Реферат: Рекомендации Международной конференции «Практика ненасильственного разрешения конфликтов и споров в постсоветском пространстве» (г. Одесса, 7-9 марта 2005 г.)*


Рекомендации

Международной конференции

«Практика ненасильственного разрешения конфликтов и

споров в постсоветском пространстве»

(г. Одесса, 7-9 марта 2005 г.)*


Глобальное партнерство по предотвращению вооруженных конфликтов
Введение
В своем докладе по Предотвращению вооруженных конфликтов (рекомендация 27, 2001 г.)Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан "побуждает (убеждает) неправительственные организации (НПО), работающие в сфере предотвращения конфликтов, организовать международную конференцию местных, национальных и международных НПО, посвященную обсуждению их роли в предотвращении конфликтов и дальнейшему их взаимодействию с ООН в этой сфере".

В ответ на это предложение, НПО по всему миру объединились в Глобальное партнерство по предотвращению вооруженных конфликтов, деятельность которого направлена на усиление роли гражданского общества в предотвращении конфликтов и поддержании мира (миротворчестве), а также на укрепление партнерских отношений между организациями гражданского общества и правительствами, региональными организациями и ООН.

Разнообразие является ключевым элементом в конфликтах и в их предотвращении и поддержании мира (миротворчестве). Для этого Глобальное партнерство инициировало пятнадцать региональных направлений (групп, движений), каждое из которых разработает План действий на основе собственного опыта, потребностей и социальных, культурных и политических реалий. Все региональные планы действий сформируют основание для Глобального плана действий, который будет представлен и обсужден во время Глобальной конференции в главном офисе ООН в Нью-Йорке с 19 по 21 июля 2005 г.

Данный план действий является результатом серии конференций и консультаций, проведенных в регионе, включающем Болгарию, Румынию, Молдову, Украину, Беларусь, а также европейскую часть России (кроме Северного Кавказа). Заключительная конференция, на которой был сформулирован данный план действий, состоялась в Одессе (Украина) 7-9 марта 2005 года. На ней присутствовали представители более 60 региональных НПО, она проводилась «Nonviolence International» и Одесской региональной группой медиации при финансовой поддержке Европейского центра предотвращения конфликтов и Департамента иностранных дел Норвегии.
^ Региональный план действий для стран «Западного СНГ», Румынии, Болгарии
ИТОГОВЫЙ ДОКУМЕНТ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ КОНФЕРЕНЦИИ ООН «ГЛОБАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ»

^ ПО «ЗАПАДНОМУ СНГ»

Преамбула

Одной из важнейших задач международного сообщества является предотвращение вооруженных конфликтов в глобальном масштабе, на региональном уровне и внутри каждой страны.

Вооруженные конфликты в сегодняшнем мире происходят не столько между правительствами и государствами, сколько внутри общества и между различными сообществами. Соответственно, международные механизмы по предотвращению и урегулированию конфликтов требуют существенной доработки для того, чтобы более эффективно работать в существующих реалиях.

К сожалению, на сегодняшний день в системе Организации Объединенных наций отсутствует рабочий механизм для предотвращения насильственных конфликтов, возникающих не на уровне межгосударственных отношений, а внутри самого сообщества. Межгосударственный формат самой ООН не должен препятствовать поддержке такой работы на уровне гражданских структур в конфликтных и потенциально конфликтных регионах.

Повышение эффективности институтов гражданского общества, в том числе НПО, усиление их взаимодействия с государственными органами и международными организациями, многостороннее сотрудничество будет способствовать предотвращению и разрешению конфликтов, особенно в случаях, когда международные организации не имеют полномочий действовать по своему усмотрению, а государственная власть является одним из участников конфликта либо страдает дефицитом доверия со стороны населения.


^ Общая характеристика региона «Западный СНГ»

В постсоветский период в регионе «Западного СНГ» существует опасность применения силовых способов решения социальных, политических, конфессиональных и межэтнических проблем. Последние имеют наиболее выраженный конфликтогенный потенциал.

^ Приднестровский конфликт является самым серьезным конфликтом на территории «Западного СНГ». В связи с расширением границ ЕС этот конфликт рассматривается в последнее время как проблема общеевропейской стабильности и безопасности.

^ Проблема формирования демократических режимов актуальна для всех исследуемых стран региона. В Украине “Оранжевая революция” продемонстрировала, во-первых, готовность и желание народа к реформированию власти на демократических началах, во-вторых, укрепление институтов гражданского общества, в-третьих, конкретный пример отказа от силовых методов разрешения конфликта.

Вместе с тем события революции изменили ситуацию в регионе. С одной стороны, она создала предпосылки для улучшения отношений с западными соседями Украины. С другой – привнесла охлаждение в межгосударственные отношения с Российской Федерацией и рассматривается старыми постсоветскими элитами как потенциальная угроза для внутригосударственного правопорядка в странах СНГ, т.к. она стала своего рода ориентиром для оппозиционных сил в этих странах.

^ Проблемы границ и сопредельных территорий – в пределах региона границы как межгосударственные, так и административные проводились без должного учета мест традиционного проживания этнических групп, причем последние “переделы” происходили относительно недавно (пример – передача Крыма из состава РСФСР в состав УССР в 1954 г.). Административные границы между бывшими республиками СССР обрели статус государственных, но в в основном не демаркированы. В силу этого границы еще не устоялись как незыблемые в сознании людей.

Имеет место известная напряженность в странах бассейна Черного и Азовского морей из-за сложности определения и постоянных нарушений границ исключительной морской экономической зоны (пример – конфликты между Украиной и Турцией по поводу незаконного лова рыбы).

Всем странам региона свойственна напряженность в отношениях между представителями различных религиозных течений. Наиболее сложной является религиозно-конфессиональная ситуация в Украине, где действуют несколько конкурирующих православных церквей, имеют множество приходов греко-католическая и католическая церкви, а также есть значительное количество мусульман и сторонников христианских нетрадиционных церквей. Особенность региона состоит в том, что, несмотря на конституционный принцип отделения церкви от государства, нередки случаи их взаимного вмешательства в дела друг друга.

^ Межэтнические конфликты в регионе являются частью, продолжением и развитием как проблем, связанных с границами, так и религиозно-конфессиональных. В Европейской части России происходит быстрое изменение этнокультурного состава населения, что вызывает серьезный рост межэтнической напряженности. В Украине эта проблема имеет два основных измерения: манипулирование языковыми, этническими и религиозно-конфессиональными различиями; возвращение на родину и обустройство представителей этнических групп и крымскотатарского народа, подвергшихся депортации тоталитарным режимом.

В регионе имеется позитивный пример разрешения конфликтной ситуации между государственными властями Республики Молдовы и лидерами Гагаузии путем предоставления территориальной автономии (район Гагауз-Ери). Вместе с тем, отсутствие прогресса в 12-летнем процессе урегулирования приднестровского конфликта предполагает поиск альтернативных методов его разрешения с активным привлечением институтов гражданского общества.

^ Миграционные процессы в регионе имеют следующие особенности: Россия сохраняет свою миграционную привлекательность как конечная цель миграции для стран СНГ и Азии. Украина выступает как в качестве донора, так и реципиента мигрантов. Практически каждый третий житель Украины ищет работу за рубежом, при этом жители востока страны предпочитают Россию, а западных украинцев больше привлекают Италия, Испания, Португалия, Греция. Украину выбирают трудовые мигранты (и отчасти, – бизнес-мигранты и учащиеся-мигранты) из Молдовы, Китая, Армении и некоторых других стран. Россия, Украина и Беларусь являются частью транзитного маршрута для мигрантов из стран Азии в ЕС, в том числе – нелегальных мигрантов. Молдова в основном выступает как страна-донор, причем основной миграционный поток устремлен в Россию и Западную Европу.

^ Субрегиональные приоритеты

1. Приднестровье (Молдова). В Молдове имеется неразрешенный конфликт, связанный с существованием непризнанной мировым сообществом Приднестровской Молдавской Республики (ПМР).

^ Рекомендации для НПО и международных организаций

а) организация гражданской миротворческой миссии с целью эффективного противодействия тенденциям формирования “образа врага” в сознании конфликтующих сторон, а также использованию “языка вражды” в СМИ и публичном дискурсе;

б) экспертное обоснование необходимости расширения существующего пятистороннего формата переговорного процесса, показавшего свою неэффективность.

2. Крым (Украина). В конце 1980-х гг. начался незавершенный до сих пор процесс возвращения на историческую родину крымских татар и представителей других этнических групп, депортированных в период Второй мировой войны. Репатриация предполагает, в первую очередь, решение земельного вопроса, что потенциально чревато конфликтами с местным населением. Не менее остра проблема интеграции репатриантов в украинское общество.

^ Рекомендации для НПО и международных организаций

а) мониторинг СМИ и школьных учебников на предмет соответствия их содержания принципам толерантности;

б) активизация внедрения в учебные заведения программ, направленных на межкультурное просвещение, обучение толерантности и правам человека;

в) разработка и введение учебного курса этнокорректности для служащих государственных органов и органов местного самоуправления.


^ Тематические приоритеты

Развитие толерантности, преодоление ксенофобии и других форм нетерпимости в обществе.

Для предотвращения ксенофобии и других форм нетерпимости, рост которых в обществе фиксируется экспертами в различных странах региона, недостаточно только правовых средств.

^ Рекомендации для НПО и международных организаций
а) продвижение общечеловеческих ценностей, толерантности, культуры мира в систему образования и воспитания подрастающего поколения. Разработка с учетом региональной специфики курса «Культура добрососедства» и введение его в систему образования (по опыту Крыма);

б) создание ресурсных центров межкультурного просвещения и толерантности;

в) распространение различных форм мониторинга СМИ и учебных пособий;

г) поиск и пропаганда позитивных примеров межэтнического взаимодействия.


2. Развитие практики ненасильственного (альтернативного) разрешения конфликтных ситуаций (ADR).

Для сообществ региона характерна неразвитость конструктивных ненасильственных методов разрешения конфликтных ситуаций (медиации, восстановительного правосудия и т.д.).

^ Рекомендации для НПО и международных организаций

а) Поддержка деятельности НПО по внедрению практики альтернативных методов разрешения конфликтов,

создание ресурсных центров по поддержке ADR и продвижению в сообщества;

б) расширение сети организаций, практикующих ADR;

в) Содействие созданию в сообществах постоянно действующих систем ADR для практической помощи при урегулировании споров и конфликтных ситуаций;

г) Поддержка “ Программы действий по развитию ADR”


^ Развитие концепции новой политики добрососедства и ее осуществление.

Трансформации государственности, происходившие в Центрально-Восточной Европе в конце 1980 -начале 1990-х гг., привели к появлению новых государственных границ и новых национальных меньшинств.

^ Рекомендации для НПО и международных организаций

а) содействие трансграничным контактам и трансграничному сотрудничеству во всех сферах (например, активное включение гражданских организаций в программу “Еврорегионы”);

б) создание исследовательских групп из представителей сопредельных государств для выработки единых подходов к мониторингу и экспертной оценке состояния межэтнических отношений;

в) поддержка народной дипломатии, в том числе проведение совместных тренингов для лидеров и активистов этнических и культурных сообществ, проживающих на территории сопредельных государств;

г) инициирование и поддержка образовательных и культурных акций для лучшего межэтнического взаимопонимания и устранения негативных этнических стереотипов.


^ Преодоление негативных последствий миграций.

Миграционные процессы потенциально опасны ростом ксенофобии и обострением ситуации на рынке труда, что, в свою очередь, может привести к институционализации политического экстремизма на этнической почве в виде создания объединений и движений граждан, выступающих за ограничение миграции на государственном уровне.

^ Рекомендации для НПО и международных организаций

а) оказание юридических услуг и материальной помощи мигрантам, организациям национальных меньшинств;

б) сотрудничество со СМИ для преодоления негативного образа мигрантов;

в) проведение мероприятий, направленных на повышение терпимости по отношению к мигрантам для их социальной интеграции.


^ Развитие и становление гражданского общества.

Старые коммунистические элиты не способствуют развитию элементов гражданского общества, формирующихся в постсоветских государствах, а в ряде стран даже сознательно подавляют их. Особенно это характерно для Беларуси. В России наметилась тенденция к воспроизведению белорусского образца в более мягких формах.

^ Рекомендации для НПО и международных организаций

а) экспертная оценка и мониторинг ситуации независимыми негосударственными экспертами и аналитическими центрами;

б) изучение опыта ненасильственных акций гражданского неповиновения в странах региона (с учетом признания невозможности экспорта самих этих акций);

в) просвещение населения в области прав человека.

Общие рекомендации

^ Учреждениям системы ООН

Необходимо создать в системе ООН институтов, специализирующихся на проблематике предотвращения и урегулирования конфликтов и работающих непосредственно с местными сообществами и гражданскими структурами в конфликтных регионах. Для той цели предлагается, в качестве первого шага, расширить мандат и возможности существующих в системе ООН институтов для работы в этой сфере. В перспективе абсолютно необходимо создание специального института (агентства) ООН, работающего в сфере предотвращения вооруженных конфликтов на самых различных уровнях, в особенности – на уровне местных сообществ и гражданских организаций.

Ввести в рамках ООН практику совместных обращений к странам-донорам и организациям-донорам для поддержки объединенных программ действий неправительственных организаций и международных институтов по содействию снижению напряженности в регионах, где имеют или могут иметь место насильственные конфликты (по примеру совместных гуманитарных призывов).

Обозначить работу в сфере миротворчества, снижения напряженности между различными сообществами, реинтеграция маргинализированных групп населения как один из тематических приоритетов, наравне с другими, в рамках совместных гуманитарных призывов.

На уровне стран, а также в отдельных регионах, вызывающих озабоченность, проводить регулярные консультации между институтами системы ООН и гражданскими организациями, работающих в сфере предотвращения и урегулирования конфликтов, с целью анализа ситуации, выявления конфликтного потенциала и определения направлений совместных действий по предотвращению насилия.

Важно не только поддерживать существующие сети миротворческих организаций, но и развивать организацию и проведение общественных миротворческих и мониторинговых миссий различного типа и формата. Такие миссии могут обеспечить эффективное использование миротворческого потенциала общественных организаций в сферах мониторинга, анализа, обмена опытом, а также при необходимости быстрого реагирования на развивающуюся кризисную ситуацию. Участие гражданского общества в миротворческих миссиях важно и полезно, и, таким образом, оно требует разработки единых подходов и процедур. Для этой цели мы предлагаем проведение отдельного семинара для специалистов, вовлеченных в такие виды деятельности.

Целесообразно создать в структуре ООН постоянную Рабочую группу общественных экспертов по управлению (регулированию) и предотвращению конфликтов, которая будет укреплять взаимодействие НПО и международных организаций.

Правительствам

Проявлять политическую волю в развитии гражданского контроля над деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления.

Расширять практику привлечения гражданских экспертов к предотвращению и урегулированию конфликтов на всех уровнях (от общины до межгосударственных отношений).

^ Институтам гражданского общества и донорским организациям

Разрабатывать и внедрять образовательные программы подготовки гражданских экспертов в области предотвращения и урегулирования конфликтов (методологические семинары, дискуссии, мастерские).



 Полный текст документа, получивший в окончательной редакции название «Программа действий по развитию практики альтернативного разрешения конфликтов в Западном СНГ на период 2006-2008 гг.» был также одобрен участниками конференции и приводится ниже.


еще рефераты
Еще работы по разное