Реферат: Один час в музее


Один час в музее.

23 сентября наш 5–б класс посетил мемориальный комплекс музея имени Г.С.Титова в селе Полковниково. Самое первое, что нас удивило это месторасположение самого здания музея – на возвышенности. Оно как будто парило над всем селом и поразило нас своей масштабностью и красотой. Волнение и приятное чувство ожидания встречи с необычным охватило нас.



Мемориальный комплекс музея хранит историю семьи Титовых. Уникальные экспонаты выставлены и в залах здания музея, все они посвящены истории космонавтики. Среди них образцы и детали различной космической техники, книги, фотографии, макеты ракет. Многое узнали не только о Германе Титове, но и о других космонавтах и ученых, стоявших у истоков космонавтики. Мы узнали, как развивалось образование в Алтайском крае, увидели работы алтайского педагога-просветителя Степана Титова, вещи, принадлежавшие его сыну – второму космонавту планеты.



Нашему вниманию были представлены редкие экспонаты, имеющиеся в музее: части космического двигателя корабля Восток-2, художественные работы отца Германа Титова, семейные фотографии и личные вещи. Самый необычный экспонат музея кусок лунного грунта, предоставленный Национальным Американским Космическим Агентством. Сотрудники музея позволяют подержать в руках кусок лунного грунта. После реконструкции в музее появился макет космического корабля "Восток", скафандр космонавта в натуральную величину Мемориальное здание позволяет передать дух той эпохи, в которой жили Степан и Герман Титовы. Экспозиция "От родника к звездам" и "Алтай и космос" представляет биографии летчиков-космонавтов – Валентины Терешковой, Василия Лазарева.

Незабываемые впечатления остались от посещения музея! В первую очередь огромная благодарность нашему экскурсоводу за динамичный, познавательный рассказ, живое общение и приветливость!

Музюкина Т.С. , классный руководитель 5-б класса.
еще рефераты
Еще работы по разное