Реферат: Процессы глобализации и их влияние на мо


Процессы глобализации и их влияние на МО.

Глобализация имеет 2 смысла: 1. (широкий) Развитее чел. общества со времен географических открытий. Оказывание влияния на развитие науки. Устанавливается всемирная торговля; 2. (узкий) Этап человеческого развития с 90 гг. XX века, когда уходит в прошлое биполярная система МО. Новый этап развития человечества. Глобализация – возникновение новых систем мирового хозяйства, слияние нац. экономик в единую общемировую систему. Либерализация движения товаров и капиталов. Новые информационные открытости мира. Технологическая революция. Сближение регионов и стран. Возникновение соц. движений. Стандартизация процессов глобального управления. Глобализация происх. сначала в экономике: 1. Выход интересов нац. хозяйствен. субьектов за гос. рамки, создание ТНК; 2. Поднятие нац. экономическ. проблем на глобальн. уровень; 3. Развитие эк. ситуации в ведущих странах, оказывание влияния на другие гос-ва; 4. Координация в общемировых маштабах нац., эк. и фин политики., создание единого мирового правопорядка.

Негативные моменты: 1. Увеличение уровня развития м/у бедными и богатыми странами; 2. Негативные последствие для окруж. среды; 3. Осложнение проблем занятости в развитых странах; 4. Усиление уязвимости нац. экономик; 5. Сокращение функции нац. гос-в. => Гос-во теперь не может проводить политику внутри страны, такую какую оно хочет.

Регионализм – взаимозависимость стран и выход интересов хозяйствующ. субьектов за национальн. границы, ограничивающая сферу действий этих тенденций региональными рамками. Региональное формир-ние эк. связей в регионе на основе географического расположения гос-в.

90е гг. – волна новых региональных группировок. (ЕС, НАФТА). Закрытый регионализм –противоположен глобализации. Создаются благоприятные условия д/торговли м/у ее членами и увеличение барьеров для товаров извне. Открытый регионализм в 90е гг. – регионализм, кот. рассматривает интеграционные взаимодействия внутри региона как подготовку к глобализации.

^ Критерии для созд-я рег-ных группировок: торговые соглашения, кот. покрывают все отрасли экономик, общий таможенный тариф. Часто возникают торговые войны. ЕС и США в 90 гг. – банановая война.



Неправительственные организации в мировой политике.

Дискуссия о принципах постбиполярного устройства.

Терроризм в современном мире. Международное сотрудничество в борьбе с терроризмом.

Изменения в парадигме НБ:

1. Мир потерял гаранта МБ. США не в сост. гарант. Б. союзник. Технические тер-ты технич. переиграли.

2. Демонстрац. уязвимости соврем. цивил. (использ. гражд. самолетов – глав. продукт разв-я цивилиз.)

3. Либ.-дем. Гос-ва оказ. плохо приспособл. д/борьбы с тер. угрозами нов. типа. Права и своб. б. забыты во имя гарант. личн. Б.

Проц. глобализации привели к появл. на межд. арене принцип. новых полит. игроков – негос. тер. организации.

Вывод: соврем. тер-ты действ. на глоб. уровне и атак. нетрадиц. способами.

В свете нов. вызовов и рисков МБ выяв-сь, что все инстит. как нац-е (ВС, спецслужб., полиц.), так и межд. (ООН, ОБСЕ, НАТО), созданные чтобы гарант. Б., продемонстрир. полн. неспособ. справиться с возлож. миссией.

^ Глав. угроза – глобал. экспансия радик. ислама, использ. методы террора д/достиж. доминир. в масштабах планеты.

Причина – огромн. доходы от нефти (до 150 млрд./год), отсут. соврем. эк-к: G8 экспортирует < чем Фин.

Причина возраст. популяр-ти – экстремист. идеология о правильн. мироустр-ве; оживлен. примитизирован. версии маркс. идеологии (бедн. и богат. страны)

Наступление межд. терр-ма: 9/11 – атака на экон. символы США, 639 млрд.,2 млн. раб. мест; 6 окт. 2002 – атака на фр. супертанкер у Йемена – точка отсчета нов. нефт. цен.; взрывы на о. Бали – подрыв инвестиц. климата в ЮВА; удар по коммуник.

Традиц. подходы к обеспеч. Б. утратило смысл: чем сильн. и неуловим. специал., неуязвим. армия, тем целенаправление тер-ты будут направ. удары по мирн. гражданам.

^ Задачи, кот. нужно выполнить: сжатие и ликв-я жизн. простр-ва тер-ма; пресечение финансы. потоков, питающ. тер-м; проникнов. в подпол. тер-е сети и их ликвидац.; разруш. связи м/у исл. и ислам. экстремизмом.

Пробл. жизн. пр-ва: есть пр-ва, поддерж. тер-в (Судан); есть пр-ва, кот. слабы не контрол. терр. (Йемен, Пакист., Афг., Лив.)

Задача: созд. силы спец. назначения 500-600 чел., кот. б. бы вооруж. тактик. оруж., но помнить, что ядро тер-в – небол. группа, питающаяся фанатизмом верующих, нерастрачен

^ Этапы террористической войны

1. Первый этап: латентной тер. войны

Тер-я сеть (Аль-Каида), сложивш. в 90е им предшеств. на регион. уровне. Он сложил. в ЛА и центр ее наход. в Перу. Орг-я назыв. Светл. путь (Сендеро Люминосо).

70-90 нн. – патент. период. Склад. феномен непобедимости тер. пути. Возник. тер. центр, не связан ни с чем. Вождь – философ Абимаэль Гурман.

Тайн. подготовка в лагерях, маневры.

80-82 гг. – война в небольш. деревнях; 82-85 гг. – в городах; 85-92 гг. – в столице. В начале небольш. акции => интервью в газете. Организ. зарубеж. центр: Стокгольм, Лондон, Париж. 85-86 – в Сорбоне семинары тер-в из Ирана, Турц, почти всех араб. стран.

90е гг. – распростран. войны. В Афр. лидер лив. революц. – Кадаффи: мятежи в Чаде, Уганде, Судане. «Братья-мусульмане» 70е гг. – захват. Сирию.

«Талибан» - сильн. геополитич. коннотация – США и Сауд. Аравия – союз с Пакист. с целью захвата Каспийск. нефти. Рассчитав. на невероят. слабость среднеазит. Гос-в. Тер-я армия «Талибан» (40-100 тыс.), д.б. преследовать ч/з Ср.Азию в Башкирию, Татрст. В идеале готов. удар на Моск., однако тер. серть, нанеся удар 11 сент. недооцен. геополит. связи по линии Р.-США-Тур.-тюркск. гос-ва.

Технология: Сендеро люминосо – необразов. масса + гуманит. элита; Аль-Каида – необразов. масса + технич. интеллигенция.

Соврем. тер. сеть основана на союзе араб. терр-в и Колумб. мафии, т.к. обучение авиац. навыкам б. организ. в штате Флорида Колумб. мафией.

В основе стратег. созд. Аль-Каиды б. стремлен. США окончат. лишить Р. статуса велик. державы, желан. раз богат. ислам. элиты замен. СССР в кач-ве единств. мистич. сверхдержавы, проводящ. антиамер. политику.

^ Глобальные проблемы современности.

Новые проблемы глобальной политической реструктизации.
Понимание МО невозможно без знания следующих работ: Концепция Фр. Фукуямы. 1991 - Конец истории.работы С. Хангтинтона -Столкновение цивилизаций (по его мнению, существуют западная, африканская, исламская, православная, буддистская и другие цивилизации)работы Уоллерстайна - по его мнению. мир делится по уровню соц. Развития работа Тоффлера Шок от будущего и т.д.
Корни глобализационных процессов уходят глубоко в историю, но все же глобализация- феномен XX в. Прошедшее столетие можно определить и как век глобализации, поэтому его уроки важны для понимания перспектив глобализирующегося мира XXI столетия. Основные тенденции: В современном мире значительна угроза терроризма, которая исходит от исламского мира. Интеграционные процессы. Увеличивается число акторов на международной арене. Трансграничное сотрудничество. Стираются границы между государствами в плане политики (Европейский союз). Бурное информационное развитие.
Государства действуют согласно следующим мотивам: 1. обеспечение безопасности, 2. удовлетворение требований полит. значимых слоев общества, 3. укрепление престижа на межд. арене. Для этого гос-ва используют различные рычаги √ политические, экономические и т.п. Сегодняшняя глобализация во многом детище Запада, прежде всего США. Вольно или невольно она направлена на закрепление исторически сложившегося неравенства между Западом и Востоком, особой роли США в мире после холодной войны. Поскольку западная цивилизация представляет собой небольшую часть населения Земли, многое в развитии глобализационных процессов вызывает справедливые протесты и нарекания остального мира.

^ Глобальное потепление и всемирный экологический кризис

Глобальное потепление — процесс постепенного увеличения среднегодовой температуры атмосферы Земли и Мирового океана.

Научное мнение, заключается в том, что средняя температура по Земле поднялась на 1°C с конца XIX века, и что «бо́льшая доля потепления, наблюдавшегося в последние 50 лет, вызвана деятельностью человека», в первую очередь выбросом газов, вызывающих парниковый эффект. Точно неизвестно, насколько значительными будут дальнейшие изменения климата.

Оценки, полученные по климатическим моделям, на которые ссылается МГЭИК, говорят, что средняя температура Земли может повыситься на величину от 1 до 15°C ( в разных регионах, или в среднем на Земле) между 1990 и 2080 годами. Как ожидается, потепление приведёт к другим климатическим изменениям, включая подъём уровня Мирового океана на 0,1 - 5 метров, и к изменениям в количестве и распределении атмосферных осадков. В результате могут участиться природные катаклизмы, такие как наводнения, засухи, ураганы и др., понизиться урожаи сельскохозяйственных культур и исчезнуть многие биологические виды. Может положительно сказаться на мировой экономике, т.к. затраты на отопление будут падать. Меньше людей будут погибать в мороз, и многое другое. Причины таких изменений климата остаются неизвестными, однако среди основных внешних воздействий изменения орбиты Земли, солнечной активности, вулканические выбросы и парниковый эффект.

Нельзя сказать, что идёт спор между теми, кто «верит» и «не верит» в теорию парникового эффекта. Скорее, оспаривается итоговый эффект увеличения количества парниковых газов в атмосфере Земли, т.е. не компенсируется ли потепление в силу парникового эффекта изменениями в распределении водяных паров, облаков, в биосфере или других климатических факторов.

Угольные электростанции, автомобильные выхлопы, заводские трубы и другие созданные человечеством источники загрязнения вместе выбрасывают в атмосферу около 22 миллиардов тонн углекислого газа и других парниковых газов в год. Животноводство, применение удобрений, сжигание угля и другие источники дают около 250 миллионов тонн метана в год.

Международная общественность уделяет огромное внимание изменению климата. В частности, ежегодные темы Всемирного дня окружающей среды неоднократно посвящались этой проблеме. Так, темой дня в 1989 году было «Глобальное потепление, глобальное предостережение».

Киотский протокол — международный документ, принятый в Киото (Япония) в декабре 1997 года в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК). ФЗ о ратиф.

принят Госдумой РФ 22 окт. 2004 года. Д/вступл-я его в силу б. необх. ратиф-я гос-вами, на долю кот. приход-сь бы > 55 % выбр.

Протокол ратифицирован 161 гос-вом (> 61 % общемир. выбр.). Заметным исключением из этого списка являются США.

Киотский протокол стал первым глобальным соглашением об охране окружающей среды, основанным на рыночных механизмах регулирования — механизме международной торговли квотами на выбросы парниковых газов.

Основные обязательства взяли на себя индустриальные страны: Евросоюз должен сократить выбросы на 8 %, Япония и Канада — на 6 %, Страны Восточной Европы и Прибалтики— в среднем на 8 %, Россия и Украина — сохранить среднегодовые выбросы в 2008—2012 годах на уровне 1990 года .

Развивающиеся страны, включая Китай и Индию, обязательств на себя не брали.

Протокол также предусматривает так называемые механизмы гибкости: торговлю квотами, при которой государства могут продавать или покупать квоты на выбросы парниковых газов;

проекты совместного осуществления — проекты по сокращению выбросов парниковых газов, выполняемые на территории одной из стран за счёт инвестиций другой страны; механизмы чистого развития — проекты по сокращению выбросов парниковых газов, выполняемые на территории одной из стран РКИК (обычно развивающейся). Встреча сторон Киотского протокола (MOP-1) состоялась в Монреале нояб.-дек. 2005 года. Вторая в Кении. Важных решений по вопросам климата там принято не было.

В течение первого года действия Киотского протокола его механизм на территории России так и не начал действовать — создание национальной биржи по торговле квотами на выбросы парниковых газов фактически приостановлено на неопределённый срок, отсутствуют и проекты совместного осуществления по замене оборудования российских предприятий на более эффективное и экологически чистое. Наблюдаются подвижки.

Экономический фактор в мировой политике и международных отношениях.

Новые вызовы национальной и международной безопасности.

1. Понятие нац. безопасности

1. Сущ-ть и содерж. НБ

Сист. без-ти РФ восходит к ФЗ 1992 «О без-ти». Разработка гос. доктрин явл-ся 1й из заслуг В.Путина. В част-ти, «Конц. НБ» 2000 г.

НБ (без-ть нации) – защищ-ть жизнен. важн. интересов Л,О,Г в разл. сферах ж.деят-ти от внутр. и внеш. угроз, обеспечивающ устой. поступат. развитие страны.

Нация – единство гражд. общ-ва и гос-ва // Нация – народ, обладающ. гос-вом

2. Сист. НБ

НБ – сложн. многоур. сист., в кот. непрерывно происх. процессы взаимодей-я и vs.борства жизненю важн. интересов Л,О, Г с угрозами этим интересам как внутр., так и внешн.

При этом взаим-ии и vs.борстве интересы и угрозы const. испытывают воздей-е со стор. др. эл-тов сист. НБ: факторов внутр. и внеш. окруж. среды и дей-й управляющ. системы.

В кач. целев. ф-ии этой сист. выступает степень защищ-ти дан. интересов от угроз.

Гегель отмеч., что отсутст. интереса – есть духовн. или физическ. смерть.

Провозгл-ся интересы Л, но фактически отраж. только интересы Г.

^ Наполеон: Есть два рычага, которыми можно двигать людей

Критерием обесп-я без-ти м. считать определ-е рамок, пределов, границ полит., соц., техноген., прир. явл-й, превыш-е кот. м. нанести трудновосполним. ущерб нации в наст. и будущ.

^ 3. Объекты, субъекты и принц. обесп-я НБ

Осн. объектами НБ законом установлены: Л, ее права и своб.; О, мат. и дух. цен-ти; Г, его костит. строй; сувер-тет и террит. целост-ть.

Субъект – Г, осущест-щее ф-ии в этой обл. ч/з органы зак., исп. и суд. власти.

Субъектами без-ти явл. граждане, общест. орг-ии и объединения, кот. облад. правами и обяз-ями по участию в обесп-ии без-ти в соотв. с зак-вом РФ.

Глав. объект и субъект НБ – человек.

Осн. принципами обесп-ния НБ явл-ся: закон-ть, соблюд-е баланса жизн. важн. интересов Л,О,Г; взаимн. ответств-ть Л, Г за обесп-ие без-ти; интегр-я с межд. сист. без-ти.

^ Договор о космосе 1967 г.

Договор о принципах деят-ти гос-в по исслед-нию и использ-нию косм. простр-ва, включ. Луну и др. небесн. тела от 27 янв. 1967 года. Осн. договор в межд. косм. праве. Устанавливает наиб. общ. межд.-правов. принципы косм. деят-ти. Участвуют почти все гос-ва мира. С этим дог-ром связывают превращу-е межд. косм. права в самост. отрасль

межд. права.

^ Договор о запрещении испытаний ЯО в атмосфере, космическом пространстве и под водой ЛИСТ 1

5 августа 1963 г. в Москве СССР, США и Великобританией был подписан Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой, который вступил в силу 10 октября 1963 г. Однако к трем ядерным державам не присоединились Франция и Китай, которые тем не менее дефакто в 1975 и 1981 гг. соответственно приостановили свои ядерные испытания в атмосфере. Этот шаг на пути к всеобщему ядерному разоружению приветствовал весь мир к настоящему времени участниками Московского договора стали более 117 государств.

Первое в истории человечества ядерное устройстве было взорвано США в пустынной местности шт. Нью-Мексико 16 июля 1945 г. С тех пор 5 стран — членов "ядерного клуба": США, СССР, Великобритания, Франция и Китай — по состоянию на 1 августа 1993 г. провели 2061 ядерное испытание (США — 1099, СССР — 715, Великобритания — 43, из них 21 совместно с США на испытательном полигоне США в шт. Невада, Франция — 188 и Китай — 37). При этом 501 испытание было проведено в атмосфере и 8 — подземных. Свои испытания в атмосфере завершили: Великобритания — 23 сентября 1958 г., СССР — 25 декабря 1962 г., США — 9 июня 1963 г., Франция — 15 сентября 1974 г. и Китай — 16 октября 1980г.

^ Стратегическая оборонная инициатива ЛИСТ 1

СОИ — Strategic Defense Initiative — объявленная президентом США Рональдом Рейганом 23 марта 1983 года долгосрочная программа научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, основной целью которой являлось создание научно-технического задела для разработки широкомасштабной системы противоракетной обороны (ПРО) с элементами космического базирования, исключающей или ограничивающей возможное поражение наземных и морских целей из космоса. Программа выглядела настолько фантастической по своим целям и методам их достижения, что средства массовой информации окрестили её программой «Звёздных войн», по названию известного кинопроекта «Звёздные войны» режиссёра Джорджа Лукаса.

^ Система нац. безопасности

1. Внутр. и внеш. без-ть

НБ раздел. на внутр. и внеш., в основе деления – террит. границы м/у Г-ми. Единств. путь – достиж. опред. баланса сил своих интересов и интересов др. стран, опред. компромисса в рамках МБ

МБ – защитить сист. МО от угрозы их дестабилизации, конфронтации, вооруж. конфл. и войн. МБ раздел. на:

Глобальн. Б. – защит. сист. взаимоотнош. всего мир. сообщест. от угрозы дестаб-ии обстан-ки, вооруж. конфл. и войн.

Регион. Б. – защит. сист. взаимоотнош. Г-в того//иного региона от угрозы дестаб-ии обстан., вооруж. конфл. и войн регион. масшт.

Коллект. Б. – защит. сист. взаимоотнош. интер. группы (союза) Г-в т внеш. угроз, гарантир. взаимопом., сотруднич. в воен. сфере и коллект. действ. по предотвращу. и отраж. агрессии.

Виды НБ: В завис. от объекта – Б Л, Б О, Б Г, Б русскояз. населения;

По х-ру угроз: Б от угроз прир. хар-ра –> от угроз сейсм. хар-ра –> от угрозы навод-я –> от селевых угроз; Б от угроз антропоген. х-ра –> от угроз техноген. хар-ра –> от экологич. угроз; Б. от угроз соц. хар-ра –> от воен. угроз –> от угроз экон. хар-ра –> от угроз демогр. хар-ра

По сферам жизнедеят-ти: воен; экологич; соц.-полит.; инф-я (перекрыт. каналов); экон. (вложен. доходов в проекты)

^ Концепция нац. безопасности РФ: структура, содержание, проблемы

Subj. – сист. взглядов на обеспеч. в Р. интересов Л, О, Г.

Р. в миров. сообществе: мир. тенденц. (интеграц., усил-е лидерства США; самоидент. РФ – одна из круп. стран, игр. важн. роль в мир. проц.); общ. интер. РФ с др. гос-вами мира (против. распр. ОМП; предотвр. и урег. нац. конфл.; борьба с межд. терр. и нарк.; реш. острых экол. проблем глоб. хар-ра в т.ч. ядер. и радиац. без-ти); негат. тенденции в мире, направ. на ослаб. позиц. в полит., экон и воен обл-тях; игнор. инт. Р. при реш-и мир. проблем

Нац. интересы Р. – сов-ть сбалансир. интересов Л, О, Г: интересы Л (реализ. конст. прав и свобод; обеспеч. личн. без-ти; повыш. кач-ва и уровня жизни; физич., духовн. и интел. разв-е); Интересы О (упроч. Д, созд. прав. соц-го Г; достиж. и поддерж. О со глас.; дух. обнов. Р); интересы Г (незыблем-ть конст. строя; суверенитет; террит. целостность; полит, экон, соц. стаб-ть; обеспеч. законности и правопорядка; развит. взаимовыг. межд. сотр-ва)

Угрозы без-ти: сост. отеч. эк-ки; пробл. орг-и Г. и гражд. О; соц-пол. поляриз. О; криминал. общест. отн-й; рост организ. преступ-ти; увел. масшт. тер-ма; обостр. межнац. и ослож. МО

Обеспеч. НБ РФ: своевр. прогноз. и выяв. внеш. и внутр. угр. НБ; реализ. оператив. и долгосроч. мер по предупр. и нейтр. внутр. и внеш. угроз

^ Содержание понятия «СНП» ЛИСТ 1

Договор о сокращении стратегических потенциалов (Договор о СНП). Договор был подписан 24 мая 2002 года, ратифицирован обеими сторонами и вступил в силу 1 июня 2003 года.

Договор о СНП существенно отличается от своих предшественников краткостью - он занимает всего две-три (в зависимости от размера шрифта) страницы.

Договором предусмотрено сокращение имеющихся у сторон стратегических ядерных боезарядов таким образом, чтобы к 31 декабря 2012 года суммарное количество таких боезарядов не превышало у каждой из сторон количества 1700-2200 единиц. При этом состав и структуру своих стратегических наступательных вооружений каждая сторона вольна определять по своему усмотрению. Одновременно стороны признали, что Договор СНВ-1 (он теперь назван просто Договором о СНВ) остается в силе. Договор действует до 31 декабря 2012 года.

^ Концепция национальной безопасности за рубежом

1. Зарожд. и формир. концепц. НБ зарубежом.

Понят. НБ широко вошло в практику с 1947 г., когда в США был принят З. о НБ. Первонач. СНБ не затраг. внутр. сфер – холодная война. ныне к внутр. пробл. больше внимания, но и сейчас они не обознач. как императивные. Крайне малыо удел. вним. экологич. и совсем исключ. из СНБ ? предотвращ. техноген. и прир. катастроф. Появ. раздел об экон. Б, но в целом доминир. внеш. угроза.

Мин. обороны США опред. НБ как сферу прилож. совмест. усилий воен. и внеш. полит. и как желан. усл. состояния, обеспечиваем. амер. воен. и оборон. превосходст. над люд. иностр. державой / группой держав, благоприят. позиц. в МО, п также обороноспособностью и неуязвимостью, позвол. усиленно противостоять враждеб. / разрушит., яв. / скрыт. действиям др. стран, включ. примен. ими воен. силы. Идея превосх-ва основ. на теории нов. миропорядка – обеспеч. НБ связ. с утвержд. и функ-ем свободы и демократии в др. странах путем устан. НМП при лидир. роли США. В кач-ве задач по укреп. Д.: уч. в круп. регионал. конф-тах; противодейст. рас прост. ОМУ и ср-в его доставки; участ. в многостор. миротвор. операциях; борьба с терр., наркоманией; рост развед-х возм-тей, при этом разведка во всех ее видах и форматах ост. критич. важн. ф-м воздействия на угрозы во всех сферах МО. Развед. поддержка в продвиж. Д, защите окр. среды, контролем за соблюд. соглаш. в воен. сфере и осущ. ост. также необход.

Услов. в построен. глоб. цивилиз. счит. – обеспеч. стабильн. люб. ценой во всех б/исключ. регионах мира с использ. всех имеющихся средств

Глав. цель соврем. амер. СНБ в сфере идеологии направл. на то, чтобы способст. распростр. в мире рыноч. экон. и Д.

Амер. СНБ продолж. ориентир. на силу и прежде всего на воен. Глав. раздел. в д-те СНБ США так и назыв. – «Б. посредством силы»

2. Соврем. особенности заруб. концепции НБ

Послевоен. миропорядок б. разрушен в марте 1999 г. напад. США и НАТО на Югосл. Отныне США отстаив. свои интересы, опираясь только на свои силы. Глав. звено сист. НБ США – президент (главноком.)

Госдеп.: Агентство межд. развития; Инф. агентство США; Агентство межд. связей; Агентство по контролю над вооруж. и разоруж.

Тенденция к сниж. роли минобороны и ЦРУ

Минобороны: Аппарат министра – Бюро МБ, Бюро по полит. МБ; Объед. комитет нач. штабов; Мин. Видов ВС

Разведка: ЦРУ, Воен. Развед. Службы, Бюро развед. и исс лед. (Госдеп), ФБР, Мин. финансов, Мин. энерг., при дир-ре ЦРУ и бюро внеш. развед. – штаб всех развед., РУМО (развед. управ. минобороны), АНБ, помощник США по НБ

Вывод: сущ.. 2 тенденц – централизация, увел. числа организ., включ. в сист. НБ

СНВ-2

Договор СНВ-2 основывался на Договоре СНВ-1, но принципиально отличался от него тем, что вторгался в структуру СЯС. Количественные потолки устанавливались для двух временных этапов и в целом формулировались недостаточно внятно: первый этап должен был быть завершен через семь лет после вступления в силу Договора СНВ-1, второй - к 1 января 2003 г. с доведением к этому сроку числа ядерных зарядов на развернутых носителях до 3000-3500 ед. (из них 1700-1750 - на БРПЛ). Тяжелые МБР и МБР с РГЧ должны быть полностью ликвидированы, но БРПЛ с РГЧ - разрешались.

Несколько типов американских и российских ракет с РГЧ могли быть разукомплектованы до одного боезаряда. Американские МБР "МХ" и российские МБР РС-20 и РС-22 (все с РГЧ) должны быть полностью уничтожены. 90 ШПУ тяжелых российских ракет РС-20 могли быть переоборудованы под моноблочные легкие ракеты РС-12М.

^ Договор о ликвидации двух классов ЯО – ракет средней и меньшей дальности ЛИСТ 1

Итак, 8 декабря 1987 г. Договор РСМД был подписан и 1 июня 1988 г. вступил в силу.

^ Договор о некоторых мерах в области ограничения стратегических наступательных вооружений (СНВ-1) ЛИСТ 1

По стратегическим вооружениям в 1991 г. был выработан Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (Договор СНВ-1).

После подписания Договора РСМД усилия специалистов на переговорах ЯКВ сосредоточились на выработке Договора по стратегическим наступательным вооружениям. Советская сторона продолжала увязывать его разработку с решением проблем ПРО. И лишь к осени 1989 г. эта увязка была снята, после чего работа над новым договором пошла целенаправленно. Все же и после этого для завершения работы потребовалось еще около двух лет.

Договор СНВ-1 был подписан 31 июля 1991 г. Основное положение Договора СНВ-1 - сокращение суммарного количества стратегических носителей каждой из сторон до 1600 единиц и количества боезарядов на этих носителях (боезаряды охватывались сокращениями впервые) - до 6000 единиц. В дополнение к этому ограничивалось количество боезарядов, числящихся за МБР и БРПЛ (4900 ед.), а также за мобильными МБР наземного базирования (1100 ед.). Ограничивался также (тоже впервые) суммарный забрасываемый вес БР (не более 3600 т).

^ Бессрочный договор об ограничении систем противоракетной обороны 1972 г.

Договор по ПРО запрещал США и СССР развертывать системы противоракетной обороны территории страны или создавать основу для такой обороны, допуская создание лишь двух районов ПРО (вокруг столицы и одной из баз МБР), радиусом 150 км. В их пределах разрешалось иметь не более 100 пусковых установок противоракет и не более 100 противоракет на стартовых позициях, а также некоторое число РЛС ПРО. Другое важное договорное условие - запрещение создания, испытаний и развертывания систем или компонентов ПРО морского, воздушного. космического или мобильно-наземного базирования. РЛС СПРН стороны могли развертывать только по периферии своих территорий и ориентировать их в сторону границы. В 1974 году в Договор была внесена существенная поправка: число разрешенных районов ограниченной ПРО для каждой из

сторон было уменьшено с двух до одного. СССР выбрал район столицы, а США - район базы МБР Гранд Форкс. Последующий перенос разрешенного района ПРО не разрешался.

Наконец, 13 декабря 2001 года нынешний Президент США объявил о решении своей страны в одностороннем порядке выйти из Договора по ПРО. Через шесть месяцев после этого - 13 июня 2002 года - Договор по ПРО прекратил свое действие.

^ Соглашение о мерах по уменьшению опасности в возникновении ядерной войны м/у СССР и США

Соглашение подписано 30 сентября 1971 г. в Вашингтоне.

В соответствии с соглашением его стороны обязуются продолжать осуществлять и совершенствовать организационные и технические меры для предотвращения случайного или несанкционированного применения находящегося под их контролем ядерного оружия. В числе этих мер - немедленное уведомление другой стороны в случае несанкционированных, случайных или иных инцидентов, связанных с возможным взрывом оружия, и обнаружения неопознанных объектов системами предупреждения о ракетном нападении, если такие явления могли бы создать опасность возникновения ядерной войны между двумя странами; заблаговременное уведомление о запланированных пусках ракет, если такие пуски производятся за пределы национальной территории одной стороны соглашения в направлении другой его стороны; действия в других ситуациях, связанных с необъясненными ядерными инцидентами, направленные на уменьшение возможности неправильного истолкования действий какой-либо из сторон соглашения, в частности, путем взаимной информации или соответствующих запросов.

^ Понятие разоружения и его содержание

Р. – сокращ-е средств ведения войны, кот. обладают гос-тва. Меры по разоружению, принимаемые государствами, могут включать в себя как межгосударственные соглашения, так и односторонние акции; это могут быть относительно простые договоренности, затрагивающие ограниченные территории, или детально разработанные формулы, направленные на демилитаризацию всего земного шара.

1. 1е попытки Р.

Идея разоружения во имя мира неоднократно возникала в истории человечества. Как одно из направлений государственной политики разоружение известно с 19 в. В 20 в., вследствие бурного развития военной техники, его роль многократно возросла. После двух разрушительных мировых войн разоружение стало важнейшим аспектом дипломатической деятельности, направленной на устранение войн. В ядерную эру всеобщее внимание сосредоточено на переговорах по контролю, ограничению и сокращению стратегических ядерных вооружений.

Соглашение Раша – Бэгота. Самое первое и очень эффективное соглашение по разоружению, простое как по основной идее, так и в деталях, – это соглашение между США и Британской империей о режиме американо-канадской границы после окончания англо-американской войны 1812–1814. Соглашение привело к демилитаризации американо-канадской границы. Условия соглашения были определены путем обмена нотами между США и Великобританией в апреле 1817. Действие соглашения было распространено на все войска и укрепления вдоль границы. Поскольку это не договор, его условия могут быть денонсированы любой из сторон с помощью соответствующего правительственного уведомления.

Гаагские мирные конференции. 1-я Гаагская мирная конференция, проходившая в мае – июле 1899, была созвана по инициативе Николая II. Результатами конференции явились запрещение применения на поле боя отравляющих веществ и использования разрывных пуль «дум-дум», а также пятилетний мораторий на бомбометание с воздухоплавательных аппаратов. На 2-й Гаагской мирной конференции 1907 присутствовали представители 44 государств и был выработан (но в конце концов отвернут) ряд предложений по разоружению.

Последствия Первой мировой войны. Требование всеобщего разоружения до «предельного минимума, совместимого с национальной безопасностью», было среди «Четырнадцати пунктов», выдвинутых президентом США В.Вильсоном в качестве условий мирного договора, на основании которых Германия капитулировала 11 ноября 1918. Условия перемирия лишили Германию флота, подводных лодок, военной авиации и тяжелых орудий, а также принудили к демилитаризации восточного берега Рейна.

Версальский мирный договор 1919 закрепил эти результаты, ограничив численность германской армии до 100 тыс. человек, а ВМФ – шестью крупными боевыми кораблями старых классов и определенным числом меньших судов. Эти односторонние меры объяснялись стремлением держав Антанты предотвратить возрождение германской военной мощи и сделать первый шаг к всеобщему разоружению. Стремление к всеобщему разоружению было зафиксировано в ст. 8 Устава Лиги наций, статья 10 которого содержала также принцип всемирной коллективной безопасности (1919).

Конференция Лиги наций по разоружению. Выдвижение инициатив по разоружению поручалось Совету Лиги. Работа ускорилась в 1925 с созданием подготовительной комиссии. В ее работе участвовали Германия, ставшая новым членом Лиги, США (отвергшие членство в Лиге, даже будучи среди ее основателей) и Советский Союз (не входивший в Лигу наций). Многочисленные политические и технические аспекты были изучены за шесть лет обсуждений, но не было найдено согласия по двум основным вопросам: 1) как могут государства добровольно разоружаться без обеспечения своей защиты надежной системой коллективной безопасности и 2) как может быть реализована такая система при поддержке одних только разоружившихся государств.

Последняя перед Второй мировой войной конференция по разоружению была созвана в феврале 1932; на ней были представлены 60 государств. Однако спустя десять месяцев она закончила свою работу, не достигнув результатов. Германия настаивала на устранении своего неравноправного положения после Версальского мирного договора; Франция сосредоточилась на обеспечении гарантий своей безопасности как необходимом предварительном условии сокращения армии; США и Великобритания предлагали рассматривать процесс разоружения как чисто технический вопрос о разграничении типов оружия, не зависящий от предварительных условий и гарантий; СССР настаивал на всеобщем безоговорочном разоружении, подразумевая под этим устранение препятствий своим революционным устремлениям. Семнадцатимесячная вторая сессия, состоявшаяся в период с января 1933 по июнь 1934, была столь же безуспешной, как и первая. Были выдвинуты предложения по запрещению бомбардировок с воздуха и производства вооружений на частной основе, по обязательной публикации расходов на закупки вооружений и ряд других, но все они были отклонены.

В начале 1933 Гитлер и нацисты пришли к власти в Германии. Новое немецкое правительство вскоре развернуло интенсивное строительство мощных вооруженных сил. Выход Японии и Германии в 1938 из состава Лиги наций обрек на неудачу все дальнейшие усилия по разоружению.

WWII, которая стала кульминацией проявления тех сил и тенденций, что сорвали конференцию по разоружению Лиги наций, не привела к последующему разоружению. Наоборот, началась новая гонка вооружений.

Организация Объединенных наций. В 1945 году взамен Лиги наций по воле и во имя защиты интересов держав-победительниц во Второй мировой войне была создана новая организация – ООН. Пять главных государств антигитлеровской коалиции – США, СССР, Великобритания, Франция и Китай – и шесть других государств (их число возросло до десяти в соответствии с поправкой 1965), избираемых на двухгодичный срок на основании принципа ротации, вошли в состав Совета безопасности, уполномоченного принимать меры по поддержанию мира. Применение силы требует единогласного решения всех пяти постоянных членов Совета безопасности, а также согласия двух из шести (четырех из десяти после 1965) непостоянных членов. Вооруженные силы, выделяемые государствами-участниками, должны поступать в распоряжение Совета безопасности.

ООН стала главным местом проведения переговоров по проблемам разоружения с июня 1946, когда агентством по атомной энергии ООН были предприняты первые усилия, направленные на сокращение ядерных вооружений. Форумы ООН варьировались от закрытых комитетов до международных конференций, созываемых по решению Генеральной ассамблеи. Наиболее эффективную роль сыграл комитет по разоружению ООН, созданный в 1952 и переименованный в комиссию по разоружению в 1989. Первыми его членами стали СССР, США, Великобритания, Франция и Канада; позже к ним присоединились еще сорок государств.

Послевоенные у
^ Генеральная ассамблея.

Г.А. является главным совещательным органом. Она состоит из представителей всех государств-членов, каждое из которых имеет один голос. Решения по важным вопросам, таким, как вопросы мира и безопасности, приём новых членов и проблемы бюджета, требует большинства в две трети голосов. Решения по другим вопросам принимаются простым большинством голосов.

В соответствии с Уставом Г.А. имеет следующ. функции и полномочия:

-рассматривать принципы сотрудничества в деле поддержания международного мира и безопасности, в том числе принципы, определяющие разоружение и регулирование вооружений, и вырабатывать рекомендации в отношении этих принципов;

-обсуждать любые вопросы, относящиеся к международному миру и безопасности, и готовить по ним рекомендации, за исключением тех случаев, когда спор или ситуация находится на рассмотрении Совета Безопасности;

-обсуждать и за тем же исключением давать рекомендации по любым вопросам в пределах Устава или по вопросам, касающимся полномочий и функций любого органа Организации Объединённых Наций;

-организовывать исследования и формулировать рекомендации в целях содействия международному сотрудничеству в политической области, развития и кодификации международного права, осуществления прав человека и основных свобод для всех и содействия международному сотрудничеству в экономической и социальных областях, а также в сферах культуры, образования и здравоохранения;

-рекомендовать меры мирного урегулирования
еще рефераты
Еще работы по разное