Реферат: Международные стандарты и механизмы борьбы против пыток

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ И МЕХАНИЗМЫ БОРЬБЫ ПРОТИВ ПЫТОК
Искоренение пыток — дело совести всех и каждого. Боль и страдание каждой отдельной жертвы преодолевают политические, религиозные и культурные барьеры, и поэтому все мы обязаны направлять усилия и стремиться к общей цели — гуманному миру, в котором нет места пыткам.
Международный совет по реабилитации жертв пыток
ВВЕДЕНИЕ
Пытка — одно из нарушений прав человека, вызывающих сегодня наибольшую тревогу мирового сообщества. Пытки применяются в качестве наказания, с целью получить сведения или вынудить признания, но главным образом для устрашения, чтобы удерживать в состоянии шока и бездействия не только отдельных людей, но и все общество. Цель пыток — причинить жертве максимально возможную боль, не допуская, однако, ее смерти, и сломить человека как личность; таким образом, пытка как инструмент репрессий служит недвусмысленным предупреждением тем, кто находится в политической, социальной или религиозной оппозиции. Пытки могут быть мощным орудием в борьбе против демократии. Пытки — это средство, к которому власти прибегают для того, чтобы сломить и уничтожить людей, добивающихся улучшения жизненных условий и политических перемен у себя на родине.

Пытки наносят человеку глубочайшие травмы. К физическим методам пыток относятся: удушение путем погружения в загрязненную воду; избиения, в том числе нанесение ударов по голым ступням; пытки электрическим током; который пропускается через самые чувствительные участки тела, включая зубы и гениталии; выдергивание ногтей; подвешивание и сидение в неудобном положении. К психическим методам пыток относятся: инсценировка казни, присутствие при пытках, принуждение к участию в пытках, изоляция. Пытки сексуального характера включают: словесные оскорбления, унижение, раздевание, изнасилование, в том числе с использованием животных, а также бутылок и аналогичного рода предметов. Необходимо подчеркнуть, что долговременные психические последствия пыток нередко превосходят физические — повторяющиеся кошмарные сновидения, чувство ужаса, стыда, и вины, ощущение измененного "Я" могут преследовать жертву годами после нанесения травмы; все это отражается на отношениях в семье и с друзьями и не дает человеку возможности вести нормальную жизнь.

Последнее десятилетие ХХ века выявило неспособность международного сообщества уничтожить институт пытки. Конфликты в Косово, Восточном Тиморе, Руанде сопровождались применением пыток в качестве подавления, запугивания и уничтожения как отдельных людей, так и общества в целом. В то же время — и с гораздо большим размахом — пытки продолжали использоваться во многих и многих странах, втайне от средств массовой информации и от широкой общественности, в обстановке полной безнаказанности. Специальный докладчик ООН по вопросу о применении пыток ежегодно получает информацию об актах пыток из 60—80 стран, что составляет более трети всех государств — членов ООН. Кроме того, по оценкам специалистов, пытки перенесли от 20 до 30 % всех беженцев.
^ МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ
С точки зрения международного права, применение пыток является грубым нарушением прав человека и не может быть оправдано никакими обстоятельствами. Свобода от пыток является абсолютным правом, которое не может быть ограничено ни при каких условиях.

Статья 5 Всеобщей декларации прав человека гласит:

"Никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим его достоинство обращению и наказанию".

Запрещение пыток в точно такой же формулировке содержится в статье 7 Международного пакта о гражданских и политических правах — международного договора, имеющего обязательную силу для всех государств, которые его ратифицировали1.
^ Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания
Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания была принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1984 года и вступила в силу 26 июня 1987 года. По состоянию на 17 апреля 2000 года Конвенцию против пыток ратифицировали 119 государств — членов ООН, в том числе и Республика Беларусь2.

Согласно статье 1 Конвенции, пытка — это любое действие, совершаемое государственным должностным лицом или иным лицом, выступающим в официальном качестве, или по подстрекательству, или с их ведома или молчаливого согласия,

"которым какому-либо лицу умышленно причиняется сильная боль или страдание, физическое или нравственное, чтобы получить от него или от третьего лица сведения или признания, наказать его за действие, которое совершило оно или третье лицо или в совершении которого оно подозревается, а также запугать или принудить его или третье лицо, или по любой причине, основанной на дискриминации любого характера...".

Конвенция не только предусматривает, что государства-участники должны рассматривать пытки в соответствии со своим национальным законодательством как преступления, но недвусмысленно запрещает любые ссылки на "приказ вышестоящего начальника или государственной власти" или "на исключительные обстоятельства" для оправдания пыток. Никакие исключительные обстоятельства, какими бы они ни были, будь то состояние войны, внутренняя политическая нестабильность или любое другое чрезвычайное положение, не могут служить оправданием пыток.

Согласно Конвенции, ни одно государство-участник не должно высылать, возвращать или выдавать какое-либо лицо другому государству, если существуют серьезные основания полагать, что ему может угрожать там применение пыток.

Государства — участники Конвенции договорились оказывать друг другу наиболее полную помощь в связи с уголовно-процессуальными действиями в отношении актов пытки. Они обеспечивают, чтобы учебные материалы и информация относительно запрещения пыток в полной мере включались в программы подготовки персонала правоприменительных органов, гражданских или других лиц, которые могут иметь какое-либо отношение к содержанию под стражей и допросам лиц, подвергнутых любой форме ареста, задержания или тюремного заключения, или к обращению с ними.

Согласно Конвенции, каждое государство-участник обеспечивает в своей правовой системе, чтобы жертва пыток получала возмещение и имела право на справедливую и адекватную компенсацию, включая средства для возможно более полной реабилитации.

Контроль за соблюдением Конвенции осуществляется Комитетом против пыток (см. ниже). Полный текст Конвенции приводится в Приложении 1.
^ Венская декларация и Программа действий
Венская декларация и Программа действий была принята представителями 171 государства (в том числе и Республикой Беларусь) на Всемирной конференции по правам человека 25 июня 1993 года. Принимая Декларацию и Программу действий, государства — члены ООН торжественно обязались уважать права человека и основные свободы и принимать в индивидуальном и коллективном порядке меры и программы, нацеленные на то, чтобы осуществление прав человека стало реальностью для всех людей. Пункт 5 раздела B (<Свобода от пыток>) Декларации и Программы действий гласит:

"54. Всемирная конференция по правам человека приветствует ратификацию многими государствами — членами Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания и настоятельно призывает к ее скорейшей ратификации всеми другими государствами-членами.

55. Всемирная конференция по правам человека подчеркивает, что одним из самых отвратительных способов попрания человеческого достоинства являются пытки, которые лишают жертв достоинства и подрывают их способность продолжать свою жизнь и деятельность.

56. Всемирная конференция по правам человека подтверждает, что, согласно международному праву в области прав человека и гуманитарному праву, свобода от пыток является правом, которое должно защищаться в любых обстоятельствах, в том числе в периоды внутренних или международных беспорядков или вооруженных конфликтов.

57. В этой связи Всемирная конференция по правам человека настоятельно призывает все государства немедленно положить конец практике пыток и навсегда искоренить это зло на основе полного осуществления Всеобщей декларации прав человека, а также соответствующих конвенций и, при необходимости, посредством укрепления существующих механизмов. Всемирная конференция по правам человека призывает все государства в полной мере сотрудничать со специальным докладчиком в осуществлении его мандата.

58. Особое внимание следует уделять обеспечению универсального соблюдения и эффективного осуществления Принципов медицинской этики, относящихся к роли работников здравоохранения, в особенности врачей, в защите заключенных или задержанных лиц от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, принятых Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций.

59. Всемирная конференция по правам человека подчеркивает важность дальнейших конкретных действий в рамках Организации Объединенных Наций в целях оказания помощи жертвам пыток и обеспечения более эффективных средств правовой защиты для их физической, психической и социальной реабилитации. Первоочередное внимание следует уделять вопросам предоставления необходимых ресурсов для этой цели, в частности путем дополнительных взносов в Добровольный фонд для жертв пыток.

60. Государствам надлежит отменить законодательство, допускающее безнаказанность лиц, ответственных за грубые нарушения прав человека, такие как пытки, и наказывать за такие нарушения, создавая тем самым прочную основу для обеспечения законности.

61. Всемирная конференция по правам человека подтверждает, что усилия по искоренению пыток должны прежде всего сосредоточиваться на превентивных мерах, и в этой связи призывает к скорейшему принятию факультативного протокола к Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, в соответствии с которыми должна быть создана превентивная система регулярных посещений мест заключения".
^ Кодекс поведения лиц по поддержанию правопорядка
В резолюции 34/169 от 17 декабря 1979 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка и обратилась к правительствам стран — членов ООН с рекомендацией положительно рассмотреть вопрос о его использовании в рамках национального законодательства или практики в качестве свода принципов, которые должны соблюдаться должностными лицами по поддержанию правопорядка. Статья 5 Кодекса гласит:

"Ни одно должностное лицо по поддержанию правопорядка не может осуществлять, подстрекать или терпимо относиться к любому действию, представляющему собой пытку или другие жестокие, бесчеловечные или унижающие достоинство виды обращения и наказания, и ни одно должностное лицо по поддержанию правопорядка не может ссылаться на распоряжения вышестоящих лиц или такие исключительные обстоятельства, как состояние войны или угроза войны, угроза национальной безопасности, внутренняя политическая нестабильность или любое другое чрезвычайное положение, для оправдания пыток или других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания".
^ Свод принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме
Свод принципов был принят резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 43/173 от 9 декабря 1988 года. Принцип 6 Свода принципов гласит:

"Ни одно задержанное или находящееся в заключении лицо не должно подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения или наказания*. Никакие обстоятельства не могут служить оправданием для пыток или других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания.

* Термин "жестокие, бесчеловечные или унижающие достоинство виды обращения или наказания" должен толковаться таким образом, чтобы обеспечить, по возможности, наиболее широкую защиту против злоупотреблений физического или психологического характера, включая содержание задержанного или находящегося в заключении лица в условиях, которые лишают его, временно или постоянно, любого из его природных чувств, таких, как зрение, слух, пространственная или временная ориентация".
^ Принципы медицинской этики
В резолюции 37/194 от 18 декабря 1982 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Принципы медицинской этики, относящиеся к роли работников здравоохранения, в особенности врачей, в защите заключенных или задержанных лиц от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Принцип 1 предусматривает:

"Работники здравоохранения, в особенности врачи, обеспечивающие медицинское обслуживание заключенных или задержанных лиц, обязаны охранять их физическое и психическое здоровье и обеспечивать лечение заболеваний такого же качества и уровня, какое обеспечивается лицам, не являющимся заключенными или задержанными".

Принцип 2 гласит:

"Работники здравоохранения, в особенности врачи, совершают грубое нарушение медицинской этики, а также преступление, в соответствии с действующими международными документами, если они занимаются активно или пассивно действиями, которые представляют собой участие или соучастие в пытках или других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видах обращения и наказания, или подстрекательство к их совершению, или попытки совершить их".
^ Принципы эффективного документирования пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания
Принципы основаны на касающихся расследования пунктах, которые содержатся в Руководстве по эффективному предупреждению и расследованию внезаконных, произвольных и суммарных казней, принятом Экономическим и Социальным Советом ООН в его резолюции 1989/65 и одобренном Генеральной Ассамблеей ООН в ее резолюции 44/162 (1989). Принципы разработаны с целью применить к проблеме пыток те же принципы расследования, которые используются в отношении внезаконных казней, но с поправками, отражающими специфику проблемы. В своем докладе 56-й сессии Комиссии ООН по правам человека (март—апрель 2000 года) Специальный докладчик по вопросу о пытках сэр Найджел Родли высказал мнение, что эффективность Принципов возрастет, если они будут одобрены Комиссией по правам человека, а также Экономическим и Социальным Советом и Генеральной Ассамблеей ООН. Полный текст Принципов приводится в Приложении 3.
^ МЕЖДУНАРОДНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ЗАЩИТЫ ЖЕРТВ ПЫТОК Комитет против пыток
Комитет против пыток создан в 1987 году в соответствии со статьей 17 Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Комитет состоит из 10 экспертов, обладающих высокими моральными качествами и признанной компетентностью в области прав человека. Срок полномочий членов Комитета, выступающих в личном качестве, составляет четыре года и может продлеваться. Как правило, Комитет ежегодно проводит две очередные сессии.
^ Периодические доклады
Каждое государство — участник Конвенции представляет Комитету доклады о принятых им мерах по осуществлению своих обязательств согласно Конвенции. Первый доклад должен быть представлен в течение одного года после вступления Конвенции в силу для соответствующего государства. В дальнейшем раз в четыре года представляются доклады обо всех новых событиях. Комитет предлагает представителям государств присутствовать на тех заседаниях, на которых рассматриваются их доклады. После рассмотрения каждого доклада Комитет может делать такие замечания по докладу, которые он сочтет целесообразными. В частности, он может указать, что соответствующее государство, как ему представляется, не выполнило некоторые обязательства, налагаемые на него в соответствии с Конвенцией. Замечания Комитета передаются соответствующему государству-участнику, которое может на них ответить. Хотя заключительные замечания Комитета с юридической точки зрения не имеют обязательной силы, они отражают мнение единственного экспертного органа, правомочного и способного выносить такие постановления. Таким образом, игнорирование или несоблюдение государствами этих соображений свидетельствовало бы об их недобросовестном выполнении своих обязательств по Конвенции.
^ Полномочия в отношении проведения расследования
В соответствии со статьей 20 Конвенции, Комитет уполномочен получать информацию и проводить расследования, касающиеся заявлений о систематическом применении пыток в государствах-участниках. Эта процедура характеризуется двумя элементами: конфиденциальностью и поиском сотрудничества с соответствующим государством. Компетенция Комитета проводить расследования является факультативной в том смысле, что в момент ратификации Конвенции или присоединения к ней то или иное государство может заявить о том, что оно не признает эту компетенцию3. В этом случае вплоть до снятия такой оговорки Комитет не может осуществлять в отношении этого государства полномочия, признаваемые за ним в статье 20 Конвенции.

В отношении всех государств, согласившихся с процедурой, предусмотренной в статье 20 Конвенции, Комитет может получать сведения о применении пыток. Если Комитет считает, что полученная информация является достоверной и содержит вполне обоснованные данные о систематическом применении пыток на территории какого-либо государства — участника Конвенции, он предлагает этому государству сотрудничать в рассмотрении этой информации путем представления своих замечаний по данному поводу. Комитет может также запросить дополнительную информацию у представителей правительственных и неправительственных организаций, а также у частных лиц с целью получить новые элементы для оценки.

Комитет может назначить одного или нескольких своих членов для проведения конфиденциального расследования в том случае, если он сочтет его целесообразным в связи с полученной информацией. В этом случае он предлагает соответствующему государству-участнику назначить полномочного представителя для встреч с членами Комитета, которым поручено проведение расследования, для представления информации, которую они cчитают необходимой. С согласия соответствующего государства расследование может также включать посещение его территории, во время которого они могут заслушать показания свидетелей. Члены Комитета, уполномоченные для проведения расследования, представляют свои выводы Комитету, который направляет их со своими собственными замечаниями и предложениями соответствующему государству. Этому государству предлагается в дальнейшем информировать Комитет о мерах, которые оно принимает в связи с полученными замечаниями.

По завершении работ, связанных с расследованием, и после консультации с государством-участником Комитет может принять решение о включении краткого отчета о результатах расследования в свой ежегодный доклад. Только в этом случае деятельность Комитета обнародуется; в других случаях вся деятельность и документы, связанные с расследованием, являются конфиденциальными.
^ Жалобы государств
Ход процедуры, связанной с жалобами государств, которая предусмотрена в статье 21 Конвенции, обусловлен признанием этими государствами соответствующей компетенции Комитета. Применительно к государствам, сделавшим такое заявление, Комитет может получать и рассматривать сообщения, в которых какое-либо государство-участник заявляет, что другое государство-участник не выполняет своих обязательств в соответствии с Конвенцией4.
^ Жалобы отдельных лиц
Сообщение в Комитет против пыток может быть представлено любым лицом, которое утверждает, что оно является жертвой нарушения Конвенции тем или иным государством-участником, признавшим компетенцию Комитета по смыслу статьи 22 Конвенции5, и которое находится под его юрисдикцией. Если предполагаемая жертва не в состоянии сама представить сообщение, то от ее имени могут выступать родители или представители.

Цель рассмотрения сообщения Комитетом состоит прежде всего в определении его приемлемости, после чего, в случае выполнения условий приемлемости, рассматривается существо вопроса. Для того, чтобы быть приемлемым, сообщение не должно:

быть анонимным и несовместимым с положениями Конвенции;

представлять собой злоупотребление правом на представление сообщений;

быть рассмотренным или рассматриваться в рамках какой-либо другой процедуры международного расследования.

Кроме того, все имеющиеся внутренние средства защиты должны быть исчерпаны.

Дополнительная информация, разъяснения или замечания, касающиеся вопроса о приемлемости, могут запрашиваться Комитетом у соответствующего государства-участника или у автора сообщения. Если сообщение объявляется неприемлемым, Комитет информирует об этом заинтересованные стороны; однако этот же вопрос может быть вновь рассмотрен в том случае, если Комитет получит информацию, свидетельствующую о том, что мотивы неприемлемости более не применимы.

Если Комитет принимает решение о приемлемости какого-либо сообщения, он информирует об этом автора сообщения и соответствующее государство-участник. Государство, которое, как сообщается, нарушило Конвенцию, обязано в течение шести месяцев представить Комитету объяснения или заявления, разъясняющие данный вопрос, и указать меры, которые, возможно, были приняты для исправления положения. Автор сообщения может также представлять Комитету свои замечания или дополнительную информацию. Кроме того, он может лично или через своего представителя принимать участие в закрытых заседаниях Комитета для представления разъяснений по существу вопроса, если Комитет сочтет это целесообразным. Комитет может также пригласить представителей соответствующего государства.

Адрес Комитета против пыток:

Secretary, Committee against Torture
United Nations Office in Geneva
8-14 avenue de la Paix
1211 Geneva 10, Switzerland
^ Специальный докладчик по вопросу о применении пыток
В 1986 году Комиссия ООН по правам человека учредила должность Специального докладчика по вопросу о применении пыток, на которую назначается тот или иной всемирно признанный эксперт в области прав человека. Специальный докладчик наделен широкими полномочиями, которые позволяют ему осуществлять многообразную деятельность, в том числе расследовать акты применения пыток в любом регионе мира. Его полномочия позволяют ему также запрашивать и получать информацию о применении пыток и незамедлительно на нее реагировать.

Специальный докладчик расследует полученные им жалобы, предпринимает поездки для проведения расследования на месте в ту или иную страну по приглашению правительства этой страны или же по собственной инициативе, а также направляет результаты расследования и свои рекомендации в Комиссию ООН по правам человека. Он может запросить у правительства той или иной страны информацию о законодательных и административных мерах, принятых с целью предотвращения пыток или же ликвидации последствий применения пыток, если таковые имели место. Он выезжает также в различные регионы мира для проведения консультаций с правительствами тех стран, которые выражают желание с ним встретиться. Специальный докладчик не уполномочен преследовать нарушителей Конвенции против пыток в судебном порядке. Однако к его отчетам и рекомендациям прислушивается вся международная общественность. В настоящее время должность Специального докладчика по вопросу о применении пыток исполняет сэр Найджел Родли, профессор-правовед университета в Эссексе (Великобритания).

Сообщение в адрес Специального докладчика может быть направлено по круглосуточной линии факсимильной связи, установленной Верховным комиссаром ООН по правам человека (41-22) 917 90 03 или почтой по адресу:

Sir Nigel Rodley
Special Rapporteur on torture and other cruel,
inhuman or degrading treatment or punishment
C/o Office of the UN High Commissioner for Human Rights
United Nations Office at Geneva
Palais des Nations, 8-14 avenue de la Paix,
1211 Geneva 10, Switzerland

При составлении сообщения желательно соблюдать следующие минимальные требования к его содержанию:

указать жертву (жертвы) пыток;

указать лица (организации), подвергшие жертву (жертв) пыткам;

указать автора сообщения (анонимные сообщения не рассматриваются);

описать факт (факты) применения пыток и сопутствовавшие ему обстоятельства.
^ Фонд добровольных взносов ООН для жертв пыток
Задолго до принятия Конвенции против пыток, объявляющей пытки вне закона, Генеральная Ассамблея ООН выражала свою озабоченность по поводу участи жертв пыток и признавала необходимость оказания им помощи. Исходя из этого, в декабре 1981 года она учредила Фонд добровольных взносов ООН для жертв пыток с целью получения добровольных взносов и их распределения — через установленные каналы помощи — в качестве гуманитарной, правовой и финансовой помощи отдельным лицам, подвергавшимся пыткам, и их родственникам. Фонд полностью зависит от добровольных взносов правительств, частных организаций, учреждений и отдельных лиц. Он никоим образом не финансируется за счет регулярного бюджета ООН.

Фонд управляется Генеральным секретарем ООН с помощью Совета попечителей, члены которого обладают большим опытом в области прав человека и действуют в своем личном качестве. Они назначаются Генеральным секретарем с должным учетом справедливого географического распределения и после консультации с правительствами их стран. Совет попечителей содействует деятельности Фонда и просит правительства, организации, частные заведения и отдельных лиц вносить в него взносы. На созываемых по меньшей мере раз в год совещаниях он рассматривает просьбы об оказании финансовой помощи для осуществления различных проектов возмещения ущерба жертвам пыток и дает рекомендации Генеральному секретарю относительно того, каким проектам следует предоставить помощь.

Просьбы о предоставлении субсидий направляются главным образом учреждениями, организациями или группами, которые разработали специальные проекты оказания помощи жертвам пыток. Фонд предоставил субсидии для целого ряда проектов в разных странах, при этом в первую очередь они выделялись для проектов, предусматривающих оказание непосредственной медицинской или психологической помощи. Форма заявки на получение субсидий находится на веб-сайте Управления Верховного комиссара ООН по правам человека: http://www.unhchr.ch/html/menu2/9/vftortur.htm
^ Комитет по правам человека
Комитет по правам человека был создан в 1977 году в соответствии со статьей 28 Международного пакта о гражданских и политических правах. Комитет состоит из 18 членов — граждан государств — участников Пакта, обладающих высокими моральными качествами и признанной компетенцией в области прав человека. Члены Комитета избираются на совещании государств — участников Пакта тайным голосованием сроком на четыре года и работают в личном качестве, а не как представители своих стран.
^ Периодические доклады
Все государства, которые ратифицировали Международный пакт о гражданских и политических правах или присоединились к нему6, обязаны представлять Комитету доклады о принятых ими мерах по претворению в жизнь прав, закрепленных в Пакте, и о прогрессе, достигнутом в использовании этих прав. При рассмотрении доклада члены Комитета опираются на множество источников: доклады других органов ООН по правам человека, специальных докладчиков и рабочих групп, а также доклады международных неправительственных организаций. По итогам рассмотрения каждого доклада Комитет принимает так назывемые "заключительные замечания", представляющие собой мнение Комитета о положении дел с осуществлением Пакта в соответствующем государстве-участнике7. Хотя заключительные замечания Комитета с юридической точки зрения не имеют обязательной силы, они отражают мнение единственного экспертного органа, правомочного и способного выносить такие постановления. Игнорирование или несоблюдение государствами заключительных замечаний свидетельствовало бы об их недобросовестном выполнении своих обязательств по Пакту.
^ Замечания общего порядка
Второй важной функцией Комитета по правам человека является толкование положений Международного пакта о гражданских и политических правах (в виде так называемых "замечаний общего порядка") с целью рассеять любые сомнения относительно охвата и смысла его статей. Замечания служат для государств-участников руководством при применении положений Пакта, а также при подготовке ими своих докладов. Замечание общего порядка 20 (44), посвященное толкованию статьи 7 Пакта, приводится в Приложении 2.
^ Индивидуальные жалобы
В соответствии с Факультативным протоколом к Международному пакту о гражданских и политических правах Комитет уполномочен получать и рассматривать сообщения от отдельных лиц, которые утверждают, что они являются жертвами нарушения тем или иным государством — участником Пакта какого-либо из прав, изложенных в Пакте8, в том числе и права на свободу от пыток (статья 7 Пакта)9.

Для того, чтобы Комитет принял сообщение к рассмотрению (т. е. признал его приемлемым), должны быть соблюдены следующие требования:

сообщение должно касаться нарушения только тех прав, которые изложены в Пакте;

сообщение должно быть представлено лицом или лицами, которые находятся под юрисдикцией государства — участника Пакта и Факультативного протокола к нему; в случае, если сообщение направляет лицо, не являющееся жертвой, оно должно привести доказательства того, что оно действует от имени предполагаемой жертвы;

сообщение не должно быть анонимным;

сообщение не подлежит рассмотрению, если тот же самый случай рассматривается в соответствии с другой международной процедурой;

до подачи сообщения в Комитет жертва должна исчерпать все внутренние средства правовой защиты (т. е. ее иск против должностного лица (организации), должен быть рассмотрен национальными судами первой и второй инстанции); это правило не действует в тех случаях, когда применение таких средств неоправданно затягивается или внутренние средства правовой защиты не были исчерпаны по не зависящим от жертвы причинам.

Кроме того, еще до принятия решения о том, является сообщение приемлемым или нет, Комитет может запросить у предполагаемой жертвы или соответствующего государства дополнительную информацию или замечания и установить крайний срок их представления. Если на данном этапе государство направляет ответ на полученное сообщение, то лицо, являющееся автором жалобы, получает копию этого ответа для представления своих замечаний.

После этого Комитет принимает решение, является сообщение приемлемым или нет. Если сообщение признается неприемлемым, то его дальнейшее рассмотрение прекращается. Если же сообщение признается приемлемым, то Комитет обращается к соответствующему государству с просьбой представить объяснение или заявления, разъясняющие данную проблему, и сообщить о том, были ли приняты этим государством какие-либо меры для ее урегулирования. Для представления государством ответа определен крайний срок в шесть месяцев. После этого автору жалобы предоставляется возможность высказать свои замечания относительно ответа государства. Затем Комитет формулирует свои окончательные соображения и сообщает их соответствующему государству и автору жалобы. На всех этапах проводимого Комитетом разбирательства лица, являющиеся авторами жалоб, и государства, которые, как утверждается, нарушили права этих лиц, находятся в равных условиях. Каждая сторона имеет возможность высказывать замечания относительно аргументов другой стороны.

Как правило, на решение вопроса о признании сообщения приемлемым или неприемлемым уходит около года. Для последующего рассмотрения существа дела может потребоваться от одного до двух лет в зависимости от степени готовности государств-участников и авторов жалоб сотрудничать в представлении любой необходимой Комитету информации.

Прежде чем Комитет сформулирует свои окончательные соображения, лицам, которые утверждают о нарушении своих прав, может понадобиться защита. Для этой цели Комитет, не вынося решений по существу жалоб, в некоторых случаях обращался к соответствующим государствам с настоятельными просьбами. Например, в ряде случаев Комитет призывал не осуществлять высылку, просил о предоставлении отсрочки в приведении в исполнение смертного приговора или указывал на необходимость неотложного медицинского освидетельствования.

Комитет не является судебным органом и его решения именуются не "постановлениями", а "соображениями". Вместе с тем, соображения Комитета излагаются на языке судебных постановлений и накопленный опыт свидетельствует о том, что государства серьезно относятся к ним. В ряде случаев имели место освобождение заключенных и компенсация жертвам нарушений прав человека.
^ МЕРЫ ПО ИСКОРЕНЕНИЮ ПЫТОК
Международно-правовые документы по правам человека, принятые в рамках ООН (конвенции, декларации, резолюции, принципы, правила), предусматривают принятие государствами следующих мер, направленных на искоренение пыток.
^ В области международного права:
1) ратифицировать Конвенцию против пыток;

2) заявить о признании компетенции Комитета против пыток получать и рассматривать сообщения, касающиеся заявлений одного государства-участника о том, что другое государство-участник не выполняет своих обязательств по Конвенции;

3) заявить о признании компетенции Комитета против пыток получать и рассматривать сообщения лиц, находящихся под его юрисдикцией, которые утверждают, что они являются жертвами нарушений государством-участником положений Конвенции, или сообщения такого рода, поступающие от их имени;

4) своевременно представлять в Комитет по правам человека и Комитет против пыток периодические доклады о мерах по осуществлению своих обязательств согласно Международному пакту о гражданских и политических правах и Конвенции против пыток, а также добросовестно выполнять рекомендации этих комитетов;

5) сотрудничать со Специальным докладчиком по пыткам, представлять всю запрашиваемую им информацию, реагировать на его срочные обращения по тому или иному вопросу, а также быть готовыми пригласить его посетить страну.
^ В сфере национального законодательства:
1) обеспечить, чтобы все акты пытки рассматривались в соответствии с уголовным законодательством как преступления (то же относится к попытке подвергнуть пытке и к действиям любого лица, представляющим собой соучастие или участие в пытке), а также установить соответствующие наказания за такие преступления с учетом их тяжкого характера;

2) отменить законодательство, допускающее безнаказанность лиц, ответственных за грубые нарушения прав человека, такие, как пытки, и наказывать за такие нарушения;

3) обеспечить в своей правовой системе, чтобы жертва пыток получала возмещение и имела подкрепляемое правовой санкцией право на справедливую и адекватную компенсацию, включая средства для возможно более полной реабилитации.
^ В практической сфере:
1) обеспечить, чтобы компетентные органы государства проводили быстрое и беспристрастное расследование, когда имеются достаточные основания полагать, что пытка была применена на любой территории, находящейся под его юрисдикцией;

2) обеспечить любому лицу, которое утверждает, что оно было подвергнуто пыткам на любой территории, находящейся под юрисдикцией этого государства, право на предъявление жалобы компетентным властям этого государства и на быстрое и беспристрастное рассмотрение ими такой жалобы, а также предпринимать меры для обеспечения защиты истца и свидетелей от любых форм плохого обращения или запугивания в связи с его жалобой или любыми свидетельскими показан
еще рефераты
Еще работы по разное