Реферат: Менеджмент по Ицхаку Адизесу. Глава, в которой автор подводит научно – методическую платформу

Менеджмент по Ицхаку Адизесу. Глава, в которой автор подводит научно – методическую платформу.
Как всякий нормальный выпускник МГУ, я искренне считаю, что никакое серьёзное дело нельзя начинать, не запасшись добротной теоретической базой. Как нормальный практикующий менеджер, я столь же искренне полагаю, что слишком зарываться в теорию вредно, поскольку надо же дело делать, а не рассуждать, кто из учёных прав.

Опасность существует, поскольку наука об организационном поведении породила сотни журналов и десятки тысяч книг. На любой вопрос у специалистов как всегда существует 4-5 ответов, причём противоположных друг другу. Одних теорий мотивации труда уже больше десятка, и все разные!

Если я сейчас начну более или менее серьёзный обзор литературы, то получится совсем не та книжка, которая была задумана и анонсирована в предисловии. По счастью, сейчас существует вполне приличная концепция, которая позволяет эффективно сочетать науку с практикой. Её автор – американский учёный и бизнес-консультант Ицхак Калдерон Адизес. Он раньше не был у нас широко известен, но в 2007 году его стали интенсивно переводить. Всего он опубликовал (пока) 7 книг, переведённых на 22 языка. У нас издано четыре из них1 суммарным объёмом около 2000 страниц (Адизес велеречив!).

Я понимаю, что большинству менеджеров вообще и по персоналу в частности читать особенно некогда, и названный выше листаж вряд ли вызовет у вас энтузиазм. Поэтому данная глава – ни что иное как краткий реферат работ Адизеса, который нам с вами, поверьте, очень даже пригодится дальше. Если вы знакомы с первоисточником, можете смело пропустить эту главу.

Итак, о чём, собственно, речь?

^ Общая направленность работ Адизеса – типичные проблемы менеджмента в условиях изменений и развития организаций. Скажу больше, все эти проблемы мы сегодня переживаем, о чём подробнее пойдёт речь в следующей главе.

^ Ключевые идеи Адизеса:

Проблемы всегда есть и будут. Без проблем, - пишет Адизес, - существует только кладбище. Решить все проблемы невозможно, так как сегодняшние проблемы сменятся завтрашними. Фирменный тост автора: «За то, чтобы ваши проблемы были достойны вас!». Вдохновляет, правда?

^ Существует 4 базовых функций менеджмента:

Производство, - то, ради чего компания существует и за счёт чего живёт. Создание и реализация товаров и услуг, за которые она получает деньги и благодарность от своих клиентов. Иными словами, результативность организации.

Администрирование, - функция поддержания порядка. Она обеспечивает эффективность организации.

Предпринимательство, - определение курса развития. Она создаёт перспективу, стратегию развития на долгосрочный период. Она отвечает на вопрос: за счёт чего компания будет результативной и эффективной завтра?

Интеграция, - объединение компании в целостную систему эффективно и результативно взаимодействующих людей и подразделений. В краткосрочной перспективе эту роль выполняет Администрирование, задавая «правила игры». В долгосрочной - Интеграция, основанная на создании благоприятной атмосферы и общей системы ценностей.

^ Главная интрига: эти 4 функции находятся в естественном противоречии, конфликте друг с другом. Собственно, большинство корпоративных проблем возникает из-за недостаточности какой-либо из них, или из-за неумения организации эффективно сочетать их между собой.

Не совсем понятно? сейчас разберёмся.

Возьмём торговую фирму (все мы так или иначе что-нибудь да продаём, иначе не назывались бы коммерческими структурами). Её результативность обеспечивается продажами. Это – функция Производства. Нужно ли, чтобы продажи производились с соблюдением действующего законодательства (охрана прав потребителей, налогообложение и прочее)? Нужно ли, чтобы товар или услуга были качественными? Да, потому что иначе фирму ждут разнообразные неприятности. Кто обеспечивает то и другое? Административная функция. Но она ведь ограничивает продажи, мешает им! Создаётся классическая проблема антагонизма бухгалтерии и службы контроля качества с производственными и продающими подразделениями корпорации.

Теперь возьмём функцию Предпринимательства. Она предполагает изменения, например, освоение новых линеек продукции и товара, новых технологий, как производственных, так и управленческих. Сразу встают на дыбы Производство (ведь его придётся менять, останавливать) и Администрирование, поскольку одна из его задач – сохранение статус кво, а лозунг – «Всё должно делаться по правилам!».

Наконец, Интеграция. Она существует под девизом кота Леопольда: «Давайте жить дружно!». Но производственная ситуация то и дело требует от людей заниматься вовсе не тем, что им по душе. Администрация постоянно принимает полезные для фирмы (не всегда!) и при этом не популярные среди людей решения. Например, чтобы не опаздывали на работу. Или соблюдали дресс-код. Наконец, Предпринимательство требует самоотдачи и риска, а это далеко не всем нравится.

В чём выражаются четыре управленческих функции применительно к работе Директора по персоналу?

Производство – в обеспечении предприятия трудовыми ресурсами. Стандартные задачи HR – менеджмента: рекрутмент, оценка и расстановка персонала, обучение и развитие, мотивация и компенсации.

Администрация – в правильном ведении делопроизводства и документооборота, соблюдении Трудового кодекса и иных правовых и нормативных актов, регламентирующих отношения в сфере труда.

Предпринимательство - в формировании перспективной стратегии управления трудовыми ресурсами, развитии и внедрении новых или отсутствующих менеджерских практик инструментов (например, систем оплаты труда, оценки персонала).

Интеграция – в развитии благоприятной корпоративной культуры, мониторинге организационного климата, обеспечении моральных факторов мотивации персонала.

Красиво? Да. Но как сочетаются между собой эти функции?

Администраторское стремление быть законопослушными работодателями и чтить Трудовой кодекс наталкивается на диктуемое соображениями Производства нежелание руководства компании платить должное работникам, увольняемым по сокращению. Администрация говорит: «предупреждение за 2 месяца, предложить другие рабочие места на выбор и так далее». Производство отвечает: «Щас! Всех – по собственному желанию, и завтра, и чтобы без претензий!».

Предпринимательство в виде внедрения управленческих инструментов вступает в противоречие с Интеграцией, поскольку в корне меняет корпоративную культуру и вызывает сопротивление производственного менеджмента, поскольку «отвлекает его от основной работы».

Производство стремится сокращать затраты на персонал с целью общего повышения рентабельности. Интеграция, наоборот, борется за интересы работников, чтобы сделать компанию привлекательным работодателем и создать комфортные условия.

И так далее.

Если идея естественного конфликта функций менеджмента стала более ясной, идём дальше.

Любая корпорация претерпевает, как давно известно, определённый жизненный цикл от рождения до старости. Адизес описывает 9 стадий этого цикла, и в этом не особенно оригинален. Пафос в том, что на каждой из стадий развития компания испытывает особые потребности в сочетании четырёх функций управления и на каждой из стадий они вступают в своеобразные конфликты. Чрезмерное увлечение одними функциями при слабом развитии других на каждой из стадий жизненного цикла и приводят к тем самым типичным проблемам, одни из которых по Адизесу нормальны, а другие приобретают патологический характер. Неспособность продуктивно разрешить конфликт на любой стадии грозит преждевременной кончиной компании.

А сейчас, на десерт, та часть концепции Адизеса, которая вызывает обычно наибольший интерес. ^ Речь идёт о функциях менеджмента и стилях поведения менеджеров.

По Адизесу, каждый менеджер обладает большей склонностью к выполнению одних управленческих функций, и меньшей – других. Поскольку эти функции, как мы убедились, пребывают в состоянии естественного конфликта, полное совмещение их в одном лице практически не возможно. Здесь Адизес иронизирует над традиционными представлениями о менеджерских качествах и компетенциях, транслируемых в учебниках и курсах МВА: одна из его книг, изданная в России первой, называется: «Идеальный руководитель. Почему им нельзя стать, и что из этого следует?».

Тут у меня с доктором Адизесом (точнее, с его переводчиками и редакторами) возникает небольшая коллизия, которую необходимо разъяснить. В его работах очень активно используется формула «PAEI», аббревиатура 4-х базовых функций менеджмента: Producing, Administrating, Entrepreneurship, Integrating. Адизес пользуется даже такими выражениями, как «PAEI - концепция», «Р (или другая из четырёх) – функция», «PAEI - код». Этот термин – один из ключевых инструментов его теории и методологии.

Русские переводчики Адизеса используют вышеуказанное латинское сокращение. Мне же это представляется не совсем верным.

Во-первых сама формула в нашем языке звучит не гладко: попробуйте сказать «ПАЕИ». И запоминается плохо.

Во-вторых, что гораздо более важно, русскоязычная аудитория воспринимает слово «Предприниматель» (Entrepreneur) совсем иначе, чем англоязычная (тем более, американская). Адизес определяет характер менеджера – предпринимателя в выражениях «творческое начало», «креативный», «готовый рисковать», «творческий и целеустремлённый», «лидер преобразований». Эти слова в сознании американца и соответствуют понятию «предприниматель», т.е. «предприимчивый человек».

В нашей стране предпринимательство совсем недавно по историческим меркам перестало быть деянием уголовно наказуемым. Спросите у себя и своих знакомых, какие ассоциации вызывает у них это понятие. Русскому человеку прежде всего придут на ум выражения: «незаконный», «толстосум», «олигарх», «то ли богач, то ли бандит». Согласитесь, что всё это очень далеко от того, что имеет в виду автор концепции.

Я долго искал подходящее русское слово и в конце концов выбрал «Новатор». Мне кажется, оно достаточно близко переводит то, что говорит Адизес.

Тогда в (моём) переводе формула Адизеса звучит как ПАНИ. Согласитесь, более удобно для произношения и запоминания, а главное – передача смысла.

Так что в дальнейшем там, где в оригинале говорится «Предприниматель», или Е – функция, у меня будет «Новатор», или Н – функция. Надеюсь, доктор Адизес простит мне эту вольность.2

Вернёмся к нашим менеджерам. Адизес утверждает, что в стиле поведения большинства людей преобладает одна из этих функции, остальные развиты в меньшей степени. Коды для таких стилей менеджмента выглядят так: Пани (Производитель), пАни (Администратор), паНи (Генератор идей), панИ (Интегратор). Успешный менеджер – предприниматель (ПаНи) сочетает в себе творчество, интуицию, готовность к риску и целеустремлённость. Предприниматель с кодом ПаНи – это харизматичный лидер преобразований, способный не только поставить цель, но и сплотить вокруг себя единомышленников для её достижения. Оба последних героя – личности, несомненно, выдающиеся.

Бывает, что развита какая-нибудь одна функция, а остальные отсутствуют. Такие случаи Адизес называет стилями неправильного менеджмента. Например, П--- (Герой-одиночка), -А--Бюрократ), --Н- (Поджигатель), ---И (Горячий сторонник). Это уже – патология, которая приводит к печальным последствиям для управления. Наконец, встречаются и такие руководители, у которых не развита ни одна из этих функций: ----. Таких Адизес смачно именует Мёртвыми пнями. Искренне желаю вам не попадаться на пути таких менеджеров!

Сразу замечу, что доктор Адизес в описании своих четырёх стилей не особенно оригинален. Эрудированный читатель явно найдёт параллели с некоторыми типами по классификатору Майерс – Бриггс. Вот описания четырёх стилей (в известной интерпретации Кэрси и Бэйтс)3:

^ SP - Сенсорный Воспринимающий. Высокая энергетика, жизнь текущим моментом, целенаправленность и стремление к конкретному результату. Они мастера решать возникающие проблемы, которые сами иногда и создают. SP не любят планировать, а долгосрочные планы считают в наших условиях нонсенсом. Отсюда и недостаток SP: будучи "специалистами быстрого реагирования", они явно проигрывают в крупных фирмах, ворочающих большими капиталами и занимающихся инвестиционными проектами.

^ SJ - Сенсорный Решающий. Как сенсорный, он практичен и реалистичен. Как решающий, он планомерен и предсказуем, добросовестен, требователен к себе и окружающим. Стихия SJ в стабильной обстановке, требующей долгосрочных планов и упорного труда по их воплощению. Он надёжен, ответственен; из таких выходят хорошие диспетчеры и администраторы. Другая его позитивная сторона как работника – лояльность предприятию и послушность руководству. Это – "организационный человек", он полагает, что если кого-то назначили начальником, значит ему следует подчиняться (в отличие от SP, для которых авторитетом может стать только более сильный и результативный, невзирая на чины и ранги). Хотя в целом SJ не отличаются терпимостью, и могут быть резки и настойчивы, когда что-то, по их мнению, не так, как надо.

^ NF – Интуитивный Чувствительный. Самый мягкий и "душевный" среди всех темпераментов. Как интуитивный, воспринимает не столько факты, сколько собственную их интерпретацию, а как чувствительный – направлен на окружающих людей, стремясь понять их и раскрыть в них самое лучшее. С NF комфортно работать представителям всех темпераментов, поскольку они всегда стремятся понять окружающих и способны посмотреть на ситуацию со стороны оппонента. Интуитивизм приводит их к тому, что мелкие (а на самом деле много говорящие факты) не замечаются или забываются на фоне "общего представления" о человеке.

^ NТ – Интуитивный мыслительный. Как интуитивисты, люди типа NТ склонны собирать абстрактную информацию, а как «мыслители» - принимать объективные решения, не отягощённые вопросом интересов окружающих. Менеджеры, принадлежащие к этому типу, видят ситуацию масштабно, любят строить концепции, стратегические планированы. Они склонны к новому, охотно обучаются, часто увлекаются новомодными течениями: «А почему бы нам не попробовать внедрить у себя тайм-менеджмент?». Рассуждая, они обожают рисовать сложные схемы из квадратиков, кружочков и стрелок. Они очень чётко мыслят, внятно излагают свои идеи, хорошо пишут служебные документы.

Не правда ли, очень похоже на Производителя, Администратора, Интегратора и Новатора?

Кое – что знакомое увидят поклонники «соционики». Наконец, если вы знакомы с «психогеометрией» С. Диллинджер, то обнаружите сходство описанных Адизесом стилей с миролюбивым «кругом», педантичным «квадратом», энергичным «треугольником» и непредсказуемым «зигзагом».

^ Я считаю, что это только подтверждает точку зрения Адизеса. Ведь если разные независимые авторы описывают явления и вещи примерно одинаково, то скорее всего всё это действительно существует и заслуживает внимания!

К стилям менеджмента (в том числе, и к вашему лично) мы ещё вернёмся. Они пригодятся нам в главе о налаживании взаимодействия Директора по персоналу с другими главными действующими лицами.

Какие практические результаты можно получить из анализа менеджерских стилей? Сразу несколько, и все они актуальны.

Во-первых, вопрос о взаимодействиях и коммуникациях в компании. Дело в том, что представители разных стилей видят мир по-разному, выделяют разные приоритеты, и зачастую говорят на разных языках. Например, такие короткие, но ключевые слова, как «да», «нет» и «возможно».

Например, Производитель – человек конкретный и буквальный. У него «да» - это «да», а «нет» - значит «нет». Администраторы на всякий случай всегда говорят «нет». Это может означать как реальное несогласие, так и «возможно, если вы мне всё докажете». Зато их редкие «да» точно означают согласие.

Новаторы отличаются широким взглядом на вещи. Их «да» означает «возможно», а «нет» - это действительно «нет». Для Интеграторов, которым важнее всего на свете мир и в человецех благоволение, и «да» и «нет» означают одно и то же: «возможно».

Таким образом, изучение собственного стиля и понимание стилей ваших коллег поможет вам избежать многих коллизий и наладить продуктивное взаимодействие.

Во-вторых, такая важная проблема, как образование эффективных управленческих команд, рабочих и проектных групп. Типичная ошибка состоит в том, что их пытаются подобрать по образу и подобию Главного действующего лица. В действительности, как говорится, если два менеджера во всём согласны, то один из них лишний. Команда будет работать тогда, когда в ней в достаточной степени представлены все необходимые функции, олицетворяемые носителями соответствующих стилей.

Наконец, в-третьих, вопросы подбора кадров. Для выполнения разных функций безусловно подходят представители разных менеджерских стилей. В условиях роста и развития компании также возникают потребности в усилении (а иногда – и в привнесении в организацию) тех или иных управленческих функций. Вам, как лицу в первую очередь ответственному за наём правильных работников и расстановку их на правильные места такой инструмент, как ПАНИ, будет очень полезен.

Попрощаемся на время с доктором Адизесом (мы с ним ещё встретимся далее) и вернёмся к нашей главной теме.



1 Ицхак К. Адизес. «Идеальный руководитель. Почему им нельзя стать и что из этого следует»/ М.: Альпина бизнес букс, 2007. «Управление жизненным циклом корпорации»/ СПб.: Питер, 2007. «Развитие лидеров. Как понять свой стиль управления и эффективно общаться с носителями иных стилей»/ М.: Альпина бизнес букс, 2008.

2 Страшно интересно, как эти функции и сама формула переводятся на китайский!

3 См. напр. «Психологические портреты персонала: типология и диагностика»/ под ред. Ю.П.Платонова. Учебное пособие. – СПб, Речь, 2003
еще рефераты
Еще работы по разное