Реферат: Сообщения информационных агентств
Сообщения информационных агентств11 марта 2011, 18:30
Профицит федерального бюджета РФ в январе-феврале составил 52,78 млрд руб - Минфин
МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Профицит федерального бюджета РФ в январе-феврале 2011 года составил 52,78 миллиарда рублей, или 0,7% ВВП, против дефицита в 194,62 миллиарда рублей за аналогичный период прошлого года, сообщил в пятницу Минфин РФ.
В январе профицит бюджета составлял 121,54 миллиарда рублей - таким образом, за февраль он сократился на 68,76 миллиарда рублей, или на 56%.
Доходы бюджета в январе-феврале текущего года составили 1,505 триллиона рублей, или 17% к общему объему доходов федерального бюджета, утвержденному федеральным законом о федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов.
Кассовое исполнение расходов - 1,453 триллиона, или 13,6% к уточненной росписи.
Первичный профицит в январе-феврале составил 102,66 миллиарда рублей.
Наибольшие поступления в бюджет за первые два месяца этого года обеспечила Федеральная таможенная служба - 687,87 миллиарда рублей, или 14,6% к прогнозным показателям бюджетных доходов на 2011 год.
Федеральной налоговой службой было перечислено 632,69 миллиарда рублей, или 17,9% к прогнозным показателям.
Росимущество за отчетный период перечислило 3,19 миллиарда рублей (3,3% к прогнозным показателям доходов федерального бюджета на 2011 год), другие федеральные органы - в совокупности 181,50 миллиарда рублей (35,3% к прогнозам).
Доходы без учета доходов от управления средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния составили 134,40 миллиарда рублей, или 34,9% к прогнозным показателям доходов федерального бюджета на 2011 год.
^ Минфин планирует внести в правительство поправки к закону о драгметаллах через 2 месяца
Смоленск. 11 марта. ИНТЕРФАКС - Рабочая группа при Минфине планирует через два месяца представить в правительство проект федерального закона о внесении изменений в ст. 13, 20, 22 и 29 федерального закона "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", сообщается в материалах к совещанию по вопросам законодательного обеспечения сферы обращения драгоценных камней и ювелирных изделий под председательством зампредседателя Совета Федерации Вячеслава Штырова.
В частности, речь идет об изменении статьи закона, которая в настоящее время блокирует возможность создания в РФ рынка обеспеченных драгметаллами ценных бумаг, таких, например, как акции ETF. По мнению авторов поправок, обеспеченные драгметаллами национальные фонды ETF имеют хорошие перспективы, так как Россия является одним из лидеров мировой золотодобычи при наличии реального платежеспособного спроса со стороны населения на данный инструмент инвестирования.
Сообщалось, что на середину февраля количество золота в мировых биржевых инвестиционных фондах (exchange traded fund, ETF) составляло 2,016 тыс. тонн, в декабре 2010 года золотые вклады достигали рекордных 2,114 тыс. тонн.
^ Зарплаты бюджетников с 1 июня проиндексируют на 6,5 проц - Путин
РЯЗАНЬ, 11 марта. /ПРАЙМ-ТАСС/. Зарплаты бюджетников с 1 июня 2011 г будут проиндексированы на 6,5 проц, а к осени правительство постарается найти ресурсы для еще одной индексации. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по вопросам здравоохранения.
Он добавил, что рост оплаты труда медицинских работников должен произойти в самое ближайшее время и в связи с реализацией региональных программ модернизации здравоохранения. По его словам, в разных регионах вопрос с индексацией зарплат медработников с надбавками для них решается по-разному. "Но я прошу обратить самое пристальное внимание на то, что по ходу реализации программ модернизации здравоохранения доходы медперсонала должны расти", - сказал В.Путин. Премьер поручил отследить данный вопрос по всем регионам.
Глава правительства добавил то, что регионам необходимо расставить правильные приоритеты в своих бюджетах и найти возможность поддержать медработников, улучшить их жилищные условия и решить другие социальные проблемы.
^ Путин поручил главам регионов взять под личный контроль реализацию программ модернизации здравоохранения
РЯЗАНЬ, 11 марта. /ПРАЙМ-ТАСС/. Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил главам регионов взять под личный контроль реализацию программ модернизации здравоохранения и эффективность использования выделенных для этого средств. Такое поручение он дал на совещании по вопросам здравоохранения.
Он добавил, что Минздравсоцразвития с участием заинтересованных федеральных органов власти должно обеспечить постоянный мониторинг этих проблем. Данные мониторинга должны в ежемесячном режиме размещаться на официальных сайтах Минздравсоцразвития и субъектов РФ. "Государственный и общественный контроль нужен строгий и на постоянной основе", - отметил В.Путин.
Премьер-министр напомнил, что правительство завершило рассмотрение региональных программ модернизации здравоохранения 4 марта. В настоящее время идет их доработка и подготовка к подписанию соответствующих соглашений. Первые соглашения уже подписаны - с Республикой Чувашия, с Брянской и Пензенской областями.
Реализация этих программ предполагает внедрение в практическое здравоохранение современных технологий. В.Путин отметил, что для формирования единой информационной системы необходима четкая концепция, и поручил Минздравсоцразвития и Минкомсвязи ускорить ее разработку.
Также глава правительства обратил внимание на вопрос стоимости строительных работ, капитального и текущего ремонта объектов здравоохранения. По его словам, 4 марта Минрегион издал новый приказ, определяющий коэффициенты стоимости ремонта с учетом особенностей помещений и требований к ним. Ценовые ориентиры будут также установлены и по медицинскому оборудованию.
^ Путин заявил, что 11 регионов РФ затягивают строительство и ввод в эксплуатацию перинатальных центров
РЯЗАНЬ, 11 марта. /ПРАЙМ-ТАСС/. 11 регионов РФ затягивают сроки строительства и ввода в эксплуатацию новых перинатальных центров. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по вопросам здравоохранения.
Он напомнил, что было запланировано строительство 24 перинатальных центров – 2-х федеральных и 22-х региональных. В 2008-2010 гг на их строительство и оснащение было выделено из федерального бюджета 19 млрд руб, а в 2010 г по просьбам губернаторов ряда регионов дополнительно выделено еще 800 млн руб. На сегодняшний день 11 перинатальных центров уже работают.
Между тем, по словам главы правительства, в Воронеже, Краснодаре, Мурманске, Саранске, Саратове, Томске и Ярославле строительные работы на объектах закончены, однако ввод новых центров в эксплуатацию неоправданно затягивается. Так, в Воронеже строительные работы завершены к 1 января, а поставки техники планируются только в апреле-мае, на ее монтаж уйдет еще около двух месяцев, и первых пациентов центр сможет принять только к концу года. "При грамотном планировании работ никаких трудностей с закупкой и монтажом оборудования быть не может", - сказал В.Путин. Он попросил губернаторов указанных регионов взять подобные вопросы под личный контроль и до 15 апреля доложить о принятых мерах.
В.Путин сообщил также, что строительные работы до сих пор продолжаются на перинатальных центрах в Благовещенске, Перми, Кургане и Чите. "Надо прямо сказать: строительство этих объектов затягивается, первоначальные сроки нарушены", - констатировал премьер-министр. Например, отставание фактических сроков выполнения работ от плановых в Перми составило 8-11 месяцев, похожая ситуация в Курганской области. Кроме того, Амурская, Читинская и Курганская области не выполняют свои обязательства по софинансированию строительства центров.
В.Путин добавил, что значительно отличается и стоимость строительства квадратного метра перинатального центра в различных регионах. Так, в Чите, Благовещенске и Курске квадратный метр обходится в 40 тыс руб, Волгограде и Екатеринбурге – в 60 тыс руб, в Перми – в 70 тыс. "Надо тщательно изучить эту строительную бухгалтерию и там, где не будет внятного обоснования цен, определить персональную ответственность каждого", - заявил глава правительства.
^ Численность трудоспособного населения в РФ снижается - Голикова
РЯЗАНЬ, 11 мар - РИА Новости. Численность трудоспособного населения в России сокращается, а продолжительность жизни сельских жителей на два года меньше, чем в среднем по России, сообщила в пятницу министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова на совещании, которое проводит премьер-министр Владимир Путин.
По словам Голиковой, одной из причин снижения продолжительности жизни селян является недостаточный уровень медицинской помощи. "В первую очередь, на селе должна быть обеспечена доступная и качественная медицинская помощь", - сказала Голикова.
"Ожидаемая продолжительность жизни сельского населения ниже, чем в целом по стране, на два года и на 2,6 года ниже продолжительности жизни городского населения", - отметила глава Минздравсоцразвития.
Говоря о демографической ситуации в стране, она обратила внимание на то, что основными причинами смертности в России является ишемическая болезнь сердца и так называемые сосудистые заболевания, новообразования, туберкулез, дорожно-транспортные происшествия и отравление алкоголем.
Она сообщила, что на сегодня численность населения России составляет 141,9 миллиона человек, в том числе сельского населения - 38,2 миллиона человек.
"Численность сельского населения у нас на сегодняшний день практически не меняется",- сказала министр. "Что касается численности городского населения - оно чуть прирастает, а вот, что касается трудоспособного населения, то его численность сокращается", - добавила Голикова.
По ее словам, уровень смертности в России имеет тенденцию к снижению. Она сообщила, что зафиксированный в прошлом году небольшой прирост смертности был связан с аномальными погодными условиями.
^ ЕИБ, ВБ, ЕБРР в кризисные 2009-2010 гг выделили экономикам стран ЦВЕ 29 млрд евро
БРЮССЕЛЬ, 11 мар - РИА Новости, Мария Князева. Европейский инвестиционный банк, группа Всемирного банка, а также Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) инвестировали в экономику и банковскую систему стран Центральной и восточной Европы в 2009 и 2010 годах 28,6 миллиарда евро для борьбы с глобальным экономическим кризисом, свидетельствует совместное сообщение институтов.
Всего банки могли выделить до 33,2 миллиарда евро, однако законтрактовано из этой суммы к концу декабря прошлого года было 28,6 миллиарда евро.
ЕИБ обязался предоставить кредитов на 13,1 миллиарда евро, группа Всемирный банк - на 9,0 миллиарда евро (из которых Международная финансовая корпорация - 2,4 миллиарда евро), ЕБРР - на 6,5 миллиарда евро.
^ Денежная масса РФ в национальном определении в январе снизилась на 3,5%
МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Денежная масса в национальном определении (денежный агрегат М2) в России в январе 2011 года снизилась к предыдущему месяцу на 3,5%, свидетельствуют данные ЦБ РФ.
Показатель на 1 февраля составил 19,303 триллиона рублей против 20,012 триллиона рублей на 1 января 2011 года.
Денежный агрегат М2 представляет собой объем наличных денег в обращении (вне банков) и остатков средств в национальной валюте на счетах нефинансовых организаций, финансовых (кроме кредитных) организаций и физических лиц, являющихся резидентами РФ.
Объем наличных денег, входящих в состав денежной массы, снизился на 1 февраля до 4,826 триллиона рублей с 5,062 триллиона рублей на 1 января.
Объем безналичных средств сократился до 14,477 триллиона рублей с 14,949 триллиона рублей.
Банк России сообщил о внесении изменений в методологию расчета агрегата М2 с целью применения единой статистической классификации для разных субъектов экономики, а также в связи с использованием новых источников информации, позволяющих улучшить качество статистики.
^ Торговое сальдо РФ в январе выросло на 11,8% к декабрю и на 5,7% к январю 2010 г - ЦБ
МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Положительное сальдо внешнеторгового баланса РФ в январе 2011 года увеличилось на 11,8% к декабрьскому показателю, составив 17,255 миллиарда долларов против 15,440 миллиарда долларов месяцем ранее, и на 5,7% к январю 2010 года (16,312 миллиарда долларов), свидетельствуют материалы Банка России.
Положительное сальдо торговли со странами дальнего зарубежья в январе выросло на 1,3% - до 14,436 миллиарда долларов против 14,257 миллиарда долларов в январе 2010 года.
Торговое сальдо со странами СНГ увеличилось на 37,1% - до 2,819 миллиарда долларов против 2,055 миллиарда долларов в декабре 2010 года.
Темпы роста экспорта в январе 2011 года (в годовом выражении) снизились по сравнению с декабрем - до 20,3% с 23,6%. Объем экспорта в январе текущего года составил 33,295 миллиарда долларов против 42,315 миллиарда долларов в декабре 2010 года.
Темпы роста импорта в январе (в годовом выражении), напротив, выросли - до 41% с 24,3%. Объем импорта в январе достиг уровня 16,040 миллиарда долларов против 26,875 миллиарда долларов в декабре 2010 года.
^ Сообщения информационных агентств
11 марта 2011, 16:30
Госкорпорация "Роснано" преобразована в ОАО
Москва. 11 марта. ИНТЕРФАКС - Госкорпорация "Роснано" завершила реорганизацию и с 11 марта перерегистрирована в ОАО, говорится в сообщении компании.
^ ОПЕК увеличила производство нефти
Москва. 11 марта. ИНТЕРФАКС-АНИ - Среднесуточная добыча нефти странами ОПЕК выросла на 131,2 тыс. баррелей в сутки и составила в феврале 27,38 млн баррелей в сутки, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на отчет группы.
Саудовская Аравия, крупнейший производитель в группе, увеличила производство до 8,87 млн барр./сут. (увеличение на 279,6 тыс. барр./сут.). Венесуэла и Ангола в прошлом месяце производили по 2,39 млн барр./сут. и 1,7 млн барр./сут., соответственно.
В настоящее время страны ОПЕК обсуждают целесообразность проведения экстренного совещания в связи с волнениями в Ливии, которые привели к снижению производства нефти в этой стране.
ОПЕК в декабре 2008 года объявила о сокращении производства нефти на 4,2 млн барр./сут. - до 24,845 млн барр./сут. в связи с состоянием рынка из-за мирового финансового кризиса. Впоследствии группа увеличила производство. Котировка фьючерса на нефть Brent на апрель на лондонской бирже ICE Futures на торгах в пятницу превысила $114 за баррель.
В ОПЕК входят 12 государств: Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла. На них приходится около 40% мировой добычи нефти. Очередная встреча ОПЕК запланирована на 2 июня 2011 года в Вене. Экстренное совещание может назвать генеральный секретарь группы после консультаций с ее президентом, согласно уставу ОПЕК. Квота на добычу нефти ОПЕК составляет 24,845 млн баррелей в сутки
^ Потребности мировой экономики в нефти возрастут в 2011 г на 1,44 млн б/д и достигнут 87,83 млн б/д - доклад ОПЕК
ВЕНА, 11 марта. /ПРАЙМ-ТАСС/. Потребности мировой экономики в сырой нефти возрастут в 2011 г по сравнению с прошлым годом на 1,44 млн баррелей в день и достигнут 87,83 млн б/д. Об этом говорится в распространенном сегодня ежемесячном докладе ОПЕК о положении дел на мировом рынке.
Как отмечает ИТАР-ТАСС, эксперты ОПЕК скорректировали прогноз месячной давности в сторону увеличения на 0,04 млн б/д.
По прогнозам ОПЕК, темпы роста мировой экономики окажутся выше, чем предполагалось ранее, и достигнут в 2011 г 4 проц. Главной "локомотивом" развития мировой экономики по-прежнему остаются Китай и Индия, где экономический рост в нынешнем году, как ожидается, составит соответственно 9 проц и 8,1 проц. Россия сможет увеличить объем ВВП на 4,1 проц, говорится в докладе. Прогнозы относительно темпов экономического развития промышленно развитых государств практически не претерпели изменений и составили на текущий год для США - 2,9 проц, Японии - 1,5 проц, стран еврозоны - 1,5 проц, а в целом для государств Организации экономического сотрудничества и развития /ОЭСР/ - 2,3 проц.
Добыча нефти в странах, не входящих в ОПЕК, возрастет в 2011 г на 0,52 млн б/д и составит 52,79 млн б/д. При этом Россия увеличит нефтепроизводство в нынешнем году на 50 тыс б/д и доведет его средний объем до 10,19 млн б/д. По предварительным данным, в феврале Россия добывала 10,23 млн б/д.
Привлекательность российской нефти, отмечают авторы доклада, значительно возросла на фоне последних событий на севере Африки. В поисках более надежных поставщиков многие потребители отдают предпочтение России. В результате разница в стоимости между эталонным сортом Brent /средняя цена за февраль - 103,76 долл за баррель/ и российским Urals /101,49 долл за баррель/ сократилась в феврале на 0,52 долл и составила в среднем 2,27 долл за баррель, а к концу месяца один баррель сорта Brent и стоил лишь на 1,9 долл дороже.
Спрос на нефть ОПЕК в 2011 г авторы доклада прогнозируют в размере 29,79 млн б/д. Кроме того, страны-члены ОПЕК намерены также увеличить в нынешнем году производство сжиженного газа и так называемых неконвенционных сортов нефти до 5,25 млн б/д в нефтяном эквиваленте. В феврале общий объем добычи нефти в рамках ОПЕК возрос на 110,5 тыс б/д и достиг 30,016 млн б/д, а без учета Ирака, не охваченного системой квотного регулирования, составил 27,379 млн б/д. Средний показатель для Ливии за февраль уменьшился на 232,7 тыс б/д и составил 1,347 млн б/д.
Как отмечается сообщении секретариата ОПЕК, цена одного барреля "нефтяной корзины" ОПЕК, состоящей из 12 основных сортов нефти всех стран-членов этой организации, поднялась в четверг до 110,71 долл за баррель. Днем ранее один баррель нефти ОПЕК стоил 109,96 долл. Средняя цена на нефть ОПЕК составила в феврале 100,29 долл за баррель, в январе - 92,83 долл, а в целом за текущий год достигла к настоящему времени 98,47 долл за баррель. В прошлом году один баррель нефти ОПЕК стоил в среднем 77,45 долл.
^ Профицит федерального бюджета России в январе-феврале составил 52,78 млрд руб – Минфин /расширенная версия/
МОСКВА, 11 марта. /ПРАЙМ-ТАСС/. Профицит федерального бюджета России в январе-феврале 2011 г составил 52,78 млрд руб, первичный профицит – 102,66 млрд руб. Об этом сообщает сегодня министерство финансов РФ.
Объем поступивших доходов федерального бюджета за 2 месяца составил 1 трлн 505,24 млрд руб, или 17 проц к общему объему доходов федерального бюджета, утвержденному федеральным законом "О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов".
Объем расходов по кассовому исполнению равнялся 1 трлн 452,46 млрд руб, или 13,6 проц к уточненной росписи.
Федеральная налоговая служба в январе-феврале 2011 г мобилизовала в федеральный бюджет 632,69 млрд руб, или 17,9 проц к прогнозным показателям доходов федерального бюджета на 2011 г.
Федеральная таможенная служба обеспечила поступление в бюджет 687,87 млрд руб, или 14,6 проц к прогнозным показателям доходов федерального бюджета на 2011 г.
Федеральное агентство по управлению государственным имуществом перечислило в бюджет 3,19 млрд руб, или 3,3 проц к прогнозным показателям доходов федерального бюджета на 2011 г.
Другие федеральные органы обеспечили поступление в федеральный бюджет 181,50 млрд руб, или 35,3 проц к прогнозным показателям доходов федерального бюджета на 2011 г. Доходы без учета доходов от управления средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния составили 134,4 млрд руб или 34,9 проц к прогнозным показателям доходов федерального бюджета на 2011
^ Н.Азаров: Украина была бы банкротом без 100-долларовой скидки на российский газ.
РБК. 11.03.2011, Киев 15:59:00
Украина была бы банкротом без 100-долларовой скидки на российский газ. Такое заявление сделал сегодня премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе пресс-конференции, передает "РБК-Украина". Глава украинского правительства отметил, что переговоры с Российской Федерацией относительно изменений условий договора по поставкам и оплате за газ продолжаются. "Тяжелейшие переговоры с Российской Федерацией. Если бы не 100-долларовая скидка на газ - Украина была бы банкротом", - отметил премьер.
Н.Азаров напомнил, что такую скидку Украина получила благодаря подписанию соглашения о пролонгации пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины.
Ранее сообщалось, что цена на российский газ для Украины на конец 2011г. может составить около 300 долл. за 1 тыс. куб. м. По неофициальным данным, цена российского газа для Украины в I квартале 2011г. составит 264 долл. за 1 тыс. куб. м. При этом в госбюджете Украины на 2011г. предусмотрено, что среднегодовая цена российского газа для Украины на 2011г. составит 269 долл. за 1 тыс. куб. м. Ранее Н.Азаров говорил, что стоимость российского газа для Украины в I квартале 2011г. составит 230-250 долл. за 1 тыс. куб. м. В 2010г. среднегодовая цена российского газа для Украины составила 260 долл. за 1 тыс. куб. м.
Десятилетние контракты на поставку российского газа на Украину и его транзит через территорию этой страны были подписаны Газпромом и "Нефтегазом Украины" в январе 2010г. Контракт на поставку газа предусматривает ежеквартальное формульное изменение цены. В апреле 2010г. Газпром и "Нефтегаз Украины" согласовали скидку на газ для Украины, согласно которой снижение составляет 30% от цены газа, но не более 100 долл. за 1 тыс. куб. м. Скидка распространяется на объемы поставок в 30 млрд куб. м в 2010г. и 40 млрд куб. м - в последующие годы.
^ МИД Грузии: Переговоры с РФ по вступлению России в ВТО будут продолжены в течение двух месяцев.
РБК. 11.03.2011, Тбилиси 15:03:56
Грузинской и российской делегациям в ходе переговоров по вступлению РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО) не удалось прийти к соглашению по основным вопросам, сообщил журналистам заместитель главы Министерства иностранных дел (МИД) Грузии Серги Капанадзе, участвовавший в переговорах. "Тем не менее делегации договорились продолжить консультации, и следует ожидать, что очередная встреча пройдет не позже, чем через два месяца", - сказал С.Капанадзе.
Данные переговоры начались в швейцарском Берне 9 марта 2011г.
Согласно сообщению руководителя пресс-службы правительства Грузии Николоза Мчедлишвили, переговоры по вопросу вступления РФ в ВТО будут продолжены до конца апреля 2011г.
Заместитель главы МИД Грузии подчеркнул, что "грузинская сторона по-прежнему настаивает на выполнении принципиальных требований, в частности на необходимости контроля официальным Тбилиси таможенных пунктов в Абхазии и Южной Осетии, однако Россия против этого".
По утверждению С.Капанадзе, грузинская сторона в ходе переговоров в Берне предложила компромиссный вариант, согласившись на осуществление мониторинга на таких пунктах не представителями Грузии, а посредством миссии наблюдателей Евросоюза. "Но и это предложение не устраивает российскую сторону, которая не желает уступать", - заявил заместитель министра иностранных дел Грузии.
Грузия на протяжении ряда лет занимает отрицательную позицию по вступлению РФ в ВТО, объясняя это незаинтересованностью в содействии России, которую считает настроенной враждебно в отношении внешнеполитического курса Тбилиси.
^ Консультантом сделки по покупке Сбербанком "Тройки Диалог" выступал экс-глава UniCredit
МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Консультантом сделки по приобретению Сбербанком инвесткомпании "Тройка Диалог" выступал экс-глава крупнейшей банковской группы Италии UniCredit Bank Алессандро Профумо, сообщил глава Сбербанка Герман Греф на брифинге в пятницу.
"Алессандро Профумо, это бывший глава UniCredit Bank, работал с нами все это время и оказал нам неоценимую услугу", - сказал Греф, добавив, что 80% сделок по слиянию и поглощению не приходят к завершению.
Сбербанк 11 марта подписал соглашение о намерении в ближайшее время приобрести "Тройку Диалог", одну из крупнейших и старейших инвесткомпаний России. Предполагаемая сделка обсуждалась на рынке не один месяц, она оценивалась в 1-2 миллиарда долларов. Как сообщил Греф в пятницу, Сбербанк приобретет 100% "Тройки Диалог" в текущем году в два этапа за 1 миллиард долларов, а обязывающие документы по сделке будут подписаны во втором квартале.
Позднее зампред Сбербанка Андрей Донских добавил, что Профумо продолжит участвовать в сделке в качестве советника главы Сбербанка. Расчеты по сделке, как предполагается, должны быть завершены в 2013 году.
^ Сбербанк учтет в своем балансе за 2011 г результаты работы "Тройки" в IV квартале
МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Сбербанк впервые консолидирует результаты деятельности инвесткомпании "Тройки Диалог", соглашение о покупке которой крупнейший банк РФ подписал в пятницу, на свой баланс по итогам 2011 года, в нем будут учтены результаты "Тройки" за четвертый квартал, сообщил журналистам зампред Сбербанка Андрей Донских.
По итогам прошлого года "Тройка Диалог" получила прибыль в 42 миллиона долларов, годом ранее - убыток.
Ранее глава Сбербанка Герман Греф сказал, что для дохода на акцию Сбербанка по итогам 2011 года влияние показателей "Тройки" будет нейтральным, а с 2012 года - положительным.
"Мы рассчитываем полностью завершить первый этап сделки до октября этого года... С этого момента "Тройка Диалог" становится 100-процентной дочерней компанией Сбербанка, и результат ее деятельности в четвертом квартале будет консолидирован на баланс Сбербанка по итогам 2011 года", - сказал Донских после пресс-конференции Грефа.
На подготовку и подписание первичных документов уйдет 1,5 месяца, на получение разрешения регулирующих органов в шести странах, в которых работает "Тройка Диалог", потребуется еще 3-4 месяца. По словам Донских, Сбербанк будет осуществлять сделку за счет собственных средств.
^ СЛОЖНЫЙ РАСЧЕТ
На первом этапе, который завершится в октябре, Сбербанк выплатит 1 миллиард долларов собственникам "Тройки". "Приобретая 100% "Тройки Диалог" за 1 миллиард долларов, мы, по сути, приобретаем компанию по номинальной стоимости, с мультипликатором 1,1. Поэтому мы предусмотрели дополнительное вознаграждение Standard Bank и партнерам "Тройки Диалог", - рассказал Донских.
"Второй этап выплат базируется не на основании прогноза, бизнес-плана, а по факту заработанной прибыли в 2011-2013 годах. Поэтому расчеты по сделке завершатся лишь 2013 году", - добавил он.
"Если среднегодовая прибыль "Тройки Диалог" за три года будет ниже 70 миллионов долларов, дополнительного платежа не будет. Если прибыль будет соответствовать бизнес-плану в 173 миллиона долларов, то, с учетом среднерыночного мультипликатора прибыли в 13,5 и произведенного платежа в 1 миллиард долларов, дополнительный платеж может максимально составить 700 миллионов долларов. В расчетах используется среднегодовой показатель для нивелирования влияния разовых сделок", - рассказал зампред Сбербанка.
"Мультипликатор прибыли в 13,5 был определен как среднерыночный для России, стран СНГ и Восточной Европы по совершенным сделкам. Это результат компромиссного решения между нами, продавцами и двумя инвестбанками-консультантами", - пояснил он.
^ МЕНЕДЖЕРЫ СБЕРБАНКА НЕ В НАКЛАДЕ
Сбербанк сформирует интеграционный бонусный пул для мотивации своих сотрудников в сделке с "Тройкой Диалог". "Средства будут выплачены по факту, то есть в 2013 году. Объем выплат будет зависеть от решения правления Сбербанка, пока он не определен. Предполагается, что на членов правления данный бонус распространяться не будет... Размер бонусных выплат, как ожидается, будет определен к октябрю этого года", - добавил Донских.
По его словам, пока покупатель не определился, что делать с брендом инвесткомпании. "Вопрос с брендом пока не решен. Возможно, будет принято решение сохранить бренд "Тройки Диалог", которая работает на рынке уже 20 лет", - сказал зампред Сбербанка.
^ Сбербанк опроверг информацию о переговорах по покупке долей в двух турецких банках
МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Сбербанк не ведет переговоры по покупке долей в турецких Ziraat Bank и Halkbank, сказал в пятницу журналистам глава крупнейшего российского банка Герман Греф.
Таким образом, он опроверг появившуюся в турецких СМИ информацию.
"Переговоры не ведем", - сказал Греф, отвечая на соответствующий вопрос.
"Турция, тем не менее, очень интересна", - добавил глава Сбербанка.
Сбербанк в последние годы предпринимал несколько попыток приобрести банковские активы в Европе, но пока все они не увенчались успехом. Ранее руководство Сбербанка неоднократно заявляло, что заинтересовано в приобретении только контрольного пакета в зарубежных банках.
В марте прошлого года ряд СМИ сообщал, что Сбербанк может принять участие в покупке пакета в размере 20,85% в турецком Garanti Bank, однако российский банк отказался от этой идеи.
^ Криминальный вывоз капитала из РФ в 2010 году сократился на 6,8% - Росфиннадзор
МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Вывоз капитала из РФ с использованием криминальных схем в 2010 году сократился на 6,8% - до 163 миллиардов рублей с 175 миллиардов рублей в 2009 году, сообщил на пресс-ланче в РИА "Новости" глава Росфиннадзора Сергей Павленко.
"Объем криминального вывоза капитала из РФ в 2008 году составил 8 миллиардов рублей, в 2009 году - 175 миллиардов рублей, в 2010 году - 163 миллиарда рублей", - сказал Павленко.
Он пояснил, что основными методами вывоза капитала является предоставление документов на предполагаемые коммерческие сделки. В частности, нарушители используют поддельные документы, фирмы-однодневки, либо документы лиц, с которых невозможно взыскать средства (пенсионеры, многодетные матери, граждане России, "потерявшие" паспорта и т.д.).
По данным Росфиннадзора, количество операторов этого рынка, осуществивших несколько подобных операций, составляет 12-13 тысяч. Средний размер единовременно вывезенного капитала - 250-400 тысяч долларов. Что касается тех, кто вывозит капитал из России таким образом, то, по словам главы ведомства, ими становятся преступники, коррупционеры. "Либо это может быть паническая реакция коррумпированных сотрудников власти (на антикоррупционные мероприятия - ред.), или политические риски", - отметил он.
Что касается резкого роста объемов вывоза с 2008 по 2009 год (до 175 миллиардов рублей с 8 миллиардов рублей), то Павленко предположил, что он может быть связан с коррупционной деятельностью региональных чиновников.
^ Мировые запасы нефти могут снизиться во II квартале из-за сокращения добычи - ОПЕК
Лондон. 11 марта. ИНТЕРФАКС-АНИ - Мировые запасы нефти могут снизиться в следующие три месяца, поскольку перерывы в добыче сокращают ее поставки, говорится в ежемесячном обзоре ОПЕК.
"Рынок может столкнуться с истощением запасов нефти во втором квартале 2011 года, если недавние перебои в поставках не будут компенсированы увеличением добычи", - цитирует агентство Bloomberg сообщение ОПЕК.
Столкновения в Ливии между силами правительства и оппозиции привели к сокращению экспорта нефти. ОПЕК отмечает сокращение добычи нефти в Ливии, но не приводит цифр. По данным Международного энергетического агентства, экспорт нефти из Ливии в настоящее время находится на уровне менее 500 тыс. баррелей в сутки (б/с).
Добыча нефти в Ливии в феврале составляла 1,35 млн б/с по сравнению с 1,6 млн б/с в январе.
События на Ближнем Востоке и в Северной Африке привели к тому, что цены на нефть подскочили до самого высокого уровня с сентября 2008 года, отмечает ОПЕК.
По информации ОПЕК, страны группы могут обеспечить дополнительное производство нефти в объеме около 6 млн б/с и готовы действовать, чтобы поддержать стабильность рынка.
Согласно неизмененным прогнозам ОПЕК, опубликованном в последнем ежемесячном отчете, организация должна будет производить 29,8 млн б/с в этом году, что примерно на 500 тыс. б/с больше по сравнению с прошлым годом.
По оценкам организации, немного скорректированным в прошлом месяце, глобальный спрос на нефть вырастет в 2011 году на 1,4 млн б/с - до 87,8 млн б/с.
ОПЕК отмечает, что несмотря на недавние волнения, мировая экономика продолжила курс на восстановление. В то же время остается неуверенность относительно возможного замедления темпа, в частности, в связи с недавним скачком цен на нефть, которые в случае сохранения нынешнего уровня в течение длительного периода могли бы оказать воздействие на рост в странах-импортерах сырья.
^ ВТБ рассчитывает купить 30% акций ТКБ у РЖД в течение нескольких месяцев, сумма сделки не менялась
Москва. 11 марта. ИНТЕРФАКС-АФИ - ВТБ рассчитывает приобрести около 30% акций Транскредитбанка (ТКБ) у ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) в течение нескольких месяцев, сообщил журналистам зампред правления ВТБ Герберт Моос.
"Я ожидаю это (завершение сделки по приобретению 30% акций ТКБ - прим. ИФ-АФИ) в ближайшие несколько месяцев", - сказал он.
Г.Моос добавил, что ВТБ в результате реализации первого этапа сделки по приобретению ТКБ станет владельцем 75% его акций, у РЖД останется блокирующий пакет (25% плюс одна акция.)
РЖД в настоящее время принадлежит 54,39% акций ТКБ, ВТБ - 43,2% акций.
Зампред правления ВТБ отметил, что совет директоров железнодорожной монополии 15 марта утвердит структуру сделки по продаже акций ТКБ.
"Из-за того, что произошел разрыв во времени, им потребовался отчет нового оценщика, и новый оценщик определил минимальную цену несколько выше, чем предыдущую", - сказал он.
Г.Моос заверил, что при этом сумма, которую заплатит ВТБ за Транскредитбанк, не изменилась. "К сожалению или к счастью, это (увеличение минимальной цены акции ТКБ - прим. ИФ-АФИ) никак не влияет на цену покупки. Цена, которую мы платим, осталась абсолютно неизменной", - отметил он.
Зампред правления ВТБ напомнил, что еще в прошлом году максимальная цена приобретения ТКБ была установлена на уровне 2,2 капитала. "Цена, которую ВТБ будет платить за Транскредитбанк, была выражена в прошлом году, она составляет не более 2,2 разов скорректированного капитала по состоянию на 31 декабря 2010 года. Цена осталась неизменна", - подчеркнул он.
Предполагается, что скорректированная оценка ТКБ появится через несколько недель. "Мы ожидаем, что буквально через три недели мы должны закончить due diligence", - сказал Г.Моос.
Оценку Транскредитбанка проводит Ernst & Young. "Они предлагают целый ряд корректировок, направленных на потенциальное снижение капитала (ТКБ - прим. ИФ-АФИ). Мы ожидаем, что эффективная цена покупки будет около 2 разов капитала, но пока это не окончательные данные", - добавил замглавы ВТБ.
Он напомнил, что ВТБ приобрел большинство миноритарных пакетов акций ТКБ и уже перечислил миноритариям средства.
ВТБ к концу 2010 года консолидировал 43,2% обыкновенных акций ТКБ, которые были приобретены у структур железнодорожного НПФ "Благосостояние". Планируется, что ВТБ доведет долю в ТКБ до 100% в течение трех лет.
ВТБ по итогам 2010 года занял 2-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", Транскредитбанк - 13-е место в этом рэнкинге.
^ Сбербанк может заплатить за "Тройку Диалог" максимум $1,7 млрд - зампред правления Донских
Москва. 11 марта. ИНТЕРФАКС-АФИ - Сбербанк, с учетом второго этапа выплат, может заплатить за 100% "Тройки Диалог" максимальную сумму $1,7 млрд, сообщил зампред правления Сбербанка Андрей Донских журналистам в пятницу.
"Второй этап выплат базируется не на основании прогноза, бизнес-плана, а по факту заработанной прибыли в 2011-2013 годах. Поэтому расчеты по сделке завершатся лишь в 2013 году", - сказал он.
А.Донских напомнил, что Сбербанк РФ приобретает 100% "Тройки Диалог" в 2011 году за $1 млрд. "Приобретая 100% "Тройки Диалог" за $1 млрд, мы по сути приобретаем компанию по номинальной стоимости, с мультипликатором 1,1. Поэтому мы предусмотрели дополнительное вознаграждение Standard Bank и партнерам "Тройки Диалог", - сказал он.
Зампред правления банка сообщил, что в случае, если среднегодовая чистая прибыль "Тройки Диалог" за три года будет ниже $70 млн, то дополнительного платежа в ходе второго этапа сделки Сбербанк осуществлять не будет. "Если прибыль будет соответствовать бизнес-плану в $173 млн, то с учетом среднерыночного мультипликатора прибыли в 13,5 и произведенного платежа в $1 млрд дополнительный платеж может максимально состав
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Повторне відвідування (лікування, що триває)
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Бэтмэн Серия «Черепашки ниндзя»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
«Инновации как продукт и инструмент предпринимательства. Предложения и технологии коммерциализации» 21-22 июня 2011 года, г
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Чарлза Дарвина «Происхождение видов»
17 Сентября 2013