Реферат: Выступление на общественных слушаниях


Выступление на общественных слушаниях

Я учитель русского языка средней школы №41. В 1990 году я окончила филологический факультет Ереванского Государственного университета. 20 лет работаю в школе, из них 10 лет в школе №41.

Материально-техническая база школы позволяет проводить уроки с применением инновационных технологий. Богатая оснащённость кабинета русского языка, наличие всевозможных словарей и справочников, дидактических материалов, электронных книг дают возможность проводить уроки на высоком современном уровне, а ученикам – заниматься самоподготовкой и самообразованием. Методическая копилка постоянно обновляется, пополняется новыми экземплярами.

Моя методическая тема «Организация комплексного подхода к подготовке учащихся к ЕГЭ по русскому языку и литературе». Считаю, что без чтения школьнику проблемно подготовиться к итоговой аттестации. Каждый словесник знает, как трудно сегодня приобщить детей к чтению. Я попробовала, используя артистизм детей, талант к музыке, рисованию, ознакомить их с литературной пародией.

Сборник литературных пародий «Парнас дыбом» был создан преподавателями-филологами Харьковского университета в 1925 году и получил высокую оценку В. Маяковского. Он содержит высокохудожественные пародии на известных российских и зарубежных писателей и поэтов. По сути это стилизации, и без знания произведений второго плана, то есть оригинала, невозможно понять сути. Темы, которые легли в основу пародий, хорошо известны детям - это стишок про попа и детская песенка про козлика.

Дети с удовольствием работают в группах, представляют шаржи, песенки- переделки на заданные темы, фильмы, литературные стилизации. Таким образом появился стимул к чтению. Перед вами кадр из фильма «Собака священника», где пародируются герои Артура Конон Дойла. Кадры из постановки «Собаки»- пародия на произведения детских поэтов Чуковского и Барто.

Мои ученики проводят собственные исследования и наблюдения, делают выводы. Целью одной из работ по фольклору было выявление самой распространенной и популярной пословицы. В опросе участвовали 2 возрастные группы: до 18 лет и старше 18. Среди детей чаще называлась пословица «Семь раз отмерь, один раз отрежь», взрослые чаще называли: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей».

Аристотель в свое время сказал: «Детей надо учить тому, что пригодится им, когда они вырастут». Подобные работы способствуют развитию творческих возможностей каждого ученика, которые пригодятся им в общественной жизни и после окончания школы..

Мои ученики принимают активное участие в олимпиадах. В 2010 году ученица 9 р заняла 3 место в районной олимпиаде по русскому языку.

Тесно сотрудничаем с Городскими детскими библиотеками, часто проводим конкурсы и викторины. Ученицы 11 класса А Абубакирова Айгуль, Вейсалова Рамина, Чернова Лилия стали победительницами викторины, за что были получили ценный подарок – книгу М. Булгакова.

С удовольствием мои ученики участвуют в конкурсе «Русский Медвежонок», в олимпиадах НОУ ЦРО, где занимают призовые места.

Важнейшими достижениями считаю подготовку двух учениц на филологический факультет КГУ. Очень приятно учителю, когда ученик выбирает его же специальность. Дианова Анна учится на 2 курсе факультета русского языка и литературы, Гайнутдинова Эльвира – на первом. Обе на бюджетном отделении.

Большую роль в гражданско-патриотическом воспитании играет знакомство школьников с Родиной. В прошлом году учащиеся 8 и 6 классов посетили Санкт-Петербург, ознакомились с достопримечательностями города, посетили музей Пушкина на Мойке. Путешествия, несомненно, духовно обогащают детей.

В прошлом году участвовала в конкурсе «Учитель года-2010». Награждена грамотой РОО за 1 место и победила в номинации «За безграничную любовь к русскому языку».

Урок, который дала на районном конкурсе «Учитель года-2010» вошел в коллекцию «Золотых уроков» учителей города Казани. Моя статья «Философия жизни и смерти» по повести В. Распутина напечатана на сайте литературного журнала «лампа и дымоход» в студии публициста.

Завершая свое выступление, хочу пожелать всем успехов, терпения и упорства в достижении цели!

Спасибо за внимание!
еще рефераты
Еще работы по разное