый хриплый дуэт Джона и Пола за­нимает достойное место в коллекции их композиций по сти­листическому разделу " пение на подхвате". "Пока ты здесь" демонстрирует Маккартни как исполнителя традиционных баллад. Эта песня весьма приглянулась "Би-Би-Си", а также пользовалась популярностью у гитаристов, оценивших бле­стящий дуэт Джона и Джорджа, особенно прекрасное и мело­дичное соло Харрисона, перекликающееся по стилю с игрой Чарли Берда.

Как и обычно у BEATLES, последняя запись на стороне — самая лучшая. "Пожалуйста, почтальон" (одна из трех песен дисков фирмы "Мотаун", включенных в этот альбом) выяв­ляет новый аспект BEATLES как музыкантов — они могут практически без исключений использовать материал других авторов и представлять его вполне убедительно. Мощный во­кал Леннона ставит эту песню в один ряд с собственными композициями BEATLES, отличающимися насыщенными эмоционально гармониями. Превосходное развертывание в трехголосье с большим запасом по звучанию.

Вторую сторону открывает классический номер Чака Бер-ри "Посторонись Бетховен" (на концертах эту песню пел Леннон, но на альбоме она была передана Харрисону для дости­жение балансированного музыкального вклада всех членов группы). Позже эта композиция стала чрезвычайно популярна в Америке. Самая слабая запись "Обними меня крепче" явилась результатом какой-то промашки Маккартни в общем замысле мелодии, и его мучительно фальшивое пение становилось раз­дражающим буквально с первых тактов песни.

Композиция Смоуки Робинсона "Ты завладела мной це­ликом" может рассматриваться как самый строгий тест для вокалистов и само решение взяться за ее интерпретацию свидетельствует о высокой степени внутренней убежденно­сти. Леннон решился на попытку, совершил ее и результа­том явилась прекрасная версия, ничуть не уступающая оригиналу, разве что в исполнении рассматривается повы­шенная ответственность вокалиста. Дежурный номер Ринго — "Хочу быть твоим парнем" демонстрирует интенсивную деятельность членов группы на рабочем музыкальном мес­те (эта композиция стала также первым крупным боевиком группы "Роллингстоунз").

Еще один номер с вокалом Харрисона — "Дьявол в ее сер­дце". Леннон с незабываемыми интонациями поет "Никогда больше" — последнюю на этом альбоме песню, сочиненную BEATLES. И завершает диск классический номер Барретта Стронга "Деньги", одна из наиболее часто интерпретируе­мых композиций рок-музыки (позже Леннон выпустил ее с группой "Пластик Оно Бенд" на Эл-Пи "Live Peace In Toronto").


^ "CAN'T BUY ME LOVE / YOU CAN'T DO THAT"

PARLOPHONE P 5114

"Любовь не купишь" (Пол); "Не смей" (Джон) 20 марта 1964. Продюссер Джордж Мартин.

Эта пара записей является наиболее решительным и бес-компромисным флагом рока, когда-либо поднятым BEATLES на флагшток музыкальной индустрии в форме сингла. Несом­ненное качество — и на этот раз на успех группы обратили крупнейшие звезды джаза и эстрады, такие как Элла Фитцд­жеральд и Каунт Бейзи — их интерпретация песен BEATLES вскоре привела к тому, что наши герои из простого поп-фено­мена превратились в (почти) таких же легендарных совре­менных композиторов, а это нельзя недооценивать.

Этот сингл обозначил новую систему, когда ведущий сочи­нитель номера исполнял в нем главную вокальную партию. На первой стороне выделяется мощное свободное соло Джорд­жа, который на обратной стороне уступает место менее иску­шенному Джону, дебютирующему в роли соло-гитариста. Иг­ра — настроение момента.


^ "LONG TALL SALLY"

PARLOPHONE GEP 8913

"I CALL YOUR NAME" / "SLOW DOWN" / "LONG TALL SALLY" / "MATCHBOX"

"Я зову тебя" (Джон); "Помедленнее" (Джон и Пол); "Долговязая Салли" (Пол); "Спичечный коробок" (Ринго) 19 июня 1964. Продюссер Джордж Мартин.

Воспоминания о Гамбурге. Следует отметить, что вокал Маккартни плюс захватывающее соло Харрисона в заглавном номере фантастическим образом разделил оригинал (Литл Ричард) на фрагменты. Вряд ли когда-либо еще BEATLES превзошли этот номер в смысле старомодного, энергичного рок-н-ролла. Записано с одного захода.

"Помедленнее". Ларри Уильямса и "Спичечный коробок" Карла Перкинса были старыми палочками-выручалочками еще со времен всенощных марафонов в "Стар клабе". Любопытно, что на записи "Спичечного коробка" присутствовал и сам Пер-кинс, но участия в работе не принял. Не тут-то было, приятель?

Сегодня известно, что в этот период карьеры BEATLES большой набор американских рок-стандартов был записан на пленку в рамках политики накапливания материала на буду­щее, на случай внезапного распада или других превратностей судьбы. В противоположность заявлениям на обложках аль­бомов и И-Пи BEATLES НЕ имели достаточного запаса песен чтобы "не знать волнений на ближайшие 10 лет". Первое предупреждение.


^ "A HARD DAY'S NIGHT" / "THINGS WE SAID TODAY" PARLOPHONE P 5160

"Труднодневная ночь" (Джон и Пол); "О чем мы сегодня говорим" (Пол). Июль 1964. Продюссер Джордж Мартин

BEATLES открывают новый цех. Вся предыдущая дея­тельность была направлена на создание новых песен. Это, од­нако, композиция для фильма, при создании которого глав­ным замыслом был их первый (и наилучший) фильм.

Этот сингл плюс великолепный альбом того же названия демонстрируют игру Харрисона на двенадцатиструнном Ри-кенбейкере. Для тех, кто интересуется : первый аккорд.

"О чем мы сегодня говорим" — одна из наиболее ярких пе­сен Маккартни, относящихся к раннему периоду. Она почти полностью построена на двух аккордах и является типичным представителем того времени.

Джордж Мартин, вероятно, впервые выступает не только как продюссер, но как аранжировщик и инструменталист. Именно он исполняет партию ф-но, повторяющую гитарное соло в "Труднодневной ночи".


^ "A HARD DAY'S NIGHT"

PARLOPHONE PCS 3058

"A HARD DAY'S NIGHT" / "I SHOULD HAVE KNOWN BETTER" / "IF I FELL"/ "I'M HAPPY JUST TO DANCE WITH YOU" / "AND I LOVE HER" / "TELL ME WHY" / "CAN'T BUY ME LOVE" / "ANY TIME AT ALL"/ "I'LL CRY INSTEAD" / "THINGS WE SAID TODAY" / "WHEN I GET HOME" / "YOU CAN'T DO THAT" / "I'LL BE BACK"

"Труднодневная ночь" (Джон плюс Пол); "Мне стоило быть осторожнее" (Джон); "Если я люблю" (Джон и Пол); "Я счастлив даже только танцевать с тобой" (Джордж); "Я люблю ее" (Пол); "Скажи мне, почему" (Джон, Пол и Джордж); "Любовь не купишь" (Пол); "Когда угодно" ( Джон); "В ответ я заплачу' (Джон); "О чем мы сегодня говорим" (Пол); "Когда я добьюсь своего" (Джон); "Не смей" (Джон); "Я вернусь" (Джон и Пол). 14 июля 1964, Продюссер Джордж Мартин.


Замысел снять фильм пришел к BEATLES в самый разгар полета на крыльях беспрецендентного успеха предыдущих месяцев. Результатом стала их наилучшая картина. Она не просто угодила в яблочко Битломании, она была САМОЙ БИТЛОМАНИЕЙ, демонстрируя именно то, что большинст­ву представлялось как Битломания.

Музыка? Такая же естественная, занимающая место в первых рядах всего наследия BEATLES. "Труднодневная ночь" совершенно открыто романтическая композиция. Даже несколько наивная. Но в отличие от подобной музыки, при­надлежащей менее значительным исполнителям, она ни­сколько не раздражает — эффект однозначно положитель­ный.

"Мне стоило быть осторожнее" является по сути продол­жением заглавного номера, сохраняя тональность ля-мажор, тот же размер, то же настроение. И как большая часть компо­зиций из этого альбома, она отражает сильное влияние пред­шествующего приобретения Джорджа — двенадцатиструнно-го Рикенбайкера — революционного инструмента для 1964 года. (Это, в свою очередь, оказало сильнейшее влияние на находившуюся тогда в зачаточном состоянии рок-музыку За­падного побережья США через Роджера "Джимма" Макгин-на из группы Бердз — фанатичного поклонника Харрисона).

"Если я полюблю" хоть и была немного сентиментальной, являлась на тот момент самой привлекательной лирической песней BEATLES. Старательность, с которой Леннон и Мак­картни ведут свои вокальные партии (нижнюю и верхнюю со­ответственно) подчеркивает идейный замысел альбома — ве­ликолепие через естественность. "Я счастлив даже только танцевать с тобой" подтверждает, что способность писать песни с определенной целью в тот момент еще не выродилась у BEATLES.Для Битловской музыки того периода эта песня носит следы очевидной вторичности, однако это не умаляет ее качества как танцевального номера и коммерческой привле­кательности. Джорджу, не представившему для программы песен собственного сочинения, в этой композиции был пору­чен вокал. Примерно то же самое можно сказать о "Скажи мне почему". Но вот между двумя последними упомянутыми композициями на пластинке помещена песня , которая по праву считается лучшей у Маккартни за этот период — "Я ее люблю", которая демонстрирует растущие способности к на­писанию прекрасных воздушных мелодий, легко проникаю­щих и закрепляющихся в памяти слушателей (эта способ­ность сохранилась у него и по сегодняшний день). Как и по меньшей мере для трех других номеров этого альбома тираж выпущенного на сингле этого номера превзошел миллион эк­земпляров (в США). "Стандартный" потенциал этой песни реализовался позднее в медленном легком танцевальном зву­чании десятков тысяч оркестров танцплощадок.

Как музыкальное целое альбом "Труднодневная ночь" отличался новизной еще по одному аспекту — это был пер­вый альбом, созданный во время гастролей. Группа чувст­вовала, что ее резервуар собственных композиций и рок-стандартов недостаточен для такого крупного замысла. По­этому они впервые были вынуждены сочинять в весьма за­данные сроки на заранее определенную тему. Они мужест­венно терпели условия существования на правах золотых рыбок в аквариуме во время гастролей в Париже и Нью-Йорке и сочинили тринадцать новых песен. В конце концов только семь вошли в фильм, и две были предварительно вы­пущены на синглах.

Оставшиеся шесть номеров составили вторую сторону "Труднодневной ночи". Что бы там ни было, две — "О чем мы сегодня говорим" и "Я вернусь" — это прекрасные иллю­страции способности BEATLES создавать цветущие мелодии. "В ответ я заплачу" — предшественник номеров в духе кант­ри-бит, которые BEATLES широко использовали в своем сле­дующем альбоме. "Когда угодно" и "Когда я добьюсь своего" — обе композиции Джона Леннона обозначают трещину в об­щем романтическом фасаде альбома.

"В ответ я заплачу" стала вторым грандиозным хитом в Америке из композиций этого альбома, которые послужили основой и для двух британских И-Пи-бестселлеров. "Трудно­дневная ночь" стала первым альбомом, состоящим исключи­тельно из композиций Леннона-Маккартни.

И мир сказал:"Эти парни лучшие композиторы со времен Шуберта".


^ "I FEEL FINE" / "SHE'S A WOMAN"

PARLOPHOME P 5200

"\Самочувствие отличное" (Джон); "Она женщина" (Пол) 27 ноября 1964. Продюссер Джордж Мартин.

Едва ли не первое использование акустической обратной связи для электрогитары в том конструктивном виде, как мы знаем этот эффект сегодня. Мучительно сложный проигрыш Харрисона служит основой для всей песни, чудесное чувство размера, а удвоенное гитарное соло можно считать опередив­шим свое время года на три. В те годы в некоторых отзывах бытовало мнение, что гитарное звучание, напоминающее электробритву и так удачно начинающее композицию было получено "случайно" — понимающий да молчит.

"Она женщина" с обратной стороны сингла демонстриру­ет, что Маккартни обнаружил, как ранее Леннон, что ему вполне по силам писать собственные рок-номера повышенной мощности.


^ BEATLES FOR SALE

PARLOPHONE PS 3062


"NO REPLY" / "I'M A LOSER" / "BABY'S IN BLACK" / "ROCK AND ROLL MUSIC" / "I'LL FOLLOW THE SUN" / "MR. MOONLIGHT" / "KANSAS-CITY" / "EIGHT DAYS A WEEK" /

"WORDS OF LOVE" / "HONEY DON'T" / "EVERY LITTLE THING" / "I DON'T WANT TO SPOIL THE PARTY" / "WHAT ARE YOU DOING" / "EVERYBODY'S TRYING TO BE MY

BABY"

"Ответа нет" (Джон); "Я— неудачник" (Джон"); "Она оделась в черное" (Джон и Пол); "Я пойду за солнцем" (Пол); "Рок-н-ролл" (Джон); "Мистер лунный свет" (Джон); "Канзас-сити" (Пол); "Восемь дней в неделю"

(Джон и Пол); "Слова любви" (Джон и пол); "Нет, дорогая" (Ринго); "Каждая мелочь" (Джон и Пол); "Hi хочу испортить вечер" (Джон); "Что ты делаешь" (Пол "Каждая девчонка хочет стать моей" (Джордж). 27 нояб/ < J964. Продюссер Джордж Мартин.

Взлетев на вершины Битломании, BEATLES оказались подвластны законам спроса и предложения. В идеале продол­жительный творческий отдых был для них наиболее целесо­образным вариантом, но, став объектом давления, BEATLES вынуждены были выпустить новый альбом.

По этой причине BEATLES на продажу" отличает несколь­ко выдохнувшийся энтузиазм.а саркастическое название зву­чит отнюдь не отвлеченно. Необычайный конверт с претензией — диск извлекается с внутренней стороны разворота, впрочем лица на фотографии носят следы некоторой утомленности.

В альбоме шесть неавторских композиций: "Рок-н-ролл" Чака Берри, "Мистер лунный свет" группы "Доктор фил-гуд","Канзас-сити" в аранжировке Литтл Ричарда, "Слова любви" Бадди Холли и две песни Карла Перкинса "Нет, до­рогая" и "Каждая девчонка хочет стать моей". Все, кроме по­следней, имели успех, и это был последний набег на роскош­ный склад старинных драгоценностей.

Все восемь песен собственного сочинения с этого альбома отличаются некоторой мрачноватостью, особенно в сравне­нии с жизнерадостным настроением "Труднодневной ночи". Исключением, возможно, являются "Я пойду за солнцем" и "Восемь дней в неделю". Последняя возвращает нас к любо­пытному стилю песен "Вся моя любовь" и "Ответа нет", в то время как первая продолжает аккустические балладные тра­диции Маккартни. "Я — неудачник" и "Она оделась в чср ное" — это упадочническая патология. "Каждая мелочь" и "Что ты делаешь" — вообще желудочные колики.

"Не хочу испортить вечер" наилучшим образом воплоща­ет атмосферу кантри, сильно чувствующуюся во всем альбо­ме. Песня Ринго на этом альбоме — "Нет, дорогая". Джордж Харрисон (снова без собственной композиции) выбрал для ис­полнения партию вокала "Каждая девчонка хочет быть моей" Карла Перкинса. Заметив, что всего BEATLES записа­ли на своих пластинках три композиции Перкинса, первой из которых был "Спичечный коробок".

^ "A TICKET ТО RIDE" / "YES IT IS"

PARLOPHONE P 5265

"Билет на проезд" (Джон); "Да, это так" (Джон и Пол). 9 апреля 1965. Продюссер Джордж Мартин.

Бум в британской музыке, порожденный BEATLES, обер­нулся к началу 1965 года острым соперничеством многих перс­пективных групп. Мерсибит-бум окончательно деградировал, выродившись в несколько дешевых безликих коммерческих по­делок, однако базировавшийся в Лондоне ритм-блюзовый бум привел к материализации заметного числа превосходных инст­рументалистов — Эрика Клэптона, Пита Тауншенда, Кита Ри­чарда, Джеффа Бэка. BEATLES ощутили конкуренцию на ка­чественно ином уровне и с честью выдержали ее.

Несомненно, "Билет на проезд" являлся их наиболее сложной по музыкальной структуре композицией на тот мо­мент — каждый звук удовлетворяет высоким стандартам, не­обходимым для поддержания репутации группы в среде упо­мянутых выше новых талантливых инструменталистов. Веро­ятно, более других выдвинут на первый план Ринго, доказы­вающий своей мастерской игрой, включая особенно подчерк­нутые триплеты, что он не только "симпатичный нос". Это первый из синглов среднего периода BEATLES.

Едкость текста добавляет действенности мелодии, которая подчеркивается партией Пола Маккартни на соло гитаре — он играет соло в конце каждого припева. Твердость звучания композиции подчеркивалась резкостью текста, вскрывающем женоненавистнические черты Леннона, впечатление от чего оказывалось впоследствии не так легко погасить.

"Да, это так" является еще одним свидетельством вклада BEATLES в развитие рок-инструментального аккомпанемен­та. Хотя для BEATLES эта мелодия не была по сути ориги­нальной, являясь переработкой "Этого парня", в ней впервые в практике рок-н-ролла использовалось новое устройство — педальное переключение громкости высоты звука, украсив­шее звучание гитары Джорджа Харрисона. Эта безобидная песня была, однако, забыта на фоне напористой и энергичной стороны "А".

С "Билетом на проезд" связана забавная история, произо­шедшая с "Кепитол рекордз". Фирма настолько изголодалась на битловским продуктам, что, обогнав события, выпустила этот сингл с заголовком "Из фильма "Восемь рук,держащих тебя" (рабочее название для второго фильма BEATLES, ко­торый, как известно, был для выпуска в прокат переименован в "На помощь!").


^ "HELP!" / "ГМ DOWN"

PARLOPHONE Р 5305

"На помощь!" (Джон); "Я повержен" (Пол). 23 июля 1965. Продюссер Джордж Мартин.

BEATLES стали мастерами производить то, что нужно и когда нужно. Хотя это справедливо и для "На помощь", все же песне не достает четкости. Текст определенно превосходит мелодию, что может навести слушателей на мысль (по крайней мере, по отношению к Леннону), что позолота на драгоценностях начала истираться. Леннон позже признавал, что фильм "На помощь!", для которого написана эта песня, не был удачным.

И вновь новинка в партии гитары — "Гретч" Джорджа ве­дет всю песню. "Я повержен" — рок-боевик в стиле Чака Берри, и, хотя BEATLES включили его в программу концерта на "Шиа стэдиум", ему явно не хватает напора их ранних но­меров такого типа, в частности, "Она женщина".

Любопытно однако отметить, что этот вполне жесткий но­мер был записан в тот же вечер, что и нежная "Вчера". Уни­версализм Пола вне сомнений и вчера, и сегодня.


"HELP!"

^ PARLOPHONE PCS 3071

"HELP!" /" THE NIGHT BEFORE" / "YOU'VE GOT TO HIDE YOUR LOVE AWAY" / "I NEED YOU" / "ANOTHER GIRL" / "YOU'RE GONNA LOOSE THAT GIRL" / "TICKET TO RIDE" / "ACT NATURALLY" / "IT'S ONLY LOVE" / "YOU LIKE ME TOO MUCH" / "TELL ME WHAT YOU SEE" / "I'VE JUST SEEN A FACE" / "YESTERDAY" / "DIZZY MISS LIZZY"

"На помощь!" (Джон); "В предыдущий вечер" ( Пол); "Ты должен скрыть свою любовь" (Джон); "Ты мне нужна"(Джордж); "Еще одна девушка" (Пол); "Ты потеряешь эту девушку" (Джон); "Билет на проезд" (Джон); "Будь естественным" (Ринго); "Это просто любовь" (Джон); "Я нравлюсь тебе слишком сильно" (Джордж); "Скажи мне, что видишь" (Джон и Пол); "Я только что увидел лицо" (Пол); "Задорная Лиззи" (Джон). Август 1965. Продюссер Джордж Мартин.

В фильме "На помощь!" BEATLESaM приходится вести отчаянную борьбу за жизнь, но мы обнаруживаем, что пока они все еще увлечены своими загадочными приключениями. Как и "Труднодневная ночь", этот альбом своим существова­нием целиком обязан фильму, но, в отличие от своего пред­шественника он определенно чего-то не добирает.

Альбом отличается (почти неизбежным) цинизмом, и, со­ответственно, ему радикально не хватает энтузиазма, в то время как угрожающие подводные камни становятся все за­метнее. Склонность Маккартни к слащавым мелодиям дости­гает фантастического воплощения в неотразимо гипнотизи­рующем цветке, получившем восторженные оценки — колос­сальное число раз интерпретированной "Вчера" (эта мелодия без слов пару лет носила рабочее название "Омлет"). Грустно употреблять такие определения, но это — худший из альбо­мов BEATLES — посредственный, поверхностный и лишен­ный какой-либо позитивной энергии.

Американская версия альбома была чрезвычайно неудачной сборкой, включающей лишь семь песен из фильма, то есть сто­рону "А" британского выпуска, плюс весьма вторичный "му­зой" Джорджа Мартина, носящий явственные следы влияния ресторанного сатира и бесчисленных фильмов о Джеймсе Бонде.

Лишь несколько песен стоит упомянуть поименно. Луч­шая из песен фильма, вероятно, "Ты потеряешь эту девуш­ку"— ленноновская вскруживающая спираль. Ринго пароди­рует свои предыдущие успехи как киноактера, напевая в ма­нере кантри "Будь естественным", которая, кстати, стала еще одним американским боевиком BEATLES.

Что касается Джорджа, то он принимает решительную по­пытку раскусить твердый орешек коммерческого успеха, ис­полняя две свои песни. К сожалению, это не поднимает ни статус Джорджа как композитора, ни альбома, как такового, с его упадочнически духом. Окончательный вердикт альбому выносится тем, что лучшая композиция — "Билет на поезд" — была выпущена на сингле ранее.


^ "RUBBER SOUL"

PARLOPHONE PS 3075

"DRIVE MY CAR" / "NORWEGIAN WOOD" / "YOU WON'T SEE ME" / "NOWHERE MAN" /"THINK FOR YOURSELF" / "THE WORD" / "MICHELLE" / "WHAT GOES ON" / "GIRL" /"I'M LOOKING THROUGH YOU" / "IN MY LIFE" / "WAIT" / "IF I NEEDED SOMEONE" / "RUN FOR YOUR LIFE"

"Веди мою машину" (Пол); "Норвежское дерево" (Джон); "Ты меня больше не увидишь" (Пол); "Человек-нигде" (Джон); "Беспокойся за себя" (Пол); "Слово" ( Джон и Пол); " Мишель" (Пол); "Что происходит" (Ринго); "Девушка" (Джон); "Я вижу тебя насквозь" (Пол); "В моей жизни" (Джон); "Жди" (Джон и Пол); "Если мне будет кто-то нужен" (Джордж); "Беги ради жизни " (Джон). 3 декабря 1965. Продюссер Джордж Мартин.

Важнейшим следствием этого альбома является то, что те­перь мы вступаем на территорию , где комментарии критики носят почти полностью субъективный характер. Для начала совершенно очевидно, что некоторый спад в период "BEATLES на продажу" — "На помощь!" закончился— воз­можно с некоторым участием элегантного зеленеющего (и за­прещенного) восточного растения? ,

"Резиновая душа" — это первый шаг BEATLES в царство мистики, и, хотя последующие альбомы продолжили это дви­жение, резкая реакция общественности подтверждает, что уже в этот момент груп
еще рефераты
Еще работы по разное