Реферат: Направление «Издательское дело»

Направление «Издательское дело»


Издательское дело - это давно утвердившаяся сфера деятельности, которая в современном мире массовых коммуникаций предоставляет блестящие карьерные возможности. Издательское дело - отрасль культуры и производства, связанная с подготовкой, созданием и массовым распространением информационной продукции. Сегодня российский книжный и издательский рынок входит в пятерку ведущих мировых рынков. С появлением цифровых информационных систем и Интернета, объем понятия «издательское дело» расширен за счет включения электронных ресурсов, таких, как электронные версии книг и периодических изданий, а также вебсайты, блоги, игры и тому подобное.

^ Преимущества - в широте и универсальности

Направление «Издательское дело» дает возможность получить квалификацию бакалавра (на очной форме обучения в течение 4-х лет, на очно-заочной и на заочной - в течение 5-ти лет).

Бакалавры работают в редакционно-издательской сфере, журналистике, рекламном деле, в системе связей с общественностью, осуществляют редакторско-издательскую деятельность в Интернете.

Издательское дело требует серьезной профильной подготовки, знания реального мира издательской индустрии, законов продюсирования любого издания от газеты до книжной серии.

Знания и умения, полученные при освоении дисциплин «Издательского дела», могут стать залогом успеха в собственном издательском бизнесе.

Издатель – это, прежде всего, предприниматель, инициативный, энергичный, ориентирующийся в актуальных проблемах общества. Для развития своего бизнеса он должен владеть знаниями по экономике, маркетингу, менеджменту и всеми технологиями полиграфического производства. Современный издатель – это дипломат, которому приходится призывать на помощь правила этикета, быть тактичным и предупредительным с авторами произведений разного возраста и статуса, налаживать партнерские связи с коллегами из зарубежья, с деловыми людьми из смежных отраслей, с представителями государственных структур и общественных организаций.

Современный издатель не может обойтись без информационных технологий, поэтому студенты должны изучать их досконально на нескольких дисциплинах. Это и информационно-вычислительная техника, и программное обеспечение книжного дела, и компьютерная верстка, и подготовка электронных изданий.

В рамках курсовых и дипломной работы студентам предстоит создавать различные творческие проекты: энциклопедии и путеводители, книги для детей, листовки для избирателей, проспекты и каталоги для фирм и компаний, проектировать газеты и журналы.

В период производственной практики студенты учатся не только своему основному делу – управлению издательским процессом, редактированию текстов, общению с авторами, расчетам стоимости изданий, - но и помогают сотрудникам издательств и редакций – выполнять операции по подборке, фальцовке и скреплению книг.

Выпускники, успешно завершившие обучение по направлению получают квалификацию «Бакалавр издательского дела» и могут работать по профессиям: бильд-редактор, выпускающий редактор, главный редактор, издатель, директор издательства, корректор, редактор книг, редактор ответственный, редактор художественный, шеф-редактор, менеджер издательского процесса, менеджер в области распространения печатной продукции и др.

Бакалавр издательского дела может работать в Издательских Домах, издательствах, редакциях газет и журналов, типографиях, в рекламных агентствах и пресс-службах, на предприятиях, специализирующихся на выпуске электронной продукции и создании интернет-ресурсов. Редакторы требуются и в СМИ (средства массовой информации).


^ Выдается диплом о высшем образовании





Иногородним студентам предоставляется комфортабельное жильё в учебно-гостиничном комплексе «Пушкинский» недалеко от ст. метро «Купчино».


www.spbame.ru

Кафедра гуманитарных и социальных наук: 575-02-78, 451-19-16

Приемная комиссия: 575-11-30

E-mail: gsn@spbame.ru

Адрес: СПб, Лермонтовский пр., д.44 (ст. метро «Балтийская»)


еще рефераты
Еще работы по разное