Реферат: Удк 004. 05: 378. 147 Проблемы в преподавании курса «математическое моделирование»
УДК 004.05: 378.147
ПРОБЛЕМЫ В ПРЕПОДАВАНИИ
КУРСА «МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ»
Т.В. Клочко, Н.Д. Парфёнова
Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина
Стремительное развитие компьютерных технологий вызывает появление все новых проблем в обучении студентов их использованию. Сейчас идет непрерывная дискуссия среди ученых-предметников и педагогов о том, чему учить и как учить в области компьютерных знаний. Внедрение современных технологий в процесс обучения способствует повышению уровня информационной культуры студентов и их профессионализма в будущем.
Рассмотрим далее несколько, на наш взгляд, главных проблем возникающих в преподавании курса «Математическое моделирование».
Увеличение объёма информации без увеличения времени, отводимого на ее освоение.
Повышение эффективности и качества преподавания.
Подготовка студентов к использованию пакетов символьной математики в собственных научных исследованиях, начиная с написания курсовых и дипломных работ.
Проблема разработки методик преподавания.
Подбор учебных заданий.
Организация самостоятельной работы студентов.
Проблема контроля.
Рассмотрим курс «Математическое моделирование», читаемый студентам физического и радиофизического факультетов Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина. Для решения хотя бы части из перечисленных проблем нами было разработано и внедрено учебно-методическое пособие [1]. Оно не является конспектом отдельных глав или разделов какого-либо учебника, а служит лишь дополнением к основной учебной литературе и направлено на методическую поддержку при выполнении лабораторных работ. Оно содержит краткие теоретические сведения по определенным темам с решением примеров, в нем рассматриваются алгоритмы анализа и выполнения поставленных задач, что позволяет более четко организовать самостоятельную работу студентов. Особое внимание уделено технике практических вычислений и визуализации результатов.
[1] Клочко Т.В., Парфьонова Н.Д. Решение задач комплексного анализа средствами MAPLE. – ХНУ, 2009. – 68 c. (http://dspace.univer.kharkov.ua/handle/123456789/1390)
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Темы курсовых работ для 2 курса миэф гу-вшэ темы Курсовых работ для студентов 2 курса
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Название сайта
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Сложность вычислений
17 Сентября 2013
Реферат по разное
М. С. Молчанова, Н. С. Зефиров Химический факультет мгу им. М. В. Ломоносова, кафедра органической химии
17 Сентября 2013